Как выбрать оборудование для производства террасной доски. Технология производства декинга

Как выбрать оборудование для производства террасной доски. Технология производства декинга

На сегодняшний день известно несколько видов технологии производства декинга, но наиболее часто встречается выпуск продукции методом экструзии (выдавливание расплавленной массы через формирующее отверстие). До этого момента необходимо пройти еще несколько предварительных этапов.

Сушка древесины

Древесина или опилки, которые поступают на производство, проходят процесс сушки в специально предназначенных для этого камерах, поскольку уровень влажности сырья не должен превышать 15 процентов.

Измельчение древесины

Этот процесс является наиболее трудным и затратным. При изготовлении декинга из ДПК, древесину нужно измельчить в мелкую крошку, размеры каждой из частиц должны варьироваться в пределах 0,7-1,5 сантиметров.

Всё происходит в специально предназначенных для этого дробилках. После этого измельчённый состав передвигается по конвейеру и автоматически разделяется на отдельные фракции по размеру. Зависит от того, на какую именно продукцию сырье будет использовано. К примеру, самые мелкие частицы поступают на производство профилей, которые не подвергаются дополнительной обработке. Конечно от того, насколько качественное сырье и какое оборудование задействовано на производстве зависит и то, насколько качественный продукт получится на выходе.

Как выбрать оборудование для производства террасной доски. Технология производства декинга

Выбор состава

На данном этапе производства террасной доски из ДПК (древесно-полимерного композита) частицы дерева, из которых будет произведен продукт, перемешиваются с несколькими компонентами, полимерами и химическими добавками, в специально предназначенных для этого баках. Данный этап не требует от производства наличия большого помещения, все может проходить довольно компактно и без прямого участия человека.

Изделия из террасной доски. Разновидности террасной доски для пола

В продаже можно встретить множество видов террасной доски для пола. Отличия заключаются в материале, применяемом для ее создания, и размерах составляющих частей.

Традиционный вид декинга  – террасная доска для пола из массива натурального дерева.

Изделия из террасной доски. Разновидности террасной доски для пола

Используются такие породы древесины, как сосна, лиственница, дуб, ясень, кедр, секвойя. Встречается террасная доска из более редких пород дерева: тик, падук, гарапия, мербау, афромозия, балау, палисандр. Привлекательный внешний вид, отсутствие токсичных веществ в составе — главные плюсы такого декинга, однако и уход за этим материалом должен быть соответствующий. В частности, террасная доска, изготовленная из массива сосны, нестойкой к воздействию окружающей среды, требует бережного ухода.

Хотите почувствовать себя настоящим матросом? С декингом из сосновой древесины вам придется постоянно пропитывать и вощить напольное покрытие. Если вы не в восторге от этих процедур и хотите проводить их как можно реже, тогда делайте выбор в пользу террасной доски для пола из дуба, кедра и других стойких пород древесины.

Террасная доска из термодревесины  лишена большинства этих минусов.

Изделия из террасной доски. Разновидности террасной доски для пола

Технология создания этого вида террасной доски для пола включает в себя обработку водяным паром при высокой температуре и давлении. В течение этого процесса клеточное строение дерева модифицируется, а значит, и свойства доски улучшаются. Например, в 10–20 раз повышается биологическая стойкость, испаряется большая часть влаги, снижается гигроскопичность, материал перестает впитывать воду. Кроме того, происходит снижение теплопроводности и плотности, а поверхностная плотность, наоборот, становится больше.

Но это еще не все преимущества террасной доски для пола из термодревесины.

Этот материал сохраняет свой цвет с течением времени, практически не подвержен плесени, гнили, он не разбухает и не трескается.

Однако не следует забывать, что состоит такой декинг из древесины, поэтому его эксплуатация должна быть аккуратной. Так, если на доску упадет тяжелый или острый предмет, то на ней останется царапина.

Ультрасовременный тип декинга –  доска из древесно-полимерного композита .

Изделия из террасной доски. Разновидности террасной доски для пола

Эта террасная доска для пола не горит, не боится воздействия прямых солнечных лучей, на ее поверхности нет дефектов, неуязвима для насекомых-древоточцев, на ней не образуется плесень или гниль.

На таком декинге нет сучков и заноз, доска устойчива к механическим воздействиям, ударам. Доска из древесно-полимерного композита идеально подойдет для отделки детской площадки: она прекрасно выдержит все ребячьи шалости.

Несмотря на весомые преимущества, декинг из древесно-полимерного композита все же имеет и свои недостатки. К примеру, его внешний вид не сравнится с террасной доской из натурального массива дерева. Более того, древесно-полимерный композит подвержен усталостным изменениям — появляются прогибы между лагами. Чтобы устранить это, необходимо уменьшить межлаговый шаг для декинга до 30–40 см.

Толщина террасной доски для пола варьируется от 15 до 50 мм, а ширина может быть от 90 до 250 мм. Стандартная длина декинга — 3 м. Если необходимо выложить узкую дорожку или маленький участок, стоит использовать садовый паркет (модульный декинг). Он продается секциями, размеры которых от 25 х 25 см до 50 х 50 см.

Скрепляются такие секции друг с другом при помощи замков, расположенных на их основании. Кроме того, можно соединить их поперечными планками с обратной стороны секции. Этот щит располагается на регулируемых опорах, поэтому можно сразу приступать к выравниванию настила и нет необходимости выставлять по уровню опорную поверхность.

Оборудование для производства планкена. Виды материала для планкена

Как выбрать оборудование для производства террасной доски. Технология производства декинга 04Выбирая облицовочный материал для наружного оформления дома, необходимо обращать внимание на его прочность, долговечность и эстетичность. Оптимальное решение – использовать для обшивки здания планкен из сибирской лиственницы. Хвойная порода:

  • не повреждается и не гниет под воздействием влаги;
  • легко переносит и жару, и холод;
  • не деформируется из-за перепада температур;
  • создает благоприятную атмосферу и комфортный микроклимат;
  • не нуждается в дополнительной обработке.

Пиломатериалы из лиственницы все чаще применяются для наружных работ, поскольку способны сохранять декоративность при любых условиях в течение продолжительного времени. Универсальный влагостойкий материал широко используется для облицовки бань, создания настила около бассейнов (как уличных, так и расположенных в здании), укладки садовых дорожек.

Кроме сибирской лиственницы, для изготовления планкена используется древесина кедра, дуба, ясеня, сосны. Дубовые доски отличаются высокой прочностью, отделка из них служит в течение нескольких десятков лет. Преимуществом пиломатериалов, выполненных из сосны, является небольшой вес, они не создают большой нагрузки на фундамент.

Планкен применим в интерьере – благодаря натуральности и экологической чистоте его использование благотворно влияет на здоровье человека, кроме того, хвойные породы распространяют приятный аромат. Из фасадных досок можно делать внутренние перегородки и стенки, ступени для лестниц, перила. Стройматериал подходит для сооружения забора, обшивки беседки, изготовления столов и скамеек.

Фасадная доска подразделяется на три вида: прямая, скошенная и прямая с пазами. Первая отличается открытым способом монтажа; вторая имеет скошенные грани, скрывающие стыковочные щели и препятствующие попаданию влаги внутрь конструкции; третья предполагает установку с помощью крепежа «Мост и Краб». Главным отличием планкена от вагонки является отсутствие крепления «шип-паз», затрудняющего замену отдельных элементов отделки.

Производство дпк в россии. Российские производители террасных досок

Террасные доски оптом от производителя: контакты производств, описание продукции. Найдено предприятий: 10.

REALWOOD

Производство и продажа клееных и строганных изделий из дерева

Москва (Москва и область)

МО, г. Химки, Куркинское шоссе стр. 2, офис 205

Хольцоф Рус

Хольцоф Рус – компания, занимающаяся благоустройством загородных домов. Основана в 2010 году, имеет несколько филиалов.

Ульяновск (Ульяновская область)

Ульяновская область, р-н Чердаклинский, п. Мирный, пр-д Индустриальный, д.15, стр.1 помещение 15 (Портовая ОЭЗ)

Wooddecker

Предприятие производит/реализует напольные покрытия, штукатурные станции.

Щелково (Москва и область)

Московская область, Щелково, фряново

Хольцхоф

«Хольцхоф Рус» — российское производственное предприятие, ориентированное на выпуск современных продуктов для загородных жилых территорий.

Ульяновск (Ульяновская область)

Ульяновская область, г. Ульяновск, Индустриальный пр.15, стр. 1

Woodgrand

Woodgrand – производитель террасной доски из ДПК. 

Ульяновск (Ульяновская область)

24-й Инженерный проезд, 5

Фабрика "Лесные мануфактуры"

Фабрика производит детская мебель и двери из массива, лесоматериал, погонаж.

Сысерть (Свердловская область)

Свердловская область, Сысерть, ул. Быкова, 11

Заволжский деревообрабатывающий завод

Основная продукция: дома из бессучкового клееного бруса и каркасные дома, элементы интерьера из дерева, фанера березовая, террасная и палубная доска, погонаж из различных пород дерева

Заволжье (Нижегородская область)

Заволжье, ул. Лесозаводская, 7

Вествуд-полимер

Предприятие производит/реализует напольные покрытия, фасадные материалы.

Владимир (Владимирская область)

Владимирская область, Владимир, ул. Северная, дом 1а

SAVEWOOD

Предприятие производит/реализует напольные покрытия, листовые материалы, панели.

Москва (Москва и область)

Московская область, Москва, ул. Озерная, д. 42, БЦ «ОЗЕРНАЯ», оф. 203

Кедр Форест

Предприятие производит/реализует доску пола, вагонку, строганный брус.

Дпк производство. Древесная мука

В качестве наполнителя в ДПК обычно используется древесная мука. Отходы деревообрабатывающего производства в виде опилок дополнительно измельчаются в специальной мельнице таким образом, чтобы размер частиц соответствовал определенным требованиям, отсеиваются для очистки от крупных включений и сушатся. Качественная мука должна иметь влажность не выше 3-5%. Иначе в процессе производства повышенное выделение пара приведет либо к снижению скорости выработки готовой продукции, либо к значительной потере качества. Некоторые производственные линии способны переработать муку с большей влажностью — 10% и более, но многолетний опыт работы говорит о том, что лучше влажную муку не использовать.

Как выбрать оборудование для производства террасной доски. Технология производства декинга 05

Поскольку древесная мука гигроскопична и способна впитывать и накапливать влагу из воздуха, ее надо хранить по возможности недолго и в сухом месте. Лучшим вариантом является производство древесной муки непосредственно на заводе по производству ДПК, однако это редко бывает возможно по технологическим причинам.

В Российских условиях для производства ДПК лучше всего подходит мука из березы и лиственных пород дерева. Во-первых, такая мука имеет почти белый цвет, что облегчает окрашивание готового изделия. Во-вторых, лиственная древесина содержит мало смол, а значит имеет меньшее газовыделение при нагревании, что критически важно в процессе производства ДПК методом экструзии.

Мука из хвойной древесины всегда имеет желтоватый оттенок, который усиливается при нагревании в процессе производства из-за выгорания смол. Кроме того, повышенное дымовыделение требует дополнительного внимания при производстве, т.к. может негативно повлиять на качество готовой продукции.

Отдельно следует сказать о цветности муки. Реальный цвет муки всегда разный и может достаточно сильно меняться от партии к партии. Так как ДПК содержит от 50% до 80% древесной муки, эти колебания цветности не могут не отразиться на конечном цвете изделия. Поэтому, например, террасная доска из древесно-полимерного композита всегда будет немного отличаться по цвету от партии к партии.

Кроме того, древесина меняет свой цвет под воздействием солнца и осадков. И этот факт приводит к изменению цвета готового изделия.

Иногда в целях экономии древесную муку заменяют, например, на рисовую шелуху. Особенно это любят делать производители доски из Китая. Рисовая шелуха придает доске высокую твердость, низкое водопоглащение. Однако она имеет очень серьезный недостаток. Древесная мука состоит из тонких волокон целлюлозы, которые в процессе экструзии разворачиваются вдоль доски и «армируют» ее. В результате доска с древесным наполнителем имеет заметно разные физические свойства вдоль и поперек доски. А именно, вдоль волокон такая доска прочнее и имеет существенно (в разы) меньшее температурные расширения.

Мука из рисовой шелухи не имеет направленной структуры. В результате температурные расширения такого продукта вдоль доски значительно выше. Эта проблема китайской доски знакома многим специалистам, которым довелось с ней работать. На уложенной летом террасе, доски зимой сжимаются, образуя зазоры между торцами иногда по несколько сантиметров.