Виды карнизов для штор. Современные виды карнизов для штор: рельсы

Содержание
  1. Виды карнизов для штор. Современные виды карнизов для штор: рельсы
  2. Виды карнизов потолочных. Потолочные карнизы для штор: виды, размеры, монтаж
  3. Карниз для штор. Лучшие настенные карнизы для штор
  4. Багетный карниз для штор. Багетный карниз: предназначение и виды
  5. Виды карнизов для штор настенные. По типу
  6. Карниз для штор настенный. Материалы в создании настенных карнизов

Виды карнизов для штор. Современные виды карнизов для штор: рельсы

Рельсовый карниз может быть как пластиковым, так и металлическим. Конструкция оснащена скользящими роликами. Рельсы могут быть декоративными, обычными или крашеными. Для эркеров и арочных окон используются гибкие карнизы, для тяжелых портьер — стальные, а для сочетания нескольких видов штор и ламбрекена — комбинированные.

Виды карнизов для штор. Современные виды карнизов для штор: рельсы

Эти современные виды карнизов для штор легко укорачиваются с помощью обычной ножовки и закрепляются на стене или потолке.

Виды карнизов для штор. Современные виды карнизов для штор: рельсы

Комбинированный карниз имеет, как правило, 2-3 дорожки, предназначенные для основной занавески, гардин и ламбрекена. Обычно ламбрекен вешается на рельс, расположенный перед основными рельсами, предназначенными для штор.

Скрытые рельсы изготавливаются таким образом, чтобы ролики, бегунки и другие детали скольжения были скрыты за передней частью. Тонкие рельсы используются не только для легких занавесок, но и для ламбрекенов вокруг детских кроваток.

Рельсы могут быть оборудованы направляющими шнурами и встроенными крючками для крепления австрийских, римских штор и гардин с фестонами. Многоцелевые рельсы устанавливаются на стене или на потолке. Они легко гнутся, поэтому их можно устанавливать на окнах любой формы.

Виды карнизов для штор. Современные виды карнизов для штор: рельсы

Рельсовый карниз комплектуется кронштейнами, шурупами, ограничителями, бегунками, роликами или крючками. Конструкция монтируется с помощью кронштейнов и шурупов. Ограничители устанавливаются по краям карниза и препятствуют падению колец и бегунков, с помощью которых к карнизу крепятся шторы.

Чтобы шторы выглядели более эффектно, остановите свой выбор на рельсах с механизмом перехлеста. Благодаря ему шторы на середине карниза не сходятся встык, а перехлестывают одна другую, что выглядит оригинально.

Обычно занавески на рельсовом карнизе не раздвигают, поскольку сама конструкция выглядит недостаточно эстетично. Поэтому края штор закрепляются с обеих сторон с помощью подхватов.

Виды карнизов потолочных. Потолочные карнизы для штор: виды, размеры, монтаж

Описание потолочных карнизов для штор: размеры, способы крепления

Оконные шторы — неотъемлемая часть интерьера современной квартиры. Они не­сут в себе как эстетическое, так и практическое значение, защищая помещение от яркого света и любопытных глаз. Чтобы надежно закрепить занавески нужно установить карниз. Как они устроены, и какими бывают, попробуем разобраться в этой статье.

Закрепление штор на потолке дает большой простор для дизайнерской мысли

Потолочные карнизы: различия по функциональному признаку

Функционально они делятся на:

  • однорядный;
  • двухрядный;
  • трехрядный.

Однорядный предназначен для закрепления одного типа полотна и хорошо подходит к какому-то одному интерьерному стилю.

В однорядном карнизе есть только одна дорожка для крепления шторы

Двухрядный наиболее распространен, с его помощью происходит крепеж в два ряда, что делает более насыщенным оконный проем.

Двухрядный карниз позволяет оформить окна не только тонкой тканью, но и более плотными ночными шторами

С помощью трехрядного осуществляются эксклюзивные дизайнерские идеи в создании интерьера на окнах.

Трехрядные и более широкие изделия используются для сложных композиций, например, для японских штор

В каких случаях лучше выбрать крепление к потолку

Существуют следующие варианты:

С помощью потолочного крепления штор можно зрительно увеличить высоту комнаты

Спрятать стену за сплошными шторами – пожалуй, самый простой способ скрыть дефекты оконного проема

Устройство для крепления

Важно учитывать, что изделие монтируют ли­бо на родную потолочную поверхность или на ранее закрепленный брус, либо к платформам. На сего­дняшний день существует два способа крепления:

  1. Способ открытого типа, при котором сначала осуществляется монтаж скрытых опор, а затем систем для фиксации.
  2. Способ закрытого типа — монтаж производиться на родном потолке, где карниз монтируется за настилом.

Первый метод наиболее простой и распространенный. Для второго метода требу­ются определенные навыки, но результат стоит свеч.

На потолке можно крепить многие настенные карнизы, если позволяет конструкция кронштейнов

Материалы для изготовления

Чтобы грамотно сделать выбор из богатого ассортимента представленной на рын­ке продукции надо опираться на два основных условия:

  1. Соответствие стилистическим особенностям интерьера.
  2. Материал, должен обладать хорошими характеристиками практичности и износо­устойчивости, из которого он сделан.

Для современных стилей оформления комнат подходят карнизы с гладкой поверхностью

Классические направления интерьера требуют более вычурного оформления

Карниз с имитацией грубо обработанной поверхности будет уместен в лофте или в деревенском стиле

Профили могут быть изготовлены из металла или пластика. Изделия из пластика в последнее время заметно теснят аналоги из металла. Они могут похвастать своей низкой ценой, имеют широкий выбор цветов, а также множество вариантов фактуры, что позволяет воплотить в жизнь больше дизайнерских решений.

Профильные системы из пластика позволяю создавать различные комбинации, причем комплектующие продаются по отдельности

Металлический аналог изготовлен из черной хромированной или нержа­веющей стали, на никелевой, бронзовой, латунной основе, а также алюминия. Они стоят в более дорогом це­новом сегменте в отличие от их пластиковых собратьев, но высокая цена компенсируется долгим сроком службы и шикарным внешним видом, подходят практически в любой интерьер.

Металлические карнизы самые надежные по конструкции, однако допустимая нагрузка на них также зависит и от материала потолка

Двухрядный потолочный карниз с круглыми штангами

Пластиковые карнизы, описание, плюсы и минусы

  • Масса. Конструкции бывают для легких, средних и тяже­лых за­навесок. При этом учитывается вес полотна и наличие сопутствующих компонентов.
  • Разновидности. Он может крепиться к потолку или стене, иметь универ­сальное крепление.
  • Профиль шины. Имеют полую структуру или с наполнением. В первом случае конструкция получается очень легкой, но и полотно подбирается легковесное. Напол­ненный профиль удерживает более тяжелые занавески, является жестким и обладает более выраженным рельефом.
  • Тип управления. Есть как электрический привод или же открываться и закрываться вручную. Электрический привод становиться все более популярным, имея при этом невысокую стоимость.

Обратите внимание! При условии, что современные карнизы для тяжелых штор из пластика, на которые крепят тяжелые конструкции, являются достаточно прочными, рекомендуется использовать комбинированный товар с метал­лическим основанием, имеющий повышенную прочность.

Карниз для штор. Лучшие настенные карнизы для штор

Такие карнизы часто используются для оформления дверных и оконных проемов, зонирования пространства, а также монтируются в ванных комнатах. Они крепятся к стене, но требуют надежного основания, потому что карниз со шторами порой весит немало. Также стоит учитывать, что этот аксессуар визуально сделает потолок ниже, хотя и будет гармонично смотреться в любом интерьере.

Arttex Карниз профильный алюминиевый двухрядный 200 см

Все что нужно для монтажа этого карниза – прикрепить кронштейны к стене (правда, для этого придется сверлить отверстия). Профиль легко вставляется в крепление и надежно в нем держится, поэтому на карниз можно не боясь вешать любые шторы. Усиленная конструкция позволяет изделию без прогибов выдерживать до 15 кг/п.м.

Длина основания составляет 2 метра. В комплекте идут бегунки с кольцами, которые передвигаются практически беззвучно. Металлические держатели не прогибаются под нагрузкой, но крепить на них занавеску не совсем удобно. Часто их просто заменяют крючками.

Достоинства:

  • Красивый цвет;
  • Двухрядная компактная конструкция;
  • Качественный металл;
  • Выдерживает большую нагрузку;
  • Тихий ход колец.

Недостатки:

  • Не самая демократичная цена.

Этот карниз может быть как самостоятельным изделием, так и составляющей декоративного багета. При желании конструкцию можно крепить и к потолку.

Карниз двухрядный Legrand гладкий (300 см)

Модель продается в четырех оттенках: золото, глянцевое золото, глянцевый хром и матовое серебро. Она идеально сочетается с натяжными потолками и используется для классических штор.

Двухрядный карниз идет с 60 кольцами и крючками из пластика. В комплекте также поставляются три крепежных кронштейна и 2 заглушки для труб. Элегантное изделие крепится к стене так, что никакие болтики не видны. Дизайн без лишнего декора позволяет использовать карниз как в доме, так и в офисном помещении.

Достоинства:

  • Разнообразие расцветок;
  • Способность выдерживать значительную нагрузку;
  • Беспроблемный монтаж;
  • Функциональность;
  • Легкое передвижение колец.

Недостатки:

  • Кольца шумят при перемещении шторы.

Эта стильная и лаконичная модель придется по вкусу любителям минимализма.

Inspire Карниз однорядный раздвижной «Трапеция», 160-300 см, цвет медь

Современная раздвижная модель со сдержанным дизайном предназначена для одного ряда штор. Благодаря телескопической конструкции можно самостоятельно подгонять купленный карниз без предварительных замеров. Длина основания регулируется в пределах 160-300 см.

Монтируется изделие элементарно, в комплекте есть все крепежные элементы. Раздвигая основание, стоит слегка провернуть две трубки — и они надежно зафиксируются в выбранном положении. Сама штанга стальная, а вот наконечник – алюминиевый.

Достоинства:

  • Надежное крепление;
  • Глянцевое покрытие;
  • Устойчивость к царапинам;
  • Универсальность;
  • Раздвижная конструкция;
  • Доступная цена.

Недостатки:

  • На кольцах нет крючков.

Такой карниз подойдет к классическому интерьеру, но может использоваться и в современных стилях. При смене крепления штанга подойдет и для установки на двухрядный карниз этого же производителя.

Карниз однорядный IKEA «Дигнитет» (203.889.34) 500 см

Карниз для легкой гардины может крепиться к стене или потолку. Струну стандартной длины при необходимости можно обрезать. Благодаря компактности карниза, шторы кажутся совсем невесомыми — будто парят в воздухе. Несколько вариантов натяжения струны позволяют выбирать для себя желаемый вариант.

Струна и крепления изготовлены из качественной нержавеющей стали, поэтому конструкция может использоваться в ванной, в летнем душе и других влажных помещениях, а то и вовсе на улице. Она устойчива к коррозии, но для продолжительной эксплуатации все-таки лучше периодически протирать ее сухой тканью. К минусам можно отнести невозможность регулировки расстояния от стены до шторы.

Багетный карниз для штор. Багетный карниз: предназначение и виды

Оформление оконного проема неразрывно связано с выбором способа крепления штор. Существует несколько вариантов фиксации. Модель, где присутствует декоративная планка для сокрытия крепежных элементов, принято именовать багетным карнизом. Условная классификация облегчит изучение многочисленных конструкций для штор.

Основные критерии выбора:

  • Назначение. Багетные карнизы делятся на декоративные и функциональные. Первые предназначены исключительно для маскировки участка соединения штор со штангой. Гораздо практичней выбрать модель, способную выполнить одновременно две задачи – закрепить текстильное полотно и придать оконному проему эстетичный внешний вид.
  • Место крепления. Багетные карнизы выпускаются потолочные и настенные. При выборе учитывают ширину подоконника и оформление потолка.
  • Фактура. Пластиковые багетные карнизы успешно имитируют натуральный материал. Мрамор, древесина или камень выбирается с ориентиром на общий дизайн интерьера.
  • Внешний вид и структура. Багетки, или багетные карнизы, для штор бывают однотонные и цветные, гладкие и рельефные. Для оформления окон в эркере выпускают вогнутые модели. Помимо прямых планок, иногда шторы закрывают фигурными конструкциями.
  • Стоимость. Бюджетные изделия чаще не отличаются сложным декором и представлены простой однотонной планкой. Элитные модели содержат резьбу, лепнину или сложный рельеф с напылением позолотой.
  • Тип конструкции. Карниз для штор бывает штанговый, струнный или рельсовый. Конструкцию подбирают с учетом тяжести штор и количества слоев полотен, предназначенных для оформления окна. Производители выпускают модели с возможностью крепления от одного до трех рядов ткани.

Виды карнизов для штор настенные. По типу

Кроме способа крепления, отличаются карнизы для штор по форме. Бывают:

  • Трубчатые. Обычно бывают круглыми в сечении, но появились и квадратные. Традиционный тип карнизов для штор, известный с давних времен. Называют еще их «карниз круглый». Их особенность в том, что они являются частью декора, потому при выборе надо подбирать еще и дизайн. По способу крепления бывают настенные и потолочные (редко). Есть еще такая разновидность, как поворотные трубчатые карнизы.

    Виды карнизов для штор настенные. По типу

    Трехрядный трубчатый карниз из металла, пластика, древесины — самые распространенные варианты

  • Струнные. Представляют собой набор из двух кронштейнов, между которыми натягивают несколько стальных струн. Крепиться могут и на стенах, и на потолке, но чаще встречаются потолочные модели. Струнные карнизы относятся к недорогим. Малозаметны, могут быть скрытого или открытого монтажа.

    Виды карнизов для штор настенные. По типу

    Струнный карниз для штор подходит для легких и средних тканей

  • Профильные или рельсовые. Для этих карнизов изготавливают специальный профиль, в котором проделаны одна, две или три канавки. В эти канавки вставляют бегунки, к которым крепятся шторы и тюль. Если надо открыть/закрыть шторы, тянете за них и бегунки перемещаются по канавке. По типу исполнения профильные шторы бывают:
    • Жесткими. Используются как обычные ровные (линейные) карнизы.

      Виды карнизов для штор настенные. По типу

      Профильный или рельсовый карниз может быть пластиковый или металлический

    • Мягкими. Их делают из особого алюминиевого сплава, который можно сгибать, но который при этом остается достаточно жестким чтобы выдерживать вес штор. Второй материал, из которого делают гибкие карнизы — пластик. Из этих профилей делают угловые или эркерные карнизы для штор.
  • Багетные. Это, скорее, разновидность всех выше перечисленных. Багетный карниз для штор имеет фронтальную декоративную планку (багет), которая закрывает сам карниз какого бы типа они не был: трубчатый, струнный или рельсовый.

    Виды карнизов для штор настенные. По типу

Карниз для штор настенный. Материалы в создании настенных карнизов

Настенные конструкции изготавливаются из:

  • натурального дерева;
  • металлических сплавов;
  • полимеров.

Может применяться комбинирование материалов.

Достойной прочностью, надежностью обладают все виды изделий. Металлические настенные карнизы для штор могут изготавливаться из углеродистой, нержавеющей стали, алюминиевых сплавов. Стальные конструкции покрываются защитными слоями в целях предотвращения появления ржавчины.

Одним из плюсов таких изделий являются отличные эстетические показатели, вариативность. Трехрядные, двухрядные металлические настенные карнизы для штор с бронзовым, позолоченным покрытием, изделия с художественной ковкой включаются в респектабельные классические оформления. Лаконичные модели из алюминия, нержавеющей стали достойно украшают современные стили.

Пользуются заслуженным спросом изделия из дерева. Материал обладает уникальной способностью наполнять домашнюю атмосферу уютом. Деревянные карнизы подходят для разных стилей: кантри, рустик, эко, скандинавский и др.

Есть неоспоримые преимущества и пластиковых настенных профильных карнизов для штор. Они также удачно дополняют современные интерьеры, благодаря лаконичности. Полимеры хорошо окрашиваются, изделия из них выпускаются в широкой гамме оттенков. Устойчивость пластика к любым воздействиям извне, способность сохранять свойства в сложных условиях позволяют монтировать карнизы в любых комнатах, в том числе в не отапливаемых помещениях, в ванной, санузле.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/karniz-dlya-shtor-po-tipu