Как закрепить багет для натяжного потолка к гипсокартону. Крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона

Как закрепить багет для натяжного потолка к гипсокартону. Крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона

Зачастую заказчики даже не планируют строить декоративные конструкции в виде потолочных коробов, уложенных на потолок и стены. Можно попытаться закрепить натяжной потолок прямо на гипсокартонную отделку стены. Разумеется, данный приём должен быть спланирован и продуман заранее, так как простое крепление багета и укладка натяжного полотна закончится обрывом верхней части гипсокартонной облицовки.

Для того чтобы багет прочно удерживался на поверхности стены, при сборке обрешётки под стартовый профиль укладывают дополнительный горизонтальный профиль шириной 60 мм.

Схема закладки профиля

Важно! Чтобы не нарушать геометрию стены, закладной профиль укладывают внутрь стартового, разница в толщине позволяет без проблем закрепить закладку на стене с помощью обычных дюбелей и пробок.

Понятно, что размеченную линию уложенной закладки необходимо будет перенести на поверхность гипсокартона. По разметке нужно установить багет, причем максимально близко к поверхности потолка. При использовании специальных видов багетов расстояние между натяжным потолком и бетонной плитой перекрытия может быть сокращено до 5-10 мм.

Закладная в гипсокартоне под натяжной потолок

Для того чтобы надежно и прочно зафиксировать пленочный материл на багете, необходимо усилить гипсокартон любым доступным способом. Обычно используют два типовых приема:

  • В первом случае с тыльной стороны гипсокартона нашивают дополнительный монтажный профиль, такой же, как используется при обустройстве каркаса под короб или облицовку потолка. В этом случае саморезы на багетах пройдут насквозь до закладной рейки;

    Закладные бруски

  • Во втором случае используется подкладочный профиль, с разрезанной на секторы стенкой. Нередко при сборке короба на потолке приходится выполнять криволинейные дуги, арки и скругленные поверхности. В этом случае в качестве закладного материала используют монтажный профиль, нарезанный на секции, или же несколько отрезков, закрепленных на каркасе с тыльной стороны гипсокартона.
    Вместо линейного монтажного профиля можно использовать закладку в виде доски или бруса.

    Закладной брус под натяжной декор

Подобный способ используют на особо сложных участках построения натяжных потолков. Например, если необходимо выполнить обход встроенного шкафа или какой-то настенной конструкции, или просто нет возможности установить закладку.

Монтаж натяжного потолка на гипсокартонные стены

Процесс укладки несущего профиля для ПВХ-пленки выполняется классическим способом. С помощью лазерного уровня вдоль закладного профиля наносится разметка будущего крепежа. Багеты укладываются на стены и фиксируются с помощью саморезов по металлу, при этом остриё резьбы не должно выходить из металла более чем на 10 мм.

Если размер натяжного потолка превышает 2,5х5 м, то внутрь закладного профиля устанавливают дополнительную деревянную планку, играющую роль пробки. После заворачивания саморезов древесина прочно удерживает крепеж и не дает ему выйти даже при большой нагрузке на багете.

Закладные под натяжной потолок в гипсокартоне. Тонкости монтажа

Ситуация, когда появляется необходимость закрепить натяжной виниловый потолок к гипсокартону, обычно возникает в двух случаях:

  • когда на потолке делается сложная многоуровневая система, и изготавливаются короба из гипсокартона. Чаще всего, центральное место в таких конструкциях занимает полотно натяжного потолка. Он делается на нижнем уровне и крепится к коробам из гипсокартона, собранных по периметру;
  • когда натяжное полотно нужно закрепить к стенам из гипсокартона.

Второй вариант можно встретить очень часто – ведь гипсокартон уже давно стал универсальным строительным материалом. Его использование позволяет быстро и легко выровнять базовые стены и подготовить их для финишной отделки.

Закладные под натяжной потолок в гипсокартоне. Тонкости монтажаНатяжной потолок и стены из гипсокартона

В случае с натяжным потолком, использование листов гкл для зашивки стен, также имеет неоспоримый плюс – поверхность получается идеально ровной. А значит, не будет проблем при монтаже самого потолка к багету.

Но есть здесь и минус. У натяжного полотна будет большой вес, а дополнительную нагрузку на крепления создает натяжение потолка. И есть большой риск, что со временем, стена из гипсокартона, просто не выдержит такой нагрузки. Т.е. она просто потрескается, а багет может отвалиться. Поэтому, нужно знать, как прикрепить багет к гипсокартону правильно.

Усиление стены

Если натяжной потолок небольшой площади – можно оставить все как есть. Плиты вполне смогут выдержать небольшую нагрузку. Однако, если площадь комнаты большая – стену придется усиливать. Вообще, такие вещи нужно продумывать еще на этапе планирования ремонта – иначе придется переделывать готовые стены.

Есть такое мнение, что нужно делать усиленный каркас из профилей. Однако это не верно – т.к. прочности самого листа в любом случае не хватит. На самом деле, усиление делается очень просто – главное точно высчитать, где будет крепиться багет для натяжного потолка.

В этом месте монтируется обычный деревянный брусок. Важно установить его так, что лист гипсокартона ложился на него плотно. И между ними не было промежутка. Таким образом, багет будет крепиться не к плите, а к бруску, поэтому на стену из гипсокартона не будет передаваться дополнительная нагрузка от потолка.

Выдержит ли гипсокартон натяжной потолок. Подготовленная стена с использованием закладных

Стандартное крепление типа дюбеля и самореза , тут применить не получится, они в гипсе не держатся и просто выдернутся. Необходимо усилить места, где будет крепиться монтажная планка закладными профилями. Они обеспечат надежное крепление. Если закладные не установить, то при натяжении полотно может вырвать несущий крепеж.

Обычно, закладные изготавливаются из того же профиля, на который крепится гипсовый лист. Но, если таковых нет, или нужно сильно укрепить место монтажа, можно использовать подходящий по размеру деревянный брусок.

Предварительно подготовленная стена с закладным профилем под гипсокартоном

Для монтажа натяжных потолков в небольшой жилой комнате, закладные можно изготовить из металлического оцинкованного профиля для гипсокартона. В помещениях с большой площадью, для этих целей лучше использовать деревянные бруски сечением не менее 60х60 мм. Высоту крепления закладного бруса нужно рассчитывать таким образом, чтобы нижний край его был расположен на одном уровне с лицевой плоскостью будущего натяжного полотна.
Если  используете в качестве закладной конструкции горизонтальные перемычки из металлического профиля, то каждую такую перемычку надо закрепить в двух местах к каждому вертикальному стоечному профилю.
При установке закладного деревянного бруса, советую дополнительно крепить каждую перемычку к капитальной стене, как минимум в двух местах, при помощи нейлоновых разжимных дюбелей и сантехнических болтов с широкими шайбами.
Когда закладные для натяжного потолка будут установлены по всему периметру стен, можно будет приступать к обшивке каркаса гипсокартоном, и выполнению чистовой отделки помещения;
После окончания отделочных работ, на заданном уровне нужно будет смонтировать несущие профили (багет), и закрепить к ним полотнище натяжного потолка. Для крепления профиля лучше всего выбирать саморезы по дереву или по металлу размером 6х60 мм.

Натяжной потолок на гипсокартонные стены. Красивые натяжные потолки и стены из гипсокартона: этапы установки

Натяжное полотно пользуется большой востребованностью в современном дизайне интерьера, потому как он помогает придать помещению визуально больше пространства, есть возможность создать оригинальные формы и конструкции, а также обеспечить превосходную игру освещения.

Монтирование натяжного потолка на предварительно установленную гипсокартонную стену состоит из нескольких этапов, а именно:

  • Подготовка стены к дополнительной нагрузке;
  • Монтаж конструкции для натяжного полотна;
  • Монтирование натяжного полотна.

Прежде чем приступить непосредственно к монтированию натяжного полотна к стене, если она была смонтирована из гипсокартона, нужно учитывать определенные правила.

Натяжной потолок на гипсокартонные стены. Красивые натяжные потолки и стены из гипсокартона: этапы установки

  • Создать чертеж потолочной конструкции и грамотно рассчитать крепление;
  • Обозначить высоту;
  • Разместить осветительные приборы для создания игры света.

Монтирование натяжного полотна проводится только на предварительно выровненные стены, поэтому гипсокартон сможет стать просто идеальным вариантом, потому как с его помощью вполне возможно добиться неповторимой гладкости оформляемой поверхности. Перед монтированием полотна натяжного потолка главное правильно выполнить обустройство гипсокартонных стен, чтобы они были достаточно устойчивыми к дополнительной нагрузке.

Помимо этого, очень важно выполнить дополнительное утепление стен, заполнив их определенным материалом, потому как в противном случае в свободном пространстве могут образовываться колонии насекомых.

Натяжной потолок на гипсокартон без закладных. Можно ли крепить натяжной потолок к гипсокартону

В чистовой отделке различных помещений часто используется ГКЛ. Этот материал состоит из двух листов картона, между которыми находится слой затвердевшего гипса. К черновым стенам крепятся алюминиевые профили, которые соединяются между собой специальными элементами — «крабами». К каркасу прикручиваются гипсокартонные листы. Такой вариант отделки позволяет быстро получить ровную поверхность.

У гипсокартона есть ещё два способа применения:

  • возведение ненесущих перегородок;
  • сборка части многоуровневых конструкций на потолке.

Принцип монтажа такой же. Сначала собирается каркас, а затем к нему крепятся гипсовые листы.

Натяжной потолок на гипсокартон без закладных. Можно ли крепить натяжной потолок к гипсокартону

Натяжные конструкции также дают ровную поверхность и устанавливаются довольно быстро (от 2-3 часов). Поэтому может возникнуть желание совместить эти способы отделки.

Но при креплении натяжного потолка на гипсокартонные стены возникают определённые сложности. ГКЛ не очень прочный материал и потому не выдержит стандартного крепления полотна. Саморезы просто вырвет из стены. Поэтому требуется предварительная подготовка и усиление конструкции.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону выполняют одним из следующих способов:

  • через закладную;
  • к каркасу в комбинированной конструкции из двух уровней;
  • саморезами под углом;
  • специальными креплениями для ГКЛ;
  • с помощью потолочного профиля.

Внимание! На гипсокартонную конструкцию монтируют только потолки из ПВХ. Тканевое полотно из-за особенностей установки даёт большее натяжное усилие. Стены из гипса не выдержат его при любом методе.

Если из ГКЛ возведена перегородка, а остальные стены — бетонные или кирпичные, используется совмещение методов. К капитальным конструкциям потолок монтируется традиционно, а к гипсокартону — по одной из описанных технологий. Рассмотрим каждую подробно.

Как крепить багет для натяжного потолка. Багеты для гарпунного способа крепления

Потолочный багет, используемый для гарпунного крепления натяжных полотен, изготавливают из алюминия или пластмассы. Данный метод дороже остальных, но заслуженно пользуется повышенным спросом. Багет для натяжных ПВХ потолков отличается достаточной гибкостью и в случае необходимости способен повторить контур потолка фигурной конструкции.

Чтобы правильно смонтировать потолочный профиль любого вида, поверхность черновой основы должна быть абсолютно ровной, поскольку полотнище натягивают в той же плоскости, в которой располагаются крепежные комплектующие.

Гарпунный вариант крепления багета для натяжных потолков считается наиболее надежным среди всех способов. Это объясняется тем, что защелка в форме гарпуна, расположенная по краю полотна, фиксируется максимально прочно. При натяжении материала она не выскочит из багета и не ослабится.

Как закрепить багет для натяжного потолка к гипсокартону. Крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона 03

У защелки одна часть является подвижной как пружина. В процессе вхождения в паз профиля она сжимается, а после прохождения выступа вновь разжимается и снова цепляется за выступающую часть.

Такие натяжные потолочные конструкции можно при необходимости демонтировать. Для этого шпателем прижимают пружинистую часть гарпуна и постепенно вытягивают его из паза вдоль всего периметра. При этом поливинилхлоридное полотнище абсолютно не пострадает.

Основным недостатком данного метода крепления считается долгий монтаж и этому есть объяснение. Дело в том, что полотно раскраивают в соответствии с размерами и конфигурацией комнаты. Затем вдоль его периметра припаивают гарпун. Пошив полотна производится в заводских условиях.

На то, чтобы мастер сделал замер, отослал данные на завод, где припаивают крепежный элемент и отослали заказ адресату, уходит определенное время. Подготовка монтажа пластмассового или алюминиевого багета для натяжных потолков гарпунным методом вполне оправдает ожидание. Несмотря на то, что такая конструкция стоит дорого, но и срок эксплуатации у нее намного больше.