Ширина и высота профиля для натяжных потолков. Разновидность профилей и особенности

Ширина и высота профиля для натяжных потолков. Разновидность профилей и особенности

Профили для натяжного потолочного декора различаются по месту установки и функциональности. Каждый вид имеет свои особенности, а также сильные и слабые стороны:

  1. Стеновые h-образные алюминиевые багеты. Самые распространённые профили. Устанавливаются по периметру стен и фиксируются дюбелями или саморезами.

Преимущества:

  • возможность менять уровень потолка;
  • лёгкое выравнивание ПВХ-плёнки при неровном основании.

Минусы:

  • непременное использование декоративных заглушек.
  1. Универсальные алюминиевые багеты. Комбинированные профили 2 в 1, предназначенные для установки на стенах и на потолке.

Преимущества:

  • универсальность крепления благодаря наличию 2-х рабочих поверхностей;
  • возможность «оборвать» натяжную конструкцию в любом месте, что часто используется при установке скрытого карниза для штор.

Минусы:

  • большой вес и, соответственно, стоимость;
  • чрезмерная жёсткость из-за наличия 2-х рёбер, по этой причине универсальный профиль плохо прилегает к изогнутым контурам;
  • наличие щели между полотнами и стенами, которую после монтажа необходимо закрыть маскировочной вставкой;
  • требуется выравнивание базового перекрытия и стен в зависимости от места крепления, иначе неравномерный зазор невозможно будет скрыть даже декоративными карнизами;
  • сложный демонтаж.
  1. Потолочные алюминиевые профили с горизонтальной планкой. Используются для создания натяжных многоуровневых потолков либо когда невозможно прикрепить багеты к стенам.

Преимущества:

  • самая маленькая высота среди профилей с крепёжной гарпунной схемой, что актуально для низких помещений;
  • небольшой зазор между стенами и багетами (до 2 мм), который легко скрывается за красивым плинтусом.

Минусы:

  • жёсткость из-за угловой формы, которая не позволяет использовать их на криволинейных участках;
  • большой вес;
  • дороже стеновых аналогов, но дешевле универсальных.

Помимо основных видов профилей производители выпускают много модификаций, а также моделей, предназначенных под конкретную систему крепления полотен и дизайн натяжной конструкции:

  1. П-образный алюминиевый настенный багет — достойная альтернатива h-профилю по жёсткости и прочности благодаря перемычке между планками. Это, с одной стороны, хорошо, так как позволяет конструкции выдержать бóльшую нагрузку. А с другой — такое усиление не всегда во благо, так как невозможен изгиб профиля, а значит, его использование на криволинейных конструкциях. Остальные достоинства и недостатки аналогичны основному изделию.
  2. Стыковочный алюминиевый профиль — модификация потолочного багета. Его порой называют разделительным. Используется на площадях больше 60 м² для соединения различных по фактуре и цвету полотен в одной плоскости, а также для того, чтобы избежать провисания покрытий. Обсуждать плюсы и минусы этого крепления нет смысла, поскольку ему нет альтернативы. Стóит лишь отметить наличие зазора между плёнками, которое необходимо будет декорировать вставками. В связи с этим нужно хорошо продумать дизайн потолка, чтобы соединительный шов обернуть в преимущество.
  3. Двухуровневый профиль из алюминия предназначен для быстрого обустройства двухъярусного потолочного перекрытия. От ширины этого крепежа зависит высота ступеней. Типовая ширина — 600 мм, хотя выпускаются и нестандартной ширины двухуровневые багеты, но найти такие модели довольно сложно. И это минус.

Виды профилей для натяжных потолков. Разновидности профилей по способу крепления полотна

Если вам нужно купить багеты для установки натяжного потолка, вы должны четко понимать, какой тип покрытия будет использоваться: ПВХ-пленка или тканевое полотно. Также следует принять во внимание достоинства и недостатки профилей с разными способами крепления полотна.

Итак, багеты, представленные на современном рынке, могут иметь следующие системы крепления полотна.

· Штапиковая (клиновая). Такие модели используются для установки виниловых и тканевых полотен. При их использовании не требуется точный раскрой материала: излишки полотна обрезаются после фиксации в багете. Полотно зажимается специальными клиньями . Если вы хотите использовать профили со штапиковой системой, вы должны понимать, что они имеют несколько недостатков:

- под воздействием натяжения, созданного полотном, клинья со временем выходят из крепления, что может привести к провисанию полотна;

- при непрофессиональном монтаже полотно может быть натянуто неравномерно;

- снять и снова установить полотно будет невозможно.

· Клипсовая. Используется исключительно для монтажа тканевых потолков. Позволяет надежно закрепить полотно по периметру помещения и не требует точного раскроя материала.

Виды профилей для натяжных потолков. Разновидности профилей по способу крепления полотна

Рис.5. Клипсовой профиль для крепления тканевого натяжного потолка

· Гарпунная. Подходит только для установки виниловых потолков. Требует четкого раскроя полотна с учетом 8-процентной усадки. Главным недостатком багетов с гарпунным креплением является необходимость заказывать приваривание специальных крючков (гарпунов) на мануфактуре, что занимает время и требует дополнительных материальных затрат. Несмотря на это, такие профили мастера используют чаще всего. И этому есть несколько причин.

  1. Гарпунная система обеспечивает прочное и долговечное крепление полотна.
  2. Даже при скоплении воды в полотне, гарпун не выйдет из профиля.
  3. С годами полотно не начнет провисать.
  4. Вероятность неравномерной натяжки сводится к минимуму.
  5. Есть возможность снять и снова установить полотно неограниченное количество раз.

Полезная информация!

Производственная компания «Аста М» предлагает качественное огарпунивание ПВХ-пленки, а также широкий спектр других услуг по подготовке натяжных полотен к монтажным работам.

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/profili-dlya-ustanovki-natyazhnyh-potolkov-obshchie-principy-krepleniya-profilya-dlya

Профиль для натяжного потолка потолочный. Потолочный профиль и что это?

Профиль для натяжного потолка потолочный. Потолочный профиль и что это?

Пленочное или тканевое полотно закрепляется на определенном расстоянии от базовой поверхности. Для фиксации полотнища используется специальный багет, который крепится на стену или потолок. Алюминиевые или пластиковые профили являются несущим элементом натяжной конструкции. Без этой детали крепление натяжного потолка в помещении выполнить не получится.

Стандартная длина этого элемента составляет 250 см. Если требуется, деталь можно резать или наращивать. Как правило, крепление покрытия начинается с монтажа профильных систем на стены или потолок по периметру помещения. После закрепления багетов приступают к установке натяжного полотна. После монтажа полотнища между покрытием и стеной в месте установки багетов остаются небольшие щели, которые впоследствии закрываются декоративной вставкой, потолочным плинтусом или специальным шнуром. Декоративные вставки обычно идут в комплекте с профилями или продаются отдельно.

На заметку! Каждый погонный метр несущего профиля может выдержать нагрузку в 20 кг. Это обеспечивает надежную фиксацию полотна даже после затопления соседями сверху, когда в покрытии собирается большое количество воды.

Все системы крепления сделаны так, чтобы при необходимости покрытие можно было демонтировать. Многоразовые защелки в багетах позволяют не только демонтировать полотно, но и повторно его установить в тот же профиль. Повторный демонтаж и монтаж проводится с целью чистки материала, слива воды, ремонта и замены натяжного покрытия. Один профиль может выдержать 8 повторных операций по монтажу и снятию покрытия.

Сам по себе профиль состоит из следующих частей:

  • В качестве несущей основы элемента выступает монтажная часть, которая идет по всей длине. С ее помощью багет крепится к стене или потолку. В зависимости от места установки выделяют стеновой и потолочный профиль для натяжного потолка.
  • Для фиксации натяжного покрытия в этом элементе существует замковая часть. Благодаря разным механизмам фиксации полотнище надежно удерживается в натянутом положении. Замковая часть позволяет одновременно устанавливать и натягивать полотно. Существует три вида замковых механизмов багетов. Они отличаются надежностью крепления и функциональностью, а также стоимостью и популярностью среди монтажных бригад.

Профиль для натяжного потолка размеры. Багеты для натяжного потолка – материалы

Сегодня эти профили изготавливают из алюминия или твердого поливинилхлорида (ПВХ). Оба материала имеют свои особенности, достоинства и недостатки. Рассмотрим их подробнее.

Алюминиевые багеты появились первыми, поэтому раньше — даже после появления пластиковых аналогов — их использовали гораздо чаще по привычке. Такие профили обладают значительной прочностью и надежностью и лучше всего подходят для крепления больших массивных панелей. В результате к долговечности алюминиевых молдингов претензий нет.

Виды профилей для натяжных потолков (алюминиевые)

Недостатком такого профиля для натяжных потолков является продолжение его достоинств. По сравнению со сталью алюминий, конечно, легкий, мягкий и податливый металл, но по сравнению с поливинилхлоридом он имеет чрезмерную жесткость и вес. Поэтому создавать с его помощью многоуровневые и складчатые конструкции очень сложно. Кроме того, отверстия под крепеж в алюминиевом молдинге нужно просверлить заранее, «на земле». И, конечно, дороже металлопрофиль.

Профиль натяжного потолка из алюминия

Пластиковые молдинги появились позже алюминиевых, но со временем преодолели недоверие специалистов и получили свою долю в этой области. Эти профили отличаются легкостью, невысокой ценой и простотой в обращении. Молдинги из ПВХ хорошо гнутся, поэтому с их помощью можно создавать уникальные и необычные натяжные потолки сложной формы. Но для слишком больших и, соответственно, тяжелых панелей они не подходят: при больших нагрузках пластиковый профиль может прогнуться или даже лопнуть (последнее свидетельствует о низком качестве изделия и нарушении технологии изготовления).