Углы запила багета натяжного потолка. Начало работы

Углы запила багета натяжного потолка. Начало работы

По правилам каркас крепят, начиная с внутреннего угла. Запиливать багет из алюминия для натяжного потолка нужно при помощи ножовки по металлу.

Углы запила багета натяжного потолка. Начало работы

У профиля аккуратно надпиливают заднюю сторону, чтобы не задеть переднюю. Загнув изделие, прикладывают его к углу по отмеченному ранее уровню. Вкручивать саморезы нужно с шагом в 15 см. Дальше по периметру стыкуют остальные части каркаса.

Чтобы без ошибок обогнуть внешний угол, к нему прикладывают профиль и отмечают карандашом на его поверхности место сгиба. Затем от полученной отметки необходимо отступить в обе стороны по 1 сантиметру, прочертить метки и сделать надпилы задней стенки профиля по этим линиям. Образовавшийся фрагмент осторожно выламывают плоскогубцами. Теперь можно согнуть изделие по центру запила и прикручивать его на свое место.

Для работы над криволинейными участками с небольшими радиусами делают много надпилов в ряд на задней стенке багета. Иногда в таких случаях лучше выбрать пластиковый вариант, потому что он легче гнется и плотно прилегает к поверхности стенки.

Кроме знаний о том, как правильно запиливать багет для натяжных потолков, нужно помнить еще о нескольких важных моментах.

  • Крепление должно производиться строго по уровню без отклонений.
  • Фиксация обязана быть очень надежной и жесткой.
  • Нельзя оставлять зазоры между каркасом и стеной.
  • Максимально допустимая щель между фрагментами – не более 3 мм. В идеале стыки должны полностью совпадать.

В теории все проще, чем на самом деле. На практике монтажники нередко сталкиваются с нестандартными ситуациями, когда требуется необычный подход к решению проблемы.

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Технология монтажа натяжных потолков в доме из газобетонных блоков

Частные дома, в сравнении с квартирами, обладают большим количеством положительных качеств. Очень распространёнными вариантами являются дома, сделанные из газобетона.

Ведь все системы жизнеобеспечения и коммуникации можно продумать заранее. Натяжной потолок в этой ситуации станет неизменным помощником. Благодаря ему у помещения будет максимально привлекательный внешний вид, но скрыты все элементы и проводка. Подробнее о монтаже натяжного потолка в доме из газобетона можно узнать на сайте 1beton.in.ua .

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Технология монтажа натяжных потолков в доме из газобетонных блоков

Помимо этого, у них присутствуют такие положительные качества, как:

  • Возможность сделать любой вид, благодаря большому разнообразию вариантов. Для помещения с необычной планировкой это особенно удобно.
  • У дома из газобетонных блоков очень часто протекают крыши. В связи с этим, натяжные потолки для них считаются наиболее оптимальным вариантом. Потолок из поливинилхлоридной плёнки может растянуться при скоплении в ней воды. Но она ни в коем случае не порвётся. После удаления влаги он попросту восстановит прежнюю форму. При этом никаких следов не останется после удаления воды с поверхности.
  • При какой-либо деформации строения потолок не испортится и будет иметь прежнюю конфигурацию.

Монтаж изделий

Стоит отметить, что отличий между установкой натяжного потолка в частном доме из газобетона и в квартире практически не имеется. В процессе монтажа можно применять как металлические, так и пластиковые профили.

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Технология монтажа натяжных потолков в доме из газобетонных блоков

Для потолков такого типа могут подходить различные варианты материалов. Но небольшие особенные требования всё же присутствуют. Не возникает проблем в том случае, когда натяжной потолок монтируется на гипсокартонную поверхность.

Но в деревянном строении придётся сделать предварительную подготовку всех поверхностей. В начале необходимо при помощи изолирующего материала обшить поверхность потолка. Это предотвратит возможное осыпание и скопление пыли внутри.

Также очень часто люди укладывают материал для утепления. Качеству изоляции проводки также необходимо уделить особое внимание. Все провода укладывают в специально предназначенные профиля, а оплётка их должна быть создана из материалов, которые не возгорают.

Внутренний угол натяжного потолка. Установка натяжного потолка 3: монтаж крепежного профиля

Обычно профиль крепится к стене, встык, по всему периметру, на необходимой Вам высоте, которая отбивается водяным уровнем или лазером (рис. 1).
Профиль может также крепиться впритык к существующему потолку для того, чтобы не «терять» высоту помещения (рис. 2).
В случае, если в потолке предусмотрены точечные светильники, Ваш потолок необходимо опустить на высоту ножки светильника, т. е. минимум на 7 см (рис. 3).

Профиль имеет длину 200 см. При необходимости необходимо его разрезать или монтировать встык друг к другу, если длина стены превышает 200 см.

Данные примеры приведены на гарпуне типа «КЛИПСА» — бесщелевой , применение которого не требует дополнительно закрывать периметр в месте прилегания потолка к стене декоративными элементами.

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 3

Разрезание крепежного профиля

Осуществляется:

  1. С помощью циркулярной пилы для металла
  2. С помощью ножовки по металлу

ПВХ профиль надрезается монтажным ножом и ломается. После разрезания профиля зачистите и слегка закруглите срезы, чтобы острые углы не повредили пленку.

Разрезание крепежного профиля в углах

Различают следующие виды углов помещения:

  1. Внутренние углы
  2. Наружные углы (см. рис. 4).

Углы запила багета натяжного потолка. Начало работы 03

Рис. 4

Находясь внутри помещения, производитель замеров визуализирует углы, образуемые выступающими стенами, как «внутренние».

Проектировщик, составляя план помещения в горизонтальной плоскости («вид сверху»), либо в 3D-изображении («юго-западная изометрия») рассматривает эти углы как ниши и УСЛОВНО называет их «наружными» углами.

В любом случае, профиль в углах не нужно стыковать под углом 45º. При монтаже профиля в внутренних углах его конец должен быть закреплён:

  1. При применении гарпуна «ЗУБ» — 3 мм от угла
  2. При применении гарпуна «КЛИПСА» — 8-10 мм от угла.

При монтаже профиля на наружных углах его конец должен быть закреплён:

  1. При применении гарпуна «ЗУБ» — 2 мм от угла
  2. При применении гарпуна «КЛИПСА» — 5 мм от угла. Потом на расстоянии 5мм от нижнего края профиля отрежьте уголок под углом в 45° , как показано на рис. 5.
  3. Эта процедура касается только углов!

Углы запила багета натяжного потолка. Начало работы 04

Углы запила багета натяжного потолка. Начало работы 05

Рис. 5

Сделайте то же самое с другой стороны профиля в углу (рис. 6).

Углы запила багета натяжного потолка. Начало работы 06

Рис. 6

В углу профиль должен быть закреплен так, как показано на рис.7, оставляя зазор в 0,5-1,2 cм между краями профиля:

Углы запила багета натяжного потолка. Начало работы 07

Рис. 7

Монтаж крепежного профиля

Рис. 8

Отбейте уровень с помощью водяного уровня или лазера по верхнему краю профиля (см. рис. 8)

Монтаж профиля с углов

Для этого:

  1. Для небольших потолков, длина стен которых не превышает 200см, следуйте принципу, описанному выше.
  2. Для больших потолков, где длина стен превышает 200см, закрепите небольшие отрезки (30-50см) с каждой стороны угла, укрепите из дополнительно на расстоянии около 5см с каждой стороны угла.
  3. Монтируйте профиль на прямых участках. Обычно бывает достаточно крепить профиль с шагом 12см в кафель и металл, с шагом 8см — в стены из гипсокартона, кирпича и бетона. Следите, чтобы на стыках профиля не было перепада уровня!

Как прикрепить багет натяжного потолка к гипсокартону. Комбинированная двухуровневая система

Применение гипсокартонных листов не ограничивается только выравниванием кривых оснований. С их помощью часто обустраиваются оригинальные дизайнерские конструкции, имеющие самую замысловатую форму. К таковым системам относят многоуровневые подвесные потолки, имеющие встроенное освещение или контр ажурную подсветку. В качестве примера установки натяжных потолков на гипсокартонные стены можно рассмотреть монтаж простой двухуровневой конструкции на основе прямоугольного короба по периметру помещения. Читайте также: " Как сделать комбинированный потолок - гипсокартон и натяжной, особенности потолочной конструкции ".

Углы запила багета натяжного потолка. Начало работы 08

Работа реализуется в несколько этапов:

  1. Первым делом рассчитывают глубину декоративного потолка. Для этого замеряют дистанцию между основным перекрытием и нижней точкой гипсокартонной конструкции.
  2. Этот параметр переносят на стену, взяв за точку отсчета нижний срез перекрытия. Ориентируясь на эту же высоту, по гидравлическому или лазерному уровню отбивают горизонтальную линию по всему периметру.
  3. Вдоль отметок на стене проводится монтаж нижнего горизонтального профиля для укладки гипсокартона. Крепежными элементами в данном случае выступают пластиковые дюбели и оцинкованные саморезы 4,5х60 мм.
  4. Высчитав ширину декоративного короба, используют этот размер для нанесения на потолке четырех разметочных направляющих параллельно стенам. Дистанция между ними должна совпадать.
  5. Укладку горизонтальной профильной планки проводят относительно внутренней стороны разметки. За шаг расположения соседних точек фиксации берется показатель 40-50 см.
  6. Далее осуществляют нарезание двух разновидностей идентичных вертикальных и горизонтальных перемычек. В качестве заготовки используют стеновой профиль. Для расчета числа перемычек каждой из разновидностей нужно умножить длину периметра на 0,6.
  7. Параметр длины вертикальных элементов должен соответствовать глубине декоративной конструкции. Длину горизонтальных перемычек высчитывают по ширине гипсокартонного короба.
  8. Для фиксации горизонтальных поперечных элементов на стеновой профиль используют консольный принцип. Угол между элементами должен составлять 90 градусов, шаг установки – 60 см.
  9. Свободные концы поперечин служат для фиксации 4-х продольных горизонтальных профилей. Места их соединения образуют внутренние углы будущего короба, который имеет вид подвешенного в воздухе прямоугольника.
  10. Для крепления этой конструкции с потолочной профильной планкой используются вертикальные перемычки. В результате удается получить замкнутый объемный каркас для потолочного короба.
  11. Далее проводится расчет дистанции от чернового потолка до декоративной натяжной поверхности. Именно на этом уровне на вертикальные стойки проводится фиксация цельного горизонтального профиля по всей протяженности внутреннего периметра гипсокартонного короба.
  12. Далее осуществляют обшивку несущего каркаса гипсокартонными листами. К финишной отделке можно приступать сразу.
  13. Перед тем, как крепить натяжной потолок к гипсокартону, необходимо добиться точного попадания саморезов по всей длине в металлический профиль. При этом запрещается, чтобы они были завернуты исключительно в гипсокартон. Дело в том, что сами по себе эти плиты не очень прочные, и под действием постоянного натяжения шурупы могут постепенно повылезать.
  14. По завершению фиксации несущего профиля переходят к натяжению декоративного полотна.