Что такое багет в натяжных потолках и зачем он нужен. Способ крепления к поверхности

Что такое багет в натяжных потолках и зачем он нужен. Способ крепления к поверхности

Когда мастеру-установщику нужно купить багет для натяжного потолка, он обязательно критически оценивает состояние перекрытий и высоту помещения. Порой, именно эти факторы позволяют выбрать профиль с наиболее подходящим способом крепления к поверхности.

Сегодня производители предлагают три разновидности багетов, отличающихся способом установки.

Что такое багет в натяжных потолках и зачем он нужен. Способ крепления к поверхности

Рис.3. Профили с разными видами крепления

1. Стеновые. Как видно по названию, они крепятся к поверхности стены. Именно стеновые багеты профессионалы выбирают чаще всего. Это объясняется тем, что такие профили позволяют задать высоту натяжного потолка, чтобы скрыть под ним подпотолочные коммуникации, неровности чернового перекрытия, а также оставить достаточно места для установки встраиваемых осветительных приборов. Ширина таких комплектующих может варьировать от 3 до 3,6 см. При их установке мастерам приходится делать дополнительный отступ от потолка для удобной работы перфоратором и шуруповертом. В результате, стеновые профили приводят к снижению потолка как минимум на 4-5 см.

2. Потолочные . Такие багеты используются в помещениях, стены которых не отличаются достаточной прочностью и не могут выдержать давление, созданное натянутым полотном. Также их выбирают для комнат с низкими потолками, при отделке которых каждый миллиметр высоты имеет важнейшее значение. Ширина таких профилей обычно составляет порядка 2 см. Однако использовать потолочный багет можно только в том случае, если поверхность чернового перекрытия находится практически в идеальном состоянии.

Что такое багет в натяжных потолках и зачем он нужен. Способ крепления к поверхности

Рис.4. Профиль "прищепка" с потолочным креплением

3. Универсальные. Такие модели имеют уникальную конструкцию, которая позволяет крепить их как к стенам, так и к потолкам. Используются такие комплектующие в сложных случаях, к примеру, если нужно создать нишу или сделать переход натяжной конструкции со стены на потолок.

Виды багета для натяжного потолка. Виды и размеры планок

Их можно поделить на:

  • Видимый профиль 1. Его используют на вертикальной плоскости для фиксации полотен. Видимая часть характеризуется полуматовым оттенком, ширина – 2,6 см. Когда устанавливается багет для натяжных потолков, необходимости в маскировочной ленте нет, полотна имеют видимый гарпун. Подвесной тип крепления забирает всего 30 мм высоты. Длина равна три погонных метра, материал – поливинилхлорид.
  • Видимый профиль 2. Нуждается в креплении от 70 мм до 150. Также используется для фиксации полотна на любых вертикальных поверхностях. В зависимости от типа, профили №2 могут иметь различный вес, который варьируется от 180 до 230 грамм. Длина – 2,5 п.м.
  • Видимый профиль 3. В отличие от первых двух вариантов, крепление багета для натяжных потолков выполняет совершенно другую задачу. Он используется, чтобы прикрепить натянутое полотно к несущей конструкции, а также горизонтальной поверхности. Основной материал – алюминий, длина профиля составляет 2,5 п.м.
  • Универсальный профиль 4. Монтаж багета для натяжного потолка универсального типа хорош тем, что он одинаково хорошо подходит для горизонтальных, вертикальных плоскостей, имеет высокую степень жесткости. Следовательно, крепить багет вы сможете на такие части комнаты, как стена и потолок с шагом максимум 50 сантиметров. Потеря высоты не превышает 3 сантиметров. Багеты для натяжных потолков производятся из алюминия, длина профиля – 2,5 погонных метра.
  • Стеновой профиль 5. Крепление – шаг от 15 сантиметров до 20, будете клеить багеты из алюминия длиной 2,5 п.м. Крепится к стене и вертикальной поверхности.
  • Разделительный багет для натяжных потолков 6. Его предназначение – состыковка двух полотен во время обхода колонн и перекрытия приличных площадей. Примечательно, что когда устанавливается разделительный багет для парящих натяжных потолков, потеря высоты составляет всего 2 сантиметра. Профили сделаны из алюминия, длина все та же – 250 сантиметров.
  • Разделительный профиль 18. По характеристикам полностью дублирует предыдущий тип, установка багета для натяжных потолков также ничем не отличается. Разница заметна только внешне.
  • Двойной профиль 9. Эффектные потолочные багеты для красивых натяжных потолков двойного типа хорошо зарекомендовали себя при монтаже объемных конструкций. Если вы планируете устанавливать «звездное небо», двойной потолочный багет будет как раз кстати. При установке все средства хороши, лопатки прямые и угловые, натяжители прямые, угловые и пр.
  • Угловые профили 8 RV и 8 N. Первый тип продается отрезками длиной один погонный метр. Второй – 2,5 п.м. Применение – угловая стыковка полотен, установка потолков криволинейной формы.
  • Стеновой багет 19 для бесшовных сооружений. Предназначен для тканевых полотен Descor и Clipso, драпировки стен. Сделан из жесткого ПВХ белого цвета.
  • Конструкционный 16 N. Мы перечислили практически все виды багетов для натяжных потолков – на очереди последний конструкционный профиль 16 N. Используйте его, если не знаете, как крепить многоуровневые пространственные конструкции криволинейного типа. Чтобы упростить монтаж на объекте, устанавливаемый на натяжной потолок багет имеет специальные надпилы. Шаг одного надпила – 1,5 см, длина – 2 метра.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/baget-natyazhnogo-potolka-razmery-profil-dlya-montazha-natyazhnogo-potolka

Как крепить багет для натяжного потолка. Крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона без закладных

Прежде всего, нужно проверить, насколько надежно и качественно смонтирован гипсокартон на капитальную стену, особенно в ее верхней части, вдоль всего периметра комнаты.
При этом нужно уделить внимание не только креплению гипсокартонных листов, но и качеству сборки несущего каркаса. При обследовании поверхности, не должно быть выявлено никаких прогибов, дребезжания, люфтов, растрескивания или расслоения гипсокартонной стене.

Для монтажа тканевого полотна требуется значительно большее усилие натяжения, поэтому все способы, описанные в этом разделе, рекомендуется использовать исключительно для установки виниловых натяжных потолков. Также хочу обратить ваше внимание, что для нормального закрепления несущего профиля, толщина листов гипсокартона на всех стенах должна быть не менее 12,5 мм. Естественно очень важно найти профиль несущий в стене и к нему закрепится.

Чтобы определить точное место расположения вертикальных стоек за гипсокартонными панелями, можно использовать портативный металлоискатель или мощный неодимовый магнит .

 

Крепим в гипсокартонный лист саморезами под разными углами

Простой вариант крепление багета натяжного потолка к гипсокартону под углом.  Предварительно просверлив отверстие под саморезы.

Если багет ПВХ  то обычный 41 саморез по дереву работаю, кручу их сквозь стартовый багет под углом 45% крест накрест с шагом 5 см . 1-45 влево … 5 см … 1 – 45 вправо … Держит даже 25% усадку без дюбелей, сверления, дырок и на прямую в гипсокартон.

Ешё крепим либо ёлкой, либо сверлом на 5мм потом чоп сормат на 6мм,и саморез 32-35,между ними под углом 45-55мм,ни разу не вырывало. А так если прорыв воды то гипс размокает и ничего там не поможет, кроме анкеров оконных в стену(такое практиковали).

Вкручивайте саморезы по дереву “крест накрест”. Т.е. вкручиваете один саморез под углом 45 градусов, а второй саморез вплотную к нему, тоже 45 градусов, только в другую сторону. И вкручивать надо в непросверленный багет. Держится намертво. Просверливаешь переднюю стенку сверлом. Сквозь это отверстие вкручиваешь два самореза крест накрест.

Маленький саморез, закрученный просто ровно в гипрок, держать не будет.  Уже не раз приходилось видеть и переделывать потолки, где вроде бы сначала все нормально, а через некоторое время между стеной и маскировочной лентой появляются щели, через которые можно забраться между двумя потолками и использовать второй, как гамак. Идеальный вариант – это закладная из бруса, держит мертво, но их в 98% случаев нет. Потом идет дюбель-бабочка, тоже прочно, но дорого. И платить за это никто не хочет. Тогда просто сверлю дырки пером в гкл и забиваю обычный дюбель, но не до конца и 35-й саморез по дереву, шаг 4-5 см. Получается даже очень прочно .

Крутил саморезы “елочкой” каждые 5-7 см. под углом. Никаких проблем не вижу, бывают проблемные, места, но как и по кирпичу -поставил распорку и счастлив.

Вообщем главная фишка завинчивать под углом и не перетянуть!

Использование дюбелей

Существуют различные виды креплений для гипсокартона , рассмотрим наиболее популярные которые попользуются. Единственное что стоимость кусается при большом объеме, но еслихозяин готов доплатить то проблем нет.

Если крепёжная планка устанавливается на гипсокартон и вы не можете определить, где именно находятся металлические профили, для того чтобы закрутить в них саморезы – используйте моли для стенового или потолочного гипсокартона.

Как крепить багет для натяжного потолка. Крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона без закладных

Крепление типа бабочки

 

Минус использовать крепления для гипсокартона типа «бабочка». Такой крепеж не обеспечит плотное прилегание монтажной планки и вызовет появление щелей впоследствии. Но как вариант, крепим к гипсокартону с помощью дюбеля типа бабочка, как на фото. Если профиля через 40 см, тогда между ними вставляем по два этих дюбеля (одного, по моему, будет маловато). Вроде бы и легче, чем дюбеля в бетон, но тоже долго.

Делаем так: сначала прикладываем профиль и помечаем места под отверствия. Сверлим сверлом 4 мм. Потом приставляем профиль, прикручиваем в 2-3 местах к профилю, проходим сверлом 4 мм все отверствия, где будут дюбеля. Снимаем профиль, отверствия в гипсокартоне проходим сверлом на 10 мм, вставляем в них дюбеля и снова уже окончательно прикручиваем профиль.

Нарезные винтовые дюбеля

Дюбели-гвозди, как принято их называть, состоят из распорного дюбеля и непосредственно гвоздя с винтовой нарезкой. Используются они часто для потолочных пустотелых конструкций.

Дюбели-гвозди для гипсокартона должны хорошо вкручиваться, но не прокручиваться, поэтому сопоставляйте размеры и сложность работы и при крепление натяжного потолка к гипсокартону бывают казусы.

Как крепить багет для натяжного потолка. Крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона без закладных

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-prikrepit-baget-natyazhnogo-potolka-k-gipsokartonu-mozhno-li-krepit-natyazhnoy-potolok-k

Натяжные потолки багет или вставка. Какие вставки бывают?

Натяжные потолки выпускаются уже не первое десятилетие. За это время производители придумали множество разновидностей декоративных вставок, отличающихся друг от друга формой, материалом, фактурой и способом установки.

Форма

По задумке изготовителей технологический зазор должен закрываться специальной маскировочной лентой-вставкой. Ее выпускают нескольких видов в различных цветовых решениях. Процесс крепления довольно элементарный, никаких специальных инструментов или навыков не понадобится.

Несмотря на множество преимуществ, такое решение нравится не всем — рассматриваемая заглушка подчеркивает кривизну стен.

Поэтому этот способ окантовки выбирают в случае состыковки полотна с гипсокартоновым коробом, либо в комнатах с максимально ровными стенами — например, в ванной, полностью обложенной кафелем.

В случае не слишком ровных стен в качестве заглушки выбирают разнообразные багеты. Они помогают частично сгладить разницу между абсолютно ровным полотном и неидеальной стеной. При этом подбирать его стоит исходя из количества недочетов. Чем больше дефектов нужно скрыть — тем шире должен быть бордюр.

Плинтус или вставка — это не единственные варианты для маскировки технологического зазора. Интересной альтернативой является декоративный шнур.

 

Изначально он предназначался для украшения штор и мебели, но дизайнеры обнаружили, что он идеально входит в потолочный профиль, закрывая зазор. Прелесть окантовочного шнура в том, что он очень гибкий, поэтому легко повторяет форму самого сложного потолка, а многообразие фактур и расцветок позволяет подобрать оригинальное дополнение к любому стилю.

Способ вхождения

Если молдинг и окантовочный шнур крепятся на стыке с помощью специального клея, то маскировочная заглушка держится за счет своей формы. Выпускается несколько разновидностей декоративного уголка.

    Багет для натяжного потолка с подсветкой. Какой плинтус выбрать

    Багет под светодиодную ленту найти несложно. Вариантов много, у каждого свои особенности. Подбирать стоит в первую очередь под интерьер, так как плинтус должен сочетаться с обстановкой и органично вписываться в нее. Чаще всего применяют такие решения:

    1. Дешевый пенопластовый плинтус. Не предназначен для использования с подсветкой. Но в продаже можно найти варианты подходящей конфигурации внутри которых есть полость, где размещается светодиодная лента. Важно найти модель, которая обеспечит правильное распределение света. На пенопласт ленту клеить нельзя, она всегда устанавливается на другие поверхности.
    2. Варианты из полиуретана намного прочнее пенопластовых и выглядят лучше. Можно приспособить как обычные модели, так и найти багетный профиль, специально предназначенный для установки подсветки. При выборе обязательно учитывается размер выступа, он подбирается индивидуально под помещение, стилистику исполнения также надо учесть. Есть и гибкие элементы, что важно для нестандартных помещений с полукруглыми или другими выступами.
    3. Дюрополимер – отдельный вид материала. Плинтус формируют за счет высокого давления, поэтому он прочен и хорошо противостоит неблагоприятным воздействиям. Хорошо подходит для использования совместно с подсветкой, есть много моделей, которые изначально предусматривают установку ленты.

      Карниз KD 202.

    4. Потолочный плинтус с подсветкой для натяжных потолков. Особый тип, который совмещает в себе функцию стандартного пристенного багета, но при этом имеет нишу под ленту вдоль стены. Это монтаж, так как обрамление устанавливается при натягивании полотна, а потом нужно только приклеить в углубление светодиодную ленту.
    5. Алюминиевый багет. Современное решение, которое подойдет для стиля хай-тек и других подобных направлений. Отличается прочностью и долговечностью. Если клеить ленту на алюминий, он будет служить как дополнительный теплоотвод, что продлит срок службы подсветки.

      Так выглядит специальный плинтус для натяжных потолков.

    6. Алюминиевый профиль с нишей под светодиоды и рассеивающей вставкой. Такой вариант обеспечивает рассеянный свет и может использовать как в декоративных, так и в практических целях.