Монтаж карниза для натяжных потолков. Особенности крепления потолочных карнизов

Монтаж карниза для натяжных потолков. Особенности крепления потолочных карнизов

Установка карниза на натяжной потолок отличается от способов, применяемых при его установке на гипсокартон или бетон. Мастер, выполняющий объединение карниза для штор и натяжного потолка, должен решить непростую задачу, которая на первый взгляд кажется вообще неразрешимой. Натяжное полотно вовсе не предназначено для установки на него габаритных элементов с большим весом, ведь это может легко повредить саму поверхность.

Но решение в этом случае существует. Потолочные карнизы необходимо крепить не к самой поверхности полотна, а к смонтированным заранее закладным. Для этого используют брус из прочных пород древесины. Закладные же устанавливают до момента закрепления натяжного полотна (прочитайте: " Как прикрепить потолочный карниз к потолку ").

Монтаж карниза для натяжных потолков. Особенности крепления потолочных карнизов

Существует два способа монтажа карнизов для натяжных потолков:

  • видимые карнизы, которые фиксируются на скрытые опоры под потолком;
  • скрытые карнизы, которые устанавливаются на основной потолок, а натяжное полотно фиксируется перед карнизом.

Первый способ значительно проще и распространеннее, но второй позволяет добиться большей эстетичности полученных карнизов. Видимые карнизы ни чем не отличаются от тех, которые устанавливаются в большинстве современных домов. Скрытые по своей сути остаются все теми же карнизами, но просто спрятанными в специальную нишу (подробнее: " Ниша под карниз в натяжном потолке "). Такой вариант позволяет создать впечатление, что шторы висят прямо из потолка.

Давайте разберемся, что делать в том или ином случае для того, чтобы получить надежный карниз.

Как сделать скрытый карниз в натяжном потолке. Разновидности ниш для скрытых карнизов

Иногда углубление под гардины по каким-либо причинам организовать невозможно (например, прикрутить карниз мешают коммуникации, проходящие по потолку). В этом случае карниз монтируется прямо на натяжной потолок, на основу, в роли которой может выступать брус, размещённый выше полотна на 5 мм. Снаружи (со стороны комнаты) конструкция закрывается декоративной накладкой.

Скрытый встроенный карниз Источник всездеськлуб.рус

В других случаях в конструкции натяжного потолка формируют нишу. Натяжные потолки с нишей для штор могут выполняться несколькими способами. Технические решения отличаются степенью сложности, что влияет на сроки изготовления и стоимость. Возможны следующие варианты карнизных углублений (в порядке удорожания):

  • Бюджетная ниша. Упомянутый выше малозатратный способ, при котором ниша формируется при помощи бруса, принимающего на себя основную нагрузку (он крепится к бетонному основанию). Со стороны комнаты наблюдается ровное полотно, отделанное декоративным кантом. Достоинства заключаются в простоте монтажа. Минусов два – видимый кант, который не всегда выглядит достойно, а также возможность ознакомится с конструкцией, заглянув на неё со стороны окна.
Полотно скрывает присутствие бруска и карниза Источник nevapotolok.ru


Натяжной потолок в зале: материалы и дизайн
  • С устройством гипсокартонного короба. Ниша, сформированная из гипсокартона, разделяет карниз и натяжной потолок. Благодаря тому, что она конструктивно чуть ниже полотна, повредить его, подвешивая гардины, вы не сможете. Преимущество способа – смета на монтаж потолка не возрастает. Недостаток – отделка выглядит неоднородной, а в стоимость включаются гипрочные работы.
  • Алюминиевый профиль с перегибом. Использование специального профиля позволяет получить аккуратное углубление с перегибом полотна наверх. Профиль – труба квадратного сечения, в отличие от деревянного бруска позволяет завести полотно через отбойник и закрепить его в предусмотренном под гарпун месте. Плюс конструкции – простой монтаж и эстетичный внешний вид (отсутствие канта), Минус – при большом опуске полотна зазор в нише может превысить 4-5 см.
  • Перегиб полотна до потолка. Перегиб выполняется до бетонного основания, для чего также используются специальные профили из пластика или алюминия. В результате все детали надёжно прячутся под безупречно ровное полотно без намёка на зазор. Способ желателен, если, например, окно выходит на балкон. Минус только один – существует вероятность повредить полотно во время эксплуатации.
  • Парящий натяжной потолок с нишей под гардину. Элегантный вариант маскировки потолочного карниза: светодиодная лента создаёт романтическую подсветку, а конструктив остаётся вне зоны видимости. Чтобы увеличить эффект, можно сделать отступы от всех стен, а не только со стороны окна. Достоинство парящего потолка – красота, недостаток – сложность работы, которая отражается на стоимости.
Парящий натяжной потолок Источник m-ok.com.ua


Глянцевый натяжной потолок: преимущества и особенности выбора

Коротко о главном

При монтаже натяжного потолка не обойтись без обустройства места крепления карниза. Для этого формируют нишу, которая позволит эффектно закрепить шторы, сэкономить на приобретении карниза в стиль интерьеру и устроить декоративную подсветку.

Настенный карниз для натяжного потолка. Какие бывают карнизы для натяжного потолка?

Карнизы можно разделить на две большие группы:

  1. Потолочные.
  2. Настенные.

При этом монтаж осуществляется открытым или закрытым способом.

Настенные модели крепятся на два кронштейна. Если длина более двух метров, то используется дополнительный крепеж через каждые 1,5 м.

Настенный карниз для натяжного потолка. Какие бывают карнизы для натяжного потолка?

Материал для изготовления карниза может быть любым.

  • Пластик . Демократичная цена и универсальный монтаж, богатая палитра оттенков и  фактур предоставляют широкие возможности для дизайна интерьера. Вместе с тем, для  настенных моделей, закрепленных на кронштейнах, нужно использовать легкие ткани с небольшим весом.
  • Алюминий . Выпускаются крашеные и ламинированные модели, покрытые тонким слоем пластика. Они прочнее пластмассовых карнизов и выдерживают массивные трехслойные ламбрекены. Легкий и прочный металл практически не оказывает нагрузки на перекрытие.
  • Дерево . Богатая фактура и благородные оттенки подходят к классическим и национальным стилям. Шикарные резные модели богато смотрятся. Деревянные карнизы легко выдерживают тяжелые светонепроницаемые полотна, а также ламбрекены с массивными складками. Выносливый и долговечный вариант.
  • Сталь. Идеальный и практически единственный вариант, когда требуется оформить тяжелыми тканями окна выше 3 метров. Именно стальные модели используются для текстильного оформления сцен с многочисленными занавесами.
  • Кованые. Изысканный вариант для прованса, кантри, русской избы. Легко может вписаться в классику и дачный стиль. Мощная несущая способность позволяет использовать тяжелые ткани при визуальной легкости карниза.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kakoy-karniz-luchshe-pri-natyazhnom-potolke-vidy-karnizov-dlya-natyazhnyh-potolkov

Как установить карниз на готовый натяжной потолок. Как надежно установить карниз на натяжной потолок

Как уже говорилось, установить потолочный карниз на натяжной потолок довольно просто, если знать, каким именно образом должны осуществляться работы и в каком порядке. Важно понимать, что на сегодняшний день существует несколько вариантов крепления декоративных изделий для штор, которые кардинально отличаются между собой. Кроме этого, алгоритм может отличаться в зависимости от материала, который был использован в процессе производства. Самый надежный и популярный способ – крепление к поверхности стен.

Как повесить деревянный карниз на натяжной потолок

Как показывает практика, деревянные изделия имеют привлекательный внешний вид и их прячут от посторонних глаз довольно редко, в результате чего чаще всего крепление осуществляется к поверхности стены. Пошаговый алгоритм проведения монтажных работ практически не отличается от способов монтажа изделий, выполненных из других материалов. Единственный момент, который стоит учитывать – перед покупкой рекомендуется заранее знать, какой длины должна быть конструкция. Обусловлено это тем, что сделать изделие короче при необходимости можно, но при этом привлекательность будет утеряна.

Совет! Крепить потолочный карниз к натяжному потолку можно большим количеством способов, каждый выбирает для себя оптимальный вариант.

Как прикрепить металлический карниз к натяжному потолку

Если планируется устанавливать в жилом помещении металлические изделия, то стоит брать во внимание тот факт, что их стоимость будет намного выше, чем у других моделей. Кроме этого, в продаже можно встретить карнизы, у которых регулируется длина, они могут быть распорными. Как показывает практика, закрепить потолочный карниз на натяжной потолок не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Легче всего устанавливать распорные конструкции. В результате карниз будет просто упираться в противоположные стены помещения. Особенностью регулируемых конструкций является то, что если они не подходят по размеру, то не требуется отпиливать часть, достаточно выставить нужную длину.

Крепление пластикового карниза к натяжному потолку

Перед тем как прикрепить гардину с карнизом к натяжному потолку, стоит предварительно определиться с размерами. Если длина изделия будет намного больше, чем требуется, то ее необходимо обрезать. Для этого можно использовать острый канцелярский нож либо ножовку для работы по металлу.

После того как обрезка осуществлена, приступают к сборке. На нужной высоте нужно сделать отверстия в стене в тех местах, где будет находиться изделие. Зачастую в шине, которая идет в комплекте, уже проделано требуемое количество отверстий. После того как отверстия подготовлены, в них необходимо вставить дюбель гвозди и установить карниз, на который в дальнейшем вешают ткань.

Можно ли установить потолочный карниз если потолок уже натянут. Как крепить потолочный карниз при натяжных потолках

Монтаж потолочного карниза при натяжных потолках выполняют двумя способами – скрытым в нише или видимым.

Каждый из этих способов имеет определённые особенности:

  • Видимый карниз прикрепляется к натяжному потолку. Поэтому до натягивания ПВХ-полотна следует установить платформу для крепления потолочного карниза. Платформой может служить необходимое количество деревянных брусков, с большей длиной, чем сам карниз. Бруски закрепляют на потолок при помощи дюбелей точно, в место последующего размещения потолочного карниза. Важным моментом является определение толщины бруска, лучше всего, когда она меньше на пару миллиметров, по сравнению с промежутком от плоскости натягиваемого покрытия до потолочного перекрытия. В результате очертания платформы становятся скрытыми, то есть конструкция останется невидимой для посторонних глаз. Более того, после такой установки натяжной потолок будет обладать совершенно ровной поверхностью. Затем в месте прикрепления бруса на плёнку наносится разметка. Защитить поверхность потолка от повреждений помогут пластиковые кольца, которые крепят в места проколов. И уже после этого внутри каждого кольца аккуратно прожигают отверстия и укрепляют потолочный карниз.
  • Монтаж потолочного карниза при натяжном потолке в нишу. При использовании этого интересного способа получается, что потолочный карниз скрывается от глаз и, кажется, что шторы свисают прямо с потолка. Чтобы получилось всё, как задумано, карниз покупают до проведения замеров перед монтажом навесного потолка. Это позволит при раскрое плёнки с максимальной точностью определить размер ниши, предназначенной для установки карниза. Во время монтажа потолочный карниз прикрепляют к потолку, после чего по всей ниже, которая в большинстве случаев соответствует всей длине стены с окнами, устанавливают платформу из деревянных брусков. На неё также закрепляют профиль для натяжных потолков – это делают со стороны карниза, позволяя скрыть платформу под плёнкой.