Устройство и технология установки натяжного потолка. Порядок монтажа натяжной системы

Устройство и технология установки натяжного потолка. Порядок монтажа натяжной системы

Когда выполняется устройство натяжного потолка - технология определяет такую последовательность выполнения работ:

  1. На стены по периметру комнаты наносят разметку в виде горизонтальной линии, согласно которой выполняют фиксацию багета. Чтобы обеспечить качественный результат, используют строительный уровень и чоклайн.
  2. По нанесенной разметке при помощи саморезов устанавливают профиль.
  3. ПВХ пленку подвешивают к багету специальными зацепами – «крокодилами». Комнату, где выполняется монтаж, нагревают до высокой температуры порядка 50-60 градусов, используя для этого тепловую пушку, функционирующую на газу. Через некоторое время пленка становится мягкой и эластичной и ее легко можно растянуть. Читайте также: " Как сделать натяжной потолок своими руками – пошаговое руководство ".

    Устройство и технология установки натяжного потолка. Порядок монтажа натяжной системы

  4. Таким образом, полотно готово к монтажу. Пленку растягивают, элементы гарпунного крепления строительным шпателем заправляют в багет. Когда гарпун остынет, он выпрямится внутри профиля, образовав при этом прочное соединение. После того, как помещение охладится до комнатной температуры, происходит натяжение пленки в результате ее сжатия. Затем материал полностью примет нужный размер, а поверхность конструкции станет абсолютной ровной – она приобретет красивый вид.
  5. На последнем этапе завершается устройство натяжного потолка – технология требует прикрыть образовавшийся зазор между багетом и стенами. Плинтус фиксируют на профиле при помощи предназначенных для этого зубьев, имеющихся на обеих крепежных деталях. Декоративный элемент изготавливают из того же материала, из которого делают гарпун. Его обычно приобретают одновременно с полотном.

Что нужно для натяжного потолка. Фиксация профиля

Монтаж багета для натяжного потолка начинается с разметки. Сначала определяют высоту, на которой будет натянуто полотно. Если планируются встраиваемые светильники, величина определяется их размерами. Обычно в таких случаях потолок опускают на 70 мм или еще ниже. Редко, но бывает, что по основанию прокладывают инженерные коммуникации. Тогда пленку опускают с учетом их габаритов. Во всех остальных случаях отступ от основы составляет 30-50 мм. 

Надо учесть, что чем меньше отступ, тем сложнее будет работать с перфоратором. Поэтому оптимальной величиной отступа считается 50 мм. Особое внимание обращают на геометрию плоскости. Если она расположена не под прямым углом, расстояние от потолочного перекрытия до профиля на разных участках будет не одинаковым. Разметку начинают с самой нижней точки перекрытия. Вниз от нее откладывают величину отступа.

С помощью лазерного или обычного уровня переносят отметки на стены, затем в углы. Отбивочный шнур прикладывают в углах, натягивают, размечают стены. Наметочная линия идет по всему периметру, с запланированным отступом от основания. На разметке отмечают участки прохождения проводки. Это необходимо, чтобы случайно не поставить в это место крепеж и не пробить провод. Для этого используют металлодетектор или точный план, где указано расположение кабелей.

Закреплять профили начинают от любого из внутренних углов. 

Как закрепить системы крепления

  1. Прикладывают деталь к стене так, чтобы ее нижний край лежал на разметке.
  2. Сверлят отверстия под фиксаторы. Просверливают одновременно багет и основу. Обязательно пропускают участки, под которыми проходит проводка.
  3. Ставят пластиковые вкладыши-дюбели.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/chto-nuzhno-dlya-samostoyatelnoy-ustanovki-natyazhnogo-potolka-vazhnost-podgotovki-bazovoy

Монтаж натяжного потолка. Порядок монтажа натяжных потолков

Очередность операций в таком щепетильном деле, как монтаж натяжного потолка, очень важна. Поэтому далее описаны этапы технологии установки потолка.

Первый этап – разметка стен . Измеряем высоту стен во всех четырех углах и наносим на нее метки. К сожалению, стены в многоквартирных домах далеки от идеала и порой разница в разных углах может достигать до 5 см и более. Разметку надо делать с учетом того, что под потолком будет размещаться крепление люстры или дополнительная подсветка. Далее при помощи лазерного уровня следует нанести линию по периметру комнаты, по которой будет крепиться багет. Линия должна быть идеально ровной.

Затем приступаем ко второму этапу нашей работы – монтажу профиля к стенам . Ориентируясь на готовую линию, крепим к стене профиль с помощью саморезов или дюбелей, соблюдая шаг между ними не более 7-8 см. Для облегчения работы, чтобы профиль не смещался при работе, его сначала можно приклеить. Следите, чтобы дюбеля не подходили близко к краю, соблюдайте некоторое расстояние. Правильная установка профиля – это залог успешного монтажа натяжного потолка и половина дела.

Следующий этап – монтаж полотнища. Чтобы правильно выполнить установку ПВХ потолка и ровно натянуть полотно, предварительно надо прогреть комнату тепловой пушкой. Это оборудование смело можно покупать, даже если вы дальше не собираетесь принимать заказы по монтажу натяжных потолков. Пушка пригодится для обогрева гаража или подсобки в зимнее время. Или можно одолжить ее, если у знакомых есть, или взять в аренду.

Начинаем натягивать полотно только тогда, когда температура в комнате достигнет 40оС. Жарковато, конечно, но ради красоты надо потерпеть. Важно соблюдать определенную последовательность монтажа пленки:

  • материал достается из упаковки чистыми руками, размещают его на чистом полу, чтобы на нем не было строительного мусора, шурупов, металлических частиц, которые могут порвать тонкую пленку.
  • затем полотно крепится сначала по углам по диагонали, т.е. закрепили базовый угол, следующий по диагонали противоположный, и так все углы, не забывая прогревать их пушкой. Кстати, к каждой упаковке полотна прилагается инструкция по установке, которая облегчит вам понимание процесса;
  • крепеж углов выполняется к «крокодилам». Это специальные зажимы с подкладкой, которая необходима для защиты полотна от повреждений;
  • постепенно прогревая пленку, с одного угла надо убрать зажим и угловой лопаткой, которая размещается в пазе оболочки натяжного полотна, не спеша вставляем полотно в багет. Приступив к другой части, предыдущую слегка придерживаем рукой, чтобы она не выскочила из профиля. Удерживать надо до тех пор, пока хотя бы два замка с обеих сторон не закрепятся.
  • аналогично крепят остальные углы. Учтите, что начало работы проще, чем ее окончание и чем ближе вы подходите к финишу, тем сложнее будет закреплять углы. В этом деле не помешали бы помощники;
  • после крепления углов приступаем к закреплению пленки на стенах по прямым. Для этих целей пригодится прямая лопатка для натяжных потолков. Там, где на полотне имеется шов, этот участок закрепляют на 2-3 замка. Далее расстояние между углами делится на две части, закрепляют на несколько замков. Затем остальные участки также распределяют на равные части, как на этом фото.

Установка натяжных потолков до или после обоев. Монтаж полотна ПВХ после наклеивания обоев

Если вы приняли решение монтировать потолок после наклеивания обоев, то специалисты советуют дожидаться их полного высыхания. На это может уйти до 5 дней, но вы будете уверены, что они не начнут отклеиваться.

Если вы часто делаете косметический ремонт, то устанавливаются натяжные потолки до поклейки обоев. Мастера смонтируют каркас и натянут полотно, по краю багета аккуратно необходимо проклеить обои. Если вы примите решение сменить отделочный материал, то удастся без труда снять старый материал. На натяжном потолке при этом не будет повреждений.

Причины, по которым натяжной потолок не рекомендуется устанавливать после наклеивания обоев:

  • При монтаже каркаса для натяжения полотна потребуется сверлить отверстия в стенах. Вся пыль будет оседать на новых обоях. Если вы используете услуги профессионалов, то они применяются в этих целях перфораторы с пылесосом, предотвращающим попадание частиц пыли на поверхность стен;
  • Под обоями может оказаться стена, не соответствующая прочностным требованиям. При монтаже каркаса она может начать крошиться или трескаться;
  • При установке потолка после наклеивания обоев не исключена вероятность появления пятен на покрытии. Обусловлено это влажностью работы, ведь при её проведении в помещении температура будет повышаться.

Приняв решение, до обоев осуществить монтаж натяжного потолка, то подготовьте сначала стены. Только после того, как они будут прошпаклеваны, и останется наклеить отделочный материал, можно устанавливать потолок.

Важно проявить при этом предельную аккуратность. Декоративные карнизы, бордюры, накладные панели — все это позволит замаскировать неровный стык между обоями и натяжным потолком. Поэтому, если вы не уверены, что сможете сделать безупречно ровный переход, то эти изделия позволят скрыть дефекты и недостатки, возникшие в ходе работы.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/chto-nuzhno-dlya-samostoyatelnoy-ustanovki-natyazhnogo-potolka-vazhnost-podgotovki-bazovoy