Чем заклеить натяжной потолок порез. Как заклеить?

Чем заклеить натяжной потолок порез. Как заклеить?

В зависимости от повреждения и материала для реставрационных работ понадобятся следующие инструменты:

  • тканевый скотч или малярная лента;
  • ножницы, канцелярский скотч и небольшой антенный кабель – 10 см;
  • заплатка, которую можно сделать из куска от остатка полотна;
  • капроновая нить, игла, краска и лак;
  • фен и шпатель.

Первым шагом, который относиться ко всем видам полотна – это оказание «первой помощи» потолку – кромки пореза быстро заклеиваются двухсторонним или малярным скотчем. Делается это для предотвращения увеличения площади повреждения.

Если же порез больше похож на прокол и составляет не более 2 см его можно сразу же заделать, заклеить круглой заплаткой или заполнить клеевым составом. Все это обеспечит сохранение герметичности материала и не даст ему расползтись.

Реставрация пленочного потолка

Вначале оцениваем повреждение, на глаз определяем его размер и локализацию. Стоит отметить, что своими руками полностью устранить можно только небольшие дефекты , так как ПВХ пленка плохо поддается починке.

Большие порезы, свыше 15 см самостоятельно отремонтировать уже не удастся. Близко располагающееся к стене – не дальше 15-20 см – повреждение можно перетянуть и спрятать в багетный паз.

  • По ходу пореза, параллельно багету, клеим кусок антенного кабеля. Ждем пока клей полностью высохнет.
  • После подогреваем полотно феном.
  • Аккуратно подтягиваем его к багету и заново заправляем, используя шпатель.
  • Расправляем полотно, чтобы не оставалось волн.
  • Если по бокам от пореза образовались неровности, то их нужно выровнять. Для этого также клеим кабель и подтягиваем к пазу багета.

Если дефект расположен далеко от стены, то можно воспользоваться несколькими способами его устранения.

Способ 1: наложение на порез заплатки

Берем идентичное полотно и вырезаем из него овальную заплатку, по размеру она должна быть на 2-3 см больше основного повреждения. После аккуратно наносим на нее клей, так, чтобы не было излишка. В противном случае следы от клея останутся на руках и на потолке, что сильно испортит его внешний вид.

Прикладываем лоскуток к порезу и прижимаем его с умеренной силой. Давить слишком сильно нельзя, так как могут образоваться складки . Когда заплатка схватилась, слегка разглаживаем ее. Такие заплатки в последующем можно замаскировать рисунком или ПВХ-аппликацией.

ПВХ-аппликацию успешно применяют в качестве заплатки, прикрепляя на герметик или клеевой состав. Однако стоит добавить такие наклейки (рисунки) и на целые участки, чтобы натяжной потолок имел визуально завершенный вид и дизайн.

Каких-либо особых требований к используемому клеевому составу нет, главное – чтобы он быстро и качественно схватывался и был бесцветным . Можно использовать суперклей, обыкновенный ПВА (латексный), универсальный или специализированный под определенный материал клей.

  • Клей универсальный – обладает хорошей клеящей функцией, благодаря смолам, входящим его в состав.

В натяжном потолке маленькая дырочка, что делать. Штопка и заклейка дыр на натяжном потолке

Небольшой порез или маленькая дырка . Это самый легкий вариант ремонта, который только возможен для тканевых натяжных потолков. Достаточно лишь взять прочную нить (капрон) и аккуратно зашить дыру с помощью толстой иглы. Получившийся шов можно закрасить краской, максимально подходящей по цвету. Если повезет и размер шва будет небольшим, а краска подходящей, то следы ремонта будут практически незаметны.

Важно! Закрашивать швы или заплатки лучше всего с помощью акриловой краски. Используйте для ее нанесения мягкий валик или пульверизатор.

В натяжном потолке маленькая дырочка, что делать. Штопка и заклейка дыр на натяжном потолке

Ликвидация небольших порезов

Для больших дыр в тканевых потолках подойдет использование заплатки . Идеальный вариант – использование той же ткани, из которой сделан потолок. Часто после монтажа остаются остатки материала – лучше не выбрасывать их и хранить для таких случаев. Заплатка должна по размеру чуть превышать размер самой дыры, чтобы покрыть с запасом ее края. Если заплатка другого цвета, то добиться ее незаметности будет сложнее, но проблему решает правильно подобранная краска.

Для наклеивания заплатки следует использовать прозрачные клеи, которые после высыхания не становятся жесткими и не деформируют полотно (такие, как «Супер клей»). Гораздо больше подойдет клей на резиновой основе или классический «Момент». Место склейки следует тщательно, но аккуратно разгладить, без этого на потолке появятся заметные морщины. Сильно нажимать на заплатку не стоит, поскольку это приведет к деформации полотна.

Цены на тканевый натяжной потолок

тканевый натяжной потолок

Важно! Если на тканевом потолке был сделан небольшой порез, а не дыра, то повреждение можно заклеить с внутренней стороны скотчем или клейкой лентой. Это скрепит края разреза и не даст ему увеличиться в длине.

Использование аппликаций . Хороший способ скрыть дыру – использовать светоотражающие или светящиеся наклейки в качестве заплатки, а заодно и свежего элемента декора. Готовые наклейки можно купить в магазине, но при желании их можно вырезать самостоятельно, используя подходящий материал (к примеру, Oracle).

В натяжном потолке маленькая дырочка, что делать. Штопка и заклейка дыр на натяжном потолке

Декоративные заплатки на натяжном потолке

Чтобы одинокая наклейка не смотрелась странно и не привлекала лишнего внимания, достаточно сделать еще несколько наклеек в разных местах. Это создаст ощущение целостной декоративной композиции.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/dyrochka-v-natyazhnom-potolke-ustranenie-otverstiy-na-potolke-kak-otremontirovat-tkan

Разойдется ли дырка в натяжном потолке. Что нужно знать перед ремонтом?

Натяжной потолок позволяет избежать разочарований и остается безупречным долгие годы. Правда, и на таком потолке может появиться дырка.

Причины ее появления могут быть самые разные: пробка от шампанского, неожиданно «выстрелившая» за праздничным столом, высоко подброшенная ребенком игрушка с острым углом (а также дротики, детские пистолеты и стрелы), установка светильника или гардин.

К сожалению, электрическая проводка и электроприборы тоже могут стать причиной порчи натяжного потолка.

Иногда кажется, что небольшая дырочка не принесет большого вреда, особенно если она располагается не на видном месте. 

Будьте внимательны: ремонт даже небольшого повреждения натяжного потолка обязателен, ведь со временем ткань или ПВХ-пленка в месте разрыва провиснет, и размер дырки увеличится.

Что же делать? Конечно, не паниковать и помнить о том, что чаще всего заделать дырку можно своими руками . По отзывам хозяев помещения с натяжными потолками, почти каждый из них сталкивался хоть раз с подобной проблемой.

Итак:

  1. Оцените, можно ли отнести возникший дефект к гарантийному случаю. Некачественный монтаж, заводской брак, расхождение по шву – все эти моменты обычно прописаны в договоре, который был заключен вами при установке потолка. Если по периметру стен в полотне потолка образовались отверстия, то налицо использование бракованного материала или некачественный монтаж.
  2. Расхождение в швах – повод обратиться с претензией к подрядчику, ведь это является признаком неправильного раскроя и «перетяжки». Если ваш случай является гарантийным, предоставьте возможность устранить погрешность фирме-производителю.
  3. Если дырок в потолке образовалось несколько, и они расположены в разных местах, то лучшим решением станет полная замена натяжного полотна
  4. Если все-таки дырка возникла по вашей вине, то, прежде всего, определитесь, с каким потолком придется работать – из ПВХ-материала или ткани.
  5. Если вы предполагаете, что края дырки могут разойтись, то закрепите их скотчем.

Перед любым наклеиванием заплаток необходимо обезжиривать место, подвергаемое ремонту. Не используйте спирт или растворители, они могут повредить потолок. Лучше всего применить специальные средства для ухода за натяжными потолками или раствор хозяйственного мыла.

Итак, вы знаете тип потолка, определились со сложностью ремонта, адекватно оценили повреждения и готовы приступить к ремонту.

Герметик для натяжного потолка. Причины повреждения натяжного потолка

Как уже было отмечено выше, любое полотно, используемое для натяжных потолков, изначально имеет достаточно высокую прочность – но она совершенно не проявляется, если речь идет о колющих и режущих воздействиях. Самая большая опасность, которой может подвергаться натяжной потолок – это обычный порез. Даже небольшой разрез на натяжном потолке нарушает целостность полотна и приводит к полной деформации поверхности потолка.

Герметик для натяжного потолка. Причины повреждения натяжного потолка

Чтобы разбираться, как устранить порез на натяжном потолке, нужно обращаться с ним осторожно, начиная еще с этапа его монтажа. Впрочем, в процессе эксплуатации тоже требуется аккуратность и понимание свойств материала – так, на протяжении нескольких дней после установки материал будет адаптироваться к новым условиям, поэтому стоит воздержаться от каких-либо серьезных работ в помещении с только что установленным потолком.

Чаще всего порез на натяжном потолке случается по следующим причинам:

  • При монтаже были допущены ошибки, для обустройства потолка использовался низкокачественный материал, который вдобавок был еще и неправильно раскроен;
  • Неосторожная перестановка крупной мебели – например, шкафа, имеющего острые края, способные повредить полотно потолка;
  • В детских комнатах натяжные потолки устанавливать настоятельно не рекомендуется – любые активные игры рано или поздно приведут к случайному повреждению полотна;
  • Очень часто потолок повреждается случайно из-за неаккуратного обращения с острыми предметами в помещении – например, при дальнейшем ремонте комнаты можно проткнуть полотно отверткой или порезать болгаркой.

Способов повреждения полотна может найтись довольно много, и в результате такого воздействия обязательно придется разбираться, как починить порез на натяжном потолке.