Светильники для теневых натяжных потолков. Освещение в интерьерах различного стиля

Светильники для теневых натяжных потолков. Освещение в интерьерах различного стиля

При выборе типа светильников нужно помнить, что он не просто источник света, но и элемент дизайнерского оформления интерьера. Поэтому важно знать не только то, какие светильники подходят для натяжных потолков, но и то, насколько успешно они вписываются в выбранный стиль интерьера.

Классика. Стиль предполагает сдержанность в оформлении — ничего лишнего, выходящего за строго очерченные рамки. Требует дорогих, изысканных предметов мебели. Это же относится и к освещению. Только центральное, только дорогая люстра из хрусталя, стекла или металла.

Никаких дополнительных точечных светильников. Допускается размещение на стене бра, выполненных в металле и стекле. В последнее время дизайнеры все активнее применяют светодиодные ленты, размещенные на многоярусном потолке по периметру помещения. Такой подход, с одной стороны, нарушает классические каноны, а с другой — подчеркивает строгость и богатство убранства помещения.

Модерн. Стиль сформировался под влиянием классических приемов оформления интерьера. Характерный признак — плавность и естественность линий, сменяющаяся неожиданной асимметрией форм. Наличие люстры из матового стекла и металла обязательно, но допускаются дополнительные источники света: накладные (светильники из стекла или хрусталя) и встраиваемые, а также светодиодные ленты.

Часто встречаются дизайнерские решения по организации света, когда все перечисленные виды освещения применяются одновременно. Стиль модерн в освещении хорошо подходит для детской комнаты, спальни, кухни.

Прованс. Характеризуется деревенским (провинциальным) стилем оформления интерьера. Для него идеально подходит центральное освещение многорожковой люстрой воздушных форм. Плафоны могут быть из текстиля с неброским рисунком пастельных оттенков или природных материалов. Хорошо вписываются в интерьер и дополнительные точечные светильники, расположенные вдоль стен.

Хай-тек. У дизайна в этом стиле должна быть четкая и простая геометрия, отсутствие декоративных украшений, большое количество металла. Это один из немногих стилей в интерьере, где классика освещения, люстра, смотрится вычурно. Не применяются и накладные светильники, хотя в каждом правиле есть свои исключения. Встроенные светильники хорошо сочетаются со светодиодной лентой.

Приведенные выше рекомендации не являются аксиомой. Здесь всего лишь даны подсказки, в каких направлениях двигаться, если имеется огромное желание придерживаться единого стиля. На практике фантазия и тонкое чувство прекрасного смешивают стили и получают превосходный результат. Иногда это делается осознанно, на контрасте стилевых направлений, часто спонтанно. Поэтому наш совет: не бойтесь и экспериментируйте.

Трековые светильники для натяжных потолков. Что такое трековая система освещения

В основе всех конструкций данного типа лежит принцип свободного перемещения светильника вдоль проводника с током и его фиксации/подключения к электропитанию в произвольно выбранной точке. Для безопасности, удобства механических креплений, а также из эстетических соображений токопроводящие жилы спрятаны внутри металлического или пластикового корпуса, который и называют треком. В качестве синонимов употребляют термины «шина», «шинопровод» , «токопровод», «планка», «рейка», «направляющая».

Светильники для теневых натяжных потолков. Освещение в интерьерах различного стиля

Рис. 1. Потребитель сам перемещает и регулирует трековые светильники

Типичная спецификация

Трековые системы собираются по принципу модульного конструктора. В зависимости от требуемых параметров освещения и геометрии пространства потребитель (или нанятый им специалист) подбирает комплект, состоящий из:

  • Токоподвода (токоподводящего коннектора) — первого участка электрической цепи, детали, подсоединенной к кабелю. К ней пристыковывается первый (или единственный) трек. В сложных цепях с разветвлениями может использоваться несколько токоподводящих узлов.
  • Треков (шин) — обычно производятся в виде реек длиной 2 или 3 м. Треки можно резать обычной ножовкой, получая планки необходимой длины. Некоторые виды треков допускается изгибать.
  • Трековых светильников — их главной отличительной особенностью является наличие интегрированного адаптера или крепления для подсоединения к универсальному адаптеру.
  • Адаптеров, служащих для механической фиксации и электрического подключения светильников к шинам.
  • Прямых коннекторов (соединителей) — могут быть внутренними (обеспечивать электрическое соединение двух шин) или наружными (кроме электрического контакта создавать прочное механическое соединение шин).
  • Угловых (L-образных) коннекторов — для соединения двух шин под 90°или другим углом. В некоторых конструкциях предусмотрены гибкие коннекторы для соединения треков под произвольным углом.
  • Т-образных и Х-образных коннекторов — для сборки 3 или 4 реек под прямыми углами.
  • Заглушек, закрывающих торцы последних токопроводящих реек.
  • Крепежных элементов для монтажа треков к потолку или стенам —жестких (кронштейнов, штанг, клипс), гибких (подвесов), а также метрических метизов и строительных дюбелей.

Современные светильники для натяжных потолков. Главные ограничения по светильникам

Основная проблема, с которой сталкиваются при выборе подходящих по дизайну светильников, связана с низкой теплостойкостью натяжного потолка. Полихлорвиниловая пленка не выдерживает длительного нагрева более 60  ° С, поэтому для ламп разных типов установлены ограничения. Например, мощность галогенки не может быть выше 35 Вт, экономки – 50 Вт. Исключение  – светодиодные лампочки и ленты, для них ограничения по мощности не установлены.

Современные светильники для натяжных потолков. Главные ограничения по светильникам

Также учитываются ограничения, связанные с технологией установки натяжного потолка на несущем профиле. Если будет использоваться цепь из источников света, то они должны располагаться на удалении не менее 20 см от стены. Шаг в ряду должен быть не менее 30 см. В больших помещениях нередко используется виниловое полотно, сваренное из нескольких полос. В этом случае расстояние от кромки технологического отверстия до шва –  не менее 15 см.

Если планируется использовать мощный источник света, например, классическую рожковую люстру с плафонами, заряженную «горячими» галогенками или даже «экономками», то расстояние от ламп до уровня потолка должно быть не менее 20 см. И все равно это не гарантия сохранности материала, поэтому для натяжного потолка лучше всего выбрать люстру более подходящей конструкции .

Перечисленные ограничения усложняют выбор подходящей модели, поэтому нередко возникает вопрос, бывают ли специальные светильники, разработанные для натяжных потолков. Разумеется, да. Одновременно с появлением технологии виниловых потолков были внесены изменения в устройство источников света. Конструкция светильника для натяжных потолков продумана таким образом, чтобы не повредить виниловую пленку в процессе установки и дальнейшей эксплуатации системы освещения. У многих светильников для натяжного потолка большая часть деталей, крепление, проводка и арматура спрятаны в запотолочное пространство. На корпусе имеется кольцевой буртик, полностью перекрывающий термокольцо, поэтому щелей из-за колебаний пленки не бывает.

Нередко выбор подходящей модели оказывается неудачным. Приходится искать способ, как снять светильник с подвеса на натяжном потолке , чтобы убрать его или заменить новым.

Подвесные и накладные приборы освещения крепятся на переходную монтажную планку. Для демонтажа достаточно снять декоративный колпак, открутить винты или гайки, удерживающие корпус на металлической рамке, отсоединить проводку, и можно убирать.

Для того чтобы снять точечные источники света, нужно разжать пальцами фиксирующую пружину или отвернуть фиксатор корпуса.

Проблема может быть только с моделями, врезаемыми в виниловое полотно. Обычно такие светильники изготавливаются из алюминиевого профиля, монтируемого на черновой потолок. Внутри находится светодиодная лента, а по периметру профиля выполнен щелевой замок, в который крепится кромка винилового полотнища натяжного потолка. Поэтому снять прибор освещения можно лишь после частичного демонтажа виниловой пленки.

Современные светильники для натяжных потолков. Главные ограничения по светильникам

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/stati/vybiraem-svetilniki-dlya-natyazhnogo-potolka-chto-soboy-predstavlyaet-natyazhnoy-potolok

Освещение натяжного потолка в спальне. Преимущества и недостатки натяжного потолка в спальне

Отношение к натяжным потолкам неоднозначное. Действительно, у этого типа отделки есть как положительные, так и отрицательные особенности.

Приятные свойства натяжных потолков

  1. Долгий срок службы. Качественные материалы легко преодолеют «дистанцию» в 10-15 лет и даже после этого продолжат радовать вас безупречным внешним видом.
  2. Безопасность. Если полотно изготовлено по международным стандартам, оно не содержит веществ, способных навредить здоровью человека. Это относится как к тканевым изделиям, так и к пленочному материалу из высококачественного ПВХ.
  3. Отлично маскируют бугристую поверхность оснований, электропроводку, перепады на стыках плит.
  4. Оперативный монтаж. Процедура установки относительно сложного потолка занимает не более 5-6 часов, а одноуровневый можно натянуть часа за три.
  5. Чистая работа – на площадке практически не остается строительных остатков, мусора.
  6. Многообразие оттенков, узоров, текстур и возможность нанесения фотопечати позволяют органично интегрировать потолок в интерьеры с любой цветовой гаммой.
  7. Способность удерживать влагу – одно из главных достоинств пленочных потолков.

Освещение натяжного потолка в спальне. Преимущества и недостатки натяжного потолка в спальне

Среди недостатков можно выделить:

  • боязнь механических воздействий – это главным образом относится к пленке. Тканевые потолки разорвать гораздо сложнее;
  • герметичность – потолок под пленкой не проветривается, вследствие этого на основании может образоваться грибок. С тканевыми вариантами подобных проблем не возникает.

Выбирая непрофессиональных монтажников, вы можете столкнуться с проблемами некачественной установки – провисаниями, «схлопываниями».

Варианты освещения натяжного потолка. Выбор освещения для натяжного потолка

Приступив к оформлению дизайна, важно определить актуальный светильник. При правильной организации освещения, повысится комфорт комнаты. Выбирать нужно, исходя декоративных параметром помещения и количеству естественного света.

Светильники для теневых натяжных потолков. Освещение в интерьерах различного стиля 04

На рынке есть 3 вида люстр, которые отличаются по типу крепления к потолку:

  • Подвесные;
  • Встраиваемые;
  • Припотолочные.

Светильники для теневых натяжных потолков. Освещение в интерьерах различного стиля 05

Подвесные крепятся напрямую к перекрытию с помощью крючка и планки. Фиксация надежна, долговечная, не видны элементы крепежа. Недостатком системы выступает то, что люстра монтируется к планке шурупами поверх полотна. Отсюда вытекает два минуса:

  • Ткань может порваться от натяжения и неровного отверстия;
  • Использование ламп накаливания или галогеновых может привести к оплавлению пластика.

Светильники для теневых натяжных потолков. Освещение в интерьерах различного стиля 06

Подвесные люстры редко используются в жилых помещениях, но популярны в кафе, ресторанах, барах. Дают большое количество света и покрывают огромные площади.

Светильники для теневых натяжных потолков. Освещение в интерьерах различного стиля 07

Встраиваемые системы практически незаметны, так как сливаются с полотнищем. Заранее на перекрытие монтируется база. После монтажа потолка, в ткани делается отверстие. В него вставляется светильник со специальными пружинами. Они выпрямляются и плотно фиксируют корпус. Дополнительно поверх устраивается декоративная накладка.

Светильники для теневых натяжных потолков. Освещение в интерьерах различного стиля 08

Визуально источник света полностью сливается с поверхностью. Смотрится лаконично, не используются саморезы. Подходят для жилых домов, позволяют зонировать комнату. Споты монтируются группой, чтобы световой поток был объемнее. Часто оборудуются регулятором люминесцентного потока.

Светильники для теневых натяжных потолков. Освещение в интерьерах различного стиля 09

Накладные получили свое название благодаря специфике крепления. Они буквально накладываются на ткань. По типу крепления схожи с предыдущим видом. Не портят дизайн помещения.

Светильники для теневых натяжных потолков. Освещение в интерьерах различного стиля 10

Могут иметь поворотную (возможно вручную настраивать направление света) и неповоротную конструкцию.

Освещение для натяжного потолка. Натяжные потолки и освещение: особенности монтажа светильников и подсветки

Освещение для натяжного потолка. Натяжные потолки и освещение: особенности монтажа светильников и подсветки

Комбинированное освещение гостиной с натяжным потолком

Наша сегодняшняя тема — освещение для натяжных потолков. Нам предстоит выяснить, как монтируются в случае натяжного полотна из пленки ПВХ встроенные потолочные светильники, люстры и подсветка. Приступим.

Устройство натяжного потолка

Вначале — несколько слов о том, как устроен интересующий нас тип потолков.

Наиболее распространенным решением на настоящее время (конец 2017 года) является ПВХ пленка с гарпунным креплением. Гарпун, отвечающий за монтаж полотна — это виниловый профиль, приваренный по периметру потолка. Он заводится в закрепленный на стенах чуть ниже перекрытия или непосредственно на его поверхности багет — пластиковый или алюминиевый профиль.

Освещение для натяжного потолка. Натяжные потолки и освещение: особенности монтажа светильников и подсветки

Гарпун вставлен в багет

Любопытно: полотно может свариваться из нескольких полос пленки шириной 3-5 метров. Оно имеет размеры, примерно на 20% уступающее размерам помещения.

Монтаж пленочного  натяжного потолка выполняется в следующем порядке:

  1. На стены или на поверхность перекрытия дюбель-гвоздями или саморезами (в зависимости от материала основания) крепится багет;

Крепление алюминиевого багета

  1. Пленка подвешивается на прищепках или заводится одним краем в багет;
  2. Затем натяжное полотно вместе с воздухом в комнате разогревается до 70-80°С с помощью тепловой пушки (как правило, газовой: электрическая не может обеспечить необходимую мощность из-за ограничений, связанных с проводкой и защитными автоматами);
  3. Гарпун по периметру полотна заводится в багет шпателем со скругленными краями;
  4. Щель на примыкании к стене закрывается гибким пластиковым плинтусом.

Освещение для натяжного потолка. Натяжные потолки и освещение: особенности монтажа светильников и подсветки

Плинтус на примыкании к стене

Любопытно: натяжные потолки за последнее десятилетие плавно переместились из hi-end сектора в бюджетный. В настоящее время цена квадратного метра полотна вместе с монтажом «под ключ» упала ниже 300 рублей.

Выбор полотна

Натяжные потолки из виниловой пленки различаются между собой по двум параметрам:

  1. Цвету;
  2. Фактуре . Потолок может быть глянцевым, матовым или сатиновым (полуглянцевым).

Освещение для натяжного потолка. Натяжные потолки и освещение: особенности монтажа светильников и подсветки

Сатиновый пленочный потолок

Разумеется, выбор цвета и фактуры — дело вкуса.

Однако автор позволит себе указать читателю на практические свойства тех или иных решений:

  • Темные оттенки заставят вашу комнату казаться ниже, светлые — выше;
  • Глянцевая пленка над головой опять-таки сделает помещение более высоким зрительно за счет частичного отражения его интерьера;

Освещение для натяжного потолка. Натяжные потолки и освещение: особенности монтажа светильников и подсветки

Глянцевый потолок сделает комнату выше

  • Яркое освещение натяжных глянцевых потолков дополнительно увеличит видимую высоту комнаты. Освещенный объект кажется более удаленным, чем находящийся в тени.

Встраиваемые светильники

Можно ли совместить организованное с помощью встраиваемых светильников освещение и натяжные потолки?

Вполне. Но вначале — несколько слов о способе крепления светильников этого типа.

Строго говоря, они предназначены для установки в подвесные конструкции. Для этого светильники снабжаются пружинными фиксаторами.

Установка выполняется в следующем порядке:

  1. В потолке коронкой, электролобзиком или другим подручным инструментом выбирается отверстие с диаметром на 20 миллиметров меньше диаметра лицевой панели светильника;

Коронка поможет вырезать отверстие с минимальными затратами времени

  1. Пружинные фиксаторы отгибаются к центру светильника;

Освещение для натяжного потолка. Натяжные потолки и освещение: особенности монтажа светильников и подсветки

Пружинный фиксатор

  1. Затем тот вставляется в отверстие в потолке. Пружины возвращают фиксаторы в первоначальное положение и удерживают легкий (не больше 300 граммов) светильник в вырезе потолка.

Разумеется, для натяжного полотна такая инструкция непригодна.

    Освещение для натяжного потолка. Натяжные потолки и освещение: особенности монтажа светильников и подсветки