Гарпун для натяжных потолков. Из чего состоит гарпун для потолка?

Гарпун для натяжных потолков. Из чего состоит гарпун для потолка?

Так, гарпун для натяжных потолков играет роль крепежного элемента и имеет вид профиля, выполненного при помощи поливинилхлорида с применением технологии армирования (ПВХ). Этот профиль должен закрепляться по периметру монтируемого участка для натяжного потолка.

Фиксируется профиль посредством сварки, выполненной самим производителем, следовательно, такой показатель, как прочность у гарпуна является весьма высоким.

Гарпун для натяжных потолков. Из чего состоит гарпун для потолка?

По своей форме гарпунное крепление натяжных потолков у разных изготовителей может отличаться, но зачастую этот элемент выглядит как пластина, оснащенная либо одним, либо рядом выступов наподобие крюков. Высокая гибкость этой пластины объясняется тем, что высококачественный крепежный гарпун должен иметь хорошую эластичность, в противном случае выполнить монтаж, соответствующий всем заявленным нормам качества, не получится.

Тем не менее, однозначно сказать, что гарпунная система натяжных потолков является безусловной гарантией качества, конечно же, нельзя.

В состав любой гарпунной системы входят два основных элемента:

  1. Приваренный по периметру монтируемого полотна для потолка гарпун.
  2. Профиль из алюминия, закрепляемый на таких участках квартиры, как стены и потолок. Важно, чтобы внутренний паз этого профиля имел форму, идентичную форме вставки гарпуна.

Гарпун для натяжных потолков. Из чего состоит гарпун для потолка? 01

Если обе этих детали подобраны и установлены грамотно, то система крепления при помощи гарпуна позволит обеспечить максимально надежное и прочное крепление натяжного потолка.

Производство гарпуна для натяжных потолков. Что такое гарпун и зачем он нужен?

Чтобы установить виниловый натяжной потолок гарпунным способом, нужно сначала приварить к раскроенной пленке гарпун. Он представляет собой крепежный элемент или своеобразный «замок», оснащенный выступами, которые при вхождении в паз профиля надежно фиксируют материал. Изготавливаются гарпуны из прочного эластичного поливинилхлорида.

Производство гарпуна для натяжных потолков. Что такое гарпун и зачем он нужен?

Рис.3. Гарпун белого цвета

Важно знать!

Если вам необходимо купить гарпун для натяжных потолков, очень важно обратить особое внимание на его качество. Только прочный и надежный гарпун способен выдерживать большую горизонтальную нагрузку, созданную натянутым полотном (до 70 кг/м.п.).

Производство гарпуна для натяжных потолков. Что такое гарпун и зачем он нужен?

Рис.4. ТВЧ- станок для приваривания гарпуна и соединения полотен

Чтобы приварить гарпун к ПВХ-пленке, необходим ТВЧ-станок . Это оборудование нагревает соединяемые материалы до температуры плавления при помощи высокочастотного тока. Сварной шов получается очень прочным и монолитным, поэтому даже высокая нагрузка не способна оторвать гарпун от полотна. Это один из факторов, который позволяет натяжному потолку остаться целым даже в случае попадания в запотолочное пространства большого объема воды.

Такие комплектующие преимущественно закупают мануфактуры и частные производители натяжных потолков. Однако и в арсенале мастера-установщика запасной гарпун всегда должен быть в наличии. Он может использоваться для следующих целей.

· Для частичного перекроя потолка. Некоторые мастера могут столкнуться с тем, что раскроенная на мануфактуре ПВХ-пленка, превышает размеры чернового перекрытия. Также иногда форма полотна может не совпадать с формой реальной конструкции. Чтобы не пришлось снова отправлять материал на фабрику и откладывать установку потолка, можно выполнить частичный перекрой прямо на объекте. Для этого нужно предварительно купить гарпун для натяжного потолка и специальный клей , безопасный для ПВХ-пленки. Приваренный гарпун частично срезается вместе с лишним полотном, а новый гарпун приклеивается к материалу.

· Для ремонта натяжного потолка. Если в натяжном потолке появился прокол или порез, и расположен он недалеко от стены, можно перенести гарпун и вернуть покрытию целостность. Для этого также срезается старый гарпун вместе с поврежденной пленкой, а к краю полотна приклеивается новое крепление.

Штапик для натяжных потолков. Гарпун или штапик: какая система крепления под натяжные потолки самая лучшая

Штапик для натяжных потолков. Гарпун или штапик: какая система крепления под натяжные потолки самая лучшая

Натяжные потолки – популярная и хорошо разработанная технология декоративной отделки потолочной плиты. Несмотря на это, у заказчиков часто возникают вопросы, связанные с нюансами монтажа и выбором системы крепления полотна. Это неудивительно: компании по монтажу натяжных потолков предлагают разные варианты креплений, поэтому порой разобраться в ситуации непросто. Рассмотрим наиболее востребованные варианты: гарпунную и штапиковую системы установки натяжных потолочных конструкций. Какие преимущества и недостатки обнаруживаются у этих видов крепежей и что лучше выбрать для своего жилища?

Штапиковая система крепления

Такой метод изобретён в России. В данном случае используется алюминиевый профиль П-образной конструкции, на который с помощью пластикового или деревянного штапика крепится потолочное полотно. Штапик в виде клина фиксирует плёнку или тканевую основу на профиль. Такой метод предусматривает ручное натяжение потолка в процессе установки и оставляет технологический 12 миллиметровый зазор, маскирующийся потолочным плинтусом.

Штапик для натяжных потолков. Гарпун или штапик: какая система крепления под натяжные потолки самая лучшая

Преимущества использования штапиков

Отечественная система установки имеет ряд очевидных плюсов.

  • Главное преимущество для рядового заказчика – низкая стоимость установки;
  • Адаптирована под особенности потолочных плит отечественных многоквартирных домов;
  • Не требует точнейших замеров: при необходимости полотно легко подогнать в процессе работ;
  • Экономит пространство и позволяет делать минимальный отступ от чернового потолка;
  • Позволяет установку тканевого и винилового полотна;
  • Не требует специального компьютерного раскроя.

Недостатки штапикового крепления

Данная система натяжения, к сожалению, несовершенна. Перед выбором стоит учесть присущие ей недостатки.

  • В процессе эксплуатации часто снижается уровень натяжения, потолок провисает, полотно выскакивает из креплений;
  • Недолговечность: такой потолок придётся корректировать с течением времени;
  • Монтаж занимает длительное время;
  • Квалификация специалистов по установке такого потолка – важнейшая составляющая процесса.

В целом, штапиковая система может подойти для помещений правильной геометрии и небольшой площади, однако профессиональные установщики отдают предпочтение другому виду крепежа – гарпунному.

Штапик для натяжных потолков. Гарпун или штапик: какая система крепления под натяжные потолки самая лучшая

Гарпунная система

Разработанный во Франции метод предусматривает установку алюминиевого или ПВХ профиля-гарпуна и специальной вставки – гибкого плинтуса. Фиксация натяжного полотна происходит в фабричных условиях на специальных станках методом приваривания потолочного полотна к багету-гарпуну. Крепление к стене происходит посредством заведения полотна за профиль, где оно прочно сцепляется с зубцами.

Штапик для натяжных потолков. Гарпун или штапик: какая система крепления под натяжные потолки самая лучшая

Преимущества использование гарпуна

Гарпунный метод является наиболее востребованным и уважаемым специалистами по установке натяжных потолков благодаря своим достоинствам.

  • Экономия времени заказчика: работы выполняются относительно быстро, ведь все подготовительные этапы проходят на производстве;
  • Возможен демонтаж и повторная установка полотна, не требующие больших сложностей;
  • Долговечность и надёжность: прочные крепления не дают полотну рваться и провисать;
  • Возможность установки в помещениях с неправильной геометрией и нестандартных размеров;
  • Устойчивость даже к большим нагрузкам;
  • Эстетичность и престижность.

Штапик для натяжных потолков. Гарпун или штапик: какая система крепления под натяжные потолки самая лучшая

Недостатки и нюансы гарпунного метода

Минусы такой системы, главным образом, связаны с квалификацией установщиков. Однако, есть и другие особенности.

  • Установка посредством гарпуна требует тщательных замеров и расчётов с использованием компьютерных технологий;
  • Правильная сварка полотна и ПВХ-профиля – залог качественного потолка. Исправить ошибки на месте невозможно: придётся заказывать новое полотно;
  • Используется только для виниловых полотен, тканевые потолки не подходят для системы типа гарпун;
  • Стоимость системы на порядок выше в сравнении со штапиковым вариантом.

Комплектующие для натяжных потолков. Список необходимых комплектующих

Итак, если вы решили выполнить ремонт без помощи специалистов, или вам нужно купить комплектующие для натяжных потолков в розницу, чтобы выполнить заказ на отделку потолочного пространства, рекомендуем ознакомиться со списком элементов, которые обязательно присутствуют в любой конструкции.

Комплектующие для натяжных потолков. Список необходимых комплектующих

Рис.1. Клипсовый профиль для монтажа тканевых потолков

1. Профили. Это комплектующие, без которых создание даже самого простого одноуровневого потолка было бы невозможным. Именно они служат своеобразным каркасом для крепления полотна. Каждый материал требует использования определенных видов профилей. Если вы хотите отделать потолок ПВХ-пленкой, вам нужно купить профиль с гарпунной системой . Если же ваш выбор пал на текстильное полотно, тогда следует купить профили с клипсовым креплением . Кроме того, существует штапиковая система фиксации, которая применима как к ПВХ-пленке, так и к полиэстеровой ткани. Однако ее используют реже. Выбирая такие комплектующие, важно принять во внимание не только тип покрытия, но и способ крепления профиля к поверхности (стеновой, потолочный или универсальный).

Комплектующие для натяжных потолков. Список необходимых комплектующих

Рис.2. Пластиковая универсальная платформа

2. Пластиковые платформы. Любое помещение нуждается в качественном освещении, однако, натянутое полотно под тяжестью светильника деформируется и порвется. Поэтому для установки осветительных приборов нужно подготовить закладные. Для их изготовления потребуется пластиковая платформа соответствующего размера и подвесы. Также для монтажа светильников нужны клеммники и провода.

Комплектующие для натяжных потолков. Список необходимых комплектующих

Рис.3. Термокольца для натяжных потолков

3. Термокольца и термоквадраты. Если вы собираетесь использовать виниловое полотно, необходимо подготовить термокольца и термоквадраты . Это специальные комплектующие для натяжных потолков, купить которые можно в розницу или оптом. Используются они для фиксации краев виниловой пленки в месте выполнения отверстия под установку светильников. Кроме того, защищают материал от губительного воздействия тепла, выделяемого осветительными приборами.

Полезно знать!

Текстильные полотна, в отличие от виниловых, не склонны к расползанию и являются более устойчивыми к воздействию высоких температур. Поэтому, чтобы сделать а них отверстия, использовать термокольца не обязательно.

Комплектующие для натяжных потолков. Список необходимых комплектующих

Рис.4. Контролер RGB LP-RF 06 сенсорный

4. Комплектующие для организации освещения. Чтобы создать качественное основное и дополнительное освещение, могут использоваться люстры и светильники. Для организации декоративной подсветки натяжную конструкцию преимущественно дополняют светодиодной подсветкой. Чтобы создать светящихся потолок, необходима LED-лента, а также блок питания и контроллер.

Обратите внимание!

Интернет-магазин компании «Аста М» рад объявить о поступлении в продажу нового продукта – больших светодиодных люстр. Чтобы познакомиться с этими инновационными осветительными приборами поближе, рекомендуем к прочтению специальную статью . Для оформления заказа на светильники требуемых форм и размеров, перейдите по ссылке .

Комплектующие для натяжных потолков. Список необходимых комплектующих

Рис.5. Маскировочная лента 606 цвета

5. Маскировочная лента. В большинстве случаев после установки натяжного потолка, между ним и стеной остается небольшой зазор. Он снижает эстетические качества конструкции и оставляет ощущение незавершенности. Чтобы устранить этот недочет, рекомендуется купить специальную маскировочную ленту , выполненную из ПВХ. Она может иметь разный цвет и форму. Подробнее о выборе такой вставки смотрите в

Полезная информация!

Сайт «Потолок-Магазин» предлагает новые профили Kraab, которые позволяют избежать образования технологического. При их использовании в применении декоративной вставки нет необходимости. Купить такие инновационные комплектующие для натяжных потолков в розницу и оптом вы сможете, перейдя по ссылке .

Комплектующие для натяжных потолков. Список необходимых комплектующих

Рис.6. Новые профиль Kraab

Это лишь короткий список самых необходимых комплектующих, без которых монтаж натяжного потолка был бы невозможен. Также для реализации проекта могут потребоваться специализированные профили, к примеру, для установки многоуровневых конструкций или создания резных потолков, обводы для труб, вентиляционные решетки и т.д.

Виды гарпунов для натяжных потолков. Виды гарпунов для натяжного потолка

В настоящее время активно используют четыре основных вида замков. Форма и размер гарпуна зависят от конструкции потолков и способа их крепления, а также устройства алюминиевого опорного профиля-багета.

Для бесшовных полотнищ используют три вида гарпунных замков:

  • Система гарпуна WSS профиля;
  • Классические L и R – замки;
  • Гарпуны с профилем WSL.

Важно! Конкретный вид гарпунного шнура подбирают обязательно в паре с алюминиевым профилем.

Поэтому вместо того, чтобы совать гарпунный профиль в полость багета для проверки, нужно всего лишь прочитать маркировку на боковой поверхности.

Легкие гарпунные L замки

Используются в стандартных легких моделях натяжных потолков. Гарпун представляет собой скобу или L-образный профиль. Главными считают размеры длинной – «В», и короткой – «А» вертикальных полок.

В данном случае «В» — это ширина полосы приварки полихлорвинилового натяжного потолка. «А» обозначает глубину посадки в полость багета. Самыми ходовыми считаются замки с полкой в 10 мм и 12 мм.

После установки натяжных потолков гарпунным способом полка «А» отходит и опирается на уступ внутри багета. Чтобы снять установленный гарпун, необходимо отогнуть часть «А» к центру монтажной полости багета.

Гарпуны для повышенных нагрузок

Не все типы гарпунных замков одинаково хорошо держат нагрузку от веса и натяжных потолков. С широким распространением бесшовных полотнищ мастера начали использовать WSS и WSL гарпуны.

Помимо увеличенной толщины замка, в конструкции применяется иной способ фиксации.

Вместо одной опоры для L полки в данной системе используется несколько косых «зубов», обеспечивающих легкий заход в замок и невозможность обратного выхода из зацепления.

Гарпун или штапик. Гарпунная система:

Гарпунная система крепления была придумана во Франции и состоит из алюминиевого или пластикового профиля, гарпуна по всему периметру полотна и эластичной вставки/декоративного плинтуса.Особенностью данной системы является приваривание гарпуна по периметру полотна с помощью высокоточных станков в заводских условиях.

Гарпунная система требует высокой точности и аккуратности в процессе изготовления.Данный способ является самым надежным среди ПВХ потолков,именно по этому на гарпунные потолки существует длительная гарантия.

Гарпунная система очень удобна тем, что позволяет снять полотно натяжного потолка и установить его обратно.

Данная система требует снятия точных замеров помещения.

Необходимые размеры вводятся в специальную программу для построения чертежа вашего будущего потолка, программа автоматически рассчитывает усадку полотна, необходимую для правильного раскроя.

Процент усадки составляет от 5 до 10 в зависимости от фактуры полотна (матовый, глянец или сатин).

Усадка необходима для того чтобы потолок можно было натянуть. Затем производиться раскрой потолка с заданными параметрами вашего помещения,уже с учетом усадки. Если потолок со швами то программа разбивает его на  составляющие части, которые потом свариваются на станках ТВЧ.

После раскроя к полотну по периметру приваривается гарпун. При монтаже натяжного потолка гарпун заправляется в крепежный профиль специальной лопаткой. Гарпун очень надежно держится в профиле и вырвать его от туда, можно  только с помощью спец инструмента.