Что нужно для самостоятельной установки натяжного потолка. Важность подготовки базовой поверхности под натяжные потолки

Что нужно для самостоятельной установки натяжного потолка. Важность подготовки базовой поверхности под натяжные потолки

Гарантия на натяжные потолки – 10-25 лет, в зависимости от используемого материала. Но она будет соответствовать заявленному сроку только в том случае, если перед началом монтажа были выполнены все подготовительные работы, в частности приведена в надлежащее состояние базовая поверхность. Полотно скроет неровности, но вот не обращать внимания на трещины основного потолка категорически не рекомендуется.

Таким дефектам свойственно продолжение разрушительного процесса. С течением времени трещина будет увеличиваться, от краев станут отваливаться кусочки штукатурки или же основы потолка и собираться на внутренней поверхности пленки. Чтобы данных проблем избежать, перед тем как монтировать натяжные потолки, перекрытие необходимо укрепить, заделав все щели и трещины.

Причем если дефекты образовались вследствие повышенной влажности, то стоит применить влагостойкие материалы. Бетонные перекрытия лучше ремонтировать цементными растворами. При невозможности устранить дефекты локально, целесообразно подшить потолок легкими листовыми материалами.

Что нужно для самостоятельной установки натяжного потолка. Важность подготовки базовой поверхности под натяжные потолки

Перед установкой натяжного полотна необходимо укрепить и заделать все щели и трещины на потолке

В условиях, когда плиты бетонного перекрытия находятся на разных уровнях и образуют на потолке порог, место их стыка шпатлевать или замазывать каким-либо видом раствора не рекомендуется. Во-первых, это неэффективно; во-вторых, штукатурка таких швов, вследствие вибраций (они не ощущаются, но обязательно имеют место), будет осыпаться.

Как правильно установить натяжной потолок. Пошаговая инструкция по монтажу

Как правильно установить натяжной потолок. Пошаговая инструкция по монтажу

Нижняя поверхность перекрытия останется закрытой. Но это не значит, что ее не нужно обрабатывать. Как минимум, перед тем как натягивать натяжные потолки, нужно позаботиться о том, чтобы остатки старой штукатурки не отпадали, ведь они могут повредить пленку. Когда нужно установить натяжной потолок, как делать все правильно вам поможет инструкция, разработанная на примере, когда требуется подключить точечные светильники и «обойти» трубу стояка отопления. Предположим, что потолок одноуровневый.

Подготовка основания

Если вы хотите сделать качественный натяжной потолок под которым не будет плесени, то сделайте обработку бетонного потолка антисептиком.

Ровнять потолочную поверхность не имеет смысла, так как она останется скрытой от глаз. Однако важно удалить старую штукатурку. Устранять дефекты не придется. Нужно понимать, что перед тем, как устанавливать натяжной потолок, важно избавиться от паразитов, пыли, мусора. Иными словами, «оголите» бетон или дерево. Грибок, плесень, микроорганизмы не смогут поселиться, если обработать поверхность грунтовкой и строительным антисептическим средством. Только после этого преступайте к монтажу натяжного потолка. При этом все можно сделать своими руками.

Разметка

Ранее описана процедура, но если говорить о пошаговой инструкции, натяжка делается по заранее подготовленной разметке, которая наносится следующем образом:

  1. Определяется самый низкий угол. Можно использовать лазерный уровень или обычную рулетку, когда замеряется высота от пола до потолка.
  2. Важно предусмотреть зазор от перекрытия до будущего уровня установки пленки. Обычно это 3,0-5,0 сантиметров, необходимые для монтажа освещения.
  3. Если есть «лазер», линию будущего уровня видно сразу, и остается только прочертить ее карандашом прямо на стене. В противном случае смотрите следующий пункт.
  4. Делаем промеры всех углов по высоте. Выбирает саамы низкий. Оставляем зазор, ставим отметку. Делаем то же самое по остальным углам, отмеряя минимальную высоту.
  5. Натягиваем шнур, вдоль которого чертим сплошную линию, соединяя все отметки по углам. В результате получает замкнутую линию по периметру помещения.

Преследуем цель сохранить горизонтальное положение будущего полотна. В комнате может быть перепад в 1-2 сантиметра, что считается нормальным. Имеет смысл закупить светильники заранее. Некоторые модели требуют зазор до 7 см. Тогда разметку делаем, исходя из этого критерия.

Крепление пластикового багета

Изначально необходимо определить расположение трассы электропроводки. Это несложно, если декоративное покрытие на стенах отсутствует. Шробированные каналы заштукатурены, и это видно. В соответствии с технологией установки натяжных потолков придется делать отверстия, и важно не повредить силовой кабель. Далее пошагово процедура выглядит так:

  1. Полоса разметки – это нижняя грань багета, который придется отрезать по соответствующим размерам, сохранив внутренние углы.
  2. При помощи перфоратора делает отверстия в стене с шагом 120-150 миллиметров. Это для установки пластиковых дюбелей под саморезы.
  3. Вставляем дюбеля, предварительно проверив, чтобы линия, соединяющая точки крепления, была родной (параллельной полу, горизонтальной).
  4. Стыки должны совпадать. Чтобы избежать перепадов, сверлим отверстия на 4-7 см. от торца профиля. Зазор может быть, если не превышает 2-3 миллиметров. Перед тем как монтировать, торцы желательно ошкурить, чтобы удалить заусеницы, способные повредить полотно. Важно, чтобы несущий профиль был надежно закреплен. Если он шатается, уменьшите шаг между дюбелями.

Установка натяжных потолков до или после обоев. Когда натяжные потолки делают после поклейки обоев?

Натяжные потолки делают после поклейки обоев, когда они уже наклеены. Не оставлять же дом без красивых потолков. Криминала в таком порядке действий нет. Но, стоит учесть, что монтаж натяжного потолка подразумевает натяжение пленки в профиле. Тот, в свою очередь, крепят к стенам, по периметру помещения. Чтобы закрепить профиль, используют перфоратор. В кирпичные стены, к примеру, вгоняют дюбеля. При этом сыплется кирпичная крошка. Она оседает на обоях. Придется потом протереть или смахнуть щеткой.

Это полезно!!! Избежать загрязнений поможет вызов бригады монтажников, у которых перфораторы с пылесосами. Это насадка на инструмент. Пылесос подхватывает летящую из под сверла грязь, не давая ей оседать на стенах, падать на плинтуса. Поэтому всегда уточняйте, какой инструмент у потолочников.

Еще стоит учесть, решая, обои клеить до натяжных потолков или после, использование при монтаже потолка тепловой пушки. Она нужна, чтобы разогреть пленку в момент крепления в стеновом профиле.

Полотно изначально меньше площади потолка. Если взять ровный отрез, потолок потом провиснет. Поэтому выкройку делают меньше. Под действием тепла пленка растягивается, заходя в профиль. Активное натяжение не дает полотну провисать на протяжении всего периода эксплуатации.

Но, при чем тут установка натяжных потолков после обоев?

Пушка нагревает воздух в помещении примерно до 70 градусов. Руки монтажников просто обречены быть потными. Во время монтажа потолка не исключено задевание ладонями новых обоев. На них останутся жирные пятна. На определенных видах чистового покрытия стен и при определенном освещении такие следы рук видны.

Это полезно!!! Есть способ избежать всех минусов монтажа потолка после обоев. Закройте стены пленкой. Закрепите ее на строительный скотч, спустив до пола. Тогда еще и плинтуса прикроете. После монтажа скотч отклейте, пленку снимите.

Что нужно для натяжного потолка. Фиксация профиля

Монтаж багета для натяжного потолка начинается с разметки. Сначала определяют высоту, на которой будет натянуто полотно. Если планируются встраиваемые светильники, величина определяется их размерами. Обычно в таких случаях потолок опускают на 70 мм или еще ниже. Редко, но бывает, что по основанию прокладывают инженерные коммуникации. Тогда пленку опускают с учетом их габаритов. Во всех остальных случаях отступ от основы составляет 30-50 мм. 

Надо учесть, что чем меньше отступ, тем сложнее будет работать с перфоратором. Поэтому оптимальной величиной отступа считается 50 мм. Особое внимание обращают на геометрию плоскости. Если она расположена не под прямым углом, расстояние от потолочного перекрытия до профиля на разных участках будет не одинаковым. Разметку начинают с самой нижней точки перекрытия. Вниз от нее откладывают величину отступа.

С помощью лазерного или обычного уровня переносят отметки на стены, затем в углы. Отбивочный шнур прикладывают в углах, натягивают, размечают стены. Наметочная линия идет по всему периметру, с запланированным отступом от основания. На разметке отмечают участки прохождения проводки. Это необходимо, чтобы случайно не поставить в это место крепеж и не пробить провод. Для этого используют металлодетектор или точный план, где указано расположение кабелей.

Закреплять профили начинают от любого из внутренних углов. 

Как закрепить системы крепления

  1. Прикладывают деталь к стене так, чтобы ее нижний край лежал на разметке.
  2. Сверлят отверстия под фиксаторы. Просверливают одновременно багет и основу. Обязательно пропускают участки, под которыми проходит проводка.
  3. Ставят пластиковые вкладыши-дюбели.

Как делается натяжной потолок. На кухне, в ванной, в сауне и в бассейне

Прежде чем монтировать пленочную конструкцию, необходимо определиться с тем, в каких комнатах нельзя делать натяжные потолки. В первую очередь рассмотрим кухню. В каждом доме это помещение играет ключевую роль, собирая по вечерам вместе всю семью. Возможна ли установка натяжных потолков на кухне, ведь ежедневно им придется подвергаться воздействию влаги, пара, пропитываться запахами еды и т. д.? Не каждый из существующих видов потолочных отделок может противостоять этим факторам на протяжении длительного времени. Однако все это не грозит ухудшением свойств натяжного потолка. За счет его антистатичности на поверхности пленки не будет оседать копоть, гарь и пыль. Не боятся такие покрытия и повышенной влажности. Не будут впитывать они и запахи. Именно поэтому обустройство таких конструкций на кухне вполне возможно.

А делают ли в натяжные потолки в ванной комнате, в бассейне, бане или сауне? Такой вопрос волнует многих в связи с тем, что в таких помещениях проходит большое количество труб. Из-за этого в многоквартирных домах существует большая потенциальная возможность затопления соседями сверху. Как же поведет себя такое покрытие в случае возникновения форс-мажорной ситуации? Натяжной потолок в ванной комнате делать можно. Как было указано выше, он способен выдерживать внушительные массы воды. Причем такая его способность сохраняется на протяжении нескольких часов. Проведя грамотный слив жидкости, натяжному потолку можно вернуть его первоначальную форму.

Что касается бань и саун, то здесь все несколько сложнее. В таких помещениях происходит перепад температур (в пределах от +5 до +60 градусов). Подобных колебаний полотно из поливинилхлорида не выдержит. То есть монтировать его можно только в комнате, предназначенной для отдыха, где воздух прогревается стабильно. Но и здесь натяжной потолок может быть натянут только при условии поддержания в течение всего года плюсовой температуры.