Какой стороной правильно крепить багет для натяжного потолка. Как крепить багет для натяжных потолков

Какой стороной правильно крепить багет для натяжного потолка. Как крепить багет для натяжных потолков

Чтобы установить натяжную конструкцию, зафиксировать полотно в натянутом состоянии,  необходим багет. Если правильно выбрать крепление багета, потолочная система прослужит долго.

Назначение и виды багетов для натяжного потолка

Багет отвечает за надежность фиксации полотна. Он закрепляется на некотором расстоянии от основного потолка.

От разновидности профиля зависит, как крепить багет для натяжной конструкции:

  1. Гарпунный багет из поливинилхлорида. Надежный и популярный метод. Стоимость выше немного дороже остальных. Причина в том, что полотно приваривается на гарпун. Приходится использовать специальное оборудование и тщательно измерять полотно. В процессе демонтажа натяжной потолок не повреждается.
  2. Прищепка. Здесь используется упругий зажим – клипса. Преимущество этого способа в том, что разогревать полотно для монтажа не требуется. Края материала заправляются круглым штапелем. Повторный монтаж исключается, потому что после установки излишки полотна подрезаются.
  3. Штапиковые или клиновые. Здесь нужен не только профиль, который крепится на стену, но и штапик для фиксации полотна. Также потребуется маскировочная лента.

Базовые правила монтажа

Существуют некоторые правила монтажа, которым необходимо следовать, чтобы конструкция прослужила долго:

  1. Сначала выравнивают стены и углы.
  2. Профиль закрепляют на расстоянии около 100 мм от черновой поверхности.
  3. Работы начинают с углов, расположенных по диагонали.
  4. Прямые детали багета устанавливаются стык в стык, строго по уровню. Швы проклеивают клейкой лентой. В углах соединять отрезки нельзя, потому что на углы приходится значительная нагрузка. Вместо этого вырезают небольшой участок с обратной стороны или делают пропил, а внешняя часть остается целой.
  5. Длину профиля подгоняют по месту.
  6. Максимальное расстояние между саморезами – 200 мм, в противном случае есть риск прогибания багета.
  7. Отступ от края при закреплении профиля – 15 мм.
  8. Для крепления багета к рыхлым стенам используют саморезы с дюбелями и закручивают их в одно крепежное отверстие. Если этот способ не помогает, устанавливают распорки.
  9. Для неровных стен следует использовать пластиковый багет, поскольку он плотно прилегает к поверхности. Если же на участке много проводов, следует остановиться на металлическом изделии, поскольку оно позволяет устанавливать крепления багета для потолка с большим интервалом.
  10. Чтобы избежать появления влаги между основой и подвесной конструкцией, в профиле делается отверстие, позволяющее воздуху проникать внутрь.
  11. Самое важное правило – следовать инструкции в процессе монтажа изделия.

Особенности крепежа

Особенности будут зависеть от выбранного типа профиля. Например:

  1. Штапиковая конструкция очень проста в монтаже, но ее демонтаж практически невозможен.
  2. Разделительные конструкции выбирают, если полотно очень большое.
  3. Существуют двойные багеты, позволяющие устанавливать сразу две натяжные конструкции.
  4. Прищепка плотно держит конструкцию и не требует маскировки.
  5. Существуют прозрачные конструкции, сделанные из алюминия. Внутри них находится светодиодная лента. Такой потолок выглядит необычно.

Подготовка

Для начала необходимо подобрать подходящие инструменты. Нужны:

  • молоток;
  • ножовка;
  • шуруповерт;
  • перфоратор;
  • дюбеля, анкеры или саморезы;
  • стремянка;
  • малярный шнур.

Перед проведением работ подготавливают помещение. Убирают всю мебель или накрывают ее. Делают отверстия для креплений (с шагом около 15 см). Не забывают о кабелях, которые могут находиться внутри стен или потолка. Ориентируются по светильникам, выключателям и розеткам.

Разметка

Для разметки плоскости креплений используют лазерный уровень. Нормальная высота для креплений – от 50 мм относительно поверхности. Отметки по уровню ставятся в каждом углу комнаты. Заменить лазерное устройство можно и водяным уровнем. На разметку уйдет больше времени, но результат будет таким же. Согласно меткам, рисуются линии плоскости поверхности. Для этого понадобится малярный шнур.

Как крепить багет к стене. Как крепить багет к потолку и стенам

Какой стороной правильно крепить багет для натяжного потолка. Как крепить багет для натяжных потолков

Как у повара соус может скрыть все недочеты при приготовлении блюда, так багет помогает скрыть все недочеты при отделке потолка и поклейке обоев. На мой взгляд, углы между стенами и потолком являются довольно сложным местом при выполнении шпаклевки и затирки. Багет позволяет не тратить много сил и времени на эту скрупулезную работу.

Багет дает чувство завершенности при отделочных работах. К тому же современные пенопластовые багеты очень легкие и прочные, если сравнивать их с лепкой былых времен, сделанной из гипса.

Вообще-то, то, что продают в магазинах под названием Багет, у профессиональных строителей разделяется на потолочный плинтус и собственно багет.

В чем отличие багета и потолочного плинтуса?

Багетом принято называть пенопластовую форму, содержащую декоративные элементы и имеющую ширину полосы 5 см и более. Более узкие формы, не имеющие декораций, принято считать потолочным плинтусом.

Однако для нас с вами, непрофессионалов, это особого значения не имеет. Просто эта информация вам может пригодиться, если вы вдруг встретите в магазине вот такое разделение на потолочный плинтус и багет.

Здесь в статье я буду и то, и другое называть багетом.

Багет бывает угловой, то есть наклеиваемый в углах между стенами и потолком, и прямой — наклеиваемый на стене.

Прямой багет можно крепить непосредственно по уровню потолка, а можно наклеить его и немного ниже линии потолка — с отступом 5-10 см и более. Такой отступ может оказаться полезным в случаях, если линия потолка в месте соединения со стеной не слишком ровная. Такое встречается в частных домах и в квартирах, где плиты перекрытия находятся не в одной плоскости.

Как крепить багет или потолочный плинтус к потолку и стенам?

Сразу скажу: крепить багет очень легко, так как из-за своей малой массы он легко удерживается на своем месте после приклеивания, особенно если стена и потолок отлично согласованы, то есть ровные.

Чем крепить багет к потолку и стенам?

Большинство специалистов рекомендуют крепить багет к потолку и стенам жидкими гвоздями. Жидкие гвозди наносятся на борозды, имеющиеся на тыльной стороне, сплошной линией.

Количество нанесенного клея должно быть таким, чтобы при плотном прижимании багета к стене и потолку во время приклеивания небольшая часть клея выступала наружу. Выступивший клей нужно сразу же протереть влажной тряпочкой.

Вообще, при работе с пенопластовым багетом нужно быть аккуратным. В том смысле, что руки того, кто крепит багет к потолку и стенам, должны быть чистыми, чтобы не оставлять никаких пятен на багете в процессе работы с ним. Клей же легко удаляется влажной тканью.

Если же клей успел чуть подсохнуть, то смыть его можно все той же влажной тканью, но смоченной в теплой воде с добавлением мыла.

Лично я во время приклеивания багета пользуюсь влажной тканью — провожу по багету не пальцами, а тканью. Влажная ткань хорошо скользит по багету и не оставляет никаких следов.

Важный момент — углы стен.

Полоса багета, которая крепится от угла, должна иметь срез под углом 45 градусов.

Какой стороной правильно крепить багет для натяжного потолка. Как крепить багет для натяжных потолков 01

Если на обеих полосах, стыкующихся в углу, срез сделан правильно, стык должен быть практически незаметен. Если же получилась погрешность и стык сильно заметен, впоследствии можно его зашпаклевать, например, акриловой шпаклевкой или сатенгипсом.

Стыки между полосами багета тоже промазываются жидкими гвоздями, чтобы занивелировать зазор.

Однако крепить багет жидкими гвоздями — не единственный и не самый дешевый способ наклеивания багета. Гораздо дешевле и лично для меня удобнее крепить багет к стенам и потолку с помощью сатенгипса.

Сатенгипс наносится точно так же по всей длине багета, как и жидкие гвозди. Сатен, который вылез из-под багета, удаляется сухой или влажной тканью. Крепление багета сатенгипсом, на мой взгляд, получается даже лучше, чем с жидкими гвоздями.

После приклеивания багет можно покрасить в любой цвет, придав ему тон потолка, если потолок окрашен не в белый цвет.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-krepit-baget-k-natyazhnomu-potolku-vidy-bagetov

Как крепить багет для натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка

Какой стороной правильно крепить багет для натяжного потолка. Как крепить багет для натяжных потолков 02

Профили натяжных потолков изготавливаются из прочного пластика или алюминия и делятся на несколько основных видов:
  1. Стеновые профили . Они применяются для фиксации полотна потолка к стенам помещения по всему его периметру.
  2. Универсальные профили . Они служат для работы с криволинейными и объемными конструкциями натяжных потолков.
  3. Потолочные профили . Подходят для крепления краев полотна к потолочной базовой поверхности, если возможность монтажа профилей на стены отсутствует.
Кроме вышеперечисленных основных видов профилей, применяются их модификации, предназначенные для определенных мест их установки, условий соединения и зависящие от сложности конструкции потолка.Существующие размеры профилей для натяжного потолка позволяют их легко стыковать между собой и удобно размещать на них крепежные отверстия. При монтаже каркаса потолка нужно учесть некоторые нюансы:
  • Алюминиевые багеты хороши при использовании на прямолинейных участках стен, в других случаях их приходится при креплении подрезать для установки в проблемные зоны.
  • Пластиковые профили менее прочны, но легки и отлично справляются с кривизной стен, обеспечивая к ним плотное прилегание.
Важно знать, что стыковка отдельных багетов в углах помещения недопустима. На них приходится достаточно большая нагрузка при натяжении полотна, которое может запросто порваться в месте стыка угловых профилей. Поэтому при монтаже багетов во внутренних углах комнаты надрезается лишь их задняя стенка, затем по месту надреза профиль сгибается под нужным углом, обеспечивая свое плотное прилегание к месту установки.

Какой стороной устанавливать багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Главная задача потолочного каркаса – это постоянное удерживание декоративного покрытия в натянутом состоянии. Из-за того, что натяжение материала может быть достаточно сильным, профильные багеты испытывают порой высокие нагрузки. В первую очередь, это зависит от типа полотна, а также от его площади. С учетом конкретных технологических и дизайнерских задач подбираются и разные виды профилей, которые бывают:

Какой стороной устанавливать багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.1. Алюминиевые профили для монтажа натяжных потолков

  • пластиковыми (из ПВХ);
  • металлическими (из алюминия).

Пластиковые изделия более легкие и дешевые. Также они обладают хорошей гибкостью, поэтому лучше себя ведут на криволинейных участках потолка, плотнее прилегая к стене. В них легче делать отверстия для крепежа. Но такие багеты менее прочные и могут не справиться с силой натяжения большого по площади покрытия.

Рис.2. ПВХ багет для натяжных потолков

Алюминиевые профили гораздо более надежны и основательны, незаменимы на прямолинейных участках конструкции. Выдерживают самые сильные нагрузки материала. Их цена несколько выше ПВХ-изделий. Единственный минус – недостаточная гибкость, из-за чего в трудных местах их приходится надпиливать.

Каждый из данных видов профилей имеет свои конструктивные особенности, поэтому чтобы понять, какой стороной крепить багет для натяжных потолков, следует знать, из чего он изготовлен. Так, виниловая рейка сверлится в ребро жесткости, которое с торца имеет кубическую форму. А вот отверстие в металлическом профиле делается в специальную полку. Важно не перепутать эти два варианта крепления.

Дальше следует обратить внимание на место установки багета. В зависимости от этого выделяют 3 вида данных изделий, имеющих разные размеры и форму:

  • стеновые профили (наиболее распространенный вариант);
  • потолочные профили (применяются там, где монтаж натяжного полотна к стене невозможен или нежелателен);
  • универсальные профили (применяются на криволинейных участках и объемных конструкциях потолка).

Какой стороной устанавливать багет для натяжного потолка. Основные разновидности багетных профилей для каркаса натяжного потолка

Рис.3. Крепление профиля для криволинейного потолка

Также багеты имеют определенные конструктивные особенности (так называемые модификации) в зависимости от технологии крепления покрытия (гарпунная, штапиковая, клипсовая), сложности конструкции потолка и его декоративных характеристик (профили для «парящих потолков», для резных полотен серии APPLY, для многоуровневых систем). Таким образом, понимание того, как и куда устанавливать багет для натяжных потолков, а также какой стороной его крепить, приходит только после тщательного продумывания всех нюансов конкретного дизайн-проекта.

Какой стороной ставить багет для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Профиль натяжного потолка изготавливается в соответствии с типом крепления потолочного полотна. В продаже можно встретить следующие багеты:

  • ​ Гарпунный профиль для натяжных потолков ПВХ
  • ​ Клипсовый профиль для бесшовных тканевых потолков
  • ​ Штапиковый багет для натяжных потолков из ткани

Гарпунный профиль применяется для крепления натяжных потолков из пленки ПВХ. Багет для натяжных потолков ПВХ свое название получил благодаря конфигурации. На край потолочной пленки приваривается гибкий профиль «гарпун». По форме он похож на рыбацкий гарпун. Его заводят в багет гарпунного багета, где он входит в зацепление с зубцами на стенках паза профиля.

Какой стороной ставить багет для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Пристенный гарпунный профиль для полотен ПВХ

Такая система обеспечивает прочное удержание натянутого потолочного полотна. Гарпунный профиль может изготавливаться в вариантах с пристенным или потолочным креплением. За это отвечает специальная полочка на профиле. В пристенном багете она расположена вертикально, и такой профиль крепится к стене дюбелями.

Второй вариант имеет полку для монтажа развернутую под углом 90 град. В этом случае крепление производится к потолку. Этот багет применяют в том случае, если хотят расположить натяжной потолок, минимально отступив от существующего потолочного перекрытия.

Какой стороной ставить багет для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Стыковочный гарпунный профиль

Пристенный профиль используют, когда планируется применять встраиваемые точечные светильники. Их высота 10-12 см и нижний край багета должен располагаться в этой плоскости. Изготавливают гарпунные багеты из алюминиевого сплава или из прочного пластика. Алюминиевый багет для натяжных потолков и багет из пластика обладают одинаковыми прочностными характеристиками однако цена их разная (алюминий дороже).

Какой стороной ставить багет для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Важно помнить! Стыковать багет для натяжного потолка в углах нельзя. Все стыки выносят на ровную плоскость.

Для того, чтобы багет выдерживал нагрузку натяжения потолочного полотна крепление выполняют дюбелями и саморезами с шагом 10-15 см. В местах стыковки профилей шаг крепления уменьшается до 1-2 см. Профиль подрезают по размерам ножовкой по металл. Места среза обрабатывают наждачной бумагой от заусенцев.

Если возникает необходимость стыковки двух потолочных полотен, то применяют специальный стыковочный гарпунный багет. По сути это два гарпунных профиля выполненных с общей стенкой.

Какой стороной ставить багет для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Чем крепить багет для натяжного потолка к газобетону. Варианты крепления системы натяжного потолка

Гарпунный способ

Он заключается в том, что по краям пленочных полотен вдоль всех сторон приваривают мягкие поливинилхлоридные профили, называемые гарпунами, и внешне напоминающие небольшие крючки из металла. Профили могут производиться также из алюминия.

В настоящее время подобный вид крепежа натяжного потолка самый распространенный ввиду легкости, оперативности, безопасности. Главное преимущество – наличие возможности демонтировать полотна, чтобы повторно использовать их в дальнейшем. Однако устанавливать по данной системе можно только полотна из пленки ПВХ.

Безгарпунное (штапиковое) крепление

В этом случае выкройку полотна и его подгон под размеры комнаты делают на месте. Полотно удерживается под потолком с использованием штапика из пластика или дерева. Широкое применение такой системы крепления связано с доступной стоимостью и качественным внешним видом потолочного покрытия по завершении монтажных работ, надежностью.

Клипсовое крепление

Его используют только для монтажа и крепления тканевого натяжного потолка. Главный фиксирующий элемент – клипса-защелка, которая качественно держит ткань. Багет для натяжных потолков производится из высокопрочного жесткого пластика. Применение текстильных бесшовных полотен не вызывает необходимости предварительного раскроя материала.

Достоинство метода заключается в том, что по окончании монтажа не остается зазора между потолком и стеновой поверхностью, поэтому не понадобится дополнительно устанавливать декоративные планки.