Как крепить молдинг на стену. Пошаговый инструктаж

Содержание
  1. Как крепить молдинг на стену. Пошаговый инструктаж
  2. Молдинги на стенах в современном интерьере. Молдинги для стен: лучшие идеи 2023 фото
  3. Раскладка молдингов на стене размеры. Все о молдингах
  4. Как клеить молдинг на стену с обоями. Можно ли приклеить молдинги на обои?

Как крепить молдинг на стену. Пошаговый инструктаж

Монтаж декоративных планок не вызывает затруднений даже у не имеющих опыта людей. Долго искать, чем приклеить молдинги на стену тоже не приходится. Одно из лучших решений – это Ultima 302 клей для панелей и молдингов 360 граммов.

Как крепить молдинг на стену. Пошаговый инструктаж

Как правильно клеить на молдинги на стену

Многие сомневаются, можно ли клеить молдинги на обои. Такой вариант настенного крепления накладных планок вполне допустим. Правда, срок службы будет несколько меньше. Кроме того, если нужно будет поменять обои, то вместе с ними придется снимать и молдинг. Но если такая ситуация кажется допустимой, то ничто не мешает выполнить монтаж.

Последовательность действий, как приклеить молдинг на обои, достаточно проста. Но действовать нужно очень аккуратно. Если использовать слишком много клея, то его капли могут испортить внешний вид стен.

Перед тем как начинать клеить, по возможности нужно постараться освободить стену от обоев в том месте, где будет проходить планка. Это повысит надежность крепления. Если же такая подготовка кажется слишком трудоемкой либо вообще невозможна, в этом случае лучше приклеить молдинг монтажным клеем с максимальной адгезией.

Порядок наклейки стандартный:

  1. Выдержать все материалы сутки при комнатной температуре.
  2. Разметить места крепления.
  3. Сначала приклеить угловые элементы.
  4. Пристыковать к угловым деталям прямолинейные участки.

Как крепить молдинг на стену. Пошаговый инструктаж

Если планка слишком массивная, то придется дополнительно закрепить ее саморезами. После полного высыхания клея саморезы можно удалить, а места, где они были, тщательно покрыть шпаклевкой.

Чтобы добиться гармоничной цветовой композиции, возможно, накладную планку придется покрасить. Делать это рекомендуется не ранее, чем через 24 часа после, того как прикрепили все планки.

Оформление потолка

Декоративные планки для потолков рекомендуется подбирать в зависимости от других материалов, которыми отделана поверхность:

  • поливинилхлоридные – для натяжных потолков;
  • пенопластовые – для подвесных гипсокартонных и фальшпотолков;
  • деревянные – для облицовки из дерева;
  • полиуретановые – универсальны, подходят к любым материалам;
  • гипсовые – универсальны, красивы, но очень сложные в монтаже.

Перед тем как приклеить пластиковый потолочный молдинг ПВХ, поверхность тщательно очищают. Самыми первыми устанавливают угловые элементы. Если накладки очень тяжелые, то их дополнительно прикрепляют саморезами. Чтобы правильно клеить в углах и все элементы состыковались, края нужно подрезать стуслом под 45°.

Как крепить молдинг на стену. Пошаговый инструктаж

Как красиво приклеить молдинг на мебель

Декоративные планки могут обновить старую мебель и придать индивидуальный дизайн новой. Крепят их при помощи клея. Лучше всего подходит полиуретановый, так как он почти не оставляет следов.

Очень удобны самоклеящиеся варианты – для них не нужны дополнительные составы или крепежные материалы. Для установки достаточно снять защитную пленку и крепко прижать элемент к поверхности.

Если декор массивный, его приходится дополнительно усиливать при помощи специальных мебельных гвоздей.

Последовательность шагов при декорировании молдингом старой корпусной мебели следующая:

  1. Демонтировать все дверцы и фурнитуру.
  2. Снять всю старую краску. Это можно сделать при помощи наждачного круга либо разогреть верхний слой феном и соскрести.
  3. Поверхность выровнять, зашпаклевать, отшлифовать. Можно пропитать олифой или защитным составом.
  4. Для окраски планок используют лаки на спиртовой основе и водно-дисперсные краски.

Молдинги на стенах в современном интерьере. Молдинги для стен: лучшие идеи 2023 фото

Молдинги на стенах в современном интерьере. Молдинги для стен: лучшие идеи 2023 фото

Что такое молдинги?

Настенный молдинг — это декоративный элемент и многофункциональная деталь, которая позволяет скрывать недостатки и изъяны поверхности, выполнять визуальное зонирование пространства или выступать в качестве разделителя между разными отделочными материалами.

Объемные планки различной формы и ширины, эффективно заменяют лепнину и при небольших затратах привносят в помещение роскошных и респектабельных ноток.

При помощи молдингов можно создавать панно или рамки. Подобное оформление интерьера, смотрится очень изысканно. Данный декор также прекрасно комбинируется с разной отделкой стен в виде обоев, штукатурки, краски, натурального дерева или мдф.

Как крепить молдинг на стену. Пошаговый инструктаж 04

Как крепить молдинг на стену. Пошаговый инструктаж 05

Как крепить молдинг на стену. Пошаговый инструктаж 06

На фото интерьер спальни со стеной, украшенной молдингами в форме изголовья кровати.

Преимущества оформления стен молдингом

Декоративные молдинги для стен также имеют практическую функцию. Они легкие, и их просто устанавливать, не требуется особых навыков, можно справиться своими руками. Возможно их использование на различных поверхностях.

Эти изделия намного дешевле гипсовой лепки, и с их помощью можно сделать изысканные оформление, при верной работе результат будет неотличим.

Декоративные планки для стен обладают рядом преимуществ:

  • закрывают дефекты, имеющиеся на стенах. За счет своей рельефности могут замаскировать настенные недостатки, и смягчить контраст между разными материалами;
  • обеспечивает более мягкий переход между контрастными цветами на поверхностях. Это возможно сделать так, как молдинг можно окрашивать;
  • доступность. Стоимость на данные изделия приемлемая, также представлен большой ассортимент, с легкостью можно подобрать подходящий вариант;
  • легкость монтажа. Оборотная сторона ровная, поэтому она легко крепиться к поверхности, для этого используют клей;
  • за ним легко ухаживать.

Как крепить молдинг на стену. Пошаговый инструктаж 07

Какие бывают молдинги по материалу?

Выбор вида молдингов для стен, зависит от типа помещения и от стилевого решения интерьера.

  • Дерево. Отличается малым весом и простым монтажом. Деревянные декоративные детали не выделяют токсичные вещества и поэтому могут использоваться для оформления детской комнаты. Благодаря красивому природному рисунку и натуральности, такие молдинги обладают высокими эстетическими качествами и прекрасно сочетаются с идентичной деревянной облицовкой стен.
  • Гипс. Массивный гипсовый декор, ассоциирующийся с лепниной и дворцовыми украшениями гармонично вписывается в классические интерьеры, а также дополняет такие стили, как ренессанс или рококо.
  • Металлические. За счет полированной поверхности и строгого исполнения, эстетичные и оригинальные молдинги из металла часто применяют в современном дизайне в стиле лофт или хай-тек.
  • Полиуретан. Гибкие полиуретановые изделия позволяют оформить закругленную, радиусную или криволинейную поверхность стены. Такие планки легко сгибаются и фиксируются в любом нужном положении.
  • Пластик. Один из популярных типов молдингов, который характеризуется низкой стоимостью, малым весом и высокими влагостойкими качествами. Элементы из пластика или пенопласта подходят для комнат, имеющих любой микроклимат и функциональное назначение. Кроме того, пластиковые модели обладают многообразной оттеночной палитрой от яркого кислотного колера до глубокого черного цвета.

Как крепить молдинг на стену. Пошаговый инструктаж 08

На фото окрашенные металлические молдинги на стене в интерьере спальни в стиле лофт .

Как крепить молдинг на стену. Пошаговый инструктаж 09

Как крепить молдинг на стену. Пошаговый инструктаж 10

К бюджетному варианту также относятся молдинги, изготовленные из мдф или пенополистирола.

Как крепить молдинг на стену. Пошаговый инструктаж 11

На фото спальная комната со стеной, оформленной белыми молдингами из полиуретана.

Как молдинги разместить на стене?

С учетом всех правил размещения, грамотной комбинации размера и формы планок, можно исправить многие планировочные недостатки комнаты.

В основном молдинги располагают на стенах по горизонтали или по вертикали. Также при помощи данных элементов создают повторяющиеся блоки, за счет чего пространство зрительно становится объемнее. С помощью узких прямоугольников в виде вертикальных рамок или полуокон, направленных вверх, потолок в комнате будет смотреться выше. Для визуальной корректировки пропорций маленького помещения, можно подобрать широкие декоративные плинтуса в тон с потолочным покрытием и разместить их на стенах в горизонтальном положении.

Как крепить молдинг на стену. Пошаговый инструктаж 12

На фото асимметричное расположение настенных молдингов в современном интерьере.

Как крепить молдинг на стену. Пошаговый инструктаж 13

Как крепить молдинг на стену. Пошаговый инструктаж 14

С помощью молдингов практически всегда создают целые композиции, включающие в себя рамки или интересно переплетающиеся планки. Например, для определенных участков большой стеновой плоскости можно использовать симметричное оформление, таким образом дизайн приобретет красивый и дорогой облик.

Раскладка молдингов на стене размеры. Все о молдингах

Раскладка молдингов на стене размеры. Все о молдингах

Сегодня существует множество изделий, предназначенных для декорирования помещений и интерьерных композиций. К таким изделиям относятся современные модели молдингов. Подобные декоративные предметы очень популярны, поэтому встречаются практически в каждом доме. В сегодняшней статье мы узнаем все самое интересное о качественных молдингах.

Что это такое?

Прежде чем подробно разбираться во всех особенностях молдингов, целесообразно узнать, что это такое. Молдингом называют специальную профильную планку, которая в интерьере может выполнять множество разных функций. Из молдингов получаются очень хорошие рамки, плинтусы, наличники, декоративные продольные или вертикальные детали. В современных интерьерных композициях рассматриваемые элементы используются с завидной частотой.

С их помощью удается решить следующие вопросы:

  • молдинги прекрасно подходят для оформления дверного проема (при этом дверное полотно может присутствовать либо отсутствовать в проеме);
  • рассматриваемые вещи часто используются в роли декоративных вставок;
  • молдинг может послужить для оформления перехода от одной поверхности к другой;
  • посредством молдингов удается легко замаскировать неровности на разных основаниях;
  • с помощью молдингов можно визуально расширить пространство, даже если речь идет об очень маленькой комнате.

Современные модели молдингов производятся из разных материалов и характеризуются разными эксплуатационными характеристиками. Для разных целей люди покупают разные виды этих декоративных изделий.

Плюсы и минусы

Молдинг, как и любая другая декоративная или функциональная деталь в интерьере, имеет свои достоинства и недостатки. Прежде чем подбирать подходящие виды планок, желательно ознакомиться и с первыми, и со вторыми. Сперва обозначим главные достоинства современных молдингов.

  • Один из главных плюсов рассматриваемых изделий заключается в простоте их установки. Молдинги устанавливаются легко и быстро, не требуют больших трудозатрат.
  • Посредством современных качественных молдингов можно эффектно задекорировать разного рода небольшие зазоры, имеющиеся между стеновыми основаниями, потолком, полом.
  • Качественные и привлекательные молдинги создают визуальное ощущение того, будто одно основание плавно перетекает в другое. К примеру, стены перетекают в потолок или пол. В результате пространство выглядит как единое целое, без явных разделений.
  • С помощью молдингов можно подчеркнуть яркую индивидуальность хозяев жилища. Дело в том, что подобные изделия представлены в огромном ассортименте, поэтому каждый человек может подобрать для интерьера как классические, так и оригинальные декоративные планки.
  • Молдинги позволяют легко и эффективно расширить или удлинить то пространство, где они установлены. Это один из самых простых и недорогих способов зрительной корректировки помещений.
  • Практически во всех моделях плинтусов предусмотрены специальные отверстия, которые эффективно скрывают различные коммуникационные системы и километры малопривлекательных проводов.
  • Используя декоративную планку, можно эстетично «зашить» карниз для штор или даже шкаф-купе, кухонный гарнитур, сделав своеобразную «корону».
  • Молдинги можно прикрепить практически к любому покрытию на основе. Это может быть и краска, и шпаклевка, и штукатурка, и гипсокартон, и обои. На всех перечисленных основаниях планки могут держаться надежно и качественно.
  • Львиная доля нынешних декоративных планок отличается тем, что на них не появляется плесень. Кроме того, подобные изделия способны легко противостоять грибкам.
  • Качественные вертикальные или горизонтальные планки являются влагостойкими, особенно если сделаны из практичного пластика.
  • Часто рассматриваемые детали используют для эффективного разделения и зонирования имеющегося пространства. С их помощью также можно сосредоточить внимание на определенных деталях, к примеру, выделив молдингами картины.
  • Высококачественные разновидности молдингов могут выдерживать влияние самых разных температур: от -60 до +80 градусов Цельсия.
  • Декоративные планки не подвергаются гниению.
  • Для молдингов характерен совсем небольшой вес. За счет этого они не создают ощутимой нагрузки на стены и потолок в помещении.
  • Современные модели молдингов представлены в богатом ассортименте. Изделия производятся из разных материалов, имеют разное внешнее исполнение. Благодаря этому каждый покупатель может легко подыскать для своего жилища идеальный продукт.
  • Как правило, современные декоративные планки привлекают покупателей демократичной стоимостью. В продаже можно найти бюджетные и простые варианты, но при желании возможно подобрать что-то более яркое и дорогое.
  • Современные разновидности декоративных молдингов производятся из практичных и долговечных материалов, которые способны прослужить много лет. Действительно качественные варианты не имеют в своем содержании опасных или токсичных веществ, выделяющих неприятные запахи.
  • Нельзя не сказать о внешней эстетике декоративных планок, которые выпускаются в последнее время. С подобными составляющими любые интерьеры становятся более аккуратными, опрятными и стильными.

Как клеить молдинг на стену с обоями. Можно ли приклеить молдинги на обои?

Конечно же, производить монтаж декоративных планок можно и непосредственно на обои, но детали, приклеенные на очищенную стену, будут служить дольше, и вам не придется менять их при смене обоев. Повторное использование декоративных элементов невозможно. Однако стыки обоев гораздо труднее подгонять по месту наклеивания.

Можно ли клеить полиуретановые молдинги на обои?

Оптимальный вариант — полиуретан или полистирол. Тем, кто хочет знать, как приклеить молдинг на обои, надо помнить еще об одном значимом недостатке этого метода. Клей может оставить на полотне неудаляемые следы. При замене обоев багет тоже придется менять, использовать его повторно вряд ли получится.

Что сначала обои или молдинг?

Сначала клеятся обои. Молдинги красятся отдельно,пока не смонтированы, а потом клеятся на обои.

Как распределить молдинги на стене?

Если расположить их на стене в виде вертикально вытянутых прямоугольников, можно зрительно приподнять потолок. А если разделить стены молдингами, горизонтально расположенными по периметру комнаты, на две или более частей, потолок, напротив, зрительно слегка опустится.

Чем можно приклеить молдинг?

Используя «жидкие гвозди», стоит задумать, как фиксировать молдинг к двери надолго. Производители накладок рекомендуют приклеивать детали на двухсторонний скотч. А вот водители советуют дополнительно перестраховаться и вместе со скотчем использовать какой-нибудь из клеев – так надежней.

Что такое молдинги на стену?

Это такие накладные детали (чаще профилированные) из дерева, пластика, полиуретана или пенопласта в виде длинной узкой полосы. Максимальная длина их не превышает 2 метров. При этом форма и ширина декоративных элементов может быть разной. В разрезе (профиле) молдинги могут быть выпуклыми, резными, плоскими.

Для чего используются молдинги?

Молдинг (от англ. molding, moulding — в данном случае «литая деталь», от «литьё») — декоративная деталь в виде накладной выпуклой планки. Используется для декорирования различных поверхностей: стен, потолка, дверей, каминов, арок, придавая им более выразительный, завершённый и аккуратный вид.

Как использовать молдинги в интерьере?

Как использовать в интерьере?

  1. Самый распространенный вариант — сделать из молдингов рамки на стене. Например, ассиметричные, как на фото.
  2. Или декором — подойдут зеркала и картины.
  3. Интересное решение — комбинация молдингов и декоративных розеток.

Какие бывают молдинги для стен?

Какие виды молдинга для стен бывают

  • Из полиуретана
  • Пластиковый молдинг
  • Молдинг из дерева
  • Гипсовый
  • Ламинированный из МДФ
  • Металлический молдинг

Какие есть виды молдингов?

Что такое молдинги и какими они бывают

  • Пенопласта. Самые дешевые.
  • Полиуретана. Более дорогие, плотные, с гладкой поверхностью.
  • Пластика. Гладкие с блестящей поверхностью.
  • Гипса. Более тяжелые, изготавливаются путем литья.
  • Древесины.
  • Металла.
  • Полимерные гибкие.

Как правильно выбрать молдинги?

Приобретая любой молдинг из искусственных материалов, обращайте внимание на качество и обязательное наличие экологических сертификатов. Материал должен быть однородным, не крошиться в руках и не иметь инородных влечений. Памятка: пенопласт и полиуретан не переносят любые растворители.

Как украсить стену не повредив обои?

Если обои Чтобы безболезненно для обоев повесить или приклеить на стену фотографию или постер (можно даже в раме), а затем также безболезненно снять, воспользуйтесь специальными держателями для рамок (справятся с весом до 1 кг.) или застежками (выдерживают от 1 до 4 кг., подробно ознакомиться с процессом можно здесь).

Чем можно завесить стену?

Чем украсить пустую стену: 10 идей и лайхаков

  • Триптих Три картины или фотографии, связанные одной идеей, станут необычным акцентом в гостиной.
  • Черно-белые фотографии Больше не значит лучше.
  • Зеркало
  • Картина в каминной зоне
  • Дерево
  • Декоративные тарелки
  • Полки для книг
  • Ковер

Как повесить картину если на ней нет крепления?

Крючок для одежды или скрепка.

Этот способ удобен тем, что стены не нужно сверлить. Для крепления такого типа следует надрезать обои крестообразно в месте, куда будет вставляться крючок. Далее края раскрывают и капают внутрь клеем. Пока он не застыл, вставляют разогнутую скрепку.

Что сейчас модно вешать на стены?

Чем украсить стену: 10 креативных идей

  • Зеркала Вместо картин и постеров на стену можно повесить несколько небольших зеркал в рамах из какого-нибудь одного материала, например, дерева, или без рам.