На что клеить декоративный шнур на натяжном потолке. Как подобрать декоративный канат для натяжных потолков

На что клеить декоративный шнур на натяжном потолке. Как подобрать декоративный канат для натяжных потолков

Перед тем как приобрести канат для натяжных потолков, рекомендуется предварительно учесть дизайн помещения и его индивидуальные особенности. Оттенок выбираемого декоративного каната обязательно должен гармонировать с цветовым решением стен, потолка, мебели и с другими элементами, которые находятся внутри помещения.

Важно учитывать, что используемый шнур должен служить своеобразной визуальной границей между натяжным потолком и стеной. Именно поэтому не рекомендуется использовать тона, которые будут полностью сливаться со стенами и потолком.

Благодаря декоративным шнурам различных цветовых решений имеется возможность создать довольно интересные эффекты в комнате:

  • использование светлых тонов позволяет потолок сделать визуально выше;
  • при помощи канатов темных оттенков помещение приобретает строгий внешний вид;
  • при необходимости можно четко очертить границы между потолком и стеной, для этого рекомендуется использовать широкий кант, который будет контрастировать с цветом ПВХ полотна;
  • в тех случаях, когда несущая стена в помещении неровная, стоит приобрести узкий шнур, в результате чего можно скрыть некоторые существующие недостатки поверхности;
  • для гладких стен отлично подходят канаты большого размера.

Важно учитывать, что существуют производители, которые предоставляют возможность изготовить декоративные окантовки для ПВХ полотен по характеристикам, которые предоставит потребитель. В таком случае можно получить тканевый материал для декорирования потолков любого оттенка и в необходимом диаметре.

Внимание! Шнуры имеют стандартную длину – 25 м. Если был сделан индивидуальный заказ на производство, то можно получить шнур длиной до 500 м.

На что клеить декоративный шнур на натяжном потолке. Как подобрать декоративный канат для натяжных потолков

Клей для декоративного шнура. Преимущества и недостатки декоративных канатов для натяжных потолков

Большой ассортимент веревки, предлагаемый производителем, позволяет использовать декор для обустройства потолков различной фактуры и для отделки стен, с различными видами покрытий. Учитывая то, что в значительной части случаев этот элемент интерьера имеет перламутровый или золотистый цвет, его установка делает контуры комнаты более выразительными. К числу других преимуществ использования декоративных канатов для натяжных потолков, специалисты относят:

  1. Материал, используемый при изготовлении веревки, представляет собой синтетическую ткань, что позволяет изделию принимать форму поверхности, на которую производят его установку. Гибкость и податливость декоративного шнура позволяет реализовать любую дизайнерскую задумку в оформлении потолка.
    Клей для декоративного шнура. Преимущества и недостатки декоративных канатов для натяжных потолков
  2. Возможность достижения с их помощью различных эффектов.

    Внимание! Использование канатов светлых тонов или с подсветкой обеспечат визуальный эффект подъема натяжного потолка, в то время, как монтаж шнура, выполненного в темных оттенках при нахождении в комнате будет располагать к умственной деятельности.

  3. Плотное прилегание к поверхности потолков и стен, в результате чего при его установке даже на неровных стенах отсутствуют зазоры и щели.
  4. Возможность крепления на вертикальных и горизонтальных площадках.
  5. Небольшую ширину, в результате чего установка декоративного шнура не приводит к изменению пропорций помещения.
  6. Устойчивость к воздействию солнечных лучей, что позволяет использовать изделие продолжительное время без потери изначального оттенка.
  7. Возможность быстрого выполнения демонтажа при необходимости замены или для чистки шнура при его запылении.
  8. Высокую устойчивость изделия к влажности и температурным перепадам, что позволяет использовать его при отделке помещений с неблагоприятными условиями.
  9. Отсутствие повреждения поверхности стен, потолка или обоев при выполнении демонтажа.
  10. Простоту установки, отделка комнаты, площадью 20–25 м2занимает около 40 мин.
  11. Низкую стоимость и возможность установки без привлечения квалифицированных специалистов.

Как приклеить кант к стене. Клеим точно

Итак, бордюрчик мы подобрали, осталось приклеить его более-менее точно. Тут начать необходимо с подбора клея.

Состав для установки кантовки

Как правило эксперты советуют один из 2-ух способов:

  • Самоё-первое, воспользуйтесь тем же клеем, который использовался для самих обоев. Кончено, плюс к этому можно будет сберечь на покупке специализированного состава, но качество крепежа декора на поверхности стены быстрее всего пострадает.
  • Второе, приобретите акриловый клей для бордюрчиков. Стоит он достаточно дешево, плюс к этому гарантирует хорошую склеивание к многим материалов.

С точки зрения качества хорошим считается, разумеется, другой вариант.

На что клеить декоративный шнур на натяжном потолке. Как подобрать декоративный канат для натяжных потолков 02

Размечивание под установку канта по самому центру стены

Сам процесс приклеивания не имеет фактически никаких трудностей:

  • Ленту наклеиваем сверху обоев, пытаясь по максимуму скрыть край рулона, который вероятно будет не достаточно ровно обрезан.
  • Многие модели окантовок, к примеру, бордюрчик для обоев для покраски, могут клеиться встык. Это связано с тем, что при огромный толщине материала для отделки и сильно выраженном рельефе нахлест смотрится неаккуратно.
  • Перед приклеиванием отделываем стенку грунтовочной смесью. Это даст экономию клея благодаря меньшего поглощения, и еще хорошую склеивание.
  • На фрагмент канта, отрезанный по размерам, наносим немного клеевой смеси. Прикладуем кант к стенке и разравниваем чистой тряпочкой. Остатки клея, выступившие из-под облицовки, сразу же удаляем мокрой ветошью.
  • Большое внимание выделяем проклеиванию углов. В них же комфортно делать стык материала, маскируя линию соединения изображения.

На что клеить декоративный шнур на натяжном потолке. Как подобрать декоративный канат для натяжных потолков 03