Карниз к гипсокартону без закладной. Навеска карниза с закладными

Карниз к гипсокартону без закладной. Навеска карниза с закладными

Независимо от типа карниза под занавески (потолочного или настенного) можно значительно упростить крепление еще на этапе отделки стен листами гипсокартона. Для этого в каркас нужно заложить деревянные закладные.

Карниз к гипсокартону без закладной. Навеска карниза с закладными

Их изготавливают из реек или бруса соответствующего сечения, но при этом стоит соблюсти несколько правил:

  • древесина должна быть хорошо просушенной, и обработанной от внешнего воздействия (покраской, лакировкой или пропиткой);
  • сечение закладной, должно быть соответствующим весу крепления будущего элемента;
  • крепить деревянную рейку нужно не слишком глубоко в каркас, чтобы будущий крепеж мог надежно зафиксироваться в закладной, а сам лист ГКЛ не прогибался под крепежом;
  • обязательно стоит правильно выбрать крепежный материал для самой рейки. Например, в газо- и пенобетонных блоках стандартный пластиковый дюбель не обеспечит жесткую фиксацию, для этого применяют так называемые «крокодилы», если брус довольно тяжелый, то стоит использовать анкера.

После установки закладных реек каркас обшивают гипсокартоном, попутно нанеся на схему расположение закладных.

Крепление карнизов на гипсокартон с такими закладными не составит труда, при этом можно использовать стандартные саморезы требуемой длинны, сочетая их с дюбелями, если возникнет такая надобность.

Чтобы навесить карниз для штор таким способом делают разметку на потолке или стене, и в точках крепления монтируют кронштейны карниза с использованием отвертки или шуруповерта.

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Если потолок гипсокартонный

Если установить потолочный карниз было решено еще на стадии ремонта, скорее всего, имеется специальная ниша, в которую он и устанавливается. В таком случае он крепится к перекрытию, а как крепить потолочный карниз к бетону и деревянному перекрытию описано выше. Будет чуть сложнее, так как ограничена свобода действий, но некритично.

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Если потолок гипсокартонный

Крепление карниза в нише чуть более неудобное

Может быть и второй вариант — без ниши. В месте установки карниза закреплен закладной деревянный брус. Он находится между гипсокартоном и основным перекрытием. В этом случае потолочный карниз крепится к брусу через гипсокартон. Использовать надо саморезы по дереву достаточной длины, чтобы в теле бруса было не менее чем 2/3 длины (лучше — больше).

А вот если решили заменить карниз на потолочный уже после ремонта, придется искать специальный крепеж. Это так называемые дюбеля-бабочки и улитки. Оба отличаются повышенной площадью контакта с материалом, за счет чего нагрузка распределяется на большую поверхность. Но все равно тяжелые ткани лучше не использовать.

Как крепить потолочный карниз на гипсокартон. Если потолок гипсокартонный

Использование специального крепежа для гипсокартона

Оба вида крепежа для гипсокартона — дюбель-бабочка и дюбель-улитка — бывают из пластика и металла. Прочнее, понятно металлические. Но фокус в том, что высокой нагрузки, скорее всего, не выдержит не дюбель, а гипсокартон. А чтобы этого не случилось, уменьшите шаг установки крепежа. Например, можно сделать 40-45 см. Это повысит трудоемкость, но даст хоть какую-то надежду на то, что конструкция не обвалится.

Какие карнизы выдерживает гипсокартон. Гипсокартон и полезные рекомендации по монтажу

С помощью гипсокартона создают разные по дизайну конструкции. Если распланировать каркас заранее и приобрести необходимые крепежи, проблем не возникнет. Но в отдельных случаях (многоуровневое решение) конструкция оказывается непрочной из-за веса материала. Специальные крепления позволят компенсировать это. Монтируют их так, чтобы расстояние друг от друга не превышало 20-30 см.

Гипсокартон крепят с помощью анкеров. Это допустимо в тех случаях, когда черновой потолок высокий. При этом сверлить отверстия можно напрямую. Гипсокартон останется в целости и сохранности.

Карниз планируется еще на этапе проектирования каркаса на гипсокартон.

Какие карнизы выдерживает гипсокартон. Гипсокартон и полезные рекомендации по монтажу

Крепление скрытого типа на гипсокартон

Внимание! Качественная фиксация – залог того, что карниз продержится длительное время.

Если у вас потолок из гипсокартона комбинирован с натяжной конструкцией, установить карниз сложнее. Не получится это сделать, если в качестве крепежа выбран безгарпунный метод. В качестве альтернативы выбирайте настенную модель. Если же монтаж еще не начат, карниз вы установите без особых проблем.

Интересным вариантом станет организации ниши непосредственно в гипсокартоне. Она выполняется над окном с небольшим отступом. В результате карниз крепится к базовой конструкции, которая выполняется из гипсокартона. Такой выбор подойдет тем, кто хочет скрыть карниз от посторонних глаз, заботясь о привлекательности интерьера.

Какие карнизы выдерживает гипсокартон. Гипсокартон и полезные рекомендации по монтажу

Потолочный карниз без отверстий. Содержание:

Одним из способов создания уюта в помещении является оформление окон. Последняя из тенденций такого декорирования – шторы по длине от потолка до пола. Для их установки потребуются потолочные карнизы.

Карниз к гипсокартону без закладной. Навеска карниза с закладными 05

Плюсы и минусы потолочных карнизов

Этот вид крепления имеет такое название из-за места установки – это потолок. Их популярность растет и это объяснимо. Во-первых, такой карниз создает эффект высоких потолков. Это происходит из-за отсутствия горизонтальной линии, которая возникает при установке некоторых видов крепления. Во-вторых, драпируется вся поверхность от стены до стены на высоте от потолка до пола. Это оформление впишется в длинную комнату с маленьким окном. В-третьих, получается практически идеальное затемнение. Это происходит в силу отсутствия щелей, ведь по высоте шторы перекрывают весь просвет. Появляется возможность сокрытия от глаз стояков отопления, которые в обычных квартирах находятся у окон. Есть и другие положительные стороны такого крепления:

  1. Есть нескольких вариантов оформления – невидимый, нейтральный и с декоративной планкой. На карнизе с лицевой стороны закрепляют панель, на которую монтируется это планка. У нее много видов и стилей, украшающих оконный проем в любом исполнении. Например, для стиля хай-тек можно применить планку с металлической окраской. Накладка с аргументом сочетается с этническим, классическим и даже с "дворцовым" интерьером.
  2. Занавески легко передвигаются.
  3. Возможность установки с механическим и автоматическим (пультовым) управлением.
  4. Неограниченная длина. Стандартный размер – 4 метра. Но можно использовать соединители и получить нужную длину.
  5. Легкое обрамление изогнутых линий. Выпускаются либо гибкие панели (их можно загнуть в любой форме), либо сборные (у них уже есть радиус загиба). Последние устанавливаются на отдельные крепления, которые никак не мешает движению штор.

Недостатков такие крепления практически не имеют, их только не совсем удобно монтировать. Надо держать руки поднятыми вверх, а сверление потолка в квартире – это не самое приятное занятие. Некоторые сложности при установке возникают с натяжными потолками. Если такой вид потолочного оформления только планируется обустроить, то это не проблема. Но с имеющимся придется повозиться.

Карниз к гипсокартону без закладной. Навеска карниза с закладными 06

Как укрепить карниз для тяжелых штор. Как удлинить карниз

Расчет длины карниза

Дизайнеры и другие специалисты советуют устанавливать карниз, длина которого будет достаточной для того, чтобы оконный проем при собранных по двум сторонам шторах был полностью открытым. Рассчитывается она по стандартной «формуле»: снимаются мерки ширины окна и к полученному результату прибавляется еще 40 см. Для портьер с тяжелых, плотных тканей, украшенных драпировкой, лучше выбрать карниз большей длины.

Так красивые портьеры не будут постоянно в собранном состоянии, а при открытии окна будут свободно струиться по бокам. Если два окна расположены рядом, то нужно сделать расчёты следующим образом: к ширине окна добавить 20 – 30 см. Чтобы сделать расчеты длины карниза для штор, и выбрать наиболее подходящий способ его крепления, нужно измерить следующие параметры:

• Расстояние оконного проема между стенами; • Ширина окна; • Ширина выступа от стены до портьер; • Расстояние между потолком и верхним краем окна.

Варианты крепления карнизов для штор

«Над окном». Установка кронштейнов осуществляется за краями окна, благодаря чему при открытии штор полностью видно оконный проем. При этом по длине карниз должен бить больше ширины окна на 30-40 см. Важно учитывать расстояние от потолка к верхнему краю окна. Если оно равно или превышает 25 см, то можно спокойно устанавливать любую модель карниза. В противном случае нужно правильно выбрать подходящие кронштейны, ведь при меньшем расстоянии, не все подойдут под этот вариант монтажа.

«Частично над окном». В этом случае нужно устанавливать кронштейны немного ниже уровня оконного проема по бокам. При монтаже важно помнить: расположение штанги карниза не должно быть ниже верхнего уровня окна. Такого результата можно достичь за счет покупки подходящих деталей или же установки специальных проставок.

Также перед тем, как выбрать длину карниза, важно учитывать наличие возле окна батарей, водопроводных труб и ширину подоконника. Портьеры должны красиво смотреться и свободно струиться, а не ложиться на трубы или подоконник. Для этого нужно рассчитать оптимальное расстояние от карниза до стены. В случае необходимости в кронштейны можно дополнительно установить специальные вставки.

Любые услуги по карнизам для штор – изменение цвета, формы и размера – выполнят специалисты нашей компании.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-povesit-karniz-dlya-shtor-na-stenu-esli-stena-iz-gipsokartona-naveska-karniza-s-zakladnymi