Как поклеить багет на обои. Оформление потолочного стыка

Как поклеить багет на обои. Оформление потолочного стыка

Что касается этого варианта, то инструкция по монтажу выглядит следующим образом:

  • В первую очередь следует провести очистку поверхностей, лучше всего клеить обои заранее, во-первых, так рабочий процесс пройдет проще, а во-вторых, вам не нужно будет делать верх идеально ровным, так как багет все равно закроет как минимум несколько сантиметров пространства;
  • Далее необходимо провести тщательные замеры, чтобы отрезать элементы правильно, иначе результат работы будет не очень привлекательным, лучше всего отмерять за один раз не больше двух элементов, чтобы убедиться, что они совпадают . После их крепления берется еще две части и т.д. Так вы будете исходить из фактической ситуации, что намного удобнее, чем нарезать материал на все помещение и после обнаружить несовпадения;
  • Резка с помощью стусла не вызовет затруднений, единственное, о чем стоит помнить при выборе данного приспособления, это то, что зуб на  ножовке по дереву  должен быть максимально мелким, это обеспечит наилучшую чистоту резки;

Как поклеить багет на обои. Оформление потолочного стыка

Поле резки обязательно проверяйте, насколько хорошо стыкуются элементы

  • Что касается приклеивания, то нужно наносить состав либо на сами элементы, либо на поверхность стены, исходя из того, что рекомендует производитель состава . Обязательно смазывайте угловые стыки, так как эти места должны быть скреплены как можно прочнее, некоторые составы после нанесения нужно оставить, а некоторые приклеиваются сразу, на этот нюанс также нужно обратить внимание при работе;

Важно! Так как багет чаще всего выполняется из пенополистирола, то, если прижимать его пальцами, на поверхности могут остаться углубления, которые будут портить внешний вид, чтобы избежать этого, прижимайте элементы ребром ладони.

  • После фиксации излишки клея сразу же вытираются, а швы можно промазать герметиком на акриловой основе, он хорошо окрашивается и шлифуется, на этом вопрос, как приклеить багеты к потолку и обоям, можно считать закрытым.

Также нужно рассказать, как клеить обои на багеты, так как иногда бывают ситуации, что элементы уже закреплены. Тут все просто: при поклейке берите материал с запасом, чтобы он заходил на элемент, после тщательного разравнивания лишняя часть по стыку отрезается  строительным ножом по дереву .

Как поклеить багет на обои. Оформление потолочного стыка

Как приклеить багет на обои. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Если раньше стыки между стенами и потолком перекрывались филенкой или полосой тисненой бумаги, то сейчас искривление качественнее сглаживает багет или плинтус. Он придает помещению уникальный вид, скрывает некоторые промахи при проведении ремонтных работ. Как приклеить багеты, как их резать и монтировать в углах, подскажет эта статья.

При монтаже потолочных плинтусов можно выделить несколько их преимуществ:

  • Потолочный багет скрывает видимые дефекты:
  1. небольшие неровности;
  2. некоторые шероховатости;
  3. перепады отметок.
  • Украшает стык между стенами и потолком .
  • Просто и легко устанавливается, без специальных навыков.
  • Материал легкий, а иногда и гибкий.
  • Широкий дизайнерский выбор.
  • Доступная цена.

Совет: Перед тем, как клеить, необходимо знать, что для их изготовления используются различные материалы. Изделия бывают с разной фактурой, шириной, гладкие или узорчатые. Это влияет на стоимость, назначение и особенности применения для разных интерьеров.

Для изготовления молдинга, потолочного плинтуса или фриза, используются:

  • Пенопласт.
  • Полиуретан .
  • Пластик .
  • Дерево .
  • Гипс.

Наиболее популярные изделия из пенопласта и полиуретана. Что касается пластиковых изделий, то они применяются лишь при натяжных и ПВХ панельных потолках. Деревянные багеты – с устройством деревянной конструкции.

Какой клей применяется для монтажа

Перед тем, как клеить потолочные багеты, необходимо подумать о клеевом составе. Для каждого мастера при установке  существует свой, проверенный в работе клей.

Он может быть:

  • Полимерный . Такой состав имеет слабую прилипаемость. Чтобы с помощью полимерного клея приклеить пенопластовый багет, его понадобится удерживать в требуемом положении достаточно длительное время, что не слишком удобно для двухметрового изделия.
  • Акриловый.
  • На основе силикона.

Акриловые и силиконовые клеи позволяют быстро и удобно монтировать потолочный плинтус. В продажу они поступают в тубах под пистолет. Наносится состав достаточно легко, а диаметр выпускного носика контролирует его расход.

Как клеить потолочный багет тем или иными составом, подскажет приложенная к материалу подробная инструкция. Недостаток таких клеев – высокая стоимость, особенно это заметно при выполнении работ в большой квартире или доме.

Примечание: Самым дешевым вариантом приклеивания своими руками является обычная финишная шпаклевка или клей, используемый для гипсокартона, если он применяется во время ремонта. Такой состав надежнее, быстрее застывает, что позволяет уже через полчаса потолок и багеты красить, без опасения повредить их валиком.

Как приклеить багет на обои. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Готовый клей-шпаклёвка

Недостатком использования шпаклевки в качестве клея является отсутствие удобства при работе с ней. Такие строительные смеси не слишком удобно с помощью шпателя наносить тонким слоем на багет.

После приклеивания оставшуюся шпаклевку или клей для гипсокартона, понадобится тщательно убирать мокрой кистью. В противном случае, сгустки сухих смесей станут виднеться из-под краски.

Как клеить плинтус на потолок

Совет: Монтаж плинтуса следует начинать с любого угла помещения.

Потолочный багет может крепиться двумя вариантами:

  1. Поверх обоев.
  2. До оклеивания стен обоями.

Совет: Обычно багеты имеют белый цвет, поэтому, перед работой обязательно необходимо хорошо помыть руки с мылом, чтобы предотвратить загрязнение изделий. Либо, нужно работать в чистых перчатках.

Как приклеить багет на обои. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-kleit-bagety-na-potolok-i-oboi-razberites-s-osnovami

Чем клеить багеты из пенопласта. Как выбрать клей для потолочного плинтуса из пенопласта

Пенопластовый потолочный плинтус монтируется на адгезионные составы, без применения механических фиксаторов. Чтобы декор прослужил долго, при выборе клея следует учитывать некоторые особенности и нюансы:

  • После высыхания состав должен обеспечивать достаточную прочность сцепления разнородных материалов на протяжении всего планируемого срока эксплуатации.
  • Клей должен легко наноситься на поверхность потолка и плинтуса равномерным тонким слоем, не содержать комков и посторонних включений.

Чем клеить багеты из пенопласта. Как выбрать клей для потолочного плинтуса из пенопласта

Клеевые составы в ассортименте

  • Вещество не должно быть слишком жидким, чтобы не растекаться по всей поверхности материала при нанесении.
  • После нанесения, материал должен высыхать не более, чем в течение 30 – 40 минут, с набором заявленной поставщиком прочности.
  • Состав не должен содержать токсинов, вызывающих раздражение дыхательных путей, аллергические реакции. Кроме того, клей не должен издавать резких запахов, которые сохраняются при нанесении, высыхании и во время эксплуатации декора.
  • При выборе клея также следует уделить внимание его функциональному назначению – лучшие продукты разрабатываются специально для элементов определённой категории, в данном случае, для потолочного плинтуса из ПСБ-С.

При выборе клеевого состава рекомендуется уделить внимание следующими брендами и их продукции:

  • «Титан». Универсальный адгезионный состав на основе экологически чистых полимеров. Отличается простотой в эксплуатации, лёгкостью нанесения, а также долговечностью при эксплуатации.

Чем клеить багеты из пенопласта. Как выбрать клей для потолочного плинтуса из пенопласта

«Титан»

  • «Момент». Клей, зарекомендовавший себя ещё с советских времён. В основе вещества лежат синтетические вязкие материалы, которые равномерно ложатся на поверхность, быстро высыхают и способны выдержать десятки килограмм при приложении отрывающей нагрузки.

Чем клеить багеты из пенопласта. Как выбрать клей для потолочного плинтуса из пенопласта

«Момент»

  • «Эко-насет». Специальный состав для крепления потолочных полистирольных конструкций. Имеет вязкую структуру, высокую степень прозрачности. Благодаря этому свойству, остаётся невидимым, даже после образования подтёков. Производитель клея гарантирует отсутствие токсинов, а, при нанесении, вещество не выделяет никаких запахов.

Чем клеить багеты из пенопласта. Как выбрать клей для потолочного плинтуса из пенопласта

«Эко-насет»

  • Любой качественный прозрачный или белый силиконовый герметик. Данные товары в широком ассортименте представлены в продаже. Они хорошо наносятся, обеспечивают надёжную адгезию, после твердения лишний клей свободно удаляется с любой поверхности. К минусам таких материалов можно отнести резкий уксусный запах при нанесении, относительно дорогая цена баллона.

Чем клеить багеты из пенопласта. Как выбрать клей для потолочного плинтуса из пенопласта

Силиконовый герметик

  • Также, потребитель всегда может выбрать классические жидкие гвозди, которые поставляются в баллонах и наносятся с помощью монтажного пистолета. Такие вещества производятся на основе синтетических смол, безопасных для здоровья человека, долго остаются вязкими и не теряют своих адгезионных свойств.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/pokleyka-bagetov-na-oboi-kakoy-vid-izdeliy-vybrat

Как клеить багеты в углах. Подготовительный процесс

Перед тем как клеить плинтуса на потолок в углах, необходимо приготовить инструменты, которые понадобятся при наклеивании потолочного плинтуса:

  • Для расчета необходимого количества материалов нужна рулетка.
  • Крепить потолочные плинтуса рекомендуется с помощью быстросохнущего клея или шпатлевки.
  • Замешивать клеевой состав можно в заранее приготовленной емкости, наносить шпатлевку лучше всего шпателем.
  • Удалять лишний клей или шпаклевку необходимо сухой чистой тканью.
  • Для резки плинтусов под определенным углом лучше всего воспользоваться стуслом.
  • Непосредственно резку изделий выполняют острым строительным ножом или пилкой.

Наклеивать потолочный плинтус рекомендуется на предварительно зашпатлеванную и выровненную стену. Что касается обоев, то их наклеивают после установки галтелей. В этом случае крепление элементов будет более прочным. Кроме того при наклеивании новых обоев отпадает необходимость менять потолочный плинтус, так как обойные полосы приклеивают по нижнему краю галтели. Закрепление поверх обоев снижает прочность фиксации плинтуса и требует его демонтажа при смене отделочного материала для стен.

Задачу, как правильно поклеить потолочный плинтус в углах, рекомендуется решать с помощью акрилового или силиконового клея, характеризующегося быстрым высыханием, или на строительную шпаклевку. С помощью шпатлевки выполняют наклеивание плинтуса непосредственно на стену, наклеивание фриза на обои выполняется с помощью быстросохнущего клея. При использовании этих материалов для фиксации изделий отпадает необходимость долгого удержания элементов для схватывания клеящей основы. Кроме того шпаклевкой можно одновременно заделать дефекты стен в виде неровностей и щелей.

Используя нитку или строительный шнур необходимо провести контрольную линию в соответствии с шириной фриза. В этом случае можно рассчитывать на более ровное наклеивание потолочного плинтуса, а сам процесс не доставит особых хлопот.

Как клеить багеты на неровные стены. Как клеить багет на стену до чистовой отделки

Как клеить багеты на неровные стены. Как клеить багет на стену до чистовой отделки

Проще всего скрыть неровности стен, если приклеивать плинтуса перед поклейкой обоев. Да и в процессе покраски не придется волноваться за их чистоту.

Чем лучше крепить пенопласт к неровной стене

О том, как выбрать клей для багета, мы писали в этой статье . В нашем ассортименте всегда хороший выбор клея известных производителей. Они обеспечивают надежную фиксацию при минимуме усилий со стороны мастера. Но использовать жидкие гвозди или клей можно только, если при наложении плинтуса появляется достаточное количество зон прилегания к стене.

Некоторые мастера рекомендуют клеить пенопласт на неровную стену с помощью шпаклевки. Она заполняет пустоты, которые образуются при наложении плинтуса на искривленную поверхность, не дает ему прогибаться. Так создается впечатление монолитности багета, который “срастается” со шпаклевкой после покраски.

Как приклеить молдинг на стену

Процесс лучше начинать с углов. Так будет проще вставить и состыковать последний кусочек.

  1. Нарежьте плинтус, приложите его к стене и обведите карандашом, чтобы потом не путаться с подгонкой.
  2. Нанесите на багет и стену шпаклевку или клей. Приложите плинтус к стене в отведенное ему место и чуть-чуть придавите. Лишняя клеевая смесь полезет наружу - удалите ее сразу же. Дайте багету немного схватиться и продолжайте работу с другой стороны угла.
  3. После углов можно клеить багет на прямые участки. Плинтус также заранее нарезается по нужным размерам и размечается “на местности”.
  4. Шпаклевкой, которая будет выходить наружу, можно сразу заделывать стыки между плинтусами, а после этого удалять лишнюю смесь и протирать багет ветошью.
  5. Когда шпаклевка полностью высохнет, молдинг нужно прогрунтовать, а затем - покрасить.

Скоро можно будет приниматься за обои.

Как клеить багеты на жидкие гвозди. Какие нужны инструменты

Чаще для наклейки используются пластиковые, пенопластовые плинтуса. Они разнообразны по декору, легки в применении и стоят недорого. Вы сможете сами выбрать каким видом плинтусов и жидких гвоздей можете воспользоваться. Чтобы приклеить галтели, понадобится:

  • жидкие гвозди;
  • мелкая ножовка или строительный нож;
  • стусло, линейка;
  • ткань или губка, чтоб удалить остатки клеевого состава;
  • плинтус .

Приготовив инструмент, вы сможете приступать к работе.

  • Действия начинаются с любого угла комнаты, клеить плинтуса надо сразу в двух направлениях;
  • при использовании стула и мелкой ножовки обрезаются две галтели под углом 45 градусов;
  • на потолочный плинтус с внутренней стороны на углы наносятся жидкие гвозди по всей длине и прикрепляют к нужному основанию;
  • если вышел за пределы карниза клеящий состав, его легко можно удалить мокрой губкой или тканью;
  • при неровных поверхностях стены, плинтуса желательно не прижимать, чтобы не придать им форму кривизны, которая будет портить вид. Нужно ровненько наклеить карниз, а образовавшиеся зазоры замазываются специальной смесью;
  • наклеив таким образом первый плинтус, вы сможете продолжать также клеить и остальные, до завершения работы и соблюдения технологии.

Бывает, что карниз не приклеивается, есть несколько причин:

  • плохо очистили рабочую поверхность, осталась пыль и влага;
  • проветривание – не должно быть чрезмерным, чтобы материал успел закрепиться на поверхности.

Работать при наклейке плинтусов можно с хорошей вентиляцией, а по завершению, доступ воздуха сделать минимальным.

Как клеить багеты на жидкие гвозди. Какие нужны инструменты

Источник: https://natyazhnye-potolki.aystroika.info/novosti/kak-kleit-bagety-na-potolok-sposoby-prikleivaniya-potolochnyh-bagetov