Как соединить натяжной потолок между собой. Как соединяют натяжные полотна?

Как соединить натяжной потолок между собой. Как соединяют натяжные полотна?

Чтобы создать натяжные потолки со швом, необходимо обратиться на специализированную мануфактуру, оснащенную современными ТВЧ-станками. Это оборудование генерирует высокочастотный ток, который, воздействуя на отрезы ПВХ-пленки, прочно соединяет их. Шов между полотнами получается достаточно прочным, чтобы выдержать силу натяжения, созданную покрытием после заведения в профили. Он не порвется при монтаже конструкции и сохранит целостность на протяжении всего срока эксплуатации.

Важно знать!

Правильно изготовленный и установленный натяжной потолок, состоящий из соединенных виниловых пленок, может без труда выдержать затопление помещения. Даже если в полотне соберется большой объем воды, шов не порвется и позволит сохранить ремонт и мебель от воды.

Рис.2. Малозаметный шов на натяжном потолке

Качественно выполненные швы никоим образом не портят вид натяжной конструкции: они остаются практически незаметными и выглядят очень аккуратно. Текстильные полотна спайке не подлежат, так как они отличаются более высокой температурой плавления. Однако в большинстве случаев соединение и не требуется: тканевые покрытия, как правило, выпускают в рулонах, ширина которых составляет 5 метров.

Метод спайки позволяет создавать безупречные виниловые потолки в достаточно больших по площади помещениях. Однако следует помнить, что его использование целесообразно только в тех случаях, если размер потолка не превышает 40-50 м². Дело в том, что, при соединении нескольких широких пленок, покрытие получится достаточно тяжелым, что может привести к его провисанию. Поэтому натяжные потолки со швом в данном случае являются не самым лучшим решением.

Полезная информация!

Чтобы ваш шовный потолок прослужил много лет и даже десятилетий, важно заказать спайку ПВХ-пленок на фабрике с профессиональным оборудованием. Если работа будет выполнена неопытными мастерами или с использованием кустарных методов, шов может получиться непрочным или достаточно толстым, что испортит внешний вид потолочной отделки. Чтобы гарантированно получить качественный потолок, состоящий из нескольких полотен, рекомендуем воспользоваться услугами компании «Аста М».

Как убрать щель между натяжным потолком и багетом. Чем красиво заделать щель между подвесным потолком и карнизом

На чтение 2 мин

В современных реалиях многие люди выбирают натяжные потолки, такое решение имеет множество плюсов, основное – это красивый внешний вид. Но все же с подвесным потолком нередко бывают проблемы, многие владельцы желаются, что такое дизайнерское решение, при использовании вместе с карнизом существенно портит внешний вид. Щель, которая образуется на стыки многим режет глаз, а также может сломать общую концепцию дизайна.

Как убрать щель между натяжным потолком и багетом. Чем красиво заделать щель между подвесным потолком и карнизом

Как убрать щель между натяжным потолком и багетом. Чем красиво заделать щель между подвесным потолком и карнизом

Имеется несколько стилистических ходов, которые позволят вам скрыть этот недостаток, вы сможете использовать любой из нижеописанных вариантов, в зависимости от того, что вас больше устраивает, а также что лучше подойдет в вашем случае.

  1. Использовать плинтусы, чтобы визуально скрыть появившийся недочет. Существует множество различных плинтусов, с самыми невероятными узорами, формами, а также размерами. Каждый сможете подобрать оптимальное решение для себя, чтобы скрыть щели в нише, к которой в дальнейшем будет крепиться карниз. Данный вариант достаточно дорогой и при этом он не маскирует отверстие, а просто перекрывает его собой, тем самым он становится новым элементом дизайна, который может не совсем вписываться в общую стилистику помещения. Именно поэтому стоит оценивать внешний вид потолка, с учетом использования плинтусов.
  2. Широкий молдинг – это более простое решение, используя которое вы избавите себя от проблем с поклейкой. Изначально молдинг использовался только для крепления к стенам, но со временем многие эксперты начали использовать его и для скрытия щелей.
  3. Маскировочная лента – это тонкая лента, в которой имеется т-образный вырез, с ее помощью можно легко убрать все щели, тем самым выровняв общий внешний вид. Для вашего удобства, вы сможете подобрать идеальное совпадение по цвету с расцветкой вашего потолка, так как существует целое множество разновидностей данного материала. Лента является самым распространенным решением, так как ее проще всего использовать, она достаточно дешевая и при этом она позволяет не прятать щель за плинтусом, в прямом смысле замаскировать ее и добиться полноценного эффекта исчезновения. Если в дальнейшем планируется демонтаж потолка, то ленту можно будет использовать после подобного рода манипуляций, плинтус, в аналогичной ситуации придется просто выкинуть, так как он не пригоден к повторному использованию.

Как убрать щель между натяжным потолком и багетом. Чем красиво заделать щель между подвесным потолком и карнизом

Как убрать щель между натяжным потолком и багетом. Чем красиво заделать щель между подвесным потолком и карнизом

Как убрать щель между натяжным потолком и багетом. Чем красиво заделать щель между подвесным потолком и карнизом

Как убрать щель между натяжным потолком и багетом. Чем красиво заделать щель между подвесным потолком и карнизом

Как убрать щель между натяжным потолком и багетом. Чем красиво заделать щель между подвесным потолком и карнизом

Это три самых популярных решения, которые позволят вам избавиться от щелей.

Стык натяжного потолка и стены

IT news

Кажется, что для создания красивого оформления будет достаточно исключительно прикрепить профили к стенам и натянуть на них покрытие. На самом же деле есть еще некоторые нюансы, про которые не стоит забывать.

Как соединить натяжной потолок между собой. Как соединяют натяжные полотна? 07Например, важным моментом является декорирование стыка между натяжным потолком и стеной, который может остаться после использования штапиковой или гарпунной системы крепления.

Варианты декорирования стыка натяжного потолка и стены

Чтобы красиво оформить натяжную конструкцию, есть несколько возможных вариантов. В данном случае их выбор зависит от особенностей декора, размера помещения и Вашего желания.

Заглушки

Такие небольшие комплектующие представляют собой пластиковые вставки, которые прикрепляются к существующему профилю. В некоторых случаях они служат дополнительным крепежным элементом. При желании вставку можно быстро вынуть и проводить все необходимые манипуляции с полотном или багетом.

Различают несколько основных видов таких комплектующих.

По форме:

  • Как буква L. Данный вариант заглушки аккуратно вставляется в багет по направлению к стене и создает красивое оформление. Он хорошо себя показывает в случае не особенно ровных стен, так как не плотно прилегает к ним.
  • Как буква Т. Эти варианты вставки больше присущи покрытиям, расположенным в ванной комнате. Они предназначены для сочетания с кафелем или керамогранитными плитками.
  • Соединительные. Данный тип заглушки применяется в случае использования соединительного профиля. Он делается в больших просторных комнатах, где одно полотно не может полностью закрыть базовую основу. При помощи специального профиля соединяют два полотна. Чтобы щель между ними не была так сильно видна, используется такая заглушка.

По цвету:

  • Белые. Наиболее дешевыми и распространенными бывают белые декоративные вставки. Они могут сочетаться со светлыми интерьерами, а также вносить разнообразие в темный декор, оттеняя натяжное полотно и стены. При желании можно их покрасить, чтобы совпадение с цветом стен было наиболее точное.
  • Цветные. Существуют и разноцветные варианты. Они дороже белых. Типов расцветок достаточно много. Получится подобрать оптимальную. Но иногда бывает так, что представленные в ассортименте яркие оттенки совершенно не совпадают с задуманными.
  • Как полотно. Если Вы не можете выбрать цветовую гамму среди существующих или не хотите красить белые заглушки, то существует наиболее дорогостоящий вариант – вставки на заказ. Они делаются именно такого оттенка, которого Вы захотите. Чаще всего их подбирают под цвет натяжного полотна.

Шнуры

Задекорировать натяжные потолки со стыком поможет и тканевый шнур. Он легко устанавливается. Для этого достаточно просто засунуть его аккуратно в щель. Демонтируется он так же легко. Такой вариант оформления визуально создает границу между полотном и стеной, придавая комнате определенное зонирование.

Как соединить натяжной потолок между собой. Как соединяют натяжные полотна? 08Шнур дает возможность переключить внимание с покрытия на стены или же визуально подчеркнуть определенную часть интерьера. Зачастую красивые витые шнуры становятся частью классических оформлений комнат. Они сочетаются с такими же элементами на шторах, тяжелыми тканями, позолотой, растительными орнаментами.

Очень красиво смотрится сочетание шнура с светодиодной лентой. Создается ощущение, что данный элемент декора светится сам по себе, делая оформление более спокойным и классическим.

Потолочные плинтуса

Распространенным вариантом, который помогает заделать стыки натяжного потолка и стены, является потолочный молдинг или плинтус. Он несет исключительно декоративную функцию. Подобные элементы отделки применяются в просторных комнатах, так как занимают достаточно много места.

Создаваться они могут из различных материалов. Это и гипсокартон, и пенопласт, и дерево, и пластик и т.д. За плинтусом иногда устанавливают скрытое освещение в виде светодиодной ленты. Оно помогает создать эффект парящего покрытия. В таком случае плинтус располагается немного ниже требуемого.

Специалисты рекомендуют определяться с данным элементом заранее, так как для его крепежа требуется голая стена и лучше отсутствие натяжной поверхности. Ведь в процессе установки ее можно случайно повредить острыми предметами.

Выводы

Декорировать пространство между стеной и натяжным полотном можно разными способами. Важно использовать такой, который будет уместно смотреться в выбранном Вами стиле, не станет привлекать чрезмерное внимание, но при этом сможет в полной мере выполнять свои функции.

Стык стены и потолка без плинтуса. Преимущества использования плинтусов

Сразу нужно отметить, что положительных качеств в использовании накладного декоративного плинтуса примерно столько же, сколько и отрицательных. Во-первых, плинтус позволяет построить цветовой переход от материала отделки потолка к стенам. Нередко плинтусная конструкция используется в качестве места для размещения линейной подсветки натяжного потолка.

Плинтусный уголок это способ закрыть огрехи монтажа

Во-вторых, декоративная плинтусная линия совершенно меняет восприятие помещения. Например, в обычной комнате с идеальной геометрией стен и потолочной поверхности создается впечатление не жилого помещения, а технического бокса. Спасает положение только правильный интерьер или кантик, уложенный по верхнему уровню стен. Он кардинально меняет восприятие пространства, делает его более человечным и приятным глазу.

Классический интерьер требует наличие потолочного плинтуса

Почему не любят ставить плинтус к натяжным потолкам

В некоторых случаях заказчики отказываются от установки декоративной накладки, мотивируя решение увеличением расходов и новациями в оформлении интерьера, а значит, необходимости более тщательного подбора внешнего вида плинтуса.

Простая пластиковая заглушка кажется недостаточно эффективной и ненужной, а массивный полиуретановый плинтус слишком помпезный. Еще одной причиной может быть то, что накладные элементы зачастую приходится крепить на линии стыка с помощью клея. В случае необходимости выполнить ремонт натяжного потолка плинтус приходится снимать, соответственно, на отделке стен и на натяжном потолке останутся пятна от клея.

Вставка между натяжным потолком и стеной. Декоративная вставка для натяжного потолка

После монтажа натяжного потолка между полотном и стеной всегда остается технологический зазор. Только некоторые системы крепления натяжного потолка предусматривают закрытие монтажного зазора по умолчанию, что достигается собственной конструкцией крепежа. Такие решения можно встретить у Cerutti и Clipso. Во всех остальных случаях нужно побеспокоиться об установке дополнительных вставок, перекрывающих зазор.

Как соединить натяжной потолок между собой. Как соединяют натяжные полотна? 09 Зазор между натяжным потолком и стеной.

Такие вставки покупаются отдельно. Обычно их можно приобрести у тех же производителей, которые выпускают и саму пленку для натяжных потолков. Крепятся они путем вдавливания в монтажный зазор специального выступа, соответствующего по толщине щелям в гарпунной системе. Как альтернатива, используется плинтус, приклеиваемый к стене.

Как соединить натяжной потолок между собой. Как соединяют натяжные полотна? 10 Монтаж вставки натяжного потолка.

Сперва рассмотрим вставки. Разные продавцы могут их называть: маскировочной лентой, заглушкой, наполнителем для монтажного зазора и т. д. Во всех случаях это будет изделие из ПВХ, наделенное сложной формой. Продается оно в погонных метрах из бухты, где можно купить необходимый отрезок для периметра комнаты.

По месту лента режется на отрезки, равные длине стены. В углах она вырезается под 45 градусов для аккуратной стыковки.

При выборе декоративной вставки для натяжного потолка важно учесть тип крепежной системы. Для гарпунных, штапиковых, клиновых и других видов предназначены вставки определенной формы (у каждой системы свои), которые могут плохо держаться в пазах других систем или не полностью скрывать зазор.

Есть специальные вставки для металлических багетов. Другие наполнители считаются универсальными и подходят ко всем типам багетов из пластика и алюминия. Рассмотрим какие бывают виды плинтусов-вставок для натяжных потолков по форме профиля.

Г-образные

Самый простой вид заглушек, называемых еще L-образные. Уголок располагается по направлению к стене и своей длинной нижней полкой скрывает зазор. Подходит для визуального сглаживания незначительных неровностей стены. Крепится путем вставки верхней полки в щель, из-за чего порой может местами выпадать.

Как соединить натяжной потолок между собой. Как соединяют натяжные полотна? 11

F-образные

Получили свое название из-за сечения, напоминающего форму буквы F. Две параллельные планки обхватывают алюминиевый профиль для надежного закрепления, а перпендикулярная перемычка закрывает собой зазор. Держатся лучше вышеописанного вида, но важно, чтобы профиль от стены не был зашпаклеван, иначе вставить заглушку для натяжного потолка не получится.

Как соединить натяжной потолок между собой. Как соединяют натяжные полотна? 12

FL-образнst

Комбинация двух вышеописанных типов сечения. Наиболее востребована при создании многоуровневых натяжных потолков. Разработка принадлежит компании "Готика". Заглушка универсальна и подходит для всех профилей из ПВХ или алюминиевых багетов. Изготавливается из ПВХ в супербелом цвете.

Как соединить натяжной потолок между собой. Как соединяют натяжные полотна? 13

Т-образные

Конструкция схожа с Г-образными, только имеет еще небольшой выступ на противоположной стороне. Применяется со всеми видами профиля из пластика и алюминия, но стена должна быть идеально ровной.

Как соединить натяжной потолок между собой. Как соединяют натяжные полотна? 14

TL- образные

Разработка этого вида принадлежит отечественному производителю из Рязани. Вставка сложной формы имеет длинную планку, которая удачно скрывает неровности стены за счет своей ширины 14.5 мм. Это оптимальный вариант, если основание было плохо выровнено и монтажный зазор "гуляет". К багету крепится за счет двойной зубчатой системы.

Как соединить натяжной потолок между собой. Как соединяют натяжные полотна? 15

S-образная

Универсальный тип с полой выпирающей частью, которая вставляется в монтажный зазор. За счет пустоты внутри вставка может изменять ширину, что актуально, если щель местами заполнена обоями или шпаклевкой. Выпускается из мягкого ПВХ и легко сжимается. Рассчитана на все виды профиля.

SL-образные

Все аналогично, как у вышеописанного вида вставок для натяжных потолков, только нижняя планка удлиненная. Это облегчает маскировку щели, если она получилась слишком большой.

Как соединить натяжной потолок между собой. Как соединяют натяжные полотна? 16

Р-образные

Заглушка с Р-образной формой предназначена для штапиковых систем. Полая сторона размещается в том же пазу, что и пленка потолка, удерживаемая штапиком. Длинная ровная часть аккуратно закрывает щель.

Как соединить натяжной потолок между собой. Как соединяют натяжные полотна? 17

Вставки в виде трубки

Представляет собой буквально круглую трубку из мягкого ПВХ, которая размещается в зазоре между стеной и профилем потолка. Если пространство местами сужается, то полая форма трубки позволяет подстроиться заглушке под ситуацию. Но полукруглый вид снаружи нравится не всем, что стоит учесть при выборе.

Вставка грибок

По виду схожа с Т-образным вариантом, только на конце ножки размещен грибок. Он повышает плотность фиксации в пазу багета, и такая декоративная лента не провисает. Подходит для монтажа навесных потолков в несколько ярусов.

Цвета декоративных вставок

В продаже существует большой выбор цветов ленты ПВХ для натяжных потолков. Некоторые производители привязывают цветовую гамму к известным видам пленочных полотен. Если хочется зрительно уменьшить высоту комнаты (в случае высоких потолков), то лучше сыграть на контрасте и выбрать ленту отличную по цвету от навесного полотна.

Маскировочная лента для натяжного потолка. Виды лент

Маскировочные ленты изготавливают из материалов высокого качества. Профиль этих изделий бывает 3 видов:

S-образные ленты используются, если поверхности отличаются неровностями или когда на стенке имеется отделка с рельефом. Это могут быть:

  1. обои с выдавленным узором;
  2. декоративные штукатурки .

Г-образные окантовки изготавливаются из пластичных полимерных веществ. Они отличаются большей гибкостью, мягкостью, благодаря чему такие ленты могут повторять отдельные неровности стены. Этот маскирующий материал в основном используют для того, чтобы спрятать щели между потолком и стеной, у которой имеются существенные неровности.

Чаще всего декоративную заглушку такого вида применяют в помещениях с криволинейными и многоуровневыми потолками.

Эта вставка имеет и другое название — пристеночный уголок. Он может устанавливаться с любым типом профиля. Для изготовления ленты Т-образной используют поливинилхлорид.

Такие более жесткие заглушки часто применяют в случае, когда стены очень ровные и выложены:

Маскировочная лента для натяжного потолка. Виды лент

У вставки Т-образного вида сечение совершенно иное, поэтому крепится она по-другому. Один край соприкасается со стенкой, другой — с поверхностью потолка.

Маскировочная лента для натяжного потолка должна подбираться с учетом расцветки. Изделие, имеющее такой же цвет, как и у натяжного потолка, делает его зримую поверхность несколько больше. Если заглушки подходят под цвет стен, то последние в этом случае кажутся более высокими. Когда выбирается лента контрастной расцветки по отношению к этим двум поверхностям, то такая ситуация приводит к созданию четкой зрительной границы потолка.

Это будет выглядеть красиво, только если стены обладают безукоризненной геометрией, любая их кривизна будет подчеркнута контрастной границей. Приобретение изделия, окрашенного в массе, — это наиболее удачный выбор, ведь оно прослужит длительный период времени.