Натяжной потолок, как выглядит стык со стеной. Маскировочная лента

Натяжной потолок, как выглядит стык со стеной. Маскировочная лента

Как правило, стык натяжного потолка и стены закрывается маскировочной лентой, поскольку это наиболее универсальный и быстрый способ заделать технологический зазор. Производители не используют единого наименования для этого изделия, его называют по-разному: декоративная заглушка, потолочная вставка, окантовочная лента, пристенный уголок, резинка для натяжного потолка и т. п. Во всех случаях речь идёт об одном и том же — длинном изделии из ПВХ для маскировки щелей в области примыкания стены к натяжному полотну.

Лента делается из пластика различной степени твёрдости и эластичности, а также выпускается в широкой цветовой палитре. Наибольшей популярностью пользуются стандартные белые вставки, поскольку они и самые дешёвые и универсальные, но также продаются и яркие разноцветные заглушки с матовой или глянцевой поверхностью. Дополнительно можно изготовить ленту на заказ с покраской в любой цвет. Благодаря этому легко подобрать окантовку в тон натяжному потолку, даже если он необычного оттенка.

Различаются ленты по форме и назначению. Одни используются для маскировки соединения потолка со стеной, другие — при стыковке материалов. Например, для заделки перехода между уровнями в двухъярусных конструкциях или при комбинации фактур с помощью разделительного багета.

По форме маскировочные ленты делятся на несколько видов: Т-образные, Г (уголок), F, SL, Р. Каждая имеет свои особенности и лучше подходит для определенной ситуации. Например, если поверхность кривая, стоит выбрать широкую SL-заглушку, чтобы скрыть неровности стен, поскольку Т-образная вставка более узкая и могут остаться щели. В зависимости от формы различается и внешний вид ленты на потолке.

Читайте подробнее: Виды маскировочных лент для натяжного потолка

Преимущества этого типа маскировки:

  • простота и скорость монтажа;
  • лёгкость последующего ухода;
  • невысокая стоимость как самой ленты, так и её установки;
  • множество цветовых решений;
  • долговечность материала;
  • высокая эластичность;
  • не скапливается пыль;
  • легко снять и установить обратно.

К недостаткам можно отнести:

  • невозможность скрыть значительные неровности стен;
  • маленькое разнообразие форм и неподходящий внешний вид для классических интерьеров.

Натяжной потолок, как выглядит стык со стеной. Маскировочная лента

Средняя стоимость 1 метра белой ленты — 10-30 р. Если использовать цветную, то она выйдет дороже — около 20-50 р. (цена ещё довольно сильно зависит от производителя). Если изготавливать на заказ, это обойдется примерно в 130-150 р.

Монтаж очень простой. Для установки не нужен клей и специальные инструменты, лента вставляется в зазор, вдавливается пальцами и фиксируется в нём за счет конструкции багета. В углах заглушка разрезается ножом и стыкуется под 90 градусов.

Обратите внимание! Иногда для ускорения процесса мастера пользуются шпателем, но если нет опыта, во время работы не следует применять какие-либо инструменты, чтобы не повредить потолок и саму заглушку.

Стык стены и потолка без плинтуса. Преимущества использования плинтусов

Сразу нужно отметить, что положительных качеств в использовании накладного декоративного плинтуса примерно столько же, сколько и отрицательных. Во-первых, плинтус позволяет построить цветовой переход от материала отделки потолка к стенам. Нередко плинтусная конструкция используется в качестве места для размещения линейной подсветки натяжного потолка.

Плинтусный уголок это способ закрыть огрехи монтажа

Во-вторых, декоративная плинтусная линия совершенно меняет восприятие помещения. Например, в обычной комнате с идеальной геометрией стен и потолочной поверхности создается впечатление не жилого помещения, а технического бокса. Спасает положение только правильный интерьер или кантик, уложенный по верхнему уровню стен. Он кардинально меняет восприятие пространства, делает его более человечным и приятным глазу.

Классический интерьер требует наличие потолочного плинтуса

Почему не любят ставить плинтус к натяжным потолкам

В некоторых случаях заказчики отказываются от установки декоративной накладки, мотивируя решение увеличением расходов и новациями в оформлении интерьера, а значит, необходимости более тщательного подбора внешнего вида плинтуса.

Простая пластиковая заглушка кажется недостаточно эффективной и ненужной, а массивный полиуретановый плинтус слишком помпезный. Еще одной причиной может быть то, что накладные элементы зачастую приходится крепить на линии стыка с помощью клея. В случае необходимости выполнить ремонт натяжного потолка плинтус приходится снимать, соответственно, на отделке стен и на натяжном потолке останутся пятна от клея.

Стык двух полотен натяжного потолка. Преимущества и недостатки натяжного потолка со швом

Натяжной потолок со швом получил широкое распространение. Этот вариант характеризуется отличными техническими показателями, долгим сроком службы. Кроме того, эксперты выделяют следующие преимущества:

  1. Установка шовной конструкции позволяет комбинировать различные типы полотен, как по цветовому оформлению, так и по фактуре. В итоге потребитель может получить уникальное полотно, которое сделает интерьер помещения более совершенным.
  2. Поливинилхлорид изначально обладает достаточно хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами.
  3. Материал способен выдерживать огромные механические нагрузки. Несмотря на наличие соединения между полотнами, конструкция без проблем выдержит давление в пределах 100 кг на 1 кв. м поверхности.
  4. Принимая решение об установке шовного натяжного потолка, фото которого потребитель просматривает заранее, он получает возможность выбора из огромного ассортимента ПВХ полотен. Они имеют различные цвета, декоративные элементы и рисунки.
  5. Еще один несомненный плюс ПВХ — универсальность полотен. Вне зависимости от интерьерных решений, используемых в комнате, а также дизайнерских задумок, такой вариант будет отлично выглядеть и гармонично вписываться в общую картину.
  6. Для ПВХ характерен большой срок службы. Как правило, на варианты со сварными соединениями дают гарантию на 5-10 лет. По словам экспертов, при правильном уходе и аккуратном обращении, прослужить такой вариант может до 40 лет.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/varianty-stykov-natyazhnyh-potolkov-osobennosti

Маскировочная лента для натяжного потолка. Виды лент

Маскировочные ленты изготавливают из материалов высокого качества. Профиль этих изделий бывает 3 видов:

S-образные ленты используются, если поверхности отличаются неровностями или когда на стенке имеется отделка с рельефом. Это могут быть:

  1. обои с выдавленным узором;
  2. декоративные штукатурки .

Г-образные окантовки изготавливаются из пластичных полимерных веществ. Они отличаются большей гибкостью, мягкостью, благодаря чему такие ленты могут повторять отдельные неровности стены. Этот маскирующий материал в основном используют для того, чтобы спрятать щели между потолком и стеной, у которой имеются существенные неровности.

Чаще всего декоративную заглушку такого вида применяют в помещениях с криволинейными и многоуровневыми потолками.

Эта вставка имеет и другое название — пристеночный уголок. Он может устанавливаться с любым типом профиля. Для изготовления ленты Т-образной используют поливинилхлорид.

Такие более жесткие заглушки часто применяют в случае, когда стены очень ровные и выложены:

Маскировочная лента для натяжного потолка. Виды лент

У вставки Т-образного вида сечение совершенно иное, поэтому крепится она по-другому. Один край соприкасается со стенкой, другой — с поверхностью потолка.

Маскировочная лента для натяжного потолка должна подбираться с учетом расцветки. Изделие, имеющее такой же цвет, как и у натяжного потолка, делает его зримую поверхность несколько больше. Если заглушки подходят под цвет стен, то последние в этом случае кажутся более высокими. Когда выбирается лента контрастной расцветки по отношению к этим двум поверхностям, то такая ситуация приводит к созданию четкой зрительной границы потолка.

Это будет выглядеть красиво, только если стены обладают безукоризненной геометрией, любая их кривизна будет подчеркнута контрастной границей. Приобретение изделия, окрашенного в массе, — это наиболее удачный выбор, ведь оно прослужит длительный период времени.

Замазка для натяжного потолка. Причины повреждения натяжного потолка

Как уже было отмечено выше, любое полотно, используемое для натяжных потолков, изначально имеет достаточно высокую прочность – но она совершенно не проявляется, если речь идет о колющих и режущих воздействиях. Самая большая опасность, которой может подвергаться натяжной потолок – это обычный порез. Даже небольшой разрез на натяжном потолке нарушает целостность полотна и приводит к полной деформации поверхности потолка.

Замазка для натяжного потолка. Причины повреждения натяжного потолка

Чтобы разбираться, как устранить порез на натяжном потолке, нужно обращаться с ним осторожно, начиная еще с этапа его монтажа. Впрочем, в процессе эксплуатации тоже требуется аккуратность и понимание свойств материала – так, на протяжении нескольких дней после установки материал будет адаптироваться к новым условиям, поэтому стоит воздержаться от каких-либо серьезных работ в помещении с только что установленным потолком.

Чаще всего порез на натяжном потолке случается по следующим причинам:

  • При монтаже были допущены ошибки, для обустройства потолка использовался низкокачественный материал, который вдобавок был еще и неправильно раскроен;
  • Неосторожная перестановка крупной мебели – например, шкафа, имеющего острые края, способные повредить полотно потолка;
  • В детских комнатах натяжные потолки устанавливать настоятельно не рекомендуется – любые активные игры рано или поздно приведут к случайному повреждению полотна;
  • Очень часто потолок повреждается случайно из-за неаккуратного обращения с острыми предметами в помещении – например, при дальнейшем ремонте комнаты можно проткнуть полотно отверткой или порезать болгаркой.

Способов повреждения полотна может найтись довольно много, и в результате такого воздействия обязательно придется разбираться, как починить порез на натяжном потолке.

Вставка между натяжным потолком и стеной. Преимущества

Казалось бы, что натяжные потолки делает большинство людей, но такой выбор отталкивается от нескольких достаточно весомых причин:

  • Натяжные потолки просты в установке и эксплуатации. Как правило, установка натяжного потолка в среднем занимает от нескольких часов до 2 суток даже у непрофессиональных строителей.
  • Относительно маленькая стоимость работы. Сейчас очень распространена услуга установки натяжных потолков, поэтому не составит труда найти рабочих, которые сделают все качественно, быстро и при этом недорого.
  • Натяжной потолок скрывает дефекты и неровности, полученные при черновой отделке. К сожалению, строители тоже совершают ошибки, которые могут сказываться на косметическом ремонте, однако натянутое полотно скрывает любые неровности так хорошо, что вы забудете о них через несколько недель после ремонта.

Многие сомневаются в целесообразности выбора натяжных потолков , ведь при натягивании полотна не избежать образования узкой щели между стеной и потолочным покрытием, которая образуется из-за метода его установки. Дело в том, что потолок натягивается не напрямую к стене, а к специальному узкому профилю, закрепленному заранее, тем самым делая небольшой зазор в несколько сантиметров между полотном и стеной. Этот зазор часто портит общую картину.

Решение у данной проблемы весьма простое и дешевое – маскировочная лента. Она представляет собой мягкий и узкий полимерный профиль-угол, который подойдет к любой форме стены.

Но есть еще одно решение – плинтус, который крепится напрямую к стене и скрывает нежелательную щель. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Плинтус проигрывает ленте по ряду причин:

  • Он подойдет только к прямым стенам из-за своей жесткости. Его не получится установить на стены даже с минимальным дефектом.
  • В случае затопления соседями сверху, для демонтажа потолка и дальнейшего слития воды необходимо будет снять плинтус, который очень хорошо приклеивается к обоям и отдирается от стен только вместе с ними.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/varianty-stykov-natyazhnyh-potolkov-osobennosti

Стык обоев и натяжного потолка. В чем сложность поклейки обоев при наличии натяжного потолка

Натяжной потолок представляет собой стационарную конструкцию, срок службы которой составляет от 15 до 30 лет. Обои же принято менять раз в 5-7 лет. Причины замены настенного покрытия у каждого свои — оно может, например, надоесть или прийти в негодность.

Снимать установленный потолок глупо и бессмысленно хотя бы потому, что это выльется в ненужные финансовые затраты. Поэтому единственный способ изменить интерьер — это переклеить шпалеры при уже существующей конструкции.

По большому счету, оклейка обоями стен в комнате, где уже установлен натяжной потолок, осуществляется по тому же принципу, что и без него. Сложности в процессе оклеивания вызывает только верхний участок — в месте фиксации полотна к стеновой поверхности.

И вызывает проблемы не столько сам натяжной потолок, сколько декоративные аксессуары, скрывающие места крепления полотна к стене. Чаще всего это уже приклеенный плинтус или маскировочная лента (кантик, как его называют некоторые).

Многие хозяева квартир и домов раньше устанавливали натяжные конструкции, не озадачиваясь выравниваем стен, при этом еще и предварительно клеили обои, на которые и монтировались направляющие для фиксации полотна. В таких случаях это сегодня тоже может вызвать проблемы при замене настенного покрытия.

Во-первых, будет сложно удалить старые обои под потолком — их придется буквально вырывать из-под крепко привинченных к стене направляющих. Во-вторых, выровнять стены уже вряд ли получится.

Но первую проблему можно решить, используя острый ножик и средства для защиты натянутого полотна, а вторую — за счет локального заделывания имеющихся дефектов и грамотного выбора обоев.

Толстые пухлые шпалеры с абстрактным рисунком могут скрыть многие дефекты и сделать визуально ровными стены. Главное, если пленка натянута на кривые стены — не клеить тонкие и однотонные обои или предназначенные для покраски.

Учитывая эти особенности и предварительно ознакомившись с нюансами процесса оклейки стен при уже существующей потолочной конструкции, вы сможете без труда заменить настенное покрытие.