На каком расстоянии от потолка крепить багет. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета

На каком расстоянии от потолка крепить багет. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета

На каком расстоянии от потолка крепить багет. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета

Для работы перфоратором по стене, требуется минимум 4 сантиметра от основного потолка.

Существует несколько типов багетных креплений, и сказать однозначно, на сколько см от потолка будет отступать полотно, не получится. Различают следующие виды креплений:

  1. Универсальное. Используется для правильных геометрических фигур и сложных форм и конфигураций.
  2. Стеновое. Отдаленно напоминает крепеж для гипсокартона. Устанавливается на стену, жестко фиксируется.
  3. Потолочное. Используется, если к стенкам прикрепить багет нельзя, и остается только прикрутить к перекрытию.
  4. Угловое. Состоит из двух элементов. Необходим для реализации сложных дизайнерских решений, многоуровневых систем.
  5. Разделительное. Применяется для стыковки полотен разной фактуры и цвета, а также используется в помещения большой площади.

Главный вопрос, требующий решения до установки натяжных потолков, – сколько сантиметров от потолка заберет багет. Для этого выберите профиль, уточните тип крепления (на стену, перекрытие). Посмотрите размер грани, в которой должны быть отверстия для дюбелей.

На потолок

Высота такого профиля зависит от натяжной системы и может составлять от 10 до 40 мм.

На каком расстоянии от потолка крепить багет. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета

Даже если уровень одни, а светильников нет, придется пожертвовать от полутора до четырех сантиметров в зависимости от типа конструкции и материала, из которой она изготовлена. Учтите, что молдинги, которые крепятся к стенкам, визуально уменьшат высоту комнаты, особенно, если между подвесным потолком и лепниной будет зазор для укладки ленточных диодных лент. Люстра, точечные светильники дополнительно заберут пространство, что необходимо учитывать в любом случае, и придется отталкиваться именно от этого параметра.

На стену

На каком расстоянии от потолка крепить багет. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета

Учитывайте, что есть модели, имеющие видимые элементы. Тогда при расчетах берется максимальный габарит по внешним граням стороны, прижимаемой к стене. В прочем, то же делают для скрытых багетов. Все решает глубина патронов встроенных светильников. К ней необходимо прибавить дополнительные полтора-два сантиметра, необходимые для установки крепежного профиля, прокладки и подключения электропроводки. Сами же настенные багеты бывают в пластиковом (25 – 29 мм высотой) и металлическом (35-40 мм высотой) исполнении. Но настенный профиль крепят на расстояние как минимум 10 мм от перекрытия.

Как крепить багет к потолку. Натяжные потолки. Как крепить багет? Советы для монтажа профиля

Крепление профиля является одной из самых важных частей при установке потолков. Как правильно его прикрепить вы узнаете в этой статье. Крепление багета для натяжных потолков – это обязательное и очень ответственное дело, потому что без правильной установки каркаса качественно и красиво смонтировать натяжной потолок не получится. Существует несколько видов профиля и все они имеют разное предназначение, а также отличаются материалом, из которого изготовлены, и особенностями установки.

Какие разновидности багетов бывают?

  1. Потолочный – используют для монтажа натяжного полотна непосредственно к потолку.
  2. Универсальный – специализирован на креплении к вертикальным и горизонтальным плоскостям.
  3. Стеновой – крепление натяжного потолка к стене или другим вертикальным плоскостям.
  4. Разделительный и соединительный – используют для соединения двух полотен натяжного потолка.
  5. Отбойник – используют для монтажа многоуровневых натяжных потолков, профиль обеспечивает криволинейные переходы и перегибы конструкции.
  6. Как крепить багет к потолку. Натяжные потолки. Как крепить багет? Советы для монтажа профиля

    Профили изготавливают из двух материалов: алюминий или ПВХ. Багеты различают также и по форме: узкий каркас, широкий и плоский.

    Как крепить багет?

    Крепление багета для натяжных потолков – это задача, от которой зависит прочность и стойкость всего строения. Подходить к такому делу нужно ответственно и аккуратно, потому что от этого будет зависеть качество конечного результата. Для начала нужно подготовить инструменты: профиль, крепеж, шуруповерт, перфоратор, дюбеля с саморезами, молоток и ножовка. Есть несколько вариантов крепления багета для натяжных потолков.

Крепление багета натяжного потолка к потолку. Багеты для гарпунного способа крепления

Потолочный багет, используемый для гарпунного крепления натяжных полотен, изготавливают из алюминия или пластмассы. Данный метод дороже остальных, но заслуженно пользуется повышенным спросом. Багет для натяжных ПВХ потолков отличается достаточной гибкостью и в случае необходимости способен повторить контур потолка фигурной конструкции.

Чтобы правильно смонтировать потолочный профиль любого вида, поверхность черновой основы должна быть абсолютно ровной, поскольку полотнище натягивают в той же плоскости, в которой располагаются крепежные комплектующие.

Гарпунный вариант крепления багета для натяжных потолков считается наиболее надежным среди всех способов. Это объясняется тем, что защелка в форме гарпуна, расположенная по краю полотна, фиксируется максимально прочно. При натяжении материала она не выскочит из багета и не ослабится.

У защелки одна часть является подвижной как пружина. В процессе вхождения в паз профиля она сжимается, а после прохождения выступа вновь разжимается и снова цепляется за выступающую часть.

Такие натяжные потолочные конструкции можно при необходимости демонтировать. Для этого шпателем прижимают пружинистую часть гарпуна и постепенно вытягивают его из паза вдоль всего периметра. При этом поливинилхлоридное полотнище абсолютно не пострадает.

Основным недостатком данного метода крепления считается долгий монтаж и этому есть объяснение. Дело в том, что полотно раскраивают в соответствии с размерами и конфигурацией комнаты. Затем вдоль его периметра припаивают гарпун. Пошив полотна производится в заводских условиях.

На то, чтобы мастер сделал замер, отослал данные на завод, где припаивают крепежный элемент и отослали заказ адресату, уходит определенное время. Подготовка монтажа пластмассового или алюминиевого багета для натяжных потолков гарпунным методом вполне оправдает ожидание. Несмотря на то, что такая конструкция стоит дорого, но и срок эксплуатации у нее намного больше.

Какой стороной крепить багет для натяжного потолка. Установка натяжных потолков своими руками

15-02-2018, 20:09 Ремонт и отделка / Потолок

В этой статье я представлю подробную пошаговую инструкцию по установке натяжного потолка с гарпунной системой крепления.

Потолок имеет форму прямоугольника со сторонами 2,0х5,3 м и его установка довольно проста и понятна.

Необходимый инструмент:

  1. Лазерный уровень;
  2. Малярный (отбивочный) шнур;
  3. Перфоратор;
  4. Шуруповёрт;
  5. Ножовка по металлу или УШМ с абразивным кругом ;
  6. Тепловая пушка;
  7. Специальные шпатели.

На каком расстоянии от потолка крепить багет. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета 04 Тепловая газовая пушка для нагрева полотна натяжного потолка

Материалы:

  1. Изготовленное на заказ полотно потолка;
  2. Специальный профиль – багет;
  3. Крепёж (саморезы и дюбели);
  4. Перфолента;
  5. Основание под люстру;
  6. Кольцо;
  7. Супер-клей.

1-й этап. Нанесение разметки по периметру потолка

На этом этапе нам необходимо определиться насколько будет опущен натяжной потолок. Следует руководствоваться следующими принципами:

  • Натяжной потолок должен быть минимум на 10 мм ниже выступающих препятствий. Этими препятствиями будут: распределительные (распаячные) коробки, платформы под осветительные приборы;
  • Также стоит учесть то, что при монтаже потолка используется специальный профиль – багет, который нужно надёжно закрепить по всему периметру участка, то есть нужно оценить возможность и удобство монтажа багета;
  • В помещениях с небольшой высотой стен каждый сантиметр дорог, поэтому нужно «опускать» потолок очень осторожно, иначе новый натяжной потолок просто будет «давить» и вызывать дискомфорт. Поэтому в небольших помещениях имеет смысл использовать глянцевые натяжные потолки, для.

Когда мы определились с высотой потолка необходимо, используя лазерный уровень и красящий отбивочный шнур, нанести линию по всему периметру участка.

На каком расстоянии от потолка крепить багет. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета 05 Нанесение разметки с помощью отбивочного шнура

2-й этап. Монтаж багета

Существует несколько видов багета, в данном случае я использовал багет из ПВХ. При монтаже выставляем низ багета по линии, полученной в предыдущем шаге.

На каком расстоянии от потолка крепить багет. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета 06 Монтаж багета по периметру потолка

Следует придерживаться следующих правил:

  • Багет должен быть закреплен надёжно, желательно крутить саморезы во все отверстия, имеющиеся в профиле;
  • Стык соседних планок багета должен быть ровным, без перепадов.

Во избежание порчи полотна натяжного полотна при монтаже желательно проклеить стыки багета скотчем

Также при монтаже багета из ПВХ возникает вопрос – какой стороной профиль должен прилегать к стене? Монтировать багет нужно так, как показано на рисунке ниже:

На каком расстоянии от потолка крепить багет. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета 07

Монтаж багета в углах

В моём случае участок монтажа имеет четыре внутренних угла, поэтому багет подрезается так, как показано на фото ниже:

На каком расстоянии от потолка крепить багет. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета 08 Монтаж багета - внутренний угол

То есть в углу комнаты багет не отрезается полностью, а подрезается с тыльной стороны, чтобы иметь возможность аккуратно его загнуть.

На каком расстоянии от потолка крепить багет. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета 09 Пример внутреннего и наружного угла потолка

Небольшое отступление. Если бы наш потолок был сложной формы и имел наружный угол, как на рисунке выше, то на наружном углу багет монтируют следующим способом:

Вырезают часть планки с внутренней стороны багета, а затем загибают:

На каком расстоянии от потолка крепить багет. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета 10

Крепление багета

В моём случае по двум сторонам багет крепится к бетонной стене, а ещё по двум к ступеньке из гипсокартона и профилей (схема ниже):

На каком расстоянии от потолка крепить багет. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета 11

При креплении к бетонной стене используем перфоратор, шуруповёрт, саморезы и дюбели.

Сразу возникает вопрос – какой крепёж для багета выбрать ? Могу посоветовать универсальное и недорогое решение: полипропиленовый дюбель 6х40 мм + саморез чёрный по дереву 3,5х45 мм.

На каком расстоянии от потолка крепить багет. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета 12 крепёж для багета (дюбель 6х40 мм и саморез 3,5х45 мм)

Технология проста: бурим с помощью перфоратора (используем бур ⌀6 мм) отверстие в стене прямо через отверстие в профиле (багете), затем устанавливаем пластиковый дюбель и шуруповёртом закручиваем в него саморез.

В том месте, где у меня смонтирована ступенька из ГКЛ, я предварительно заложил металлический профиль, как показано на фото ниже:

На каком расстоянии от потолка крепить багет. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета 13 Дополнительный металлический профиль в ступеньке из ГКЛ

Для крепления багета к ступеньке из ГКЛ используем шуруповёрт и саморезы по металлу длиной около 30 мм.

При креплении багета к конструкции из ГКЛ очень важно предусмотреть закладные детали или использовать специальный крепёж.

В общем, в монтаже потолочного багета ничего сложно нет. Можно переходить к следующему шагу.

3 этап. Монтаж платформы под люстру

В данном случае нам нужно установить только одну платформу под люстру. Для соединения платформы с потолком используем металлическую перфоленту. Как видно на фото, я использовал четыре куска перфоленты, которые необходимо изогнуть несколько раз. Такая конструкция позволяет регулировать положение платформы по высоте.

На каком расстоянии от потолка крепить багет. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета 14На каком расстоянии от потолка крепить багет. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета 15На каком расстоянии от потолка крепить багет. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета 16На каком расстоянии от потолка крепить багет. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета 17

Вместо перфоленты можно использовать подвесы, которые используются при устройстве потолков из ГКЛ.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-prikrepit-baget-k-stene-baget-dlya-oboev-kak-kleit-pravilno

Шаг крепления натяжного потолка. Общие принципы крепления профиля для натяжного потолка

На каком расстоянии от потолка крепить багет. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета 18

Профили натяжных потолков изготавливаются из прочного пластика или алюминия и делятся на несколько основных видов:
  1. Стеновые профили . Они применяются для фиксации полотна потолка к стенам помещения по всему его периметру.
  2. Универсальные профили . Они служат для работы с криволинейными и объемными конструкциями натяжных потолков.
  3. Потолочные профили . Подходят для крепления краев полотна к потолочной базовой поверхности, если возможность монтажа профилей на стены отсутствует.
Кроме вышеперечисленных основных видов профилей, применяются их модификации, предназначенные для определенных мест их установки, условий соединения и зависящие от сложности конструкции потолка.Существующие размеры профилей для натяжного потолка позволяют их легко стыковать между собой и удобно размещать на них крепежные отверстия. При монтаже каркаса потолка нужно учесть некоторые нюансы:
  • Алюминиевые багеты хороши при использовании на прямолинейных участках стен, в других случаях их приходится при креплении подрезать для установки в проблемные зоны.
  • Пластиковые профили менее прочны, но легки и отлично справляются с кривизной стен, обеспечивая к ним плотное прилегание.
Важно знать, что стыковка отдельных багетов в углах помещения недопустима. На них приходится достаточно большая нагрузка при натяжении полотна, которое может запросто порваться в месте стыка угловых профилей. Поэтому при монтаже багетов во внутренних углах комнаты надрезается лишь их задняя стенка, затем по месту надреза профиль сгибается под нужным углом, обеспечивая свое плотное прилегание к месту установки.