Как крепить карниз в помещениях с натяжными потолками. Способы крепления карнизов в помещениях с натяжным потолком

Как крепить карниз в помещениях с натяжными потолками. Способы крепления карнизов в помещениях с натяжным потолком

Наверное, не стоит слишком много внимания обращать на то, из какого материала сделан карниз. Дерево, алюминий, сталь, бронза, пластик – каждый из них выбирается в зависимости от эстетических взглядов хозяина жилища, его материальной обеспеченности и от предполагаемой практической пользы. Пристальнее рассмотреть стоит лишь способ крепления конструкции к поверхности.

Дело в том, что есть приспособления, которые можно приспособить как к стене над оконным проемом, так и к потолку. Особых проблем в этом нет, кроме как в случаях, когда окно имеет нестандартные размеры, и практически отсутствует место для установки. Из-за этого и возникает необходимость монтажа конструкции к потолку.

Есть два способа установки: закрытый и открытый. Первый применяется до натяжения потолочного полотна. Для этого на место, где должен крепиться карниз, устанавливается деревянный брус. Толщина последнего должна полностью соответствовать расстоянию от поверхности основного (базового) потолка до натяжного. При предварительном замере специалист отмечает местоположение этой детали и учитывает его перед тем, как натягивать потолочный материал.

Так как натяжение довольно сильное, любое лишнее отверстие в ПВХ может привести к повреждению всей поверхности материала. Полотно в месте соприкосновения с брусом, укрепляется дополнительной вставкой, а там, где будут крепиться шурупы, прожигаются отверстия и устанавливаются специальные кольца, препятствующие разрывам и растягиванию пластика.

Ну а как же быть в том случае, если устройство для штор уже установлено, и нет желания по каким-то причинам его перевешивать? Ну что ж, в этом случае деревянный брус с алюминиевым закрепляющим профилем необходимо крепить перед карнизом, примерно на расстоянии 20 см от стены, где есть оконный проем. Край натяжного потолка фиксируется на брусе с помощью стенового багета из алюминия. Образуется ниша, где и «прячется» конструкция для гардин. Кстати, со стороны эстетики это решение выглядит достаточно креативно: создается ощущение, что занавески и портьеры висят в воздухе и «струятся» прямо из потолка. Одновременно создается визуальная иллюзия того, что потолочный свод расположен на большей высоте, чем это есть на самом деле.

Если хочется добавить впечатлений, и сделать такое позволяет ширина ниши, перед гардинами можно прикрепить светодиодную подсветку. И такое решение будет еще одним «эксклюзивом», создающим в помещении уют и комфорт.

Скрытый карниз под натяжной потолок. Какой карниз выбрать для натяжного потолка

Выбор карниза для натяжного потолка зависит от желаний хозяина, стиля, в котором выдержано помещение, финансовых возможностей и свободного времени. Открытый — простой и дешевый. Однако отделочники не рекомендуют использовать его вместе с натяжной системой из-за риска повредить полотно.

Проблема решается монтажом ниши и установкой скрытого карниза. Он не заметен окружающим, особенно если закрыть щели и перепады специальными плинтусами, багетами. Легкая гардинная ткань будет будто парить над головой, а разведение скрытой светодиодной подсветки добавит оригинальности и невесомости.

Преимущества

Достоинства скрытого карниза:

  • конструкция монтируется в любых помещениях (спальне, гостиной, ванной);
  • в нишевом пространстве прячутся крепежи и другие неэстетичные элементы;
  • натяжное полотно может быть изготовлено из любого материала;
  • для монтажа штор применяются стеновые или потолочные планки;
  • гардины, спрятанные в углублении, визуально увеличивают пространство и высоту потолка;
  • с помощью скрытых светодиодов можно создать эффект парящего текстиля;
  • если в помещении планируется ремонт, не нужно демонтировать всю конструкцию, достаточно поменять дизайн тюля или гардин, а затем повесить новое изделие.

Недостатки

Скрытый карниз в натяжном потолке практически не имеет минусов. При этом для осуществления монтажа верхнего уровня необходимо выполнять отделку оконного пространства в тот же период. Если потолок уже натянут, для создания ниши под скрытый карниз потребуется демонтаж конструкции. Такие действия приводят к порче полотна.

Другие недостатки:

  • большие затраты на установку;
  • трудности с заменой;
  • слишком минималистичный дизайн, который может понравиться далеко не всем;
  • скрытые на первый взгляд щели и перепады уровней не всегда остаются незаметными.

Как прикрепить карниз к натяжному потолку. Технология монтажа потолочного карниза для натяжного потолка

Нужная модель выбрана, осталось разобраться, как крепить карнизы к натяжному потолку. Для начала следует определиться, каким способом будет осуществляться фиксация — открытым или закрытым. Учтите, в любом случае для крепления понадобится деревянный брусок.

Видимая фиксация потолочного карниза к натяжному потолку

Как крепить карниз в помещениях с натяжными потолками. Способы крепления карнизов в помещениях с натяжным потолком

Установка карнизов для натяжного потолка открытым методом с использованием закладного бруса начинается еще до монтажа полотна.Работы выполняем в следующем порядке:
  • До монтажа багетов для натяжного потолка отмеряем и отмечаем будущее место крепления карниза.
  • Просверливаем по отмеченной линии отверстия для фиксации брусьев.
  • Устанавливаем профиль для натяжного полотна.
  • Забиваем дюбеля в проделанные заранее отверстия и прикрепляем закладной брус. Нижний его уровень должен находиться в нескольких миллиметрах от линии натягивания материала. Для регулировки используем при необходимости монтажные клинья.
  • Устанавливаем натяжное полотно.
  • В местах крепления карниза клеим полимерные кольца для усиления.
  • После их фиксации прожигаем отверстия внутри колец.
  • Саморезами прикрепляем карниз.
При грамотном и аккуратном выполнении работ закладной брусок будет невидимым.

Невидимое крепление потолочного карниза на натяжной потолок

Как крепить карниз в помещениях с натяжными потолками. Способы крепления карнизов в помещениях с натяжным потолком 01

Установка на натяжные потолки карниза в нише существенно отличается от открытого способа. Модель нужно приобрести заранее, ведь по ее размерам изготавливается и полотно.В процессе крепления придерживаемся следующего алгоритма действий:
  1. На базовом покрытии делаем разметку фиксации карниза.
  2. Устанавливаем конструкцию при помощи дюбелей и металлических или пластиковых гильз.
  3. Возле потолочного механизма таким же образом фиксируем брусок для дальнейшей установки багета.
  4. Прикрепляем профили для натяжного полотна по периметру помещения.
  5. Натягиваем полотно.

Струнный потолочный карниз для натяжных потолков чаще используется для скрытого монтажа, но помните, что он не предназначен для тяжелых штор и может провиснуть, создавая некрасивый эффект. Отдавайте предпочтение надежным конструкциям.

Ниша натяжной потолок. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Прежде чем начать монтаж натяжного потолка и ниши под карниз, следует взвесить все «за» и «против». Как и всякая другая конструкция, натяжной потолок с нишей для штор имеет ряд своих особенностей, о которых нужно знать.

Очевидные плюсы конструкции:

  • скрытый карниз в натяжном потолке можно смонтировать в любом помещении – в кухне, спальне или в гостиной комнате;
  • скрытое углубление закрывает мало эстетичные детали гардины и штор (крепежные кронштейны, кольца, зажимы, крючки, прибор электропривода, драпировочную тесьму);
  • в качестве материала для конструкции могут быть использованы любые типы натяжного полотна (пленочные или тканевые), различные виды гардинного профиля и крепежа;
  • для конструкции можно использовать потолочные или стеновые карнизы;
  • при помощи натяжного потолка с углублением для штор в помещении становится намного светлее, пространство зрительно увеличивается в высоту, особенно если используется полотно с глянцевой или зеркальной поверхностью;
  • если в конструкции в качестве подсветки используется диодная лента, то в помещении создается оригинальный и необычный эффект «парящего» потолка;
  • при смене общего дизайна помещения не нужно заново подбирать карниз, после ремонта можно просто заменить гардинное полотно.

Ниша натяжной потолок. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Ниша натяжной потолок. Плюсы и минусы натяжного потолка с нишей для штор

Варианты оформления углубления под скрытый карниз

У натяжного потолка с углублением под карниз практически нет минусов, если не считать тот факт, что монтаж верхнего уровня и обустройство оконного пространства под шторы должны проводиться одновременно. После установки и окончательной отделки потолка ПВХ пленкой или гипсокартоном, сделать углубление под карниз без демонтажа всей конструкции будет практически невозможно.

Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Особенности крепления потолочных карнизов

Способы монтажа карнизов, которые используют для традиционной отделки потолка, будь то бетон или гипсокартон, нельзя применять в ситуации с пленкой ПВХ. Перед мастером, решившим объединить карниз для штор и натяжной потолок, возникает более сложная задача, казалось бы, в принципе не решаемая – натяжное полотно явно не предназначается для крепления тяжелого и габаритного предмета, к которому ещё и шторы будут подвешиваться, так как возможно растянуть потолок.

Решение в этом случае будет простым. Потолочные карнизы для натяжных потолков крепят не к самой поверхности потолка, а к закладным, смонтированным заранее. Обычно в данной роли выступает обыкновенный брус, изготовленный из довольно прочной древесины. Разумеется, закладные крепят до того, как натягивают полотно натяжного потолка.

Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Особенности крепления потолочных карнизов

Практике известны такие способы монтажа карниза для натяжного потолка:

  • Видимые потолочные карнизы фиксируют на скрытых опорных брусках под потолком;
  • Скрытые потолочные карнизы монтируют на капитальном потолке, а натяжное полотно фиксируют перед карнизом к специальной подставке.

Первый способ является проще и используется достаточно часто, а второй – в реализации сложнее, зато с точки зрения дизайна привлекательнее. Давайте выясним, как действовать в том или ином случае, чтобы успешно объединить в единую систему потолочный карниз и натяжной потолок.

Открытый монтаж потолочного карниза

Самым распространенным методом монтажа потолочного карниза к натяжному потолку, как мы говорили выше, выступает открытый монтаж с обустройством закладного бруска. Работы производят в такой очередности. До начала установки на место натяжного потолка определите место, где будете в дальнейшем закреплять потолочный карниз. Нанесите в соответствующем месте на потолок разметку, после этого проведите разметку периметра комнаты и на стены прикрепите фиксирующий профиль натяжного полотна.

Теперь пришло время наиболее важной операции: на потолке по линии разметки закрепите закладной деревянный брусок. Важно не забыть древесину обработать антисептическими растворами и проолифить или нанести на неё гидрофобную грунтовку, так как пространство за натяжным полотном не вентилируется, и брус в противном случае может гнить. Его рекомендуется крепить при помощи дюбелей, которые следует забивать в предварительно просверленные отверстия в потолочном перекрытии.

Как сделать скрытый карниз в натяжном потолке. Ниша, как важный элемент конструкции натяжной системы

Следует сказать, что шторы, как и потолки, являются важным элементом интерьера. Ткань и материал  играют ключевую роль в создании определенного стиля, однако не стоит забывать о том, каким образом будут крепиться шторы, тюль или жалюзи. С обычными помещениями, где имеются простые, ровные потолочные поверхности, этот вопрос решается быстро и легко. Сложнее ситуация обстоит в тех случаях, когда в верхней части помещения находится стильное и красивое натянутое полотно, а шторы должны подчеркнуть всю прелесть дизайна.

В данном случае решают задачу натяжной потолок с нишей для штор. Эта конструкция полностью отвечает условиям современного потолочного дизайна и требованиям, которые предъявляются к эксплуатации тканевых потолков.

Что представляет собой ниша? Это скрытое пространство, искусственно созданное в натяжном потолке или в подвесных гипсокартонных, комбинированных конструкциях. Основная функция этого элемента —  маскировка комплекта подвеса для крепления занавеси. Такая конструкция чаще всего создается вблизи оконного проема, однако не исключается техническая возможность оборудовать нишу на потолочной поверхности посредине помещения. Такой технический прием предусматривает деление внутреннего пространства на зоны. Особенно это хорошо смотрится в спальных помещениях и на открытых террасах.

Размеры конструкции определяются габаритами карниза и типами штор. Для штор и гардин из толстой ткани потребуется углубление глубиной 15 см, тогда как под тюль и ламбрикен будет достаточно конструкции глубиной 4-5 см. Допускается создание выемки в натяжных потолках глубиной 25-30 см, когда речь идет о многослойной тяжелой драпировке.

Функционально ниша выполняет две задачи. Первая и самая основная – декоративная. Благодаря такому техническому решению появляется возможность стилизовать помещение в одной ключе. Т.е. шторы и занавеси спускаются прямо с потолка, визуально увеличивая внутреннее пространство. Вторая задача, которую решает наличие выемки в потолках, заключается в удобной эксплуатации навесных материалов. Шторы, тюли занавески могут меняться в течение определенного времени, тогда, как натяжной потолок остается нетронутым, в целости и сохранности.

К тому же наличие выемки на потолочной поверхности позволяет улучшить эстетическое восприятие верхней части помещения за счет установки в нише декоративной подсветки.