Профили и направляющие для крепления натяжного потолка. Требования к каркасам для натяжных потолков

Профили и направляющие для крепления натяжного потолка. Требования к каркасам для натяжных потолков

Значимость данной конструкции для успешной установки и эксплуатации декоративных потолочных оболочек высока, поэтому материал каркаса должен отвечать ряду требований.

Достаточная прочность.

Сечение багета выполнено с расчётом крепления в нём кромки полотна. С момента установки оболочки каркас должен быть способен противостоять силе натяжения плёнки, которая даже в небольших помещениях значительна. Если сечение профиля деформируется под нагрузкой, натяжение полотна станет неравномерным, и на потолке появятся складки или провисы. Кроме того, высвободить плёнку из деформированного крепления для выполнения текущего ремонта будет затруднительно, если вообще возможно.

Безопасность. Профиль для натяжного потолка должен не только обеспечивать надёжное крепление полотна в багете, но и не иметь вредных выделений в окружающую среду, а также не поддерживать горение в случае замыкании электропроводки системы освещения.

Удобство конструкции. Работы по установке полотна выполняются на высоте, и конструкция профиля должна обеспечивать простоту монтажа каркаса на несущие основания, а также лёгкость фиксации плёнки в багете с сохранением возможности её демонтажа для выполнения реставрации.

Эстетичность. Каркас – вспомогательная конструкция, не несущая художественной нагрузки, поэтому после монтажа виниловой оболочки видимая часть багета должна соответствовать классу декоративности эластичной облицовки, особенно это касается профиля для двухуровневого оформления потолочной поверхности.

Пластиковый профиль для натяжного потолка. Виды профилей

Данные части оформления устанавливаются сразу после нанесения на стену разметки. Уже после них начинают создавать закладные под осветительные приборы и натягивать само полотно. В общем виде профили делят по назначению на стеновые, потолочные, разделительные и универсальные. По особенностям конструкции и способу крепления полотна выделяют:

  • гарпунные;
  • клипсовые;
  • штапиковые.

И относительно материала есть пластиковые и алюминиевые профили для натяжных потолков . Купить получится без проблем любой вариант. Но важно знать, насколько он будет уместен именно в вашем декоре.

Пластиковый профиль для натяжного потолка. Виды профилей

Клипсовые профили изготавливаются только из пластика. Штапиковые и гарпунные багеты есть как в металлическом так и в ПВХ исполнении. Если ни имеют одинаковую конструкцию, могут сочетаться с различными полотнами. Профили осуществляют прочное крепление покрытия и удерживают его длительный срок. Материал заправляется при помощи шпателя.

Но есть и другие моменты, на которые стоит обращать внимание, исходя из материала профиля.

ПВХ багеты

  • Плюсы. Такие профили обладают поразительной гибкостью. Данная особенность помогает в случаях, когда требуется оформлять помещение с кривыми стенами. Профиль станет распределяться по ним, повторяя изгибы и не оставляя некрасивых зазоров разного размера. При этом гибкость дает возможность создавать криволинейные формы конструкции, располагать багет в небольшой по площади комнате.

Вторым преимуществом будет стоимость. Она ниже, чем у алюминиевых аналогов. Так что пластик является более доступным для широкого круга покупателей. Опять же, стоимость определяется и особенностями транспортировки, и быстротой монтажа. По весу профили легкие, так что перенести их на нужный объект не составит особого труда.

При всем этом профиль является достаточно прочным. Он дает возможности монтировать полотно площадью до пятидесяти квадратных метров. Не стоит забывать и о других преимуществах такого материала. В него достаточно просто закручивать саморезы, проделывать для них отверстия. Это очень актуально при наличии в комнате мебели во время монтажа.

  • Минусы . Некачественные профили из пластика могут начать деформироваться от повышения температуры или в процессе установки полотна. Не стоит забывать и о хрупкости пластика. Он легко ломается, если сделан сильно жестким.

Если не осуществлять никаких дополнительных нагрузок на такой багет, то он прослужит достаточно долго, около пятнадцати лет. Но вот если покрытие демонтировать, то долговечность профиля значительно снизится. Уже примерно лет через пять придется искать ему замену.

Сегодня производители редко уделяют много внимания качеству продукции. Обычно они стараются сделать ее по себестоимости как можно дешевле, а продать – дороже. Но при этом сырье используется вторичное.

Алюминиевые профилиПластиковый профиль для натяжного потолка. Виды профилей

  • Плюсы . Такие виды конструкции встречаются также разного качества. В самом лучшем варианте они должны обладать повышенной прочностью и при этом оставаться не сильно тяжелыми. Они ровные, что дает возможность создать оптимальный декор, не переживая за то, что полотно станет выглядеть деформированным.

Профили легко удерживают даже самые тяжелые полотна, площадь которых может достигать ста метров. Декорировать небольшую щель между стеной и полотном получится при помощи маскировочной пластиковой ленты , которая прекрасно войдет в пазы багета.

Однажды купив алюминиевый профиль для натяжного потолка, вам не придется переживать о его замене. Он не испортится с годами, прослужив длительный период.

  • Минусы . На неровных стенах повышенная прочность будет показывать себя не очень хорошо. Так что покупать алюминиевый профиль для натяжного потолка в таком случае не совсем уместно.

К сожалению, цена довольно высокая. Также затратными будут транспортировка по причине большого веса.

Профиль для натяжного потолка со светодиодной лентой. Специальные багеты

Профиль для парящих натяжных потолков выпускается в нескольких вариациях:

  • со светорассеивающей вставкой;
  • ступенькой, скрывающей диодную ленту;
  • местом для подсветки, которое скрывается за натяжным полотном.

Каждый из них лучше приспособлен для разных ситуаций. Расскажем подробнее о наиболее популярных вариантах.

Стеновой багет КП 2301 — светодиодная лента вставляется после монтажа полотна, а затем прикрывается полупрозрачной заглушкой. Высота профиля — 45 мм, на это расстояние опустится потолок. Для создания криволинейных конструкций багет надпиливают через каждые 5-10 мм и сгибают.

Профиль для натяжного потолка со светодиодной лентой. Специальные багеты

Вставка пропускает около 90% излучения и не искажает цвет. Световой поток направлен вниз, за счет чего получается более яркий и чёткий, чем с другими профилями. При необходимости ленту легко заменить, для доступа достаточно снять заглушку. При выключенном свете потолок выглядит практически как обычный, светорассеивающая вставка выполняет маскировочную функцию и скрывает светодиоды.

Профиль КП 2429  — напоминает в сечении изогнутый крючок. Верхняя часть крепится к стене, в нижней монтируется полотно. Для диодов предусмотрена специальная ниша, ленту не требуется закрывать светорассеивающей заглушкой, что существенно упрощает монтаж. Эстетичный внешний вид достигается благодаря скрытой гарпунной системе. Высота такая же, как у первого — 45 мм, тоже подходит для криволинейных конструкций. Но в отличие от предыдущего варианта подсветка направлена в стену, поэтому интенсивность освещения меньше.

Профиль для натяжного потолка со светодиодной лентой. Специальные багеты

Профиль для натяжного потолка со светодиодной лентой. Специальные багеты

К подобным моделям также относятся багет ПК 6 и парящий профиль Flexy ПФ 2429 . Последний оснащен специальными закладными для идеальной стыковки элементов без перепадов и ступенек.

Багет КП 4003  — в отличие от предыдущих, применяется для полупрозрачных полотен. Сначала в зазор вставляется led-лента, а затем монтируется плёнка. Свет получается мягкий, рассеянный и направленный в стену. Для замены диодов придётся снимать всё полотно, этим закрытое расположение неудобно.

Профиль для натяжного потолка со светодиодной лентой. Специальные багеты

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль и что это?

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль и что это?

Пленочное или тканевое полотно закрепляется на определенном расстоянии от базовой поверхности. Для фиксации полотнища используется специальный багет, который крепится на стену или потолок. Алюминиевые или пластиковые профили являются несущим элементом натяжной конструкции. Без этой детали крепление натяжного потолка в помещении выполнить не получится.

Стандартная длина этого элемента составляет 250 см. Если требуется, деталь можно резать или наращивать. Как правило, крепление покрытия начинается с монтажа профильных систем на стены или потолок по периметру помещения. После закрепления багетов приступают к установке натяжного полотна. После монтажа полотнища между покрытием и стеной в месте установки багетов остаются небольшие щели, которые впоследствии закрываются декоративной вставкой, потолочным плинтусом или специальным шнуром. Декоративные вставки обычно идут в комплекте с профилями или продаются отдельно.

На заметку! Каждый погонный метр несущего профиля может выдержать нагрузку в 20 кг. Это обеспечивает надежную фиксацию полотна даже после затопления соседями сверху, когда в покрытии собирается большое количество воды.

Все системы крепления сделаны так, чтобы при необходимости покрытие можно было демонтировать. Многоразовые защелки в багетах позволяют не только демонтировать полотно, но и повторно его установить в тот же профиль. Повторный демонтаж и монтаж проводится с целью чистки материала, слива воды, ремонта и замены натяжного покрытия. Один профиль может выдержать 8 повторных операций по монтажу и снятию покрытия.

Сам по себе профиль состоит из следующих частей:

  • В качестве несущей основы элемента выступает монтажная часть, которая идет по всей длине. С ее помощью багет крепится к стене или потолку. В зависимости от места установки выделяют стеновой и потолочный профиль для натяжного потолка.
  • Для фиксации натяжного покрытия в этом элементе существует замковая часть. Благодаря разным механизмам фиксации полотнище надежно удерживается в натянутом положении. Замковая часть позволяет одновременно устанавливать и натягивать полотно. Существует три вида замковых механизмов багетов. Они отличаются надежностью крепления и функциональностью, а также стоимостью и популярностью среди монтажных бригад.

Соединительный профиль для натяжных потолков. Алюминиевый профиль для натяжных потолков

Торопиться делать вывод, что отдать предпочтение следует именно металлическому профилю, а не пластиковому, не стоит. Лучше разобраться в достоинствах и недостатках обоих видов. Что касается положительных характеристик потолочного алюминиевого профиля для натяжных потолков, то к ним стоит отнести следующие:

  1. Долговечен, выдерживает значительные нагрузки. Площадь натяжного полотна (при определенном весе пленки) может достигать 100 м2.
  2. Не деформируется в ходе эксплуатации.
  3. Имеет широкий шаг фиксации (30-45 см), что позволяет сэкономить время на монтаже и средства на покупке крепежных элементов.
  4. Можно использовать для выполнения каркаса с ломаными линиями, предварительно выполнив запилы в местах сгиба.

Найдется у профиля, изготовленного из данного вида материала, и немало недостатков:

Алюминиевый профиль для натяжных потолков выдерживает большие нагрузки

  1. Цена. Даже самый облегченный алюминиевый профиль стоит в 3 раза дороже, чем пластиковый.
  2. Имеет значительный вес, что вызывает проблемы при транспортировке. В ходе перемещения возможны также деформации, которые нельзя полноценно восстановить.
  3. Сложность применения в качестве потолочного профиля для гипсокартона. Гипсовые панели используют для обшивки стен многие. Если применяется алюминиевый профиль, его необходимо часто перфорировать, иначе прочного соединения не получится.

Стоит также заметить, что выполнять демонтаж потолка, смонтированного при помощи алюминиевого профиля, довольно сложно.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/razmery-profiley-natyazhnyh-potolkov-osnovnye-vidy-potolochnyh-podvesov-dlya-profilya

Теневой профиль для натяжного потолка. Теневой потолок ПВХ

Впервые система появилась на европейском рынке, откуда и пошёл тренд теневого разрыва между потолком и стеной . Применение теневого зазора главным образом призвано разграничить цвета потолка и стен, решить проблему цветных потолков. Учитывая, что ПВХ полотно может быть легко повреждено, переклейка обоев и перекрашивание стен представляет собой определенный риск для потолочной поверхности и накладывает на эти процессы дополнительные сложности. Теневой зазор позволяет забыть про эту проблему и с легкостью обновлять покрытие стен без риска для потолка.

Теневой потолок с ПВХ полотном работает совместно с гарпунной системой. Предпочтительно применять гарпун чёрного цвета, для максимальной маскировки внутри профиля. Монтаж происходит при помощи нагревательного оборудования — тепловой газовой пушки. Впервые система появилась на европейском рынке, откуда и пошел тренд теневого разрыва между потолком и стеной. Применение теневого зазора главным образом призвано разграничить цвета потолка и стен, решить проблему цветных потолков. Учитывая, что ПВХ полотно может быть легко повреждено, переклейка обоев и перекрашивание стен представляет собой определенный риск для потолочной поверхности и накладывает на эти процессы дополнительные сложности. Теневой зазор позволяет забыть про эту проблему и с легкостью обновлять покрытие стен без риска для потолка. Для создания идеальной визуальной картины, теневой зазор должен обладать четкой, правильной геометрией. Для этого необходимым условием является жёсткость профиля . Такой профиль не подвержен деформированию неровностями стен, тем самым он исключает их влияние на теневой зазор. Это особенно ощутимо и важно для стен, которые отделаны рельефными элементами (выпуклости на плитке, венецианская штукатурка и пр.).