Профиль для крепления натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка

Профиль для крепления натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка

Одной из основных составляющих в конструкции является профиль для натяжного потолка . От его качества зависит прочность и безопасность крепления всей натяжной конструкции. Он должен без деформации справляться со значительной силой натяжения. Кроме того хороший профиль должен обеспечивать надежность, прочность, безопасность потолочной конструкции. Установка его должна быть простой, полотно хорошо закрепленное.

  

    Потолочный профиль   

  Стеновой профиль   

  Разделительный профиль   

  Перфорированный профиль

Рассмотрим особенности и виды профилей, применяемых для натяжных конструкций.

Особенности профиля

Главная функция специального профиля (багета) – крепление натяжного полотна . Багеты обычно выпускаются длиной 2,5 м. Если при монтаже возникает необходимость, его обрезают болгаркой до нужной длины.

Любой профиль имеет плоскость, предназначенную для крепления к потолку или стене, и замок, который обеспечивает надежное крепление натяжного полотна значительных размеров – 6х12 м и больше. Такое крепление обеспечивает корректировку натяжения и быстрый демонтаж полотна.

Профиль для крепления натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка

Стеновой профиль

Профиль для крепления натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка

Потолочный профиль

ПВХ профиль для натяжных потолков допускает многократное его использование, что позволяет ремонтировать потолок, заменять пленку, сливать воду при затоплении сверху. С таким профилем можно до восьми раз устанавливать и снимать натяжное полотно.

Виды багетов

В зависимости от поверхности крепления багеты подразделяются на виды:

  1. Стеновые – крепятся к стене.Профиль для крепления натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка
  2. Потолочные – крепятся к потолку.Профиль для крепления натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка

    Примечание. Среди профилей, изготовленных из одинакового материала, потолочный профиль жестче, чем стеновой, так как ширина их плоскости крепления больше, чем высота ребра жесткости у стенового багета.

    При использовании потолочного багета высота потолка начнет уменьшаться с 1 см, стенового – начиная с 3 см. При этом поверхность основного потолка не должна иметь выпуклостей.

  3. Универсальные – могут крепиться и к стене, и к потолку

    Профиль для крепления натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка

  4. Разделительные – предназначены для создания многоуровневых конструкций или зонирования помещений (соединение двух различных по цвету или структуре полотен).Разделительный профиль для натяжных потолков необходимо использовать главным образом в помещениях, имеющих большую площадь – более 60 м2, когда возможно провисание полотна.
  5. Угловой – крепится одновременно к стене и потолку, применяется для обхода выступов (например, балок) и для установки многоуровневых конструкций.

    Профиль для крепления натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка

  6. Профиль для крепления натяжного потолка. Профиль для натяжного потолка

Бесшовный профиль для натяжного потолка. Что собой представляют бесшовные натяжные потолки?

Сегодня рынок стройматериалов предлагает широкий выбор разнообразных видов отделки потолка. Особенно популярными становятся бесшовные натяжные потолки.

Бесшовный профиль для натяжного потолка. Что собой представляют бесшовные натяжные потолки?

Краткая характеристика конструкции

Бесшовные натяжные потолки имеют вид обычного, но идеально ровного потолка после побелки. Они характеризуются довольно широкой сферой применения. Их обустраивают в бытовых помещениях, а также в комплексах спортивной и медицинской специализации.

Бесшовный профиль для натяжного потолка. Что собой представляют бесшовные натяжные потолки?

Для изготовления бесшовного потолка применяется полиэстер, пропитанный полиуретаном. Монтаж полотен осуществляется быстро и без предварительного нагрева.

Свое названия такие конструкции получили благодаря тому, что при их обустройстве применяются полотна шириною до 5 м. Готовая конструкция не имеет ни единого шва благодаря тому, что для ее обустройства используется полотно большой ширины. Это прекрасный вариант для помещений небольшого размера.

Отсутствие швов на поверхности натяжного потолка выгодно отличает такую отделку и придает ей прекрасные эстетические свойства.

Преимущества потолочных конструкций, не имеющих швов

Тканевые полотна характеризуются рядом ощутимых достоинств:

  • не имеют швов, благодаря чему выглядят роскошно и привлекательно;
  • позволяют создать идеально ровную поверхность, за которой можно скрыть изъяны потолочной поверхности любого характера или проложить технические коммуникации;
  • не провисают, не изменяют своего цвета и не деформируются в процессе эксплуатации;
  • не впитывают запахи;
  • характеризуются высокой практичностью и стойкостью к повреждениям;
  • обладают антистатическими свойствами, благодаря чему на их поверхности не скапливается пыль;
  • пожаробезопасны;
  • обеспечивают возможность вмонтировать любые осветительные приборы без ограничений по мощности ламп;
  • демонстрируют высокую устойчивость к перепадам температуры воздуха и могут быть установлены даже в не отапливаемом помещении;
  • не нуждаются в кропотливом уходе;
  • не пропускают воду;
  • экологически безопасны и не выделяют вредных для человека и домашних животных веществ в процессе установки и эксплуатации;
  • большинство производителей гарантирует десятилетний срок службы бесшовных натяжных потолков. Хотя стоит добавить, что пленочные варианты могут служить дольше, чем тканевые;
  • оперативный и легкий монтаж;
  • относительная доступность в сравнении с другими вариантами отделки. Стоимость конструкции без швов не слишком высокая, поэтому обустроить бесшовные натяжные потолки в своей квартире сегодня может позволить себе практически каждая семья.

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль и что это?

Алюминиевый профиль для натяжного потолка. Потолочный профиль и что это?

Пленочное или тканевое полотно закрепляется на определенном расстоянии от базовой поверхности. Для фиксации полотнища используется специальный багет, который крепится на стену или потолок. Алюминиевые или пластиковые профили являются несущим элементом натяжной конструкции. Без этой детали крепление натяжного потолка в помещении выполнить не получится.

Стандартная длина этого элемента составляет 250 см. Если требуется, деталь можно резать или наращивать. Как правило, крепление покрытия начинается с монтажа профильных систем на стены или потолок по периметру помещения. После закрепления багетов приступают к установке натяжного полотна. После монтажа полотнища между покрытием и стеной в месте установки багетов остаются небольшие щели, которые впоследствии закрываются декоративной вставкой, потолочным плинтусом или специальным шнуром. Декоративные вставки обычно идут в комплекте с профилями или продаются отдельно.

На заметку! Каждый погонный метр несущего профиля может выдержать нагрузку в 20 кг. Это обеспечивает надежную фиксацию полотна даже после затопления соседями сверху, когда в покрытии собирается большое количество воды.

Все системы крепления сделаны так, чтобы при необходимости покрытие можно было демонтировать. Многоразовые защелки в багетах позволяют не только демонтировать полотно, но и повторно его установить в тот же профиль. Повторный демонтаж и монтаж проводится с целью чистки материала, слива воды, ремонта и замены натяжного покрытия. Один профиль может выдержать 8 повторных операций по монтажу и снятию покрытия.

Сам по себе профиль состоит из следующих частей:

  • В качестве несущей основы элемента выступает монтажная часть, которая идет по всей длине. С ее помощью багет крепится к стене или потолку. В зависимости от места установки выделяют стеновой и потолочный профиль для натяжного потолка.
  • Для фиксации натяжного покрытия в этом элементе существует замковая часть. Благодаря разным механизмам фиксации полотнище надежно удерживается в натянутом положении. Замковая часть позволяет одновременно устанавливать и натягивать полотно. Существует три вида замковых механизмов багетов. Они отличаются надежностью крепления и функциональностью, а также стоимостью и популярностью среди монтажных бригад.

Теневой профиль для натяжного потолка. Теневой потолок ПВХ

Впервые система появилась на европейском рынке, откуда и пошёл тренд теневого разрыва между потолком и стеной . Применение теневого зазора главным образом призвано разграничить цвета потолка и стен, решить проблему цветных потолков. Учитывая, что ПВХ полотно может быть легко повреждено, переклейка обоев и перекрашивание стен представляет собой определенный риск для потолочной поверхности и накладывает на эти процессы дополнительные сложности. Теневой зазор позволяет забыть про эту проблему и с легкостью обновлять покрытие стен без риска для потолка.

Теневой потолок с ПВХ полотном работает совместно с гарпунной системой. Предпочтительно применять гарпун чёрного цвета, для максимальной маскировки внутри профиля. Монтаж происходит при помощи нагревательного оборудования — тепловой газовой пушки. Впервые система появилась на европейском рынке, откуда и пошел тренд теневого разрыва между потолком и стеной. Применение теневого зазора главным образом призвано разграничить цвета потолка и стен, решить проблему цветных потолков. Учитывая, что ПВХ полотно может быть легко повреждено, переклейка обоев и перекрашивание стен представляет собой определенный риск для потолочной поверхности и накладывает на эти процессы дополнительные сложности. Теневой зазор позволяет забыть про эту проблему и с легкостью обновлять покрытие стен без риска для потолка. Для создания идеальной визуальной картины, теневой зазор должен обладать четкой, правильной геометрией. Для этого необходимым условием является жёсткость профиля . Такой профиль не подвержен деформированию неровностями стен, тем самым он исключает их влияние на теневой зазор. Это особенно ощутимо и важно для стен, которые отделаны рельефными элементами (выпуклости на плитке, венецианская штукатурка и пр.).

Направляющие для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Потолочный профиль для натяжного потолка жестче, чем стеновой, потому что за это отвечает монтажная часть элемента, которая у потолочных изделий шире. Разница между профилями состоит и в том, как крепится натяжной потолок. Потолочные профили понижают финишное покрытие минимум на 1 см, а стеновые – на 3 см. Однако монтаж на небольшом расстоянии от базового потолка возможен только в том случае, если на нем нет значительных выпуклостей и выступающих строительных конструкций.

Также есть универсальные профили, которые подходят для монтажа на стены и потолок. Расстояние, на которое понизиться покрытие в случае использования таких элементов, зависит от сечения профиля и места его установки. Некоторые универсальные крепежи имеют одинаковую высоту понижения независимо от места их установки.

Также есть разделительные направляющие для натяжного потолка. Они применяются при монтаже многоуровневых подвесных систем из натяжных полотнищ или при монтаже одноуровневого многоцветного потолка, который позволяет зонировать помещение. Поскольку разделительный багет монтируется на стыке полотен, он выпускается только в виде потолочного профиля.

Крепление натяжного потолка к гипсокартонному коробу округлой конфигурации выполняется с использованием гибких багетов. При этом они бывают гибкими в одной или сразу в дух плоскостях. Гибкость достигается за счет специальных прорезей в ребре жесткости. При креплении изделий к основе шаг вкручивания крепежных элементов минимальный и составляет 20-50 мм.

В зависимости от используемого багета и особенностей монтажа пленки крепежный профиль может быть частично видимым или полностью скрытым в пазу за натяжным потолком. Небольшую щель между покрытием и стеной закрывают потолочным плинтусом или декоративной вставкой.

Пластиковые профили

Монтаж натяжного потолка к гипсокартону, бетонным или кирпичным стенам чаще всего производится с использованием пластиковых багетов. Такая популярность объясняется тем, что эти крепежные изделия подходят для натяжения поливинилхлоридного покрытия небольшой и средней площади, что идеально для наших квартир и домов.

Направляющие для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков

Жесткость профиля чуть ниже, чем у алюминиевого изделия, поэтому крепежные элементы вкручивают с шагом 10 см. Такой небольшой шаг установки крепежей позволяет повысить прочность фиксации и закрепить профиль точно по стене, что обеспечивает отсутствие щелей из-за небольших неровностей поверхности. В связи с этим отпадает необходимость в использовании декоративных вставок.

Алюминиевые профили

Алюминиевый профиль для натяжных потолков прочнее пластикового, поэтому подходит для натяжения полотнища большой площади. Эти профили больше подходят для тканых покрытий, которые не отличаются такой хорошей эластичностью, как ПВХ пленки, и нуждаются в более сильном натяжении. Профиль из алюминия обладает малым весом и большой жесткостью, поэтому гарантирует ровность каркаса даже на стенах с дефектами.

Алюминиевые багеты бывают с гарпунным и штапиковым механизмом фиксации. Крепежные элементы устанавливаются с шагом 150-300 мм. Точный шаг зависит от размеров комнаты и типа натяжного полотнища. Чем хуже эластичность полотна и больше площадь комнаты, тем меньше шаг установки саморезов.

Преимущества и недостатки

К преимуществам пластиковых профилей относят следующее:

  • приемлемую цену;
  • хорошую гибкость;
  • багет точно повторяет очертания стен, что исключает появление щелей;
  • профили имеют замки разных конструкций;
  • пластик не проводит электрический ток, поэтому при случайном вкручивании самореза в проводку багет безопасен для человека;
  • нет необходимости использовать декоративные вставки.

Важно! Его недостатки в том, что из-за небольшой жесткости он подходит только для монтажа пленочных покрытий на средней и малой площади. Для натяжения тканевых полотен и установки покрытий значительных площадей он не применяется.

Направляющие для натяжного потолка. Виды профилей для натяжных потолков