Разновидности саморезов для профиля на гипсокартона. Таблица видов саморезов по ГКЛ

Разновидности саморезов для профиля на гипсокартона. Таблица видов саморезов по ГКЛ

Саморез представляет собой крепежный элемент, под который не требуется предварительно сверлить основание – наличие заостренного конца и нанесенной резьбы позволяет детали самостоятельно проникать внутрь различных поверхностей.

Важно! Нужно выбирать наиболее крепкие изделия, так как от надежности крепления зависит не только необходимость повторного ремонта, но также жизнь и здоровье проживающих людей.

В следующей таблице можно посмотреть возможные размеры данного типа саморезов, в каком количестве измеряется партия, сколько стоят:

Параметры, мм Фасовка, кг Приблизительная цена, руб
3,5*161155
3,5*191158
3,5*251184
3,5*321233
3,5*351244
3,5*411287
3,5*451315
3,5*511357
3,5*551616
3,8*251626
4,2*651629
4,2*701684
4,2*751782
4,2*9011109
4,8*9511129
4,8*10011211

Наличие резьбы у шляпки самореза отображает, какой тип отвертки или шуруповерта можно использовать для монтажных работ. Использование продукции с фосфатным покрытием позволяет выполнять плотную фиксацию обшивки на деревянный каркас.

Между собой саморезы для гипсокартона могут отличаться по цвету, размеру, типу резьбы, размеру шляпки, наличию дюбеля, назначению, типу покрытия, наконечнику.

Саморезы ГКЛ металл

Под монтаж гипсокартона к металлическому каркасу могут быть использованы изделия со сверлом или без него. Выбор устанавливается согласно качества используемого металлического профиля. Например, отсутствие сверла никак не мешает монтажу подвесов, но станет дополнительным препятствием при креплении сквозь двойной профиль.

Саморез-бабочка

Саморез для гипсокартона с дюбелем-бабочкой отличается особой формой: до эксплуатации стенки дюбеля плотно прилегают к металлическому стержню, а после закручивания сильно раскрывается. Такой способ монтажа предполагает максимально крепкую фиксацию материала внутри основания.

Использование бабочки позволяет расширить площадь давления на поверхности гипсокартона от массы прилегающих предметов.

Данная разновидность метизной продукции применяется для обшивки гипроком при отсутствии металлического каркаса. Если можно обойтись без остова, то следует позаботиться о наиболее безопасной отделке.

Помогает прочно скрепить два слоя гипсокартона, ДСП. Можно сочетать с другими методами крепления под усиление.

Саморез-бабочка

Саморез «клоп», «блошка»

Крепление между собой металлических профилей каркаса осуществляется при помощи элементов малого размера, которые в народе называют клопами. Шаг саморезов для гипсокартона частый, на внутренней стороне шляпок имеются специальные насечки, которые не дают резьбе раскручиваться обратно.

Выделяют две больших группы клопов: со сверлом, с острым концом. Наличие на конце сверла позволяет прокладывать отверстия сквозь металл, толщиной до 2мм. Острый конец способствует формированию отверстий внутри металлопрофиля с толщиной поверхности до 1,2 мм.

Саморезы типа блошка отличаются размерами 3,9*9,5 мм, сильно заостренным концом, который плавно проходит сквозь различные препятствия без специальной подготовки. Предварительное сверление отверстий не требуется при толщине металлопрофиля до 1,2 мм.

Саморезы для профиля гипсокартона. Cаморезы для крепления гипсокартона к профилю (калькулятор)

Конструкции из гипсокартона широко распространены при ремонте и перепланировке квартир. Это стены, подвесные потолки, ниши и перегородки, короба и декоративные камины. Для качественной сборки необходим надежный крепеж, поэтому важно правильно подобрать подходящие саморезы для фиксации профиля под гипсокартон.

Какие саморезы нужны для профиля и гипсокартона: все виды

Крепеж, применяемый при работе с ГКЛ, делится на 3 группы:

  • для крепления направляющего профиля к стенам, полу и потолку;
  • для соединения элементов каркаса;
  • для прикручивания листов гипсокартона к профилю.

Рассмотрим все виды в порядке очередности их использования.

Для крепления профиля к стене, полу, потолку

Чтобы закрепить направляющие профили – основу каркаса под гипсокартон, – можно использовать:

  • Дюбель-гвозди. Обычно применяют крепеж диаметром 6 мм и длиной 40 мм.
  • Саморезы с прессшайбой (МЦП) с подобранными к ним дюбелями. Длина самореза для кирпичной стены – 41 мм (для бетона можно взять немного короче), дюбель 6 × 40 или 6 × 37 мм. Именно с таким дюбелем саморез диаметром 4,2 мм будет закручиваться туго и держать крепко.
  • Анкерные болты. Используются в особых случаях: при креплении усиленного профиля и при повышенных нагрузках.
  • Саморезы по дереву. Применяются для монтажа направляющих на деревянную стену.

Mr. Build рекомендует: при выборе между дюбель-гвоздями и саморезами с прессшайбой лучше предпочесть последние. У первого типа крепежа шуруп вбивается в дюбель, в то время как саморезы вкручиваются и обеспечивают более надежное, «вечное» крепление.

Есть еще один вариант фиксации профиля на стенах и потолке – с помощью газового монтажного пистолета. Он используется для забивания дюбелей в основание и позволяет справиться с работой легко и быстро. Однако и сам инструмент, и комплектующие стоят дорого, поэтому позволить его себе могут только профессионалы, работающие с большими объемами.

Для соединения частей каркаса

Шурупы этой категории используются для соединения между собой элементов металлического каркаса – стоек и направляющих. Выделяют 2 вида такого крепежа:

  • С цилиндрической головкой. В среде мастеров их часто называют клопами, блохами или семечками. Такие названия обусловлены в первую очередь размерами метизов.
  • С прессшайбой. У таких саморезов тонкая, но широкая шляпка, похожая на шайбу.

Для прикручивания ГКЛ к каркасу

Для крепления листов гипсокартона к каркасу используют саморезы с конусной головкой: при монтаже они целиком утапливаются вглубь материала. Это обеспечивает незаметность точек крепления после финишной обработки отверстий, а значит, не возникает проблем при чистовой отделке.

В зависимости от материала каркаса применяют саморезы:

  1. По металлу с мелкой резьбой, чтобы крепить ГКЛ на профиль.
  2. По дереву, если обрешетка изготовлена из бруса.

Чтобы правильно выбрать нужные саморезы, рассмотрим их виды подробнее.

Крепеж для каркаса с цилиндрической головкой («клопы»)

В магазинах представлен богатый выбор таких изделий с разными характеристиками:

  • Длиной от 9 до 11 мм. Профессионалы рекомендуют использовать более короткие: отличий в качестве крепления практически нет, а экономия выходит неплохая.
  • Черные оксидированные и блестящие оцинкованные. Новички считают, что вторые долговечнее. На самом деле по характеристикам оба виды одинаковы, так что берите те, что есть в наличии.
  • Острые или со сверлом на конце. Мастера рекомендуют пользоваться острыми: они лучше держатся в профиле за счет маленького аккуратного отверстия. К тому же цена на них ниже. Преимущества использования саморезов с острыми концами видны на фото.
  • С засечками на тыльной стороне шляпки и без. Если есть возможность, лучше брать шурупы с засечками: они предотвращают раскручивание соединения при вибрациях.

Саморезы с прессшайбой (для каркаса)

Эти элементы также применяются для скрепления металлопрофиля. Имеют несколько весомых преимуществ перед видом с цилиндрической головкой:

  • Широкая шляпка обеспечивает более прочное сцепление элементов каркаса между собой.
  • Меньше выступают над плоскостью профиля, что облегчает последующий монтаж листов гипсокартона на него.

Главный недостаток – стоимость: такие метизы обойдутся дороже «клопов».

В продаже встречаются саморезы с прессшайбой длиной до 80 мм, но для сборки каркаса под гипсокартон достаточно 13–15 мм.

Имеют цинковое покрытие, выпускаются со сверлом на конце (МЦСП) или острые (МЦП). Профессионалы рекомендуют МЦП для обычного профиля и МЦСП – для толстого.

Какие саморезы для металлического профиля. Виды крепежа для гипсокартона

Саморезы гипсокартон-металл (ШСГМ, Tn )
Разновидности саморезов для профиля на гипсокартона. Таблица видов саморезов по ГКЛ У саморезов по металлу резьба мелкая. Она надежно фиксируется в тонколистовом металле. Данные саморезы применяются для крепления гипсокартонных листов к металлическому профилю толщиной 0,7мм. При монтаже не требуется предварительного сверления в материале.

Саморезы гипсокартон-дерево (ШСГД, Tn )
Разновидности саморезов для профиля на гипсокартона. Таблица видов саморезов по ГКЛ 01 Данные саморезы имеют более крупный шаг резьбы, чем предыдущие саморезы, и используются при креплении гипсокартона к деревянным брускам. Монтаж также производится без предварительного сверления.

Саморезы для тонких пластин с буром и без (клопы, Ln, Lb )
Разновидности саморезов для профиля на гипсокартона. Таблица видов саморезов по ГКЛ 02Саморез применяется при сборке металлического каркаса. Крепеж отлично просверливает лист толщиной от 0,9мм до 1,2мм. За счет плоской шляпки у самореза лист гипсокартона прилегает плотно к металлическому каркасу. При монтаже используется бита PH2.
Если толщина каркаса превышает 1,2 мм, то в данном случае используют саморез со сверлом. Он просверливает лист толщиной до 2мм. При монтаже используется бита PH2.

Дюбель-бабочка
С помощью данного дюбеля крепят конструкции до 28 кг на один дюбель. Используется дюбель вместе с саморезами универсальными. Дюбель создает упор в гипсокартоне за счет распорной части. Разновидности саморезов для профиля на гипсокартона. Таблица видов саморезов по ГКЛ 03 Правила установки дюбеля-бабочки:
Просверлите отверстие (диаметр 8 или 10 мм). Сложите дюбель так, чтобы лепестки были прижаты к телу дюбеля. Вставьте его в просверленное отверстие. В дюбель вкрутите шуруп. По мере вкручивания шурупа в дюбель лепестки подтягиваются к задней поверхности гипсокартонного листа и образуют упор.

Дюбель Driva
Существует два вида дюбеля: нейлоновый и металлический. Выдерживает нагрузку до 20 кг на один дюбель.
Разновидности саморезов для профиля на гипсокартона. Таблица видов саморезов по ГКЛ 04Правила установки дюбеля Дрива:
Предназначен для предварительного монтажа. Просверлить отверстие в материале. Ввинчивать, пока фланец дюбеля не будет на уровне поверхности. В установленный дюбель с помощью шурупа прикрепить нужный материал или элемент. При необходимости может быть полностью демонтирован. Требуемая длина шурупа = длина дюбеля + толщина прикрепляемого конструктивного элемента + 1 диаметр шурупа.

Дюбель для пустотелых конструкций ( Molly )
Разновидности саморезов для профиля на гипсокартона. Таблица видов саморезов по ГКЛ 05 Данный дюбель существует в 4-х вариантах: с винтом, с кольцом, с полукольцом, с Г-образным крюком. Крепеж выдерживает нагрузку 50 кг на один дюбель. Подходит для крепления к однослойной и двухслойной зашивке.

Правила установки дюбеля Молли:

Разновидности саморезов для профиля на гипсокартона. Таблица видов саморезов по ГКЛ 06

Сложите дюбель так, чтобы лепестки были прижаты к телу дюбеля. Вставьте в предварительно просверленное отверстие. Вставьте шуруп. По мере ввинчивания шурупа в дюбель лепестки подтягиваются к задней поверхности гипсокартонного листа и образуют упор.

Складной пружинный дюбель
Дюбель служит для подвешивания различных изделий к подвесным потолкам из листовых материалов. За счет пружинной конструкции и широкой шайбы надежно фиксируется на потолке. Диаметр шпильки до 8 мм позволяет крепежу выдерживать существенные нагрузки на изгиб.
Разновидности саморезов для профиля на гипсокартона. Таблица видов саморезов по ГКЛ 07 Правила установки складного пружинного дюбеля:
Просверлите отверстие в материале. Сложите дюбель так, чтобы лепестки были прижаты к телу дюбеля. Вставьте в отверстие. Путем завинчивания переместите гайку с шайбой вплотную к материалу основания. Таким образом, лепестки подтягиваются к задней поверхности гипсокартонного листа и образуют упор.

Правила работ при установке крепежа в гипсокартон:

  1. Сверлите отверстия на пониженной скорости, чтобы не испортить лист с внутренней стороны.
  2. Завинчивайте дюбели и шурупы ручной отверткой или уменьшите крутящий момент на шуруповерте.
  3. Чтобы распределить нагрузку, увеличьте количество точек крепления.