Гарпун и гарпунная система для натяжных потолков. Положительные и отрицательные стороны

Гарпун и гарпунная система для натяжных потолков. Положительные и отрицательные стороны

Гарпунный способ установки натяжных потолков приобретает все большую популярность. Это объясняется в первую очередь тем, что он дает возможность монтировать натяжные потолки в любых местах.

Благодаря особой системе скрытого крепежа удается получить безупречное прилегание к поверхности стен различной конфигурации.

Кроме того, появляется возможность сооружения многоуровневых конструкций различных форм и степени сложности. При этом строительные работы не занимают много времени.

Натяжные конструкции, установленные по гарпунной системе, способны удержать большой вес без риска открепления от профиля. 1 кв. м полотна может удержать до 100 л воды. Это очень важная характеристика. В случае затопления квартиры материал уцелеет и не порвется, и воду потом можно будет аккуратно убрать.

В течение всего времени использования ни потолочный профиль, ни декоративное полотно не деформируются и не провисают. Современная система крепления натяжного потолка дает возможность частично или полностью демонтировать его в любое время. При этом он может быть заново установлен в том же помещении.

Раскрой материала должен проходить только в специализированных условиях производства. Прежде чем это будет сделано, специалист-замерщик должен тщательно снять размеры помещения, учитывая углы, выступы, трубы системы отопления, светильники. Погрешность, которая может быть допущена, не должна превышать 10 мм.

При изготовлении материала учитывается коэффициент усадки. Размеры готового материала всегда меньше размеров помещения. Разница составляет примерно 5%. Готовое полотно доставляют к месту установки. К нему уже должен быть приварен гарпун для натяжных потолков.

Как и любая другая система, гарпунное крепление натяжного потолка имеет свои недочеты. Один из них — цена скрытого профиля. Она достаточно высока. Кроме того, этот метод установки не используется для бесшовных натяжных конструкций. Объяснить это можно тем, что для изготовления бесшовных потолков используется полиэфирная ткань. Приварить к ней гарпун нельзя. Устанавливать бесшовные полотна нужно, используя другой способ крепления. Например, воспользоваться клиновым или штапиковым способом.

Штапиковая система натяжных потолков. Особенности штапиковой технологии

Перед монтажом конструкции определяется номинальный уровень расположения ткани с учетом индивидуальных предпочтений хозяев. Расстояние до базового потолка можно сокращать до двух сантиметров. Это удобно для низких комнат. Крепеж обычно делается к стенам, но есть возможность использования потолочного основания.

Использование простых строительных уровней с жидкостными указателями позволяет сделать горизонтальную разметку для будущей конструкции. Если есть ровная базовая плоскость, то допускается пользоваться обычными рулетками и строительным разметочным шнуром.

На созданные горизонтальные линии монтируются шурупами металлические крепежные профили — багеты. Для их изготовления используют сплавы алюминия, отличающиеся простотой механической обработки ручными инструментами, легкостью и прочностью.

Штапиковая система натяжных потолков. Особенности штапиковой технологии

В профиле заранее подготавливаются разметочные отверстия для высверливания в стене углублений под установку пластмассовых вставок крепления саморезов

Создаваемая крепежная конструкция выдерживает значительные нагрузки натянутого материала, ее надежности уделяется повышенное внимание.

После установки багета приступают к подготовке креплений под светильники, приведению в порядок электропроводки, трубопроводов сплит-систем, кабелей связи и сигнализации, которые будут маскироваться полотном. Натяжные потолки любой конструкции отлично справляются с такими задачами. Но их полотна не должны соприкасаться с другим оборудованием, которое требуется стационарно зафиксировать.

Схему освещения комнаты следует заранее продумать. Штапиковая система устанавливается надолго. Разборка и последующая установка конструкции проблематичны. Для монтажа светильников делают переходники по уровню натянутого полотна.

В их конструкции деревянные детали не используют из-за возникающих со временем трещин. Лампочки в светильниках ограничивают мощностью до 50 ватт.

Полотно для потолка выбирают на основе тканевых или поливинилхлоридных материалов. Последние при монтаже требуют использования тепловой пушки, создающей температуру порядка 60° для разогрева ПВХ с целью незначительного увеличения линейных размеров.

Создаваемое повышение температуры используется кратковременно и направлено на полотно, но может повлиять на комнатные растения и отдельные предметы. Их следует убрать из комнаты до начала монтажа.

Установка ткани в багет выполняется быстро. Мелкие складки устраняются нагревом. Материал надежно клинится пластмассовыми штапиками внутри профиля, остывает и работает на растяжение, создавая ровную поверхность.

Излишки ткани, выступающие из багета, аккуратно обрезаются строительным ножом.

Штапик маскируется заглушками — плинтусом, который может выполняться из пенопласта, твердых или гибких пластмасс. Пенопластовые конструкции устанавливают на ровные стены, пластиковые подходят для криволинейных участков, причем на поверхностях большой кривизны используют гибкие плинтуса. Клеевые составы не применяются.

При установке светильников непосредственно в материале или ПВХ пленке, проделанное отверстие необходимо обклеить по периметру термоизоляционными прокладками.

Как обманывают с натяжными потолками. Вранье про натяжные потолки, или как вас разводят на деньги...

Сам работаю в сфере натяжных потолков уже более семи лет и хочу вам рассказать как фирмы вытягивают ваши денежки обманывая вас и наваливая вам более качественный товар.

Как обманывают с натяжными потолками. Вранье про натяжные потолки, или как вас разводят на деньги...

Если вы заказываете натяжной потолок в квартиру или дом, не важно в большой фирме или маленькой компании вам начинают предлагать различного производителя полотен, причем цена значительно отличается. Не важно вы пришли сами в офис и думаете что это серьезная фирма, или к вам приехал замерщик на дом. Процесс абсолютно идентичен.

Итак вам огласили цену монтажа под ключ, вы согласны и вас устраивает цена. Тут вам начинают рассказывать о производителе полотен что это конечно хорошее полотно премиум китай, но мол у нас есть еще и бельгия, германия, франция… По своему опыту знаю что чаще всего предлагают Бельгийские полотна, потом идет Германия.

Как обманывают с натяжными потолками. Вранье про натяжные потолки, или как вас разводят на деньги...

Тут вам говорят что ничего страшного в китайском полотне нет, на вопрос в чем отличии вам отвечают ну бельгия меньше пахнет, да и вообще покачественней это же европейское качество. Вы конечно же соглашаетесь, хотите потолок покачественней и выбираете за большие деньги бельгию или германию.

А на самом деле происходит вот что, изначально вам бы продали китай эконом, а когда вы выбрали производителя по дороже то натянут тот же китай только премиум. Различие между экономом и премиум при использовании готового потолка практически не различимы, как и цена их отличается не существенно около 5-10 рублей с квадратного метра. Разница только ощущается при монтаже - просто премиум более эластичен и с ним приятней работать.

На сегодняшний день Китай занимает лидирующие позиции по количеству предприятий, занимающихся производством натяжных потолков. Так как китайские производители устанавливают на готовую продукцию самые низкие цены в отличие от производителей из Европы, с ними с удовольствием работают 95 процентов всех отечественных производителей потолочных конструкций.

Крепление гарпуна к полотну. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Познакомимся ближе с этим способом устройства потолочных конструкций, его достоинствами и недостатками, технологией производства работ.

Способы крепления натяжных конструкций

Выбор способа монтажа потолков такого вида, во многом зависит от нюансов помещения, стен и потолка. Большую роль здесь также играет размер комнаты.

Исходя из этих моментов, можно применить несколько основных вариантов фиксации полотна на потолке:

  • Штапиковая система крепления состоит из специальной вставки, алюминиевого профиля – багета и штапика. Штапик может быть выполнен из дерева или пластика. Профиль фиксируется на стене, пленка растягивается. Ее края вставляются в паз багета и закрепляются с помощью штапика. В конце работы лишний материал обрезается, багет закрывается декоративными вставками. Значительным плюсом этого варианта является то, что не требуются точные замеры помещения: все этапы работы производятся непосредственно на месте. Недостаток такой системы – невозможность демонтажа потолочной конструкции .
Крепление гарпуна к полотну. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Штапиковый способ крепления полотна

  • Во многом схожа со штапиковой клиновая система крепления. В этом варианте вместо штапика применяется специальный клин особой формы. С его помощью ПВХ-пленка или ткань фиксируются в профиле. Благодаря гибкости плинтуса можно выполнять устройство потолков различной формы. Цена на данный вид крепления довольно низкая по сравнению с другими видами.
Крепление гарпуна к полотну. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Гарпунный монтаж натяжного потолка.  Гарпунная система крепления (видео)

Данный метод требует тщательной подготовки помещения, выполнения высокоточных измерений с оформлением протокола. К работе допускаются только специалисты, связанные с вводом информации в компьютерную программу создания алгоритма изготовления полотна для робототехники.

Измерения выполняются инфракрасными лазерными дальномерами, исключающими ошибку абсолютной погрешности до двух мм при всех замерах.

На этой стадии обговариваются пожелания владельца квартиры по выбору дизайнерских решений: световому оформлению, расцветке, фотопечати изображений, созданию многоуровневых конструкций, применению арок, выпукло-вогнутых форм и других творческих замыслов. Все это затем будет рассчитываться и изготавливаться посредством компьютерных технологий.

В производственных условиях соблюдаются жесткие нормы по поддержанию санитарно-гигиенических требований, температурно-влажностному режиму. Ткань из рулона разматывается на раскроечный стол и предварительно вырезается с запасом обыкновенными ножницами.

Более точный раскрой выполняется программируемыми станками. При необходимости соединения кусков различной конфигурации и/или цвета производится спайка швов на специализированном оборудовании.

Следующий этап состоит в приваривании гарпуна к материалу. Он выполняется на универсальном станке, обеспечивающем высокую температуру стыка сварочных поверхностей, создаваемую токами высокой частоты. Гарпуном в данной технологии называют профилированную гибкую поливинилхлоридную ленту, удерживающую полотно в багете.

Выполнение работ тщательно контролируется, проверяется качества шва и материала, только после этого ткань сворачивается и упаковывается вместе с сопроводительной документацией для последующего монтажа на объекте.

Штапиковый натяжной потолок. Штапиковая система крепления:

Штапиковая система крепления изобретена в России. Состоит она из пластикового штапика, алюминиевого или пластикового профиля,  вставки и самого полотна. При таком виде крепежа используется крепежный "П" образный профиль.Полотно натяжного потолка в данном случае берется чуть большего размера, чем размер самого помещения.

После установки профиля "П"образного по периметру помещения, полотно вставляется в профиль и фиксируется там при помощи клиньев или штапика. После того как все установлено, лишний материал полотна обрезается, а щель между профилем и стеной закрывается плинтусом, имеющим также названия: заглушка, вставка, декоративная лента и т.д.

Штапиковая система самая дешевая.В случае неправильной натяжки,шовные потолки могут деформироваться. Монтаж штапиковых потолков не имеет никаких преимуществ перед Гарпунной системой крепления. Многие установщики используют такой вид установки потому, что либо не умеют работать по Гарпунной технологии, либо хотят сэкономить.

Такая экономия для установщика может обернуться проблемой для заказчика, ведь главный минус такого потолка в том что он НЕСЪЕМНЫЙ и не подлежит ремонту!

Снятие потолка может потребоваться в случае если вас затопили соседи и вам нужно слить воду. Или вам нужно добраться до коммуникаций, расположенных за потолком(электропроводка, трансформаторы и т.д.).

Еще один недостаток натяжных потолков, установленных по ШТАПИКОВОЙ системе - это неравномерная натяжка, так как установщик задает амплитуду натяжки вручную а не при помощи гарпуна.

При установке таким методом усадка задается на месте силами установщиков.Где-то натянули сильнее, где-то слабее и появляется возможность возникновения полосатости полотна и возможен ПРОВИС.Большая доля всех ПРОВИСАНИЙ, встречается именно при штапиковом крепеже. При ГАРПУННОЙ СИСТЕМЕ КРЕПЛЕНИЯ усадка потолка не зависит от действия монтажников. (Потолок доставляется уже с усадкой).Это основные минусы штапиковой или безгарпунной установки натяжного потолка..

Достоинства:

  • самая  дешевая система крепления.

Недостатки:

  • не надежная система крепления;
  • минимальный процент натяжки;
  • менее эстетичный вид;
  • длительный нагрев помещения
  • более длительный процесс монтажа.