Какие гардины лучше при натяжном потолке. Выбираем гардины для подвесных потолков

Какие гардины лучше при натяжном потолке. Выбираем гардины для подвесных потолков

Подвесной потолок не предусматривает отказа от использования карнизов. При наличии низких потолков лучше использовать скрытую гардину на натяжном потолке и наиболее удобные карнизы. Многие задаются вопросом, какие гардины лучше при натяжном потолке. Это напрямую зависит от конструкции карниза.

Особенности и преимущества скрытых карнизов

Скрытые карнизы при натяжном потолке отличаются рядом преимуществ:

  • их легко монтировать;
  • их внешний вид не имеет значения;
  • потолок под карнизом можно не отделывать, если с него не осыпается штукатурка (в противном случае можно применить гипсокартонную отделку);
  • скрытая гардина позволяет повесить штору так, чтобы она ниспадала с потолка, это зрительно увеличивает высоту комнаты;
  • скрытая ниша в потолке дает возможность расположить карниз таким образом, чтобы натяжные шторы не касались подоконника (вне зависимости от его ширины);
  • скрытый монтаж позволяет разместить подсветку (существуют отдельные виды карнизов, в которых предусмотрено место для светодиодной ленты).

Если было принято решение делать натяжной потолок и гардина уже подобрана, то необходимо заранее подготовить место для ниши, в которую будет монтироваться карниз.

Какие гардины лучше при натяжном потолке. Выбираем гардины для подвесных потолков

Открытая потолочная гардина под натяжной потолок

Открытый карниз дает возможность подчеркнуть его дизайн. Наиболее популярные варианты – резные модели из дерева или имитация лепнины из полиуретана.

Встроенные карнизы для потолка подходят для любых помещений, независимо от их размеров и оформления. Они подойдут как для офисных помещений, так и для квартир. Монтаж конструкции может быть как потайным, так и открытым. Главная задача – создать гармоничное сочетание карниза с потолком и стенами. Повесить потолочную гардину при этом можно без особых усилий.

Широкий фриз рекомендуется устанавливать на открытом пространстве, чтобы подчеркнуть его внешний вид. Еще один популярный прием – оформление багетов из полиуретана в том же стиле, что и карниз.

Закладная под гардину натяжной потолок. Каким способом можно закрепить карниз на натяжной конструкции?

Каким же способом можно выполнить установку гардин на натяжном потолке своими руками? Чтобы дополнить интерьер шторами и при этом сохранить целостность и идеальный внешний вид конструкции, можно выбрать одно из следующих решений:

  1. Установить карниз на стену. Этот вариант является наиболее простым, и позволяет избежать множества ошибок, которые могут оказаться фатальными для натяжной конструкции. В данном случае карниз никак не связан с потолочной отделкой, так как находится на определенном расстоянии от нее. Благодаря этому, вы сможете при необходимости без проблем заменить карнизную планку. Главное – выполнить монтаж так, чтобы передвижные элементы штор не касались к полотну. В противном случае на поверхности потолка могут появиться царапины или даже разрывы.

    Закладная под гардину натяжной потолок. Каким способом можно закрепить карниз на натяжной конструкции?

    Рис.2. Карниз на стене и натяжной потолок

Обратите внимание!

Зачастую современные дизайнеры не рекомендуют устанавливать гардины на стеновой карниз, ведь в данном случае стены кажутся ниже. Линия штор перерезает пространство, что уменьшает высоту стен. Кроме того, карнизная планка будет открытой, что не всегда хорошо: достаточно часто подобрать подходящий по стилю вариант карниза не удается, что портит восприятие интерьера.

  1. Выполнить монтаж на закладную. Установку гардин на закладную можно произвести лишь в случае, если монтаж натяжного потолка выполняется своими руками. Дело в том, что такой вариант крепления карниза требует установки на бетонном потолке закладной. Она может быть изготовлена из деревянного бруса или специальных пластиковых платформ. Данные элементы монтируют на металлические подвесы или уголки. Монтаж выполняется так, чтобы закладная находилась максимально близко к натянутому полотну, но не касалась его. Поверх закладной натягивается выбранный тип полотна, а карниз крепится к закладной при помощи саморезов. Такое решение позволяет выполнить установку гардин на потолочную модель карниза.

    Закладная под гардину натяжной потолок. Каким способом можно закрепить карниз на натяжной конструкции?

    Рис.3. Шторы установленные на закладные

Полезная информация!

Если ваша конструкция изготовлена из ПВХ-пленки, перед тем как сделать в ней отверстия под саморезы, необходимо приклеить термокольца. Эти элементы позволят избежать расползания полотна при проколе.

  1. При помощи скрытой ниши. Этот вариант монтажа является достаточно сложным, поэтому непрофессионалы навряд ли смогут выполнить такую работу своими руками. В данном случае используются специальные профили для скрытых ниш. В частности, можно использовать модель КП 4042, которая рассчитана на монтаж потолков из ПВХ-пленки. Профиль является многокомпонентным: в нем есть место под гарпунное крепление пленки и шина с тремя полосами для установки гардин. Благодаря тому, что багет изготовлен из алюминия, он может выдержать несколько тяжелых штор и гардин. Устанавливается профиль на небольшом расстоянии от стены с окном так, чтобы его паз под гарпун находился на том же уровне, что и профили по периметру помещения. Регулировать высоту профиля можно при помощи металлических уголков или подвесов. После крепления полотна в профиле, его карнизная часть получается скрытой, что вызывает ощущение, будто гардины «парят» в воздухе. Также для достижения такого эффекта можно использовать багет ПК-5 Гардина . Эта модель включает в себя два паза под гарпун, три ряда под установку крючков, отбойник и паз для LED-ленты. Монтаж профиля выполняют на базовом потолке на требуемом расстоянии от оконной стены. На этой стене нужно создать еще один профильный каркас под установку дополнительной узкой пленки. Последняя будет скрывать бетонное перекрытие в пространстве между карнизом и стеной. Основное полотно натягивается, перегибаясь через отбойник, который находится в его передней части. При желании можно подсветить скрытую нишу под гардины светодиодной лентой, которая устанавливается в паз профиля.

    Закладная под гардину натяжной потолок. Каким способом можно закрепить карниз на натяжной конструкции?

Настенный карниз для натяжного потолка. Что нужно учитывать при выборе карниза?

Первый и главный вопрос, на который необходимо ответить перед покупкой скрытого карниза — пленка уже натянута или вы только собираетесь установить натяжной потолок? От ответа зависит выбор материала, конструкции, метода крепления и другие ключевые моменты.

  1. Уже установлен. Если во время работ мастера не закрепили вдоль окна закладную, установка потолочного карниза для натяжных потолков практически исключена. Способы хоть и существуют, но все они предполагают протыкание или даже прорезание полотна, поэтому одно неосторожное действие может привести к порче и вынужденной замене. Чтобы этого избежать, приобретите настенный карниз: в обширном ассортименте различных по цвету, стилю и исполнению гардин каждый найдет что-то для себя.
  2. Еще в планах. В этом случае возможности практически безграничны: попросить мастеров закрепить деревянный брус (закладную) или сделать нишу вдоль окна, либо все-таки отдать предпочтение настенному карнизу, если она подходит к выбранному стилю интерьера.

Когда выбор типа крепления сделан, переходят к следующему этапу. При поиске карниза для натяжного потолка учитывают:

  • Конструктивные особенности. Например, в случае, если у вас уже есть шторы на люверсах, подойдет исключительно модель со штангой. Бывают также струнные, шинные и профильные.
  • Количество «дорожек». Сколько слоев тканей предполагается? Одиночного хватит для легкого тюля или простых штор без него, двойной — стандарт, подходящий для закрепления тюля и штор, тройной необходим для сложных конструкций с ламбрекенами. Наиболее популярные шинные карнизы обладают двумя или тремя уровнями.
  • Размер. Без цифр, естественно, никуда! Скрытый карниз или шина чаще всего монтируется от стены до стены — поэтому чтобы определить габариты достаточно измерить стену с окном. Если гардина под натяжным потолком настенная, выбирайте вариант на 25-50 см больше окна с каждой стороны.

Какие гардины лучше при натяжном потолке. Выбираем гардины для подвесных потолков 04

Виды гардин под натяжной потолок. Особенности конструкции

Потолочный карниз – специальный держатель, который используют для подвешивания драпировок. Пленка натяжного потолка не удержит вес ткани, поэтому дизайнеры рекомендуют установку конструкций. Монтаж сооружения под навесное полотно сложнее традиционной технологии.

Потолочный карниз, спрятанный под пленкой потолка, выглядит удачнее стандартных моделей. Устройство отлично смотрится как в огромной гостиной, так и в крохотной спальне или на кухне в «хрущевке». Разнообразие видов и способов монтажа позволит подобрать вариант под характеристики конкретного помещения. При выборе модели дизайнер отталкивается от размеров комнаты, окна и высоты от пола, не обращая внимания на перегородки.

Натяжной потолок с потолочным карнизом скроет петли, крепежные детали, делая конструкцию красивой, объемной и визуально невесомой. Правильно подобранное сооружение способно выдержать без деформации тяжелые многослойные шторы с ламбрекеном.

Ширина карниза под натяжным потолком зависит от количества крепежей, которые используют в конструкции. Параметры верхней планки варьируются от 5 до 30 см, что позволяет найти решение под характеристики и стиль комнаты. При выборе длины отталкиваются от размеров и формы оконного проема.

Натяжной потолок с карнизом физически «съедает» полезную площадь. Правильно подобранный вид занавесок способен визуально замаскировать скрадывание. За счет верхней фиксации струящаяся ткань делает стены оптически длиннее.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/vidy-gardin-dlya-shtor-pod-natyazhnye-potolki-karniz-dlya-shtor-pod-natyazhnoy-potolok-sovety

Гардины под натяжной потолок. Критерии выбора

Всего существует три базовых варианта крепежа системы, удерживающей шторы или оконные гардины. Все они универсальны и вполне пригодны для натяжного потолка.

 

Но тут важно помнить, что такой метод облагораживания интерьера имеет свои особенности, поскольку натяжное полотно, особенно из ПВХ , совершенно не подходит в качестве опорной конструкции, плохо переносит порезы и боковые нагрузки, а также немного снижает линию потолка.

Итак, основная классификация карнизов основывается на методе их крепления.

Традиционный настенный вариант

Максимально прост в монтаже, требует минимальных подготовительных мероприятий. Очень хорошо смотрится в интерьерах с высокими потолками, но крайне невыигрышно выглядит там, где линия перекрытия понижена.

Также важно учитывать размеры подоконника — точнее, его выпуска. В противном случае, получится, что даже на максимальном вылете крепежной консоли спадающие шторы начнут бугриться там, где он выдается в комнату. Это особенно плохо выглядит при занавесках, доходящих до пола.

Нестареющая классика одинаково хорошо пригодна и для классического интерьера, и для кантри-стилистики

Закрепляемый на потолке

Чуть более капризный в установке. Его достоинство заключается в том, что удаление подвеса от стены можно выбирать на свое усмотрение — технических ограничений, как таковых, не существует.

В этом случае важно чуть внимательнее отнестись к узлу, ответственному за непосредственное крепление к потолку, поскольку вектор нагрузки совпадает с осью метиза, удерживающего сам карниз. Поэтому все должно быть выполнено тщательно: никаких дюбель-гвоздей, только пластиковые дюбели и саморезы.

А еще лучше анкерные конструкции (особенно при тяжелых шторах) — они в таких условиях держат лучше всего. Шторы на такой гардине визуально увеличивают высоту помещения. Поэтому данному виду крепежа карниза стоит отдавать предпочтение в малогабаритных квартирах с невысокими потолками — создастся иллюзия дополнительного объема пространства.

Карниз не обязательно должен придерживаться прямой линии или идти от стены до стены

Встраиваемый или скрытый

По сути, является разновидностью потолочного крепежа. Но, в отличие от открытого аналога, здесь обязательно присутствует специальная ниша под карниз, скрывающая от наблюдателя все элементы подвеса штор. Хорошо сочетается с интерьером в любом стиле, но требует некоторых технологических ухищрений.

При скрытом карнизе шторы как бы выходят, выпадают из-за потолка, что придает всей конструкции визуальную невесомость

Также, помимо способа крепления карниза, важно обращать внимание на основной материал, из которого сделана конструкция. Существует несколько стандартных вариантов:

  • дерево. Чаще всего встречается в настенных конструкциях или в качестве декоративного элемента в багетных системах. Довольно дорогой карниз, но текстура натурального дерева придает особое благородство облику системы подвеса штор;
  • пластик. Самый бюджетный вид карниза. Очень привлекателен разнообразием цветовых решений: может быть и белым, и разноцветным, и имитирующим природные материалы. Податливость материала дает возможность сооружать очень сложные по конфигурации и дизайну системы. Таким образом, вы можете найти пластиковый карниз хоть под французский стиль, хоть под хай-тек;
  • алюминий. Легкий, долговечный, довольно прочный карниз. Большой выбор текстурных и цветовых покрытий из полимера позволяет подобрать модель, коррелирующую с любым интерьером;
  • сталь. Превосходит по прочности все предыдущие варианты, поэтому карниз из нее рекомендован для тяжелых и плотных штор, под сложные композиции с ламбрекенами и другими утяжеляющими компонентами. По цене, вероятно, самый дорогой вариант. Но такое расточительство часто окупается надежностью и долговечностью.

При выборе типа карниза лучше придерживаться следующего правила: сначала следует оценить нагрузку на всю систему и уже после этого оценивать внешние данные конкретной модели, выбирая ту, которая наилучшим образом подойдет к интерьеру.