Выбираем багет для натяжного потолка. Какой багет выбрать?

Выбираем багет для натяжного потолка. Какой багет выбрать?

Для крепления теневого полотна используется специальный тип багета. В продаже есть пластиковые и металлические профили. Первые используются для монтажа небольших полотен, не создающих большую нагрузку. Вторые (алюминиевые) применяются для установки потолков значительной площади со значительным весом полотна.

Кроме этого, встречаются профили для монтажа одно- и двухуровневых натяжных потолков. Они позволяют с максимальной аккуратностью оформить участки перехода плоскостей и избавляют от дополнительных маскировочных элементов.

Сегодня на рынке имеется три основных разновидности:

Эти разновидности багеты имеют практически общую форму профиля с небольшими различиями. Например, конструкции ЕвроКраб и ЕвроФлекс почти одинаковы.

Разница между ними состоит в геометрической форме сечения — первый тип выполнен в четких очертаниях с прямыми углами между всеми примыканиями.

Второй имеет сглаженные углы и несколько скошенный в сторону стены соединительный элемент. Это позволяет уменьшить ширину зазора, что подходит для сравнительно небольших помещений.

АэроКраб — багет, оснащенный перфорацией по всей длине полки. Это весьма практичный профиль, позволяющий обеспечить вентиляцию потолочного пространства за полотном. Исключается провисание пленки, колыхание ее при открывании дверей.

Кроме этого, прекращается образование конденсата, который выпадает на потолочной плите при недостаточном утеплении. Он капает на пленку, что может вызвать замыкание светильников и создает нежелательную нагрузку на пленку.

Помимо настенных видов багета при создании теневых потолков могут быть использованы потолочные профили. Они предназначены для монтажа парящих натяжных полотен и оснащены специальным типом соединения, позволяющим сделать полку для скрытой установки подсветки.

Однако, этот профиль вполне может быть использован и для теневых потолков. Он удобен, если крепление к стенам по каким-либо причинам нежелательно (например, в домах из газо- или пенобетона, где стены плохо удерживают крепежные элементы).

Единственным его недостатком является небольшой зазор между полотном и потолочной плитой, не позволяющий спрятать вентиляционные трубы, проводку или иные инженерные системы, коммуникации.

Декоративный багет для натяжного потолка. Принцип кулачкового крепления натяжного потолка в потолочном багете

Самыми неприхотливыми являются багеты под натяжной потолок с кулачковым креплением. Такую конструкцию не нужно закрывать декоративной планкой, а само полотно устанавливается очень просто. Декоративный багет для натяжных потолков имеет крепление, которое состоит из двух кулачков — неподвижного и подвижного, именно они и фиксируют полотно. После того, как материал затолкнуть между кулачками, оно начинает оттягивать подвижный элемент. Под действием этой силы подвижный кулачок еще сильнее прижимается к неподвижному, таким образом, еще прочнее фиксируя пленку потолка.

Но такой способ не отличается высокой жесткостью, поэтому кулачковый багет на натяжной потолок не рекомендуется использовать, если площадь поверхности больше 20 кв.м. При значительных размерах на полотне могут образоваться морщины.

Декоративный багет для натяжного потолка. Принцип кулачкового крепления натяжного потолка в потолочном багете

Натяжные потоки, зафиксированные багетами с кулачковым креплением необходимо дополнительно укреплять. В качестве такого дополнительного элемента фиксации может служить накладная люстра, для монтажа которой в пазухе потолка заранее устанавливают консоль.

При установке потолков с большой площадью полотна, необходимо использовать разделительный багет для натяжных потолков. Это позволит избежать образования морщин и провисания полотна. Таким образом, такие багеты используются для стыковки двух соседних частей материала. Также его применяют для обводки колон.

Стеновой багет для натяжных потолков. Классификация профилей для крепления натяжных потолков

Виды багетов для натяжных потолков можно разделить по способу крепления натяжных потолков:

  • для штапиковой системы крепления натяжного потолка;
  • для гарпунной системы крепления натяжных потолков;
  • профиль-прищепка для натяжных потолков.

Штапиковое крепление натяжного потолка

Существует еще разделительный профиль для натяжных потолков. Он скрепляет полотна плёнки или ткани, если надо перекрыть потолок больший, чем ширина отдельного полотна. В разделительный багет для натяжных потолков можно крепить край не одного, а двух полотнищ; у него два крепежных паза.

Стеновой багет для натяжных потолков. Классификация профилей для крепления натяжных потолков Использование того или иного способа крепления натяжных потолков обусловлено еще и типом самого потолка. Статья «Виды натяжных потолков» рассказывает о том, какими они бывают

О плёночных натяжных потолках читайте здесь

Тканевым натяжным потолкам и их особенностям посвящена отдельная статья на нашем сайте

Штапиковый метод крепления натяжного потолка заключается в удержании края потолочного потолка в пазу профиля при помощи клиновидного штапика, который вставляется в паз и прижимает полотнище. Снизу он, как правило, поддерживается еще и специальной декоративной рейкой.

Крепление полотна натяжного потолка при помощи гарпуна

Второй вариант крепления натяжного потолка в профиле осуществляется при помощи «гарпуна» — крючка из того же материала, что и сама плёнка, но большей толщины и жесткости. Гарпун вставляется в паз и становится там в «распорку», «защёлкиваясь» своим «крючком» в специальный выступ внутри паза багета.

Профиль-прищепку еще именуют «клипсой» или «кулачковым». Удержание материала им происходит за счёт того, что полотнище, нажимая при натяжении на корпус клипсы, суживает щель профиля, в которую вставлено полотно.

Профиль-прищепка для крепления натяжного потолка

По месту крепления багет для натяжных потолков делят на:

Принципиально они мало чем различаются друг от друга. В основном – расположением крепежных отверстий. Так как стены, как правило, ровней потолка, то стараются использовать стеновой вид багета.

Зато разделительный потолочный профиль для натяжных потолков удобно использовать для соединения двух узких полотнищ при монтаже потолка в широкой комнате: повышается натяжение полотна, уменьшается вероятность провисания в ходе длительной эксплуатации.

Разделительный потолочный багет для соединения полотнищ штапиками

По виду конструкционного материала различают:

  • алюминиевый профиль для натяжных потолков и
  • пластиковый багет для натяжных потолков.

Алюминиевый багет для натяжных потолков прочнее пластикового, лучше держит натянутое полотно. Зато багет ПВХ для натяжных потолков гибче. В настоящее время имеются разновидности профиля ПВХ для натяжных потолков, при помощи которых можно окантовывать криволинейные участки стен с радиусами скруглений до 45 см.

Стеновой багет для натяжных потолков. Классификация профилей для крепления натяжных потолков О том, как установить натяжной потолок своими руками, читайте в инструкции по ссылке: http://remontspravka.com/ustanovka-natyazhnogo-potolka-samomu/

Технология монтажа многоуровневых натяжных потолков освещена в еще в одной статье на нашем сайте

«Как снять натяжной потолок» — без этих знаний тоже не обойдёшься!

Размеры багета для натяжных потолков (высота и толщина) зависят и от того, для какого способа крепления они предназначены. Стандартная длина багета – 2,5 м. Если размеры комнаты этой величине не кратны, то профиль приходится обрезать.

Фото багета для натяжных потолков показывают, что для оформления стыков в углах комнат профиль обрезают под углом в 45°.

Резиновый багет для натяжного потолка. Виды багета для натяжных потолков. Их преимущества, особенности монтажа

Среди множества способов отделки натяжные потолки занимают особое место. Относительно недавно появившись на рынке, они успели завоевать любовь потребителей. Объясняется это исключительной красотой и разнообразием. Монтаж такого потолка требует специальных приспособлений и навыков. Используя багет для натяжных потолков, конструкцию крепят к потолку или стене. Ему приходится выдерживать значительный вес, поэтому от качества крепления и его надежности зависит долговечность отделки.

Багет (или профиль) представляет собой важнейшую деталь конструкции, обеспечивающую фиксацию полотнища. Монтаж начинают с закрепления багета по периметру, после этого переходят к натяжке полотнища.

Резиновый багет для натяжного потолка. Виды багета для натяжных потолков. Их преимущества, особенности монтажа

Полученное крепление обладает такими преимуществами:

  • прочностью – способно выдержать нагрузку свыше 20 кг на 1 м 2 ;
  • удобством работы с ним ‑ монтаж и демонтаж выполняются быстро, без большого количества мусора;
  • можно быстро откорректировать положение полотнища.

При необходимости полотно можно несколько раз снимать и устанавливать на место без потери прочности крепления. Это позволяет заменить пленку или слить воду после того, как затопили соседи.

Существуют разные виды багетов: потолочный, стеновой, разделительный, специальный. По способу установки различают видимый, невидимый. Видимый выполняет декоративную функцию, украшая стык полотна со стеной. Невидимый полностью повторяет контур поверхности. Их выбор зависит от особенностей конструкции, места установки. Стеновые багеты позволяют крепить конструкцию к стене помещения. Потолочный профиль дает возможность создать крепление полотна к потолку. Для работы с объемной конструкцией или с поверхностью неправильной формы используют универсальные профили.

Резиновый багет для натяжного потолка. Виды багета для натяжных потолков. Их преимущества, особенности монтажа

В больших по площади помещениях (более 60 м 2 ) существует вероятность, что полотно провиснет. Поэтому поверхность разделяют на секции, используя для этого разделительные профили. Кроме того, они помогают обойти колонны. Разновидностью разделительного является наклонный профиль. Его особенностью является возможность закрепления сразу двух полотен. Это позволяет реализовывать сложные проекты, например, иллюзию звездного неба или конструкцию со сложной подсветкой. Монтаж многоуровневых потолков выполняют при помощи угловых элементов с равномерными подпилами. Детали легко сгибаются, обеспечивая формирование криволинейных поверхностей.

Багет для натяжного потолка с подсветкой. Какой плинтус выбрать

Багет под светодиодную ленту найти несложно. Вариантов много, у каждого свои особенности. Подбирать стоит в первую очередь под интерьер, так как плинтус должен сочетаться с обстановкой и органично вписываться в нее. Чаще всего применяют такие решения:

  1. Дешевый пенопластовый плинтус. Не предназначен для использования с подсветкой. Но в продаже можно найти варианты подходящей конфигурации внутри которых есть полость, где размещается светодиодная лента. Важно найти модель, которая обеспечит правильное распределение света. На пенопласт ленту клеить нельзя, она всегда устанавливается на другие поверхности.
  2. Варианты из полиуретана намного прочнее пенопластовых и выглядят лучше. Можно приспособить как обычные модели, так и найти багетный профиль, специально предназначенный для установки подсветки. При выборе обязательно учитывается размер выступа, он подбирается индивидуально под помещение, стилистику исполнения также надо учесть. Есть и гибкие элементы, что важно для нестандартных помещений с полукруглыми или другими выступами.
  3. Дюрополимер – отдельный вид материала. Плинтус формируют за счет высокого давления, поэтому он прочен и хорошо противостоит неблагоприятным воздействиям. Хорошо подходит для использования совместно с подсветкой, есть много моделей, которые изначально предусматривают установку ленты.

    Карниз KD 202.

  4. Потолочный плинтус с подсветкой для натяжных потолков. Особый тип, который совмещает в себе функцию стандартного пристенного багета, но при этом имеет нишу под ленту вдоль стены. Это монтаж, так как обрамление устанавливается при натягивании полотна, а потом нужно только приклеить в углубление светодиодную ленту.
  5. Алюминиевый багет. Современное решение, которое подойдет для стиля хай-тек и других подобных направлений. Отличается прочностью и долговечностью. Если клеить ленту на алюминий, он будет служить как дополнительный теплоотвод, что продлит срок службы подсветки.

    Так выглядит специальный плинтус для натяжных потолков.

  6. Алюминиевый профиль с нишей под светодиоды и рассеивающей вставкой. Такой вариант обеспечивает рассеянный свет и может использовать как в декоративных, так и в практических целях.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kakoy-byvaet-potolochnyy-baget-dlya-natyazhnyh-potolkov-vidy-potolochnogo-bageta

Нужен ли багет на натяжной потолок. Выбор и установка багета для натяжных потолков

Багет для натяжных потолков ничем не отличается от аналогов для крашеного потолка. Это такой же плинтус из ПВХ, а не какой-то особый стройматериал. Разница тут только в способе крепления.

В этой статье мы рассмотрим все возможные способы монтажа багетов к натяжным потолкам, покажем вам фото и расскажем, каким образом производится установка этого отделочного материала своими руками.

Кроме ПВХ есть и другие, менее популярные материалы плинтусов: дерево, полиуретан. Их мы тоже обсудим и дадим рекомендации по установке.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Что нужно помнить перед установкой?

Из чего бы ни был сделан ваш натяжной потолок (тканевый или ПВХ), взаимодействие с клеем может напрочь испортить полотно.

Самое главное правило: на натяжной потолок – багет не крепят!

Его можно приклеить исключительно к стене , а не потолочному полотну.

Выбираем багет для натяжного потолка. Какой багет выбрать? 05

В самом лучшем случае, на потолке могут появится пятна или волны, оттого, что клей имеет свойство стягивать поверхность. А в худшем – даже дыры, потому как плёнка ПВХ иногда очень непредсказуемо «ведёт» себя при взаимодействии с клеем.

Простенький клей взять не выйдет, так как, поверхность натяжного полотна очень гладкая, а это значит, что клей должен обладать большой силой сцепления. То есть, быть достаточно агрессивным.

То есть, вы в любом случае рискуете, так как, оторвать потом от потолка кусок панели не выйдет – останется пятно. Менять весь потолок из-за простого эксперимента – дело неблагодарное и дорогостоящее.

Второе правило : потолок должен быть идеально ровный по плоскости, иначе, малейший перекос, после установки багет будет бросаться в глаза. Это оттого, что щель между полотном и плинтусом будет отбрасывать достаточно заметную тень.

Скрыть неровность стыка шпаклёвкой , как это делается в случае крашеных потолков – тут не выйдет , как вы понимаете.

Поэтому, если вы не уверены на 100%, что потолок максимально ровный, лучше отказаться от монтажа багетных планок, так как, вы только испортите его внешний вид и подчеркнёте его дефекты.

Третье, о чём не стоит забывать – багет нельзя клеить прямо на обои. Почему? Потому, что сейчас практически нет тонких обоев без выпуклостей. А, если приклеить багет на неровную бумагу, то вы снова получите те самые тени от малейшего миллиметра зазора между стеной и плинтусом.

Выбираем багет для натяжного потолка. Какой багет выбрать? 06

Четвёртое: багет лучше брать полегче, то есть, из пенопласта, а не из полиуретана.

Второй вариант дороже, да и смотрится часто лучше, но для того, чтоб его зафиксировать на клей, притом, всего одной стороной – нужно приложить немало усилий. Клей пока не «схватится», а это дело не пары минут, отпускать багет нельзя, иначе он «поползёт» по стене.

Как вы сами понимаете, сделать это своими руками не так и просто, потому что надо держать долгое время руки на весу. Если же, вас такой вариант не смущает, то разницы между пенопластом и полистеролом – нет.

Вот, в общем, и все первоначальные рекомендации. Давайте теперь перейдём к более конкретным вещам.

В последнем блоке, вы увидите примеры багетов для натяжных потолков и фото в интерьере, а пока – немного теории.

Оптимальные размеры

Выбираем багет для натяжного потолка. Какой багет выбрать? 07

Размеры багета для натяжных потолков – вещь важная, но их выбор ничем не отличается от плинтусов под покраску.

Если комната у вас большая, то старайтесь брать планки длинней, чтобы в процессе образовывалось меньше стыков.

Если небольшая – то лучше брать меньшую длину багет, чтоб у вас не оставалось лишнего стройматериала, который после подрезки придётся выбросить.

Насчёт ширины – рекомендаций особых нет. Тут всё зависит от вашего вкуса и размера комнаты.

Для больших помещений с высокими потолками – лучше широкие багеты, а для небольших – поуже.

Если вы всё-таки взяли более тяжёлый, полиуретановый багет, а не пенопластовый, то рекомендуем вам остановиться на более узких вариантах, по той простой причине, что они легче. Широкий багет из полиуретана очень сложно закрепить на клей, он будет постоянно «съезжать» и процесс монтажа отнимет много времени.

Что нужно для монтажа своими руками?

Выбираем багет для натяжного потолка. Какой багет выбрать? 08

Для того, чтоб хорошо и качественно приклеить багеты, нужен не только хороший клей, но и другие приспособления. В первую очередь – качественный прибор для нарезки углов, так как, это является самым сложным моментом монтажа.

Итак, что нам нужно:

  • Стусло (приспособления для нарезки багета под различными углами)
  • Клей
  • Кисточка
  • Выбираем багет для натяжного потолка. Какой багет выбрать? 09

    В принципе, вы можете не резать углы самостоятельно, а воспользоваться готовыми уголками. Но, в этом случае, у вас выйдет больше стыков, скрыть которые не всегда и просто. А угол, обрамлённый с двух сторон швами смотрится крайне неэстетично и портит весь вид потолка.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-kleit-bagety-na-natyazhnoy-potolok-osobennosti-processa-ustanovki