Как клеить потолочный плинтус на натяжной потолок. Клеим сами

Как клеить потолочный плинтус на натяжной потолок. Клеим сами

Перед тем, как клеить плинтус на натяжной потолок, стоит запастись необходимым инструментом.

Вам понадобится:

  • монтажный нож;
  • рулетка или другой измерительный инструмент;
  • шпатель;
  • карандаш;
  • стусло;
  • отбивочный шнур.

Вам также пригодится стремянка и чистая тряпка, с помощью которой можно сразу удалить остатки клеящего состава. Для того чтобы не испачкать сам натяжной потолок, на него можно наклеить обычную пищевую пленку – материал эффективно защищает покрытие и легко снимается после завершения работ.

Если среди вашего строительного инструмента не нашлось стусло, его можно изготовить самостоятельно. Сколотите лоток и трех досок по ширине плинтуса, затем сделайте необходимый проем, используя угольник или транспортир.

Как клеить потолочный плинтус на натяжной потолок. Клеим сами

Деревянное стусло, изготовленное самостоятельно

Когда и как клеить потолочный плинтус на натяжной потолок – до окраски или после? Подобный вопрос также интересует тех, что хочет облагородить свой дом после установки нового покрытия. Как правило, данные декоративные элементы устанавливаются до их покраски, но в случае с натяжным потолком можно монтировать уже крашеные изделия, поскольку при их финишной обработке велика вероятность испачкать краской натяжной потолок.

Клеим плинтус на обои

Как правило, натяжной потолок устанавливается на последнем этапе ремонта, то есть после покраски или оклейки стен. Стоит отметить, что специалисты рекомендуют выполнять данную процедуру все-таки до нанесения финишного покрытия – но согласитесь, срывать обои только для того, чтобы прикрепить галтели, просто нецелесообразно.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Общие положения

Начнем, разумеется, с повторения простых истин.

Ряд рекомендаций, предназначенных для крепления обычного пенополистирольного потолочного плинтуса, в полной мере относится и к плинтусу гибкому.

  • Оптимально наклеивание плинтуса до поклейки обоев и финальной отделки потолка. На оштукатуренной поверхности плинтус будет держаться куда надежнее, чем на бумаге, виниле или слое краски.
  • Подготовка поверхности заключается в ее тщательной очистке от пыли и грязи . Если поверхности стены и потолка были открыты долгое время — не лишним будет обезжирить их. Простейший способ сделать это — обработать стену и потолок щелочным раствором. К примеру, отечественной Белизной.
  • Крайне рекомендовано перед наклейкой плинтуса обработать стену проникающей грунтовкой . Праймер, пропитав штукатурку, предотвратит ее расслоение, а заодно и многократно улучшит сцепление клея с поверхностью.
  • Если углы помещения поражены грибком — до декоративной отделки помещения нужно полностью избавиться от него . Быстрый и дешевый способ — пропитка стены той же Белизной (она выделяет свободный хлор, убивающий плесень).
  • Гибкий плинтус для потолка так же, как обычный, может стыковаться под углом . В качестве направляющей для резки используется стусло — простой столярный инструмент. Резать потолочный плинтус можно обычным канцелярским ножом.
  • При наклейке подряд нескольких планок плинтуса они приклеиваютс я не только к потолку и стене, но и торцами друг к другу.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-prikleit-na-natyazhnoy-potolok-chto-mozhno-nakleit-na-natyazhnoy-potolok-chego-luchshe

Как клеить потолочный плинтус в углах. Как правильно клеить?

Как правильно клеить и резать потолочный плинтус, смотрите в данном

Подготовка поверхности

Чтобы закрепить потолочные плинтусы из пенопласта как можно прочнее, сначала подготавливают поверхность. Стены и потолок тщательно выравнивают, затем грунтуют . Это лучше всего делать грунтовкой на акриловой основе .

Грунтовка поверхности

Какой клей подойдет?

Не все виды клея подходят для монтажа пенопластового плинтуса , некоторые из них вступают в реакцию с материалом, разъедая его.

Для работы чаще всего используют:

  • Клей «Момент». При работе с ним требуется регулярное проветривание помещения. При попадании клея на любую поверхность, его сразу же вытирают сухой тряпкой.

    Как клеить потолочный плинтус на натяжной потолок. Клеим сами 01

  • Жидкие гвозди . Это универсальный монтажный клей, который обладает хорошей адгезией ко многим поверхностям. У него высокая скорость схватывания – всего несколько секунд до застывания. Бывает двух видов: акриловый и неопропиленовый . Первый вариант безопаснее, но его не стоит использовать в помещениях с повышенной влажностью. Со вторым работают только при проветривании.

    Как клеить потолочный плинтус на натяжной потолок. Клеим сами 02

  • Акриловая шпаклевка . Приклеивает практически моментально и хорошо маскирует щели между потолком, стеной и пенопластовым плинтусом. Разрешено использовать в закрытом помещении.

    Как клеить потолочный плинтус на натяжной потолок. Клеим сами 03

Warning ВНИМАНИЕ! Выбирая клей для монтажа, обратите внимание на его цвет: он должен быть белым или прозрачным и не менять оттенок со временем.

Для экономии средств можно сделать клеящий состав самостоятельно. Для приготовления раствора своими руками понадобится:

  • 1 часть холодной воды;
  • 1 часть любой мелкой финишной шпаклевки;
  • 1/4 часть строительного клея ПВА.

    Как клеить потолочный плинтус на натяжной потолок. Клеим сами 04

    Клеящий состав в домашних условиях

Соединить все компоненты до консистенции в меру густой сметаны, разбить комки. Готовую шпаклевку с добавлением ПВА использовать в течение двух часов . Перед применением тщательно размешать. Будет также полезно ознакомиться с тем, как сделать шпаклевку стен своими руками .

Как и сколько наносить?

Клей наносят на плинтус точечно с интервалом 15-20 см. при помощи строительного пистолета и только на кромки – места, которые будут крепиться к стене и потолку.

Как клеить потолочный плинтус на натяжной потолок. Клеим сами 05

Нанесение клея с помощью строительного пистолета

Смесь с клеем ПВА накладывают шпателем . На середину наносить не нужно. Слой должен быть равномерным, но не очень толстым, чтобы не пришлось убирать много излишков шпаклевки после приклеивания.

Как клеить потолочный плинтус на натяжной потолок. Клеим сами 06

Накладывание смеси шпателем

На второй плинтус клеящий состав наносят и на торцевой стык , для того чтобы скрепить две планки.

Как прижимать?

Приклеивать начинают от угла в самом видном месте помещения . Действуют так:

  1. Сразу после нанесения клея, плинтус прикладывают к потолку в нужном положении. Главное, не допустить смещения.
  2. Плотно прижимают к поверхности и удерживают около двух минут . Придавливают только края плинтуса.

    Как клеить потолочный плинтус на натяжной потолок. Клеим сами 07

    Нанесение смеси и прижимание плинтуса

  3. Выступит немного клеящего состава. Его сразу убирают шпателем.
  4. Следующий элемент крепится таким же образом.

Warning ВНИМАНИЕ! Нельзя надавливать на середину плинтусов, они могут деформироваться и приклеятся неровно.

Как работать со стыками?

Незаполненные щели между плинтусом и стеной или потолком аккуратно замазывают небольшим количеством шпаклевки или клея – в зависимости от того, каким материалом пользуются. Следы клеящего состава вытирают влажной тряпкой или губкой.

Как клеить потолочный плинтус на натяжной потолок. Клеим сами 08

Намазывание шпаклевки в стыки между плинтусами

Плинтус оставляют до высыхания клея (точное время указано в инструкции конкретного вида). Затем, если на стыках остались неровности, их аккуратно зачищают наждачной бумагой.

Как клеить потолочный плинтус на натяжной потолок. Клеим сами 09

Стыки зачищают наждачной бумагой

Exclamation Circle СПРАВКА: через несколько месяцев после монтажа пенопласт может усохнуть, тогда между состыкованными элементами образуются щели, которые снова потребуется заделать.

Гибкий плинтус для натяжного потолка, как крепить. Подготовка.

Прежде чем начинать работу, необходимо подготовить инструмент. Так, для крепления полиуретанового плинтуса понадобятся приборы для измерения, стусло, клей, простой карандаш, шпатель (можно заменить монтажным ножом) и чистая ткань.
Для монтажа полиуретановых галтелей может быть использован такой же клеящий состав, как и для установки других плинтусов. В частности, хорошо подойдут универсальные синтетические составы «Титан», «Дракон» и т.д. Вместо клеящего раствора подойдут жидкие гвозди или акриловая шпатлевка. Последняя может выполнять не только клеящую функцию, но и замазать все просветы между стеновой поверхностью и наклеиваемой деталью, устранив мелкие неровности.

Для того чтобы работа была выполнена наиболее качественно, а результат радовал долгие годы, важно запомнить несколько правил.

  1. Во-первых, поверхности стен и потолка должны быть предварительно тщательно очищены от грязи и обезжирены. Самым простым способом сделать это является их обработка раствором щелочи. Необходимо также проверить их на наличие грибковых поражений и плесени, и если таковые обнаружены, тщательно удалить их. Для избавления от них придется зачистить поверхность пораженного места до бетона (кирпича), обработать ее специальной антисептической грунтовкой, зашпаклевать и отшлифовать.
  2. Во-вторых, грунтовый слой, нанесенный на стену, позволит значительно улучшить ее сцепление с плинтусом. В-третьих, галтели должна крепиться не только к потолку и стеновым панелям, но и друг к другу своими торцевыми частями.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/sekret-prikleivaniya-plintusa-k-natyazhnomu-potolku-nakleyka-potolochnogo-plintusa-na

Как клеить потолочный плинтус на обои. Когда галтель можно крепить на обои?

Потолочный плинтус выполняет декоративные и маскирующие функции: с его помощью скрываются некоторые неровности потолка. Такая возможность имеет высокую ценность для домашнего мастера, ведь создать идеально ровную поверхность получается далеко не всегда. Кривой потолок способен испортить общий вид комнаты даже с безупречно выровненными стенами.

Чтобы понять, можно ли клеить галтели на обои, нужно изучить разновидности выпускаемых изделий и некоторые физические характеристики – вес, материал изготовления, ширину. Для создания таких декоративных элементов используются:

  • пенополистирол;
  • пенопласт;
  • полиуретан;
  • пластик;
  • натуральный и искусственный камень;
  • дерево;
  • керамика;
  • гипс.

Поклеить плинтуса на обои можно, когда полотно способно выдерживать их вес длительное время. Поэтому массивные изделия лучше сразу исключить и из всех разновидностей рассматривать только легкие варианты. Проще всего использовать багеты из пенополистирола и полиуретана.

Важно! Чаще всего для монтажа плинтусов на потолок используется шпаклевка, но на обои их нужно крепить универсальным прозрачным клеем, который быстро схватывается и не размачивает полотно. Подойдут «Жидкие гвозди», «Дракон», «Момент».

Плюсом установки галтели поверх обоев является дополнительное скрепление мест стыков полос там, где они чаще всего отклеиваются – под потолком.

Из минусов можно выделить технический момент: если декоративные элементы требуют покраски, шпаклевания или нанесения лака, то нужно продумать защиту оклеенных обоев от загрязнений.

Важно! Если решено использовать крупнорельефные обои, то от поклейки фриза поверх них стоит сразу отказаться: крепление получится ненадежным, плинтус может пойти волнами, а в месте прилегания будут проглядывать зазоры.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-kleit-potolochnyy-plintus-k-natyazhnomu-potolku-osobennosti-tehnologii