Секрет приклеивания плинтуса к натяжному потолку. Наклейка потолочного плинтуса на натяжные потолки — поэтапная инструкция

Секрет приклеивания плинтуса к натяжному потолку. Наклейка потолочного плинтуса на натяжные потолки — поэтапная инструкция

  1. Перед приклеиванием плинтуса, необходимо убрать пыль со стены и создать благоприятные условия для адгезии клеевого материала. Обработайте стены грунтовкой и дайте просохнуть.
  2. Далее делаем разметку под плинтус — прикладываем галтель к стене и подвигаем к потолку. Не надавливайте в потолок, оптимально оставлять небольшой зазор около 3 мм, тогда при вибрации натяжного потолка не будет происходить давящее воздействие на плинтуса. Разметка делается на каждой стене в месте приклеивания галтели по нижнему краю. Если в комнате имеются выступающие части стен и внешние углы — обязательно делаем разметку и на них.
  3. Если у вас есть угловые элементы потолка — они клеятся в первую очередь.
  4. Если необходимо резать углы (для вырезания используем торцовочную пилу или стусло), то наклеивание начинается с одного угла и далее продвигаемся по периметру.
  5. Когда полотно плинтуса подрезано по нужной длине и создан угловой срез, на нижнюю часть галтели соединяющуюся со стеной (с обратной стороны) наносим линию клея/жидких гвоздей.
  6. Приклеиваем по разметочной линии плинтус , выравниваем и только после этого плотно прижимаем по всей длине.
  7. Вследствие нажатия, снизу выдавится некоторое количество лишнего клея, который необходимо сразу убрать с помощью маленького металлического шпателя .
  8. По такому же принципу клеим остальные потолочные плинтуса к натяжным потолкам. Не забывайте промазывать торцевые стороны угловых и прямых стыков .
  9. После полного высыхания клеящего состава, проверяем не появилось ли зазоров и щелей — изъяны замазываем шпатлевкой. При работе с окрашенными плинтусами шпатлевка колеруется краской до нужного оттенка и только потом используется для промазывания.

Гибкий плинтус для натяжного потолка, как крепить. Подготовка.

Прежде чем начинать работу, необходимо подготовить инструмент. Так, для крепления полиуретанового плинтуса понадобятся приборы для измерения, стусло, клей, простой карандаш, шпатель (можно заменить монтажным ножом) и чистая ткань.
Для монтажа полиуретановых галтелей может быть использован такой же клеящий состав, как и для установки других плинтусов. В частности, хорошо подойдут универсальные синтетические составы «Титан», «Дракон» и т.д. Вместо клеящего раствора подойдут жидкие гвозди или акриловая шпатлевка. Последняя может выполнять не только клеящую функцию, но и замазать все просветы между стеновой поверхностью и наклеиваемой деталью, устранив мелкие неровности.

Для того чтобы работа была выполнена наиболее качественно, а результат радовал долгие годы, важно запомнить несколько правил.

  1. Во-первых, поверхности стен и потолка должны быть предварительно тщательно очищены от грязи и обезжирены. Самым простым способом сделать это является их обработка раствором щелочи. Необходимо также проверить их на наличие грибковых поражений и плесени, и если таковые обнаружены, тщательно удалить их. Для избавления от них придется зачистить поверхность пораженного места до бетона (кирпича), обработать ее специальной антисептической грунтовкой, зашпаклевать и отшлифовать.
  2. Во-вторых, грунтовый слой, нанесенный на стену, позволит значительно улучшить ее сцепление с плинтусом. В-третьих, галтели должна крепиться не только к потолку и стеновым панелям, но и друг к другу своими торцевыми частями.

Как резать галтели для натяжных потолков. Как резать углы с помощью стусла?

Стусло – это профессиональное плотницкое приспособление, которым стоит пользоваться с той целью, чтобы отрезать любую заготовку ровно и с заданным углом среза. Внешне стусло выглядит как неглубокий лоток, сделанный из пластика или древесины, на бортиках которого имеются насечки под углом 90° или 45°. Именно эти прорези и позволяют запилить по такому шаблону угол среза для угловой стыковки потолочного карниза. Выпускаются и более совершенные виды стусла, которые дают возможность нарезать молдинг под углом 60°.

Секрет приклеивания плинтуса к натяжному потолку. Наклейка потолочного плинтуса на натяжные потолки — поэтапная инструкция

Секрет приклеивания плинтуса к натяжному потолку. Наклейка потолочного плинтуса на натяжные потолки — поэтапная инструкция 01

Правильно определить внутренний или внешний угол, под которым потребуется нарезать плинтус, нужно исходя из измерений углов декорируемой стены.

Чтобы точно определить угол, в некоторых случаях потребуется подрезать обои, впоследствии они не будут препятствовать монтажу подготовленного карниза. Нарезка потолочного карниза выполняется для различного типа углов декорируемого помещения.

Секрет приклеивания плинтуса к натяжному потолку. Наклейка потолочного плинтуса на натяжные потолки — поэтапная инструкция 02

Внутренние

Обрабатываемый молдинг, прежде всего, нужно вплотную прижать к потолку и отмерить необходимую длину. Затем заготовку переносят в стусло и удерживают ее таким образом, так она будет смонтирована по направлению к потолочной поверхности. Крепко держа заготовку одной рукой, в другую руку берут пилу и отпиливают деталь под необходимым нам углом. В процессе, когда требуется вырезать нужный срез угла, не рекомендуется с большим усилием надавливать на пилу – движения нужно делать плавно и аккуратно. Затем необходимо отрезать симметричную часть второго потолочного молдинга, который будет образовывать стык.

Секрет приклеивания плинтуса к натяжному потолку. Наклейка потолочного плинтуса на натяжные потолки — поэтапная инструкция 03

Процедуру выполняют аналогичным методом – сначала прикладывают молдинг к потолку, намечают место обрезки и с использованием стусла эта деталь декора обрезается под необходимым углом. Далее, потребуется состыковать оба подготовленных среза и посмотреть, насколько плотно они соприкасаются. Линию среза можно подогнать при помощи обработки напильником либо с помощью наждака.

Внешние

Наружный угол нарезают немного иначе. Специалисты рекомендуют сначала разметить и нарезать внутренние углы, а после этого заниматься подготовкой внешних углов. Карниз прижимают к потолку и размечают место для обрезки угла. Далее, планка карниза укладывается в стусло и происходит его обрезка. Вторая заготовка подготавливается в том же порядке выполнения алгоритма. Когда оба угла карниза будут отрезаны, проверяют их качество стыковки. При обнаружении неровностей выполняют подгонку двух частей более плотно.

Секрет приклеивания плинтуса к натяжному потолку. Наклейка потолочного плинтуса на натяжные потолки — поэтапная инструкция 04

Рассмотренные варианты обрезки удобно выполнять с применением стусла.

Этот способ может быть удобен, когда угол в месте соединения стен составляет ровно 90°.

Однако на практике идеально ровные стены встречаются редко, для подготовки потолочного карниза в таком случае придется применять другие методы.

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

Потолочный плинтус, который по правильному называется галтель, придает помещению аккуратный и законченный вид. Если его правильно приклеить, покрасить в белый цвет и сделать ровный шов, то плинтус визуально будет расширять помещение.

к содержанию ↑

Необходимо измерить периметр помещения.

К примеру, возьмем комнату 5 на 4 метра (20м2). Периметр комнаты 18 метров. Длина одной галтели 2 метра, значит нужно купить 8 галтелей + 1 в запас, итого 9 штук.

Чем выше потолок, тем шире можно купить галтель, и она не будет казаться грузной. Если потолок около 3 метров высотой, то вполне подойдет галтель шириной 5 см.

Прочитайте хорошую статью о том, как маскировать трубы в туалете здесь.к содержанию ↑

Типы плинтусов и их стоимость

  • полиуретановые 300-500 рублей за штуку
  • пластиковые от 40 рублей за штуку
  • пенополистирола от 20 рублей за штуку

При покупке планок нужно обращать внимание:

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

  • Чтобы плинтуса были одного цвета из одной партии
  • Без дефектов
  • Без кривизны

к содержанию ↑

Пошаговая инструкция

Нам понадобятся:

  • галтель
  • рулетка
  • можно лазерный построитель
  • стусло и ножовка по металлу (или торцовочная пила, или острый нож, или болгарка)

Заготовки нарезаются с помощью стусла и ножовки по разметке.

Если обои еще не клеили

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

  • клей ПВА
  • емкость для размешивания смеси
  • шпатель
  • шпаклевка (прочитайте про шпаклевку гипсокартона и потолка)
  • водоэмульсионная краска и кисть
  • наждачная бумага

Если обои поклеены или плинтус в ванной между плиткой и потолком

  • белый акриловый герметик
  • монтажный клей Момент Монтаж Экспресс декор белый
  • монтажный пистолет
  • ветошь

к содержанию ↑

Как вырезать угол и сделать заготовку?

Сначала нужно понять, какие углы в помещении и разметить для каждого типа свои заготовки (они отличаются!).

  • Внешний угол — в этом случае длина основания заготовки будет равна длине пролета, а угол отреза будет тупым (то есть верхняя кромка заготовки будет длиннее длины нижней кромки, 135 градусов).
  • Внутренний угол — в этом случае длина основания заготовки будет равна длине пролета, а угол отреза будет острым (верхняя кромка заготовки короче нижней кромки, 45 градусов).

Пилой нужно работать аккуратно и четко, чтобы не допустить сколов.

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

Заготовки нарезаются с помощью стусла и ножовки по разметке. Чтобы проверить правильность вырезанных заготовок, можно состыковать «ваше творение» на полу. Если все углы сходятся правильно, то можно приступать к приклеиванию и стыковать их уже на месте.

Чтобы проверить правильность вырезанных заготовок, смоделируйте «ваше творение» на полу. Если все углы сходятся правильно, то можно приступать к приклеиванию.

Если углы не сходятся, делаем заготовку по новой — для этого мы и покупали галтели с запасом.

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

Часто углы между стенами в комнатах не равны 90 градусам. В таких случаях нужно размечать заготовки «по месту» и обрезать угол без использования стусла. Для этого делаются шаблоны из бумаги и картона, а затем по ним вырезается галтель острым канцелярским или сапожным ножом.

к содержанию ↑

Как приклеить потолочный плинтус до оклейки обоями

Преимущества:

  • Не испачкаете обои
  • Удобнее ровно наклеить плинтус, если стена неровная, на ходу выравнивая шпаклевкой (про финишную шпаклевку под обои мы писали в этой статье)
  • Чтобы поменять обои, не нужно демонтировать плинтус (кстати, прочитайте хорошую статью про жидкие обои здесь)
  • К голой стене галтель приклеивается сильнее, чем к обоям

Приготовление шпаклевочной смеси

Готовим смесь из шпаклевки и клея ПВА для приклеивания потолочного плинтуса к стене и потолку, а также для заделывания щелей и угловых стыков. 4 части штукатурки и 1 часть клея ПВА замешиваем водой до состояния сметаны, даем отстояться 5 минут и еще раз перемешиваем. После этого можно пользоваться смесью в течение 1,5 часов.

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

Наносим шпаклевку по центру галтели по всей длине, прижимаем на 10 секунд, отпускаем, убираем излишки смеси.

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Общие положения

Начнем, разумеется, с повторения простых истин.

Ряд рекомендаций, предназначенных для крепления обычного пенополистирольного потолочного плинтуса, в полной мере относится и к плинтусу гибкому.

  • Оптимально наклеивание плинтуса до поклейки обоев и финальной отделки потолка. На оштукатуренной поверхности плинтус будет держаться куда надежнее, чем на бумаге, виниле или слое краски.
  • Подготовка поверхности заключается в ее тщательной очистке от пыли и грязи . Если поверхности стены и потолка были открыты долгое время — не лишним будет обезжирить их. Простейший способ сделать это — обработать стену и потолок щелочным раствором. К примеру, отечественной Белизной.
  • Крайне рекомендовано перед наклейкой плинтуса обработать стену проникающей грунтовкой . Праймер, пропитав штукатурку, предотвратит ее расслоение, а заодно и многократно улучшит сцепление клея с поверхностью.
  • Если углы помещения поражены грибком — до декоративной отделки помещения нужно полностью избавиться от него . Быстрый и дешевый способ — пропитка стены той же Белизной (она выделяет свободный хлор, убивающий плесень).
  • Гибкий плинтус для потолка так же, как обычный, может стыковаться под углом . В качестве направляющей для резки используется стусло — простой столярный инструмент. Резать потолочный плинтус можно обычным канцелярским ножом.
  • При наклейке подряд нескольких планок плинтуса они приклеиваютс я не только к потолку и стене, но и торцами друг к другу.