Самые частые ошибки при монтаже натяжных потолков. Наиболее распространенные ошибки на этапе подготовки

Самые частые ошибки при монтаже натяжных потолков. Наиболее распространенные ошибки на этапе подготовки

Нередко бывает так, что первое время после установки, потолок смотрится весьма неплохо и ничего не предвещает последующих неприятностей. Это может продолжаться от нескольких месяцев до года. После этого могут начаться проблемы. Чтобы избежать печального исхода, рекомендуется последовать таким рекомендациям:

  • Не покупать дешевые китайские материалы. Качество устанавливаемого полотна негативно сказывается на сроке службы и внешнем виде. Более того, низкокачественные материалы отрицательно влияют на здоровье жильцов из-за того, что в них могут быть использованы вредные для организма вещества, способствующие развитию астматических приступов, кашля и аллергических реакций.
  • Не выбирать крепежный профиль выполненный из пластика, несмотря на то, что, по мнению некоторых специалистов, он более удобен в работе. Со временем он потеряет форму и даже может сломаться.
  • Использование штапикового способа крепления потолка будет стоить меньше и окажется более удобным при монтаже по сравнению с гарпунной системой. Однако качество крепления при таком способе будет намного менее надежным. Со временем оно может разболтаться, что приведет к тому, что полотно будет идти волной, а потом и вовсе отвалится.
  • Не стоит экономить на вызове замерщика, надеясь только на свои возможности. Специалист способен не просто замерять габариты помещения, но и учесть множество различных нюансов, совершенно не очевидных для неискушенных людей. А они могут повлиять на выбор потолка и окончательную смету всех работ.

Что нужно для натяжного потолка. Плюсы натяжных полотен

  1. Длительный срок службы

Производители на натяжные полотна дают гарантию от 10 лет, а вот с подвесными потолками дело обстоит иначе. В процессе эксплуатации могут появляться трещины в шпаклевке и листах из-за усадки дома. Если вас затопили соседи, то придется полностью менять конструкцию, а вот натянутая пленка в таком случае ведет себя по-другому. Она способна прогнуться под толщей воды и не порваться. В этом случае достаточно позвать мастеров, которые просто сольют воду. На этом ремонт закончится. Прочность даже недорогих пленок составлять от 100 кг на 1м2. Более качественные полотна выдерживают 250 кг на 1 м2. При этом натяжные изделия не собирают конденсат, их можно ставить в комнатах с повышенной влажностью в ванной, на кухне.

  1. Очень функциональные

Обладают тепло- и звукоизоляцией, пожаробезопасные, в них можно устанавливать осветительные приборы. Пленку можно монтировать в комнаты с низкими потолками, в то время как подвесные аналоги съедают свыше 10 см потолка, натяжные всего 5 см.

В конце нужно отметить, что установка натяжных потолков в доме своими руками позволяет использовать разные эффекты, где самым красивым считается «звездное небо». Такие потолки можно сделать при помощи одних только диодов или использовать световоды и световой генератор. В последнем случае световоды направляют в места расположения звезд, а с помощью светогенераторов обеспечить подсветку. Часто световоды украшают кристаллами Swarovski, получается сказочный эффект.

Использование «звездного неба» имеет свои плюсы. При помощи контроллера можно проецировать динамические картины эффект мерцания неба, создавать движение звезд, чего не добиться только одними диодами. Но лед-подсветка считается более практичной, у нее высокий процент защиты от влаги.

Наряду с плюсами есть и минусы. Натяжные потолки нельзя назвать полностью идеальными, так как полотно легко повредить острым предметом, тогда герметичность изделия теряется. К существенному недостатку относят высокую цену за м2, а также применение специализированного оборудования при монтаже, о чем мы расскажем ниже.

Совет
Если не получается установить профили стандартным образом, то можно закрепить на потолке планку 10-15 см перпендикулярно к багету. После останется только тщательно прикрепить ее к стыкам.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-delayut-natyazhnye-potolki-v-chastnom-dome-vidy-natyazhnyh-potolkov-ih-osobennosti-i-sfera