Какое оборудование выбрать для натяжных потолков. Преимущества натяжных потолков в доме

Какое оборудование выбрать для натяжных потолков. Преимущества натяжных потолков в доме

Натяжные потолки все чаще устанавливаются вместо гипсокартонных конструкций или традиционных побеленных перекрытий. Они дают очень важное преимущество: позволяют всего за несколько часов выровнять даже самую кривую поверхность с множеством дефектов, технических выступов, ниш, зазоров.Какое оборудование выбрать для натяжных потолков. Преимущества натяжных потолков в доме

Рис.1.Тепловая пушка

В основе данной технологии отделки лежит каркас (из металлического или пластикового профиля), сверху обтянутый специальным полотном. Крепление такой подвесной системы выполняется на стены или на базовый потолок.

Еще один удобный момент – это то, что цвет и фактуру такого потолка можно выбрать в зависимости от индивидуальных предпочтений. Натяжные полотна бывают двух видов – пленочные и тканевые. Тканевые представляют собой матовые покрытия из полиэстеровой нити, которые можно красить несколько раз. Они надежны, прочны, неэластичны.

Пленочные – это упругие и хорошо растягиваемые виниловые полотна с широким выбором оттенков и декоративных поверхностей (глянцевой, сатиновой, металлик и т.д.). Именно для таких натяжных потолков и нужна тепловая строительная пушка. Какой мощности она должна быть – зависит от разных факторов, и в первую очередь – от габаритов помещения.

Важно знать

Покрытия Cold Stretch обладают всеми качествами виниловых покрытий. То есть такой потолок надежно защитит от протечек, в случае затопления соседями сверху. Пленка Cold Stretch не имеет запаха, экологически безопасна и не поддерживает горение.

Натяжной потолок Cold Stretch монтируется при комнатной температуре (+20-+25 градусов) без использования громоздкого оборудования в виде газовой или электропушки.

Какое оборудование выбрать для натяжных потолков. Преимущества натяжных потолков в доме

Рис.2. Разновидность тепловой газовой пушки фирмы Master

Виниловые пленки устанавливаются на каркас благодаря своему уникальному свойству эластичности. Однако для того, чтобы их хорошо растянуть, необходимо нагреть воздух в комнате до 70°С. Тогда материал становится более размягченным, пластичным, увеличивается в размерах, и его можно без труда закрепить в потолочном профиле. Эту задачу и выполняет тепловая пушка: она быстро нагревает помещение до нужной температуры, направляя самые горячие потоки воздушных масс на ПВХ-полотна.

Шпатель для натяжного потолка. Шпатели для ПВХ-потолков

При монтаже натяжных потолков не обойтись без специального инструмента — шпателя в виде лопатки из высокопрочной стали с надежной ручкой. Предназначение такого изделия заключается в заправке поливинилхлоридной пленки в плинтус при установке потолков гарпунным методом. Для производства подобных шпателей применяются самые прочные и надежные материалы, ведь в противном случае инструмент станет гнуться при оказании давления на его рабочую часть. Если приспособление будет некачественным, оно может даже лопнуть и повредить натяжное полотно.

Шпатель для натяжного потолка. Шпатели для ПВХ-потолков

Монтаж натяжного потолка

Шпатель для натяжных потолков нельзя заменить другими подручными инструментами . Кроме того, существуют разные виды шпателей, и все они используются в процессе монтажа ПВХ-пленки на том или ином этапе. Изделия различаются формой, типом ручки и предназначением. Одни подходят для заделывания уголков, другие — для работы с криволинейными участками и т. д.

Разновидности инструментов для полотен ПВХ

В специализированных магазинах есть разнообразные шпатели, которые применяются при установке потолков. Вот их основные виды:

Прямой

Считается основным инструментом мастера по монтажу пленочных покрытий, пригоден для всех профилей с гарпунной системой фиксации. Прямые шпатели в форме трапеции различаются длиной ручек, что сильно влияет на массу инструмента и удобство работы с ним. В зависимости от цели применения ручки могут быть такой длины:

  • 7-10 см. Используются при обработке узких участков, а также мест, где к ПВХ-пленке будут примыкать трубы газа или водопровода.
  • 14-17 см. Являются универсальными, подходят для разных ситуаций.
  • 38-40 см. Применяются для доступа к сложным участкам, куда обычные приспособления просунуть трудно.

Шпатель для натяжного потолка. Шпатели для ПВХ-потолков

Изогнутый

Напоминает прямой шпатель, также имеет трапециевидную форму, но при этом загнут под углом в 45 градусов. Длина ручек у таких инструментов тоже может быть разной. Также инструменты отличаются друг от друга размерами рабочей части.

Шпатель для натяжного потолка. Шпатели для ПВХ-потолков

Кроме того, для работы с ПВХ-пленкой применяются следующие типы шпателей:

  1. Изогнутый треугольный. Оснащен треугольной лопаткой с узким кончиком. Необходим для выравнивания натяжного потолка в зонах, где он сложно стыкуется с багетом. Также позволяет идеально разгладить пленку на криволинейных участках.
  2. Шпатель-«гусь». Рабочая часть трапециевидной формы имеет два изгиба, за что инструмент и получил свое название. «Гусь» может заменить ряд иных лопаток. Он удобен в работе, помогает провести монтаж потолка без риска травмирования и получения ссадин. Самые качественные шпатели отличаются небольшим весом (до 250-260 г), наличием средней по длине рукоятки.
  3. Закарнизный. Его рабочая часть в форме трапеции загнута под углом в 90 градусов. С помощью такого инструмента заправляют ПВХ-полотно в ступенчатые плинтусы, короба из ГКЛ, монтируют встроенные светильники, потолочные галтели. Подобные шпатели идеально подходят для обустройства многоуровневых конструкций с подсветкой. Закарнизные шпатели с ручкой средней длины годятся для монтажа парящих потолков, где промежуток между профилем и стеной крошечный.
  4. Угловой. Используется для установки потолков со стыками в открытом профиле. Помогает без проблем заправить пленку ПВХ в углах. Оснащен прямоугольным или заостренным лезвием — прямым или изогнутым.
  5. Перовой. Является самым тонким из всех шпателей (менее 3 см), при этом рабочая часть его довольно длинная. Инструмент позволяет обустраивать натяжной потолок в труднодоступных местах.
  6. Пластиковый. Используется для вставления маскировочной ленты. Также пригодится для монтажа декоративных заглушек, поскольку не царапает и не рвет основной материал.

Тепловая пушка для натяжных потолков

Натяжные конструкции – выбор многих современных владельцев. Это неудивительно, ведь данные потолки отличаются множеством преимуществ. Они характеризуются прочностью, долговечностью, устойчивостью к различным неблагоприятным факторам. Также, натяжные потолки отличаются привлекательным дизайном. Для установки таких конструкций обязательно понадобиться тепловая пушка для натяжных потолков.

Тепловая пушка для натяжных потолков

Для чего нужна тепловая пушка в процессе монтажа?

Установка натяжных покрытий – процесс, для которого необходимы специальные знания и навыки. Также, требуется. Однако, не все знают для чего нужна тепловая пушка. При установке пленочных потолков, использовать это приспособление – необходимая мера.

  • ПВХ полотно – прочный материал. Благодаря высокой прочности, он способен растягиваться, не деформируясь при этом. Тем не менее, без воздействия высокой температуры, натянуть на багет такое полотно невозможно. Чтобы оно стало эластичным и податливым для работы, его необходимо разогреть до нужной температуры.
  • Когда материал будет нагрет до 60 градусов, можно приступать к работе. В процессе монтажа температура должна поддерживаться в пределах 45-55 градусов. Именно для этого и нужна тепловая пушка.

Разновидности оборудования

Видов пушек совсем не много, но каждый из них отличается своими нюансами. Если вы планируете осуществить монтаж своими руками, нужно решить, покупать это приспособление или взять его в аренду.

Для монтажа натяжных конструкций применяются электрические и газовые модели.

  1. Газовая. Это более экономичный вариант, газовые пушки стоят на порядок дешевле. Используя это приспособление, необходимо соблюдать предельную осторожность, чтобы избежать несчастного случая. Если вы хотите арендовать оборудование, следует выбрать компанию с хорошей репутацией, которая предоставляет качественные приборы. Аренда газовой пушки обойдется не слишком дорого. При этом, она прогревает помещение гораздо быстрее, нежели аналогичные приспособления. Главное, что следует знать, осторожность – превыше всего. Взрывы при неправильном обращении с газовым оборудованием – не редкость.

    Тепловая пушка для натяжных потолков

    Газовая тепловая пушка

  2. Электрическая. Главное преимущество этой пушки – безопасность. Применять ее не опаснее, чем использовать фен для сушки волос. Также, она отличается функциональностью. При работе мастер может самостоятельно менять температуру, осуществляя постоянный контроль, что очень удобно. Данное оборудование может работать не на полную мощность, а наполовину, допустим для обогрева гаража. Регулярно отапливать помещения, используя такое оборудование нецелесообразно, ведь пушка потребляет много электроэнергии, но для того чтобы быстро прогреть комнату, когда мало времени, это прекрасный вариант.

    Тепловая пушка для натяжных потолков

    Электрическая тепловая пушка

  3. Есть также пушки на жидком топливе : бензине, дизтопливе, спирте. Они не менее эффективны, чем газовые, но в целях пожарной и экологической безопасности применение их нецелесообразно.

    Тепловая пушка для натяжных потолков

    Тепловая пушка для натяжных потолков