Вешаем правильно карниз для штор. Размечаем места установки

Вешаем правильно карниз для штор. Размечаем места установки

Разборные конструкции предварительно собираем в готовое изделие согласно инструкции производителя. Благодаря этому не приходится высчитывать расстояниямежду опорными деталями, учитывая размеры декоративных элементов и заглушек. Просто измеряем все необходимые расстояния и переносим их на стенку в следующей последовательности:

  1. Делаем простым карандашом на обоях вертикальную засечку по центру окна.
    Если вы выполняете работу впервые, сразу может не получиться нанести разметку правильно. Чтобы не размазать карандаш по обоям, делаем отметки на малярной ленте (бумажном скотче), которая легко отклеивается и не оставляет следов.
  2. На нужной высоте проводим несколько горизонтальных рисок в местах установки крепежа.

    Необходимый размер откладываем от потолка по рулетке. Это позволяет сгладить кривизну, если уровень перекрытия выставлен не по горизонтали.
  3. От середины оконного проема в стороны откладываем расстояние, равное половине ширины между монтажными чашками.
    Важно убедиться, чтобы в точках крепежа отсутствовали провода электропроводки. Для этого сверяемся с проектом или контролируем электрическую наводку индикатором.
  4. Прикладываем опоры держателей и отмечаем точки под отверстия.

Для узких окон достаточно двух точек крепления по краям. В широких карнизах необходимо предусмотреть промежуточную опору. Конкретные расстояния зависят от жесткости изделий и регламентируются производителем. Если особых указаний нет, количество кронштейнов определяют по длине направляющих:

  • До 2,0 м — 2 держателя;
  • 2,0-4,0 м — 3 держателя.

Под плоские пластиковые шины делаем разметку с шагом 60 см.

При занавешивании штор часто бывает, что они выезжают дальше, чем нужно. Приходится их одергивать и поправлять. Чтобы этого избежать, оставляем между точкой крепления и заглушкой расстояние для одного кольца с прищепкой. Оно удерживает занавеску в крайнем положении.

Потолочный карниз расстояние от стены. Как подсчитать длину карниза?

Потолочный карниз расстояние от стены. Как подсчитать длину карниза?

Карниз нужно выбирать такой длины, чтобы целиком открытые занавески открывают оконный проем целиком. Наглядно это будет так: ширину оконного проема нужно увеличить на один метр, т.е. по полметра на каждую сторону для собранных портьер.

Думаете, как правильно подвесить карниз над окном? Тогда представьте, что в среднем длина конструкции доходит до двух метров, то для монтажа можно использовать всего лишь два крепежа. Если в идеале длина больше, то дополнительный кронштейн нужно сделать посередине.

Длину и размеры кронштейнов также следует учитывать. Шторы не должны лежать на подоконниках или радиаторах отопления, потому как он обычно сильно выступают за стену.

Расстояние карниза от потолка должно учитывать то, что обычно крепеж монтируется в над оконную железобетонную перемычку. Внутри нее находится арматурный каркас, а значит, в этот прут не должно попасть сверло, потому как не получится высверлить нужный размер углубления.

Потолочный карниз расстояние от стены. Как подсчитать длину карниза?

Расстояние, на котором карниз крепится от потолка, мы уже выяснили, теперь осталось определить как должны устанавливаться карнизы от стен. Обычно кронштейны располагаются от стен не ближе чем на 15-20 см. Чтобы карниз ровно висел, следует отмерить от потолка равнозначное количество сантиметров с обоих сторон крепления кронштейнов. Это можно выполнить, используя специальный горизонтальный уровень. Важно: стены не всегда ровные, для этого подстрахуйтесь визуально, чтобы не попасть впросак.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/krepim-plastikovyy-potolochnyy-karniz-pochemu-plastmassovyy-profilnyy-karniz-eto-pravilnyy

Как правильно повесить карниз от стены до стены. Как крепить карниз на натяжном потолке, если не предусмотрены закладные?

Если по какой-то причине в комнате уже есть натяжной потолок без системы закладных, но нет карниза, а установка настенного варианта невозможна, не расстраивайтесь: установка потолочного пластикового карниза или потолочной шины возможна.

Вариант 1.

Правильно определяем размер отступа от стены, прикладываем потолочный карниз наверх и с помощью карандаша, вставленного в отверстия на карнизе, отмечаем на потолке точки крепления.

Берем пластиковые колечки диаметром 30-40 мм, промазываем их по периметру без пропусков и клеим ровно по центру отмеченных точек крепления (отмеченная точка – центр круга) на супер-клей. При необходимости можно клеить кольцо, немного сместив его от центра – это нужно, чтобы кольцо не выглядывало из-за гардины.

С помощью ножа вырезаем отверстие внутри кольца, вставляем под натяжной потолок перфоратор или дрель и сверлим отверстие под крепеж. Вставляем в проделанное отверстие дюбель, прижимаем карниз и фиксируем его к потолку.

Минус такого варианта: потолочная шина в месте крепления не будет плотно прилегать к потолку, так как даже небольшая толщина кольца в 2 мм не позволит ей это сделать.

Совет: если отверстия в гардине большие, лучше фиксировать ее не на саморезы, а на пресс-шайбы. Этот вариант крепления исключает проваливание крепежа в отверстие, а также предохраняет гардину от повреждений в случае сильного затягивания крепежа.

Вариант 2.

Отмечаем на потолке точки крепления по аналогии с первым вариантом.

Обклеиваем отмеченную точку по периметру в форме квадрата лейкопластырем, внутри которого делаем крестообразный надрез.

В образовавшуюся прорезь на потолке вставляем подходящий инструмент и делаем отверстие, в которое вставляем дюбель. Прижимаем карниз к потолку и фиксируем с помощью выбранного средства крепления.

Совет: если после крепления гардина остается достаточно подвижной, можно использовать следующую хитрость. Берем кусок полипропиленовой трубы, вставляем в отверстие на потолке до упора и отмечаем место, где она находится на уровне натяжного потолка. Отпиливаем трубу по метке и перед фиксацией карниза, вставляем эту трубу в отверстие, и только после этого прикручиваем карниз к потолку. Проделываем это действие с каждым отверстием. Дополнительное крепление в виде трубы уберет подвижность карниза, так как он теперь будет прижиматься не просто к натяжному потолку, а к трубе в нем.

Как крепить карниз к стене. Для чего нужны двухрядные карнизы

Двухрядный карниз — несущее основание, крепящееся к стене или потолку, которое удерживает зафиксированную на нем штору. Отличие двухрядного карниза от аналогичных изделий заключается в наличии двух продольных направляющих, по которым передвигается оконный занавес.

Как крепить карниз к стене. Для чего нужны двухрядные карнизы

Такие карнизы применяются в паре с классической комбинацией оформления оконного проема: тюль + шторы. На первой, ближней к стене направляющей, фиксируется легкая тюль, на второй — основные полотнища занавеса.

Классификация двухрядных изделий выполняется по способу крепления, согласно которому выделяют:

  • Потолочные конструкции, фиксирующиеся непосредственно на потолку перед оконным проемом. Это наиболее распространенное решение ввиду своих эстетических качеств — подобранные в цвет потолка направляющие незаметны визуально, они не нарушают общую картину декора окна, что позволяет реализовывать любые дизайнерские идеи;

    Как крепить карниз к стене. Для чего нужны двухрядные карнизы

  • Настенные конструкции, устанавливаемые над оконным проемом на специальных кронштейнах. Красивый настенный карниз, выполненный из алюминия либо кованного металла, гармонично вписывается в оформление окна и стает дополнительным украшением занавеса, однако пластиковые изделия смотрятся крайне утилитарно.

В зависимости от материалов изготовления двухрядные конструкции делятся на металлические и пластиковые карнизы. На практике разница между ними заключается в несущей способности (полимерные изделия не используются для тяжелых штор), цене, и эстетической привлекательности — визуально двухрядный металлический карниз выглядит лучше, также стальные изделия нередко украшаются художественной ковкой, тогда как пластиковые двухрядные карнизы для штор выполняются в простой форме, в виде шины либо круглой трубы.

Выделяют простой и раздвижной двухрядный карниз. В простых конструкциях открытие штор производится с помощью их ручного перемещения, тогда как раздвижные изделия укомплектованы шнуром и системой зацепа колец, что позволяет регулировать положение занавеса посредством натяжения шнура.

Как крепить карниз к стене. Для чего нужны двухрядные карнизы

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-povesit-karniz-bystro-i-prosto-raschet-delo-tonkoe

Как повесить карниз на потолок. Классификация

Современные потолочные карнизы для штор классифицируются в зависимости от материала, способа крепления, конструкции профиля, размера и формы. Для изготовления потолочного карниза производители используют три материала: дерево, пластик, металл . Деревянные конструкции больше подходят для интерьера в классическом стиле. Для комнат, где вся обстановка подобрана в современном стиле, больше подойдут металлические конструкции. Лёгкие пластиковые карнизы являются универсальными, они будут гармонично смотреться практически в любом интерьере.

Существует два вида крепления потолочной конструкции. Либо она вешается к потолку с использованием различных крепёжных элементов через отверстие в планке, либо ее устанавливают на кронштейны, которые, в свою очередь, прикрепляют к стене или к потолку.

Конструкции профиля у разных моделей отличаются количеством рядов. В однорядных системах присутствует всего одна дорожка. В данном случае подвесить шторы получится только в один слой. Многорядная система характеризуется наличием от 2 до 4 дорожек, она позволяет создавать многослойные композиции из разных фактур текстильной ткани.

Для классического варианта, когда подвешиваются гардины со шторами подойдёт двухрядная конструкция. При добавлении ламбрекена потребуется трёхрядный карниз. Система из 4 рядов позволяет создавать сложные конструкции из нескольких видов тканей.

По форме карнизы бывают следующих видов:

  • Прямой прямоугольный карниз . Данный вид позволяет повесить портьеры, гардины и ламбрекен по прямой линии является наиболее распространённым вариантом и называется профильным карнизом. Разновидностью прямоугольной формы являются скругленные карнизы, состоящие из основной прямой части и двух отдельных дугообразных элементов, прикрепляющихся к основной части (шине). Карнизы такой конструкции в последнее время очень популярны благодаря своим закруглённым краям, придающим занавескам аккуратный вид и плавность форм;
  • Профильный карниз . Это карнизы, состоящие из составных частей, подходят не только для окон, расположенных по одной прямой линии, но и для окон, расположенных на разных стенах рядом друг с другом. Благодаря дугообразным элементам можно смоделировать угловой вариант. Поворотные элементы полностью совпадают с линейными частями. Образуются ряды, по которым беспрепятственно передвигаются бегунки со шторами;
  • Гибкий эркерный карниз . Настоящая находка для панорамных окон, характеризующихся нестандартной геометрией. Существуют струнные и профильные варианты. Струнная конструкция состоит из одного или нескольких металлических тросов, натянутых между кронштейнами. Длина каждой струны может достигать в длину 5-6 метров. Гибкость, присущая конструкции струны, позволяет без особых усилий оформлять стены, имеющие сложную конфигурацию, а также провести их по периметру эркерного выступа. С монтажом данной конструкции справится любой человек.

Но не стоит забывать, что струнные карнизы характеризуются низкой несущей способностью, поэтому не рассчитаны на использование плотных, тяжёлых тканей.

Для такой конструкции больше подходят лёгкие воздушные ткани (шифон, органза, батист).

Более востребованным вариантом эркерных карнизов является шинный вариант. Изготавливают его либо из алюминия, либо из пластика.

Пластиковые профили легко монтируются, имеют небольшой вес, доступны по цене и могут использоваться в любых помещениях, так как являются устойчивыми к воздействию влажности. Алюминиевые карнизы достаточно прочные, имеют долгий срок службы, эффектный внешний вид и устойчивы к деформации.

Благодаря гибкости конструкции можно придать любую конфигурацию, ее можно сгибать до 100 градусов. Но в то же время она обладает достаточной прочностью и, в отличие от струнной конструкции, выдерживает нагрузку до 80 кг.

Любой карниз можно декорировать специальной планкой – багетом . Наиболее распространённым материалом, из которого изготавливают различные по фактуре и цвету багеты, является пластик. Именно он обладает невысокой ценой и, самое главное, гибкостью, позволяющей использовать багет практически в любых карнизах.

Одной из главных функций багета является сокрытие некоторых деталей, а именно направляющих с крючками, изъянов, допущенных при пошиве штор, строительных недочётов в области оконного проёма. Помимо этого, багет помогает визуально смоделировать пространство, участвуя в стилистике интерьера.

Как установить пластиковый карниз на стену. Виды

Карнизы используются очень часто, что привело к появлению большого количества различных их модификаций. Данные модели можно прекрасно адаптировать как под классические, так и под современные стили интерьеров. В зависимости от материалов, которые применяются для их изготовления, эти конструкции можно разделить на несколько видов:

  1. Металлические карнизы. Изготавливают из нескольких металлов, среди которых самыми популярными являются алюминий, бронза, латунь и сталь. Последний тип встречается редко, так как имеет большой вес. Чтобы придать карнизу уникальный дизайн, металл могут покрывать специальными декоративными красками. Это позволяет имитировать практически все оттенки и стили других изделий. Самыми простыми и дешевыми сегодня считаются алюминиевые изделия, которые отличаются небольшим весом и длительным сроком службы.
  2. Деревянные карнизы. Следует отметить, что из древесины могут изготавливаться как непосредственно сама штанга, так и выносной кронштейн. Дерево хорошо смотрится в интерьере, а разнообразие оттенков позволяет подобрать их практически под любой вкус. Многие модели украшают резьбой, что придает им благородный вид. Прекрасно подходят для классических интерьеров.
  3. Пластиковые карнизы. Эти модели отличаются небольшим весом и хорошей прочностью. Пластик очень пластичен, что позволяет придавать ему практически любую форму. Поэтому карнизы из него бывают очень разнообразными и оригинальными. Материал не боится влаги, поэтому его можно использовать как на кухне, так и ванной.

Как повесить двухрядный карниз. Для чего нужны двухрядные карнизы

Двухрядный карниз — несущее основание, крепящееся к стене или потолку, которое удерживает зафиксированную на нем штору. Отличие двухрядного карниза от аналогичных изделий заключается в наличии двух продольных направляющих, по которым передвигается оконный занавес.

Как повесить двухрядный карниз. Для чего нужны двухрядные карнизы

Такие карнизы применяются в паре с классической комбинацией оформления оконного проема: тюль + шторы. На первой, ближней к стене направляющей, фиксируется легкая тюль, на второй — основные полотнища занавеса.

Классификация двухрядных изделий выполняется по способу крепления, согласно которому выделяют:

  • Потолочные конструкции, фиксирующиеся непосредственно на потолку перед оконным проемом. Это наиболее распространенное решение ввиду своих эстетических качеств — подобранные в цвет потолка направляющие незаметны визуально, они не нарушают общую картину декора окна, что позволяет реализовывать любые дизайнерские идеи;

    Как повесить двухрядный карниз. Для чего нужны двухрядные карнизы

  • Настенные конструкции, устанавливаемые над оконным проемом на специальных кронштейнах. Красивый настенный карниз, выполненный из алюминия либо кованного металла, гармонично вписывается в оформление окна и стает дополнительным украшением занавеса, однако пластиковые изделия смотрятся крайне утилитарно.

В зависимости от материалов изготовления двухрядные конструкции делятся на металлические и пластиковые карнизы. На практике разница между ними заключается в несущей способности (полимерные изделия не используются для тяжелых штор), цене, и эстетической привлекательности — визуально двухрядный металлический карниз выглядит лучше, также стальные изделия нередко украшаются художественной ковкой, тогда как пластиковые двухрядные карнизы для штор выполняются в простой форме, в виде шины либо круглой трубы.

Выделяют простой и раздвижной двухрядный карниз. В простых конструкциях открытие штор производится с помощью их ручного перемещения, тогда как раздвижные изделия укомплектованы шнуром и системой зацепа колец, что позволяет регулировать положение занавеса посредством натяжения шнура.

Как повесить двухрядный карниз. Для чего нужны двухрядные карнизы

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-potolochnyy-karniz-prikrepit-k-stene-predvaritelnye-zamery-mesta-krepleniya