Как потолочный карниз прикрепить к стене. Предварительные замеры места крепления

Как потолочный карниз прикрепить к стене. Предварительные замеры места крепления

Выбирая конструкцию, нужно исходить не только от ее внешнего вида, который, безусловно, должен сочетаться с интерьерным решением комнаты, но и от способа, как прикрепить потолочный карниз.

Поскольку установка происходит на стены или потолки, то правильный выбор варианта крепления нужно сделать ещё на начальном этапе.

Перед тем, как выбрать конструкцию, и изучить рекомендации, как закрепить потолочные карнизы, – проведите замеры параметров оконного проема, и определитесь с тем, какие шторы планируете повесить.

Для правильности данного шага учитывайте следующие моменты:

  • Крепление карниза к стене не должно мешать открыванию окна . Для этого достаточно расположить его на 5 см выше оконного проема.
  • Величина выноса карниза от стены должна позволять висящим на нем шторам не задевать за оконные ручки , выступ подоконника и батареи.

Важно! Если вы планируете использовать многослойные шторы, то все замеры проводите от самого близкого к окну слоя.

Для удобства пользования, подбирайте длину карнизов такой, чтобы раздвигая шторы, можно было полностью открыть оконный проем. Считается, что расстояние от концов карниза до оконных откосов должно составлять 30-40 см.

В открытом доступе только до 6 июня

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

В открытом доступе только до 6 июня

10 критических ошибок в ремонте, которые делают смету дороже на 100%

Ремонт в кризис: 5 лайфхаков на чем можно сэкономить

20 важных шагов, которые облегчат процесс ремонта

10 советов, чтобы сохранить нервы, время и деньги

Конечно же, в зависимости от расположения окна, ширины и плотности различных штор, а также ваших предпочтений эту величину следует уточнить.

Как установить пластиковый карниз на стену. Виды

Карнизы используются очень часто, что привело к появлению большого количества различных их модификаций. Данные модели можно прекрасно адаптировать как под классические, так и под современные стили интерьеров. В зависимости от материалов, которые применяются для их изготовления, эти конструкции можно разделить на несколько видов:

  1. Металлические карнизы. Изготавливают из нескольких металлов, среди которых самыми популярными являются алюминий, бронза, латунь и сталь. Последний тип встречается редко, так как имеет большой вес. Чтобы придать карнизу уникальный дизайн, металл могут покрывать специальными декоративными красками. Это позволяет имитировать практически все оттенки и стили других изделий. Самыми простыми и дешевыми сегодня считаются алюминиевые изделия, которые отличаются небольшим весом и длительным сроком службы.
  2. Деревянные карнизы. Следует отметить, что из древесины могут изготавливаться как непосредственно сама штанга, так и выносной кронштейн. Дерево хорошо смотрится в интерьере, а разнообразие оттенков позволяет подобрать их практически под любой вкус. Многие модели украшают резьбой, что придает им благородный вид. Прекрасно подходят для классических интерьеров.
  3. Пластиковые карнизы. Эти модели отличаются небольшим весом и хорошей прочностью. Пластик очень пластичен, что позволяет придавать ему практически любую форму. Поэтому карнизы из него бывают очень разнообразными и оригинальными. Материал не боится влаги, поэтому его можно использовать как на кухне, так и ванной.

Как прикрепить потолочный карниз без сверления. Если потолок гипсокартонный

Если установить потолочный карниз было решено еще на стадии ремонта, скорее всего, имеется специальная ниша, в которую он и устанавливается. В таком случае он крепится к перекрытию, а как крепить потолочный карниз к бетону и деревянному перекрытию описано выше. Будет чуть сложнее, так как ограничена свобода действий, но некритично.

Как прикрепить потолочный карниз без сверления. Если потолок гипсокартонный

Крепление карниза в нише чуть более неудобное

Может быть и второй вариант — без ниши. В месте установки карниза закреплен закладной деревянный брус. Он находится между гипсокартоном и основным перекрытием. В этом случае потолочный карниз крепится к брусу через гипсокартон. Использовать надо саморезы по дереву достаточной длины, чтобы в теле бруса было не менее чем 2/3 длины (лучше — больше).

А вот если решили заменить карниз на потолочный уже после ремонта, придется искать специальный крепеж. Это так называемые дюбеля-бабочки и улитки. Оба отличаются повышенной площадью контакта с материалом, за счет чего нагрузка распределяется на большую поверхность. Но все равно тяжелые ткани лучше не использовать.

Как прикрепить потолочный карниз без сверления. Если потолок гипсокартонный

Использование специального крепежа для гипсокартона

Оба вида крепежа для гипсокартона — дюбель-бабочка и дюбель-улитка — бывают из пластика и металла. Прочнее, понятно металлические. Но фокус в том, что высокой нагрузки, скорее всего, не выдержит не дюбель, а гипсокартон. А чтобы этого не случилось, уменьшите шаг установки крепежа. Например, можно сделать 40-45 см. Это повысит трудоемкость, но даст хоть какую-то надежду на то, что конструкция не обвалится.

Как крепить потолочный карниз к бетонному потолку. На каком расстоянии можно вешать?

Оптимальная длина должна быть такая, чтобы при раздвигании занавесок оконный проём был открыт полностью.

Определить данное расстояние просто: оно не должно превышать 40 см от конца карниза до оконного откоса с каждой стороны. Это стандартная величина, позволяющая свободно открывать окно, но она может меняться в зависимости от вида окон, ширины штор, а также ваших предпочтений. При наличии двух располагающихся рядом окон расстояние от конца карниза до окна составляет 30 см.

При потолочном креплении необходимо вычислить оптимальное расстояние от стены, при котором окна будут открываться без всяких проблем, висящие шторы не будут задевать подоконный блок и систему отопления. Как правило, запаса в 10-15 см вполне хватает.

Для потолочной конструкции, крепящейся к стене с помощью кронштейна, необходимо оставить зазор в 5 см между верхней частью крепёжного элемента и потолком. Данное правило особенно касается круглых и струнных карнизов. Кольца или люверсы, используемые для подвешивания штор в данных видах, при отсутствии зазора или расстоянии менее 5 см могут цепляться за потолок при движении. Высота в 5 см может варьировать в ту или другую сторону, в зависимости от вида гардин и ваших предпочтений.

Перед приобретением карниза необходимо также учесть вес занавесок, которые будут вывешиваться на тот или иной вид карниза, особенно если планируется вывешивание многослойной композиции.

Круглые карнизы, длиной не более 1.9-2 м и имеющие стандартную трубу диаметром 16 мм, выдерживают нагрузку до 3 кг на каждый ряд. Для более длинных карнизов, диаметр трубы должен быть больше 16 мм, дабы исключить риск провисания.

Шинные алюминиевые карнизы способны выдерживать значительный вес текстильной ткани. Гобеленовые шторы или плотные портьеры в сочетании с лёгкими гардинами можно без опаски вывешивать на таких карнизах, выдерживающих до 50 кг ткани.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/ustanovka-potolochnogo-karniza-dlya-shtor-svoimi-rukami-montazh

Как повесить двухрядный карниз. Конструктивные особенности

По конструктивным особенностям потолочные карнизы можно разделить на:

  • пластиковые профильные рельсовые (шинные) – максимально плотно прилегают к потолку, шторы крепятся к крючкам, которые «легко и непринужденно» перемещаются вдоль направляющих прорезей;
  • алюминиевые профильные – отличаются долговечностью и более высокой стоимостью;
  • однорядные, двухрядные, многорядные – используются для одновременного крепления разного количества полотен;
  • карнизы-штанги – конструктивно не отличаются от настенных моделей (направляющие трубы с декоративными элементами и несколькими кронштейнами для крепления);
  • багетные – классические карнизы-штанги, отделанные декоративной планкой;
  • прямолинейные и криволинейные – позволяют задрапировать участки различной формы;
  • струнные – традиционно применяются для фиксации легких занавесок.

Несмотря на особенности изготовления, длина карниза должна быть на 30-40 см больше ширины окна, что позволит полностью перекрывать оконный проем. Ширина и высота конструкции также являются очень важными параметрами.

Как повесить двухрядный карниз. Конструктивные особенности

Потолочная двухрядная шина имеет большое количество преимуществ по сравнению с другими моделями.

Обратите внимание! Потолочные карнизы позволяют поместить штору на значительном расстоянии от стены без ущерба надежности крепления. Это выгодно их позиционирует по сравнению с настенными моделями, если в комнате очень широкие подоконники или массивные батареи отопления.

Ширина

У потолочных карнизов для штор размеры по ширине напрямую зависят от их конструктивных особенностей. К примеру, у профильных пластиковых моделей в зависимости от количества рядов (1-2-3) ширина равна 37-58-95 мм.

Как повесить двухрядный карниз. Конструктивные особенности

Шинные модели считаются уникальными конструкциями, способными украсить любое жилое помещение.

Высота

У различных моделей высота карниза также может колебаться в значительных пределах – от 13 мм у профильных пластиковых конструкций до 50 мм у багетных карнизов. Этот параметр особенно востребован при использовании натяжных потолков в оформлении интерьера. Минимальный размер профильных карнизов делает их настоящими «невидимками» и очень востребованным элементом декора окон.

Как повесить двухрядный карниз. Конструктивные особенности

Благодаря тому что в процессе производства используют качественный материал, это существенно увеличивает эксплуатационный срок службы.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-prikrepit-karniz-k-stene-kak-povesit-strunnyy-karniz

Как прикрепить карниз к стене. Если потолок гипсокартонный

Если установить потолочный карниз было решено еще на стадии ремонта, скорее всего, имеется специальная ниша, в которую он и устанавливается. В таком случае он крепится к перекрытию, а как крепить потолочный карниз к бетону и деревянному перекрытию описано выше. Будет чуть сложнее, так как ограничена свобода действий, но некритично.

Крепление карниза в нише чуть более неудобное

Как прикрепить карниз к стене. Если потолок гипсокартонный

Может быть и второй вариант — без ниши. В месте установки карниза закреплен закладной деревянный брус. Он находится между гипсокартоном и основным перекрытием. В этом случае потолочный карниз крепится к брусу через гипсокартон. Использовать надо саморезы по дереву достаточной длины, чтобы в теле бруса было не менее чем 2/3 длины (лучше — больше).

А вот если решили заменить карниз на потолочный уже после ремонта, придется искать специальный крепеж. Это так называемые дюбеля-бабочки и улитки. Оба отличаются повышенной площадью контакта с материалом, за счет чего нагрузка распределяется на большую поверхность. Но все равно тяжелые ткани лучше не использовать.

Использование специального крепежа для гипсокартона

Как прикрепить карниз к стене. Если потолок гипсокартонный

Оба вида крепежа для гипсокартона — дюбель-бабочка и дюбель-улитка — бывают из пластика и металла. Прочнее, понятно металлические. Но фокус в том, что высокой нагрузки, скорее всего, не выдержит не дюбель, а гипсокартон. А чтобы этого не случилось, уменьшите шаг установки крепежа. Например, можно сделать 40-45 см. Это повысит трудоемкость, но даст хоть какую-то надежду на то, что конструкция не обвалится.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-prikrepit-potolochnuyu-gardinu-karniz-k-stene-kak-prikrepit-karniz-k-stene-poshagovaya

Потолочный карниз расстояние от стены. Как подсчитать длину карниза?

Потолочный карниз расстояние от стены. Как подсчитать длину карниза?

Карниз нужно выбирать такой длины, чтобы целиком открытые занавески открывают оконный проем целиком. Наглядно это будет так: ширину оконного проема нужно увеличить на один метр, т.е. по полметра на каждую сторону для собранных портьер.

Думаете, как правильно подвесить карниз над окном? Тогда представьте, что в среднем длина конструкции доходит до двух метров, то для монтажа можно использовать всего лишь два крепежа. Если в идеале длина больше, то дополнительный кронштейн нужно сделать посередине.

Длину и размеры кронштейнов также следует учитывать. Шторы не должны лежать на подоконниках или радиаторах отопления, потому как он обычно сильно выступают за стену.

Расстояние карниза от потолка должно учитывать то, что обычно крепеж монтируется в над оконную железобетонную перемычку. Внутри нее находится арматурный каркас, а значит, в этот прут не должно попасть сверло, потому как не получится высверлить нужный размер углубления.

Потолочный карниз расстояние от стены. Как подсчитать длину карниза?

Расстояние, на котором карниз крепится от потолка, мы уже выяснили, теперь осталось определить как должны устанавливаться карнизы от стен. Обычно кронштейны располагаются от стен не ближе чем на 15-20 см. Чтобы карниз ровно висел, следует отмерить от потолка равнозначное количество сантиметров с обоих сторон крепления кронштейнов. Это можно выполнить, используя специальный горизонтальный уровень. Важно: стены не всегда ровные, для этого подстрахуйтесь визуально, чтобы не попасть впросак.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-povesit-karniz-bystro-i-prosto-raschet-delo-tonkoe

Как прикрепить потолочный карниз к натяжному потолку. Карнизы для натяжных потолков – технология крепления потолочных карнизов

Для отделки комнат с натяжными конструкциями применяют настенные или потолочные виды гардин. До момента установки необходимо подготовить поверхность, чтобы не нанести вреда подвесной системе, и надежно закрепить изделие.

Видимый способ крепления карнизов для натяжных потолков

Как прикрепить потолочный карниз к натяжному потолку. Карнизы для натяжных потолков – технология крепления потолочных карнизов

Этот метод предполагает установку багет на предварительно монтированный деревянный брус, замаскированный декоративным полотном. Такой вариант пользуется большой популярностью. Он распространен не только среди мастеров, но и клиентов. Предполагает следующий порядок действий:

  • до монтажа полотна на базовой поверхности намечаются точки, обозначающие места крепления карниза;
  • прочерчивается линия, где проставляются отметки в количестве, соответствующем количеству дюбелей;
  • наносится разметка на стены, очерчивающая периметр помещения. Она станет основанием для крепления профиля, в который будет заправляться полотно;
  • далее с помощью перфоратора по меткам проделывают отверстия, вставляют дюбели;
  • крепят деревянный брус таким образом, чтобы после натяжения полотна он прилегал к покрытию, но не повредил его. Перед тем, как прикрутить планку из дерева, ее покрывают специальными защитными пропитками или гидрофобной грунтовкой, которые продлят срок службы дерева.

Регулируют высоту закладной при помощи монтажных клиньев. Их забивают между базовым основанием потолка и брусом;

  • натягивают полотно;
  • прикручивают гардину на саморезы через пленку ПВХ или ткань. Предварительно отверстия в покрытии прожигают, а не прокручивают. Так снижается вероятность нанесения вреда полотну. В местах прохождения саморезов через винил ставятся специальные полимерные кольца.

Если технология установки карнизов была соблюдена на всех этапах работ, то закладная останется незаметной.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/kak-prikrepit-potolochnuyu-gardinu-karniz-k-stene-kreplenie-potolochnogo-karniza-k-betonnomu