Потолочный карниз для штор на стену. Как выбрать карниз

Потолочный карниз для штор на стену. Как выбрать карниз

По способу крепления карнизы делятся на настенные и потолочные:

Классический настенный карниз состоит из 2–3 кронштейнов, с помощью которых крепится к стене, и несущих элементов (струн, багетов, реек), на которые вешают шторы. Их главное преимущество — в простоте монтажа и разнообразии вариантов: карнизы могут быть выполнены из металлического сплава , пластика и дерева любых оттенков.

Потолочный карниз для штор на стену. Как выбрать карниз

Шторы на потолочных карнизах лучше защищают от света и сквозняков, визуально делают комнату выше, за ними можно спрятать широкие подоконники, а сама конструкция незаметна в интерьере. Карнизы делают из пластика, алюминия, дерева и сплавов. Они могут включать в себя от 1 до 4 разрядов — это число означает, сколько видов (слоев) штор можно на них повесить.

Потолочный карниз для штор на стену. Как выбрать карниз 01

Легкие занавески из органзы, тюля, шелка или льна выдержит любой карниз. Плотные тяжелые шторы надежнее вешать на металлический потолочный карниз — но только если у вас не гипсокартонный и не натяжной потолок. Гипсокартонный нужно сначала укрепить металлическим профилем или деревянным бруском, а в случае с натяжным потолком нишу для крепления карниза желательно сделать еще до установки полотна.

Если хотите повесить плотные шторы на настенный карниз, выбирайте усиленные конструкции с тремя кронштейнами .

Потолочный карниз для штор на стену. Как выбрать карниз 02

Различаются карнизы и по форме:

  • Круглые карнизы выглядят как штанга с наконечниками , состоящая из одного или двух рядов. Более короткий предназначен для легких занавесок, длинный — для плотных штор.
  • Струнные карнизы держат шторы на толстой металлической струне, протянутой между кронштейнами. На такие можно повесить только занавески из легких тканей.
  • Шинные карнизы представляют собой пластиковую панель с крючками для штор, состоящую из одного или нескольких рядов. Карниз можно спрятать за декоративной планкой , чтобы вписать в интерьер.

Следующий этап выбора карниза — по материалу:

  • Пластиковые считаются самыми недолговечными и хрупкими, поэтому стоят дешевле остальных. Со временем проседают под весом плотных штор, зато идеально подходят для легких занавесок.
  • Деревянные красиво смотрятся в интерьере, а их прочность зависит от вида древесины и качества изготовления. Предпочтение лучше отдавать твердым сортам: лиственнице, дубу, ясеню. При покупке проверьте, чтобы на карнизе не было трещин, сколов и сучков.
  • Металлические карнизы имеют массу вариантов дизайна и оптимальное соотношение цены и качества. Они не прогибаются, не ломаются и не ржавеют.