Ниша для штор в натяжном потолке. Ниша, как важный элемент конструкции натяжной системы

Ниша для штор в натяжном потолке. Ниша, как важный элемент конструкции натяжной системы

Следует сказать, что шторы, как и потолки, являются важным элементом интерьера. Ткань и материал играют ключевую роль в создании определенного стиля, однако не стоит забывать о том, каким образом будут крепиться шторы, тюль или жалюзи. С обычными помещениями, где имеются простые, ровные потолочные поверхности, этот вопрос решается быстро и легко. Сложнее ситуация обстоит в тех случаях, когда в верхней части помещения находится стильное и красивое натянутое полотно, а шторы должны подчеркнуть всю прелесть дизайна.

В данном случае решают задачу натяжной потолок с нишей для штор. Эта конструкция полностью отвечает условиям современного потолочного дизайна и требованиям, которые предъявляются к эксплуатации тканевых потолков.

Что представляет собой ниша? Это скрытое пространство, искусственно созданное в натяжном потолке или в подвесных гипсокартонных, комбинированных конструкциях. Основная функция этого элемента — маскировка комплекта подвеса для крепления занавеси. Такая конструкция чаще всего создается вблизи оконного проема, однако не исключается техническая возможность оборудовать нишу на потолочной поверхности посредине помещения. Такой технический прием предусматривает деление внутреннего пространства на зоны. Особенно это хорошо смотрится в спальных помещениях и на открытых террасах.

Размеры конструкции определяются габаритами карниза и типами штор. Для штор и гардин из толстой ткани потребуется углубление глубиной 15 см, тогда как под тюль и ламбрикен будет достаточно конструкции глубиной 4-5 см. Допускается создание выемки в натяжных потолках глубиной 25-30 см, когда речь идет о многослойной тяжелой драпировке.

Функционально ниша выполняет две задачи. Первая и самая основная – декоративная. Благодаря такому техническому решению появляется возможность стилизовать помещение в одной ключе. Т.е. шторы и занавеси спускаются прямо с потолка, визуально увеличивая внутреннее пространство. Вторая задача, которую решает наличие выемки в потолках, заключается в удобной эксплуатации навесных материалов. Шторы, тюли занавески могут меняться в течение определенного времени, тогда, как натяжной потолок остается нетронутым, в целости и сохранности.

К тому же наличие выемки на потолочной поверхности позволяет улучшить эстетическое восприятие верхней части помещения за счет установки в нише декоративной подсветки.

Как сделать нишу для штор в натяжном потолке. Способы оборудования ниши для натяжной системы

Ниша для штор в натяжном потолке по своей конструкции элемент не сложный. Однако для ее создания от вас потребуется немало опыта и навыков. При желании можно решиться на самостоятельную работу, при условии, что будут соблюдены все тонкости и нюансы. Надо знать, где крепить элементы конструкции, и какую использовать для монтажа фурнитуру.

Важно! разметка и установка элементов конструкции ниши выполняется еще на предварительной стадии, когда полотно для потолочной части находится в свернутом состоянии. Переделки уже в процессе натягивания ткани или пленки могут привести к тому, что основная поверхность пойдет волнами и на ней появятся складки.

Как выглядят основные работы в данном случае:

  • выемка делается с помощью металлического или пластикового профиля, который крепится дюбеля непосредственно к черновой потолочной поверхности;
  • металлический уголок или деревянный брус крепят в разных местах, параллельно с этим постоянно проверяя горизонтальность конструкции;
  • для тех случаев, когда планируется оборудование подсветки, используются профили со специальной полочкой.
  • профили или багеты в том месте, планируется ниша, крепятся в первую очередь;
  • натягивание пленки или полотна делается только в том случае, когда закончена отделка ниши.

Для справки: днище ниши обычно штукатурится или закрывается листами гипсокартона. Соответственно, верхние углы в нише должны иметь правильную форму, что бы было, куда установить штапиковый или клиновый профиль для фиксации края полотна.

Основные детали и элементы конструкции обозначены на рисунке, что позволяет получить достаточно полное представление о том, с чем придется иметь дело. Представленный комплект оснастки и приспособлений является стандартным для оборудования выемки-углубления в натягиваемых полотнах.

Для работы вам потребуется:

  • алюминиевый уголок 40х40мм;
  • отбойник;
  • потолочный и ПВХ плинтус;
  • гарпун.

Эта конструкция рассчитана на максимально насыщенное оснащение потолочной поверхности, включая установку точечных светильников и скрытой подсветки.

Более доступным и простым в исполнении выглядит иной вариант монтажа выемки. Здесь потребуется минимум деталей и соединений. Вместо дорогостоящих металлических компонентов можно использовать деревянные бруски и пластиковые гарпунные багеты.

Самый простой вариант основан на использовании деревянного бруска. Размеры бруса могут быть 40х40 или 50х50мм. Для крепления полотна используется потолочный и стеновой багет.

Ниши в натяжном потолке. Ниша в подвесном потолке

Конструкцией, в которой делать потолочную нишу легче всего, является подвесной потолок из гипсокартонных плит . Для обустройства ниши нам понадобятся те же профили, что и для каркаса самого потолка.

Чаще всего ниша делается на этапе конструирования потолка – в этом случае алгоритм ее обустройства следующий:

  • Начинаем работу с разметки потолка под установку ниши. Для этого от стены, параллельно которой будет проходить ниша, откладываем расстояние , чуть большее, чем ширина крепежа для наших штор. На этом расстоянии проводим на потолочном перекрытии линию параллельно стене.

Совет! Даже если вы используете узкий подвес, ширина ниши не должна быть меньше 10-12 см . Связано это с тем, что сложенные шторы собираются в складки, которые должны размещаться в нише свободно. Слишком узкая потолочная ниша для штор будет оставлять на шторах заломы, которые со временем распрямить будет практически невозможно.

  • По разметке начинаем монтировать направляющие профили для каркаса . В зависимости от глубины ниши (т.е. расстояния от плоскости подвесного потолка до потолочного перекрытия) можно использовать различные технологии обустройства этого узла.
  • Проще всего по краю ниши пустить широкий (до 100 мм) профиль. Если же такого профиля нет, то придется на потолочное перекрытие крепить стартовый профиль, к нему монтировать стойки из основного профиля, а к стойкам – еще один стартовый профиль на уровне нижней плоскости потолка.
  • Каркас ниши соединяем с каркасом остального потолка с помощью саморезов .
  • Внутренний откос ниши необходимо зашить гипсокартоном . Для этого используем полосу гипсокартон, ширина которой равна глубине ниши. Крепим полосу к каркасу ниши с помощью саморезов, после чего торцы гипсокартона обрабатываем рубанком.

Ниши в натяжном потолке. Ниша в подвесном потолке

Вариант потолочной ниши из гипсокартона

  • Если мы планируем устанавливать в нишу для штор светодиодную ленту, то нижняя обшивка должна выступать за каркас приблизительно на 5 см . Именно на этой полке мы и размещаем светильники. Трансформатор для светодиодов лучше скрыть в самом потолке.

Сама ниша в потолочном коробе для штор готова. Нам остается только зашпатлевать ее, нанести финишную отделку – и можно устанавливать в нее карниз для штор.

Ниши в натяжном потолке. Ниша в подвесном потолке

Ниша для штор в натяжном потолке размеры. Конструкционные особенности ниши в натяжном потолке

Конструировать нишу под шторы или легкие занавески в натяжном потолке необходимо на стадии проведения ремонтных работ. В первую очередь определяются параметры углубления:

  • Ширина имеет большое значение, так как зависит от нескольких факторов и в частности от расположения отопительных батарей относительно подоконника. Если ниша под шторы располагается над оконным проемом, где подоконник не перекрывает радиатор, тогда расстояние от стены определяет выступающий обогревательный элемент. Только в этом случае для штор не будут создаваться никакие препятствия. Не следует забывать и о количестве занавесок, которые должны будут вместиться в подготовленный отсек.
  • Длина ниши под шторы в натяжной потолочной конструкции идентична параметрам стены, на которой она размещается. Данный параметр может меняться в случае, когда монтаж натяжных полотен осуществляется в навесную конструкцию, изготовленную из гипсокартона.
  • Глубина варьирует в зависимости от толщины каркасной основы потолочной конструкции. Оптимальные параметры от 15 см, позволяющие скрывать карниз и шторную ленту, которая применяется для крепления занавесок. Максимальная глубина не должна превышать 50 мм, так как большие размеры усложняют установку карниза и препятствуют удобному нанизыванию гардин.

Скрытый карниз может располагаться как над оконным проемом, так и в любом другом месте комнаты. Зачастую такой вариант применяется для зонирования пространства помещения.

Ширина ниши в соответствии с карнизом

Параметры углубления под шторы непосредственно зависит от вида установленного карниза, который выбирается для портьер и легких занавесок. Например, для:

  • карниза струнного, выдерживающего легкие занавески и тюль, достаточно будет отступить от стены несколько сантиметров;
  • широкого и мощного карниза, на который будут навешиваться несколько текстильных изделий — тяжелые портьеры, прозрачные тюлевые занавески и ламбрекен, потребуется более широкая ниша. Параметры могут быть достаточно внушительными — от 10 см.

Ниша для штор в натяжном потолке размеры. Конструкционные особенности ниши в натяжном потолке

Размеры ниши под карниз

Когда будут определены все параметры углубления под шторы, можно приступать к установке натяжной конструкции.

Ниша для штор в натяжном потолке: как приклеить плинтус. Как скрыть карниз за потолочным плинтусом

Есть несколько способов спрятать шину. Выбор зависит от параметров галтели.

Багет с широким основанием

Это самый простой в монтаже вариант, но он подходит не для всех галтелей. Чтобы соединение было надёжным, выбирают модель с достаточно широкой горизонтальной частью. Такие багеты держатся, даже если крепятся только к перекрытию. Кроме того, размера по вертикали должно хватать, чтобы скрыть сам карниз и место крепления штор.

Ниша для штор в натяжном потолке: как приклеить плинтус. Как скрыть карниз за потолочным плинтусом

Багет нарезают по размеру острым ножом. Размечают потолок. На потолочный карниз не приклеивают плинтус, а размещают чуть впереди. Поэтому от окна откладывают такое расстояние, чтобы поместилась потолочная шина, и ещё 3-5 см. Проводят прямую линию.

Ниша для штор в натяжном потолке: как приклеить плинтус. Как скрыть карниз за потолочным плинтусом

Особенности! Для разных вариантов карнизов будет отличаться величина отступа. Одиночной модели (такие используют, например, на кухне) требуется меньше места, чем двухрядной или трёхчастной. Но карниз вешают не ближе, чем выступает подоконник. Иначе занавески будут переламываться в этом месте.

Верхнюю плоскость галтели намазывают клеем и плотно прижимают к потолку на несколько секунд. Если выступили излишки средства, их сразу же вытирают тряпкой. После засыхания убрать следы будет намного сложнее.

Ниша для штор в натяжном потолке: как приклеить плинтус. Как скрыть карниз за потолочным плинтусом

Ниша для штор в натяжном потолке: как приклеить плинтус. Как скрыть карниз за потолочным плинтусом

Ниша для штор в натяжном потолке: как приклеить плинтус. Как скрыть карниз за потолочным плинтусом

Деревянный брусок или рейка

Если высоты багета недостаточно, чтобы плинтус расположить перед карнизом и скрыть его, используется другой способ. Берут брус или рейку, подходящие к плинтусу по ширине. Отмеряют такое расстояние от окна, чтобы поместился карниз. Прикручивают доску к потолку саморезами, шпаклюют шляпки и стык с плоскостью перекрытия. Дерево красят в белый цвет, при необходимости 2-3 раза.

Если работать аккуратно, брус не будет сильно отличаться от поверхности потолка и выделяться на его фоне. Снизу наклеивают плинтус.

Ниша для штор в натяжном потолке: как приклеить плинтус. Как скрыть карниз за потолочным плинтусом

Планка из ДСП и металлических уголков

Если багет широкий, особенно с небольшой частью, прилегающей к потолку, просто приклеить его недостаточно. Чтобы плинтус надёжно держался, понадобится другой способ крепления.

Берут лист ДСП (например, оставшийся после ремонта) и отрезают полосу по ширине галтели или чуть уже. Его крепят к потолку металлическими уголками. С помощью нивелира добиваются того, чтобы нижний край располагался строго на одном уровне.

Плинтус приклеивают к потолку и планке. Площадь крепления получается такой же, как и при расположении у стены. Поэтому изделие держится крепко.

Ниша для штор в натяжном потолке: как приклеить плинтус. Как скрыть карниз за потолочным плинтусом

Планка из гипсокартона и направляющей

Это ещё один вариант, который используется для широких плинтусов. Понадобится лист гипсокартона и металлический профиль.

Сначала делают разметку. Измеряют ширину карниза, прибавляют 3-5 см запаса для свободы движения и толщину гипсокартонного листа. Откладывают это расстояние от окна и проводят прямую линию от одной стены к другой.

Ниша для штор в натяжном потолке: как приклеить плинтус. Как скрыть карниз за потолочным плинтусом

В направляющей делают отверстия для крепления (на расстоянии около полуметра между ними). Прикладывают к потолку и отмечают эти точки. Профиль держит помощник, а если его нет — фиксируют раздвижными штангами. Затем в обозначенных местах бурят отверстия и вставляют дюбели.

Ниша для штор в натяжном потолке: как приклеить плинтус. Как скрыть карниз за потолочным плинтусом

Ниша для штор в натяжном потолке: как приклеить плинтус. Как скрыть карниз за потолочным плинтусом

Ниша для штор в натяжном потолке: как приклеить плинтус. Как скрыть карниз за потолочным плинтусом

Ниша для штор в натяжном потолке: как приклеить плинтус. Как скрыть карниз за потолочным плинтусом

Отрезают полосу гипсокартона по ширине плинтуса. Если длины недостаточно используют несколько частей. Крепят сбоку к направляющей шурупами. Их расположение не должно совпадать с отверстиями для дюбелей, иначе крепёж помешает прикручивать планку к перекрытию.

Ниша для штор в натяжном потолке: как приклеить плинтус. Как скрыть карниз за потолочным плинтусом

Ниша для штор в натяжном потолке: как приклеить плинтус. Как скрыть карниз за потолочным плинтусом

Скрытая ниша под карниз на натяжном потолке. Разновидности ниш для скрытых карнизов

Иногда углубление под гардины по каким-либо причинам организовать невозможно (например, прикрутить карниз мешают коммуникации, проходящие по потолку). В этом случае карниз монтируется прямо на натяжной потолок, на основу, в роли которой может выступать брус, размещённый выше полотна на 5 мм. Снаружи (со стороны комнаты) конструкция закрывается декоративной накладкой.

Скрытый встроенный карниз Источник всездеськлуб.рус

В других случаях в конструкции натяжного потолка формируют нишу. Натяжные потолки с нишей для штор могут выполняться несколькими способами. Технические решения отличаются степенью сложности, что влияет на сроки изготовления и стоимость. Возможны следующие варианты карнизных углублений (в порядке удорожания):

  • Бюджетная ниша. Упомянутый выше малозатратный способ, при котором ниша формируется при помощи бруса, принимающего на себя основную нагрузку (он крепится к бетонному основанию). Со стороны комнаты наблюдается ровное полотно, отделанное декоративным кантом. Достоинства заключаются в простоте монтажа. Минусов два – видимый кант, который не всегда выглядит достойно, а также возможность ознакомится с конструкцией, заглянув на неё со стороны окна.
Полотно скрывает присутствие бруска и карниза Источник nevapotolok.ru


Натяжной потолок в зале: материалы и дизайн
  • С устройством гипсокартонного короба. Ниша, сформированная из гипсокартона, разделяет карниз и натяжной потолок. Благодаря тому, что она конструктивно чуть ниже полотна, повредить его, подвешивая гардины, вы не сможете. Преимущество способа – смета на монтаж потолка не возрастает. Недостаток – отделка выглядит неоднородной, а в стоимость включаются гипрочные работы.
  • Алюминиевый профиль с перегибом. Использование специального профиля позволяет получить аккуратное углубление с перегибом полотна наверх. Профиль – труба квадратного сечения, в отличие от деревянного бруска позволяет завести полотно через отбойник и закрепить его в предусмотренном под гарпун месте. Плюс конструкции – простой монтаж и эстетичный внешний вид (отсутствие канта), Минус – при большом опуске полотна зазор в нише может превысить 4-5 см.
  • Перегиб полотна до потолка. Перегиб выполняется до бетонного основания, для чего также используются специальные профили из пластика или алюминия. В результате все детали надёжно прячутся под безупречно ровное полотно без намёка на зазор. Способ желателен, если, например, окно выходит на балкон. Минус только один – существует вероятность повредить полотно во время эксплуатации.
  • Парящий натяжной потолок с нишей под гардину. Элегантный вариант маскировки потолочного карниза: светодиодная лента создаёт романтическую подсветку, а конструктив остаётся вне зоны видимости. Чтобы увеличить эффект, можно сделать отступы от всех стен, а не только со стороны окна. Достоинство парящего потолка – красота, недостаток – сложность работы, которая отражается на стоимости.
Парящий натяжной потолок Источник m-ok.com.ua


Глянцевый натяжной потолок: преимущества и особенности выбора

Коротко о главном

При монтаже натяжного потолка не обойтись без обустройства места крепления карниза. Для этого формируют нишу, которая позволит эффектно закрепить шторы, сэкономить на приобретении карниза в стиль интерьеру и устроить декоративную подсветку.