Закладные для натяжного потолка. Виды закладных для светильников в натяжной потолок

Закладные для натяжного потолка. Виды закладных для светильников в натяжной потолок

Вариантов и конструкций закладок под люстру или накладной плафонный источник света придумано достаточно много. Мало того, любой мастер облицовщик имеет свой вариант закладного устройства, который, по его мнению, наилучшим образом удовлетворяет требованиям безопасной установки на натяжном полотне.

Закладные для натяжного потолка. Виды закладных для светильников в натяжной потолокПлатформа из бруса и фанеры

Среди классических схем закладных деталей можно выделить три универсальные конструкции, используемые для крепления самых разных устройств, от светильника до трубы или карниза под шторы:

  • Деревянные дощечки и вставки из фанеры, размером 20х20 см, толщиной 15-75 мм;
  • Рамки из деревянной рейки или бруса, обычно размер ребра квадратных закладных для натяжного потолка составляет 15-30 см, толщина 10-25 см, в отдельных случаях до 50 мм;
  • Пластиковые кольца и рамки, обязательно цельные неразрезные, используются в качестве универсального крепления на натяжном потолке светильников с круглым или квадратным корпусом стандартного размера.

Закладные для натяжного потолка. Виды закладных для светильников в натяжной потолокДощечка на ленточных подвесах

Закладные для натяжного потолка. Виды закладных для светильников в натяжной потолокСтандартное изделие для крепления люстры

Для встраиваемых моделей светильников, специально разработанных для установки на натяжном потолке, разработаны и выпускаются целые серии пластиковых колец и рамок различных моделей, внутренние посадочные габариты которых соответствуют размерам корпуса фонарей и точечных источников света. В остальных случаях закладные приходится изготавливать собственными силами, ориентируясь на размеры и вес люстры.

Закладная под светильник для натяжного потолка своими руками. Установка платформ под светильники

Для монтажа светильников советуем использовать готовые заводские платформы. Такие закладные бывают двух видов: фиксированного диаметра и универсальные. Первые по цене немного дешевле. Целесообразно использовать их когда размеры и модель светильников заранее известны. Второй вид платформ - это универсальные закладные. В большинстве случаев они выпускаются размером от 50 мм до 90 мм с шагом в 5 мм. Удобство таких площадок заключается вто, что в них можно смонтировать светильники любых моделей и размеров. Вырезается отверстие нужного нам диаметра простым строительным ножом, делать это необходимо до установки платформы на потолок.

Для крепления закладной под светильник используют обычные гибкие подвесы, которые в первую очередь предназначались для монтажа профиля под гипсокартон. Главное удобство таких подвесов заключается в их гибкости, но в то же время в достаточной жесткости, что бы удерживать вес светильника. На одну точку нам потребуется один подвес. Как закрепить подвес на платформе показано на рисунке ниже. Стоит отметить, что для этого используются саморезы LN 3,5*9,5. Достаточно всего четырех саморезов на одну площадку. Важно использовать шурупы именно такой длины, более длинные будут торчать с обратной стороны платформы и обязательно повредят натянутый потолок. Для фиксации закладной на потолке рекомендуем использовать саморезы с прессшайбой, такие шурупы не проваливаются через подвес.

Также некоторые умельцы для установки светильников применяют разные народные средства - это и перфолента, и различные кабели сечением 4 мм, и самодельные закладные из фанеры. Мы не будем все это описывать, так как все это не отвечает даже элементарным требованиям к качеству.

Закладные для натяжного потолка. Виды закладных для светильников в натяжной потолок 03Закладные для натяжного потолка. Виды закладных для светильников в натяжной потолок 04Закладные для натяжного потолка. Виды закладных для светильников в натяжной потолок 05

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/vidy-zakladnyh-pod-natyazhnoy-potolok-i-ih-ispolzovanie-zakladnye-pod-svetilniki-sekrety

Прямоугольные закладные для натяжного потолка. Платформы под светильники для натяжных потолков

Интернет-магазин «Аста М» в широком ассортименте предлагает платформы под светильники для натяжных потолков. У нас вы найдете любые размеры универсальных, круглых и квадратных платформ, а также вентиляционные решетки.

Платформа под светильник

Сложно переоценить значение пластиковых элементов, ведь на натяжные полотна крепить ничего нельзя, да и невозможно. Поэтому для монтажа приборов освещения используются всевозможные платформы, крюки, подвесы и другие специальные детали.

Главными функциями платформ является основание для фиксации прибора освещения и защита от нагревания источником света. Термостойкая платформа усиливает потолок, не допускает деформацию пленки и поглощает тепло.

Ассортимент платформ

В нашем интернет-магазине вы можете приобрести крупным и мелким оптом платформы для натяжных потолков и другие сопутствующие товары. А именно:

  • Крюк для люстры. Это изделие из оцинкованной стали для надежной и простой фиксации потолочного светильника с белой полипропиленовой заглушкой, которая легко перемещается по крюку.
  • Платформы для встроенных светильников. Это белые полимерные изделия с бортиком на внешней стороне, обеспечивающим незаметность платформы под пленкой. Они крепятся к черновому потолку за счет перфорированных подвесов. В нашем магазине вы найдете платформы с такими внутренними диаметрами: 55, 60, 70, 75, 80, 85, 90, 112 мм.
  • Платформа для крепления потолочного карниза имеет размеры 70х100 мм, округлые края. Она обеспечивает надежную фиксацию карниза.
  • Платформы квадратные универсальные. Это любимая монтажниками модель. Она позволяет не носить с собой много платформ разных размеров, а ограничится универсальными ступенчатыми. Для закрепления плоских квадратных LED-светильников ножом срезаются лишние квадраты до нужного размера. В наличие платформы с размерами 90-140 и 150-200 мм (с шагом 10 мм).
  • Круглые универсальные платформы для натяжных потолков. Мы предлагаем еще больший ассортимент диаметров круглых оснований для встроенных светильников: 50-100, 55-105, 60-110, 65-115, 125-155, 165-225 мм (с шагом 10 мм). Белые термостойкие изделия благодаря ступенчатой конструкции надежно изолируют пленку от воздействия высоких температур источников света.
  • Платформы для люстр. У нас есть круглые большие (200 мм) и малые, а также крестовидные пластиковые белые платформы, обеспечивающие быструю и простую установку приборов освещения.
  • Подвесы прямые. Тонкие полосы оцинкованной стали размером 60х27х0,8 обеспечивают надежное крепление платформ точечных светильников к базовому перекрытию. Они очень удобны возможностью регулировать высоту расположения крепежного основания.

Закладная под натяжной потолок для перегородки. Способы крепления реечной перегородки на натяжном потолке

1. Рейки установлены к потолку - ставится закладная. Деталь представляет собой жесткую основу из алюминиевого профиля или деревянный брус. Она крепится к потолочному перекрытию, следующим этапом натягивается тканевый или пленочный материал и в завершение устанавливаются ламели.

Закладные для натяжного потолка. Виды закладных для светильников в натяжной потолок 06Закладные для натяжного потолка. Виды закладных для светильников в натяжной потолок 07

2. Ламели в нише из натяжного потолка - закладная и монтаж скрытой ниши для реечных перегородок. Нишевая конструкция может быть изготовлена на заказ, иметь различные габариты. Для этого применяются жесткие алюминиевые багеты, либо ее основой служат демпферные системы SLOTT. Это значительно упрощает и ускоряет возведение сооружения. Нишевое пространство, может быть белым или черным – в цвет профилей. Его можно использовать для установки скрытой подсветки.

** Монтаж реек силами заказчика

Расценки на конструкцию рассчитываются индивидуально, сумма заказа зависит от:

  • Фактуры полотнища ( ткань или ПВХ )
  • Материала реек (деревянные или металлические);
  • Вида конструкции и используемого типа профилей;
  • Наличия подсветки.

Закладные для натяжного потолка. Виды закладных для светильников в натяжной потолок 08Закладные для натяжного потолка. Виды закладных для светильников в натяжной потолок 09Закладные для натяжного потолка. Виды закладных для светильников в натяжной потолок 10

Данные работы требуют определенных навыков и оборудования. Поэтому только профессиональный монтаж может служить гарантией безупречного исполнения с четко выверенной геометрией.

Невозможно крепление реечной перегородки в натяжной потолок, когда покрытие уже было заранее установлено. Это приведет к повреждению полотна и последующим тратам.

Цена материала и работ для установки ниши для реек , руб.
Блок питания, шт. (по желанию)