Виды закладных под натяжной потолок и их использование. Закладные под светильники: секреты монтажа

Виды закладных под натяжной потолок и их использование. Закладные под светильники: секреты монтажа

Кроме основного освещения или в качестве альтернативы люстре могут применяться небольшие светильники. При использовании таких изделий рекомендуется применять заводскую основу.

Купить закладные под светильники для натяжных потолков рекомендуется заранее, чтобы впоследствии не тратить на это время.

Всего стоит выделить два типа закладных:

  • фиксированные. Особенность изделий — низкая цена. Их применяют в тех случаях, когда габариты источников освещения хорошо известны;
  • универсальные. Преимущество устройств — возможность установки под светильники разных размеров (50-90 мм) и моделей. Шаг габаритов в этом диапазоне составляет 5 мм. Для вырезания отверстия может применяться строительный нож.

Для фиксации закладной под светильники в натяжной потолок применяются классические гибкие подвесы (часто их используют для крепления гипсокартоновых профилей).

Плюсы таких изделий — гибкость при одновременной жесткости, что обеспечивает надежную фиксацию любого по весу светильника. Для крепления каждой точки необходим отдельный подвес.

Фиксация крепежных элементов производится с помощью четырех саморезов, которые вкручиваются в одну поверхность.

Отдавайте предпочтение саморезам типа LN 3,5*9,5. Если использовать более длинные шурупы, то они могут повредить пленку.

Кроме этого, в саморезе должна быть предусмотрена прессшайба, которая исключает проваливание сквозь подвес.

Сама закладная имеет вид бублика, который фиксируется на определенном расстоянии от базового потолка. Сделать такое изделие можно и лично. Все, что потребуется — заготовка из фанеры или пластика и немного времени.

Установка точечных светильников в натяжной потолок

В процессе монтажа закладной должны быть учтены следующие моменты:

  • внутренний диаметр кольца, вырезанного из заготовки, должен быть равен диаметру посадочного участка светильника. При измерении внешнего диаметра стоит опираться на декоративный контур источника освещения;
  • разметка производится с помощью циркуля, а для выпиливания подойдет электрический лобзик. Острые края закладной стоит обработать, чтобы исключить случайное повреждение пленки;
  • с помощью П-образного кронштейна стоит подрегулировать высоту кольца. Особенности крепления такого основания рассмотрены выше;
  • производится монтаж проводки по тому же принципу, что и в случае с люстрой;
  • после установки натяжного полотна в поверхности пленки необходимо вырезать отверстие. Делается это следующим образом. В месте крепежа светильника приклеивается специальное кольцо, внутренний диаметр которого такой же, как и устанавливаемой детали. Через 6-10 минут после высыхания клея можно вырезать пленку по внутреннему диаметру и закрепить изделие. Предварительно закладную стоит подрегулировать, чтобы она не торчала из натяжного потолка.

Закладная под светильник для натяжного потолка своими руками. Виды закладных для светильников в натяжной потолок

Вариантов и конструкций закладок под люстру или накладной плафонный источник света придумано достаточно много. Мало того, любой мастер облицовщик имеет свой вариант закладного устройства, который, по его мнению, наилучшим образом удовлетворяет требованиям безопасной установки на натяжном полотне.

Закладная под светильник для натяжного потолка своими руками. Виды закладных для светильников в натяжной потолокПлатформа из бруса и фанеры

Среди классических схем закладных деталей можно выделить три универсальные конструкции, используемые для крепления самых разных устройств, от светильника до трубы или карниза под шторы:

  • Деревянные дощечки и вставки из фанеры, размером 20х20 см, толщиной 15-75 мм;
  • Рамки из деревянной рейки или бруса, обычно размер ребра квадратных закладных для натяжного потолка составляет 15-30 см, толщина 10-25 см, в отдельных случаях до 50 мм;
  • Пластиковые кольца и рамки, обязательно цельные неразрезные, используются в качестве универсального крепления на натяжном потолке светильников с круглым или квадратным корпусом стандартного размера.

Закладная под светильник для натяжного потолка своими руками. Виды закладных для светильников в натяжной потолокДощечка на ленточных подвесах

Закладная под светильник для натяжного потолка своими руками. Виды закладных для светильников в натяжной потолокСтандартное изделие для крепления люстры

Для встраиваемых моделей светильников, специально разработанных для установки на натяжном потолке, разработаны и выпускаются целые серии пластиковых колец и рамок различных моделей, внутренние посадочные габариты которых соответствуют размерам корпуса фонарей и точечных источников света. В остальных случаях закладные приходится изготавливать собственными силами, ориентируясь на размеры и вес люстры.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/stati/montazh-zakladnyh-pod-natyazhnoy-potolok-ustanovka-platform-pod-svetilniki

Закладная под натяжной потолок для карниза. Расчёт габаритов ниши

Ширину конструкции (от стены) определяют путём сложения следующих параметров:

  • Определяют величину выноса подоконника или батареи отопления (в зависимости от того, что выступает дальше от плоскости стены). В среднем вынос находится в пределах 15-18 см.
  • Измеряют расстояние между направляющими карниза, если он двухрядный. Если рядов больше, берут расстояние между крайними направляющими.
  • В расчёты вводят поправку на сбоку шторы. Поправка (не путать с коэффициентом сборки, влияющим на количество складок) зависит от длины карниза, и обычно не превышает 10-15 см.
Гардины за потолочным карнизом Источник wp.com

Длина конструкции может совпадать с длиной стены, в которой находится окно. Иногда её делают короче, а размер определяют, складывая ширину проёма окна, вынос подоконника за ширину окна и поправку на сборку шторы (от 20 до 50 см с каждой стороны, что зависит от особенностей гардин и типа карниза).

Чтобы рассчитать глубину ниши, складывают высоту карниза, ширину драпировочной ленты и поправку на угол зрения, которая составляет 8-12 см.

Ширина ниши Источник roomester.ru

Разновидности ниш для скрытых карнизов

Иногда углубление под гардины по каким-либо причинам организовать невозможно (например, прикрутить карниз мешают коммуникации, проходящие по потолку). В этом случае карниз монтируется прямо на натяжной потолок, на основу, в роли которой может выступать брус, размещённый выше полотна на 5 мм. Снаружи (со стороны комнаты) конструкция закрывается декоративной накладкой.

Скрытый встроенный карниз Источник всездеськлуб.рус

В других случаях в конструкции натяжного потолка формируют нишу. Натяжные потолки с нишей для штор могут выполняться несколькими способами. Технические решения отличаются степенью сложности, что влияет на сроки изготовления и стоимость. Возможны следующие варианты карнизных углублений (в порядке удорожания):

  • Бюджетная ниша .

Упомянутый выше малозатратный способ, при котором ниша формируется при помощи бруса, принимающего на себя основную нагрузку (он крепится к бетонному основанию). Со стороны комнаты наблюдается ровное полотно, отделанное декоративным кантом. Достоинства заключаются в простоте монтажа. Минусов два – видимый кант, который не всегда выглядит достойно, а также возможность ознакомится с конструкцией, заглянув на неё со стороны окна.

    Полотно скрывает присутствие бруска и карниза Источник nevapotolok.ru


    Натяжной потолок в зале: материалы и дизайн
    • С устройством гипсокартонного короба .

    Ниша, сформированная из гипсокартона, разделяет карниз и натяжной потолок. Благодаря тому, что она конструктивно чуть ниже полотна, повредить его, подвешивая гардины, вы не сможете. Преимущество способа – смета на монтаж потолка не возрастает. Недостаток – отделка выглядит неоднородной, а в стоимость включаются гипрочные работы.

    • Алюминиевый профиль с перегибом .

    Использование специального профиля позволяет получить аккуратное углубление с перегибом полотна наверх. Профиль – труба квадратного сечения, в отличие от деревянного бруска позволяет завести полотно через отбойник и закрепить его в предусмотренном под гарпун месте.

    Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/zakladnye-pod-natyazhnoy-potolok-pod-svetilniki-vidy-zakladnyh-dlya-svetilnikov-v-natyazhnoy

    Закладная под натяжной потолок в гипсокартоне. Крепление натяжного потолка к стене из гипсокартона

    Зачастую заказчики даже не планируют строить декоративные конструкции в виде потолочных коробов, уложенных на потолок и стены. Можно попытаться закрепить натяжной потолок прямо на гипсокартонную отделку стены. Разумеется, данный приём должен быть спланирован и продуман заранее, так как простое крепление багета и укладка натяжного полотна закончится обрывом верхней части гипсокартонной облицовки.

    Для того чтобы багет прочно удерживался на поверхности стены, при сборке обрешётки под стартовый профиль укладывают дополнительный горизонтальный профиль шириной 60 мм.

    Схема закладки профиля

    Важно! Чтобы не нарушать геометрию стены, закладной профиль укладывают внутрь стартового, разница в толщине позволяет без проблем закрепить закладку на стене с помощью обычных дюбелей и пробок.

    Понятно, что размеченную линию уложенной закладки необходимо будет перенести на поверхность гипсокартона. По разметке нужно установить багет, причем максимально близко к поверхности потолка. При использовании специальных видов багетов расстояние между натяжным потолком и бетонной плитой перекрытия может быть сокращено до 5-10 мм.

    Закладная в гипсокартоне под натяжной потолок

    Для того чтобы надежно и прочно зафиксировать пленочный материл на багете, необходимо усилить гипсокартон любым доступным способом. Обычно используют два типовых приема:

    • В первом случае с тыльной стороны гипсокартона нашивают дополнительный монтажный профиль, такой же, как используется при обустройстве каркаса под короб или облицовку потолка. В этом случае саморезы на багетах пройдут насквозь до закладной рейки;

      Закладные бруски

    • Во втором случае используется подкладочный профиль, с разрезанной на секторы стенкой. Нередко при сборке короба на потолке приходится выполнять криволинейные дуги, арки и скругленные поверхности. В этом случае в качестве закладного материала используют монтажный профиль, нарезанный на секции, или же несколько отрезков, закрепленных на каркасе с тыльной стороны гипсокартона. Вместо линейного монтажного профиля можно использовать закладку в виде доски или бруса.

    Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Какой может быть закладная для шкафа-купе в натяжном потолке

    Если вы задумались над возможностью установить шкаф-купе перед монтажом натяжного потолка, у вас достаточно много вариантов для выбора:

    Можно установить закладную для шкафа-купе под полотном натяжного потолка . Для этого нужно заранее запланировать, каким будет шкаф купе. Лучше всего сразу разработать дизайн-проект с определением четких габаритных размеров. И в местах крепления раздвижных дверей, а также боковин (если корпус шкафа частично встроенный, а не от стены до стены) закрепить специальные брусья. В дальнейшем элементы встроенной мебели закрепятся насквозь полотна.

    Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Какой может быть закладная для шкафа-купе в натяжном потолке

    Можно установить закладную для шкафа-купе для крепления к нему натяжного потолка . В этом случае закладная будет представлять собой квадратный брус или собранный из ЛДСП короб, к которому одновременно будет крепиться и верхняя рельса раздвижных дверей, и профиль (багет) натяжного потолка.

    Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Какой может быть закладная для шкафа-купе в натяжном потолке

    Можно никак не определять границы будущего шкафа-купе и просто установить натяжной потолок на всю площадь комнаты. Мебельщики давно приспособились и вполне смогут установить встроенный шкаф-купе. В этом случае также собирается короб из ЛДСП, к которому крепится верхняя направляющая, только устанавливается он под полотно натяжного потолка. Можно выделить два минуса для такого способа установки: во-первых, уровень потолка опустится внутри шкафа и будет меньше места для хранения, а во-вторых, есть риск случайно порвать полотно, снимая или запихивая какой-то крупногабаритный предмет на антресольную полку.

    Поэтому нередко шкаф-купе в комнату с уже установленным натяжным потолком проектируется и устанавливается со своей «крышей». Она аккуратно задвигается на боковины и притягивается к предусмотренным планкам. Разница в несколько сантиметров обычно не бросается в глаза, поскольку натяжной потолок со временем немного провисает.

    Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Какой может быть закладная для шкафа-купе в натяжном потолке

    Если встроенный шкаф представляет собой небольшую гардеробную комнату или узкую кладовку , в которую можно заходить . В этом случае есть резон собрать короб из гипсокартона и опустить его до уровня межкомнатных дверей. Двери-купе будут смотреться гармонично, а верхние антресольные полки получат дополнительный упор в виде стационарной перегородки, а не подвижного полотна.

    Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Какой может быть закладная для шкафа-купе в натяжном потолке

    При этом с внутренней стороны можно установить потолочные светильники, которые никак не будут мешать пользоваться антресольными полками.

    Закладная под натяжной потолок для шкафа-купе. Какой может быть закладная для шкафа-купе в натяжном потолке

    Закладная под натяжной потолок для перегородки. Способы крепления реечной перегородки на натяжном потолке

    1. Рейки установлены к потолку - ставится закладная. Деталь представляет собой жесткую основу из алюминиевого профиля или деревянный брус. Она крепится к потолочному перекрытию, следующим этапом натягивается тканевый или пленочный материал и в завершение устанавливаются ламели.

    Виды закладных под натяжной потолок и их использование. Закладные под светильники: секреты монтажа 08Виды закладных под натяжной потолок и их использование. Закладные под светильники: секреты монтажа 09

    2. Ламели в нише из натяжного потолка - закладная и монтаж скрытой ниши для реечных перегородок. Нишевая конструкция может быть изготовлена на заказ, иметь различные габариты. Для этого применяются жесткие алюминиевые багеты, либо ее основой служат демпферные системы SLOTT. Это значительно упрощает и ускоряет возведение сооружения. Нишевое пространство, может быть белым или черным – в цвет профилей. Его можно использовать для установки скрытой подсветки.

    ** Монтаж реек силами заказчика

    Расценки на конструкцию рассчитываются индивидуально, сумма заказа зависит от:

    • Фактуры полотнища ( ткань или ПВХ )
    • Материала реек (деревянные или металлические);
    • Вида конструкции и используемого типа профилей;
    • Наличия подсветки.

    Виды закладных под натяжной потолок и их использование. Закладные под светильники: секреты монтажа 10Виды закладных под натяжной потолок и их использование. Закладные под светильники: секреты монтажа 11Виды закладных под натяжной потолок и их использование. Закладные под светильники: секреты монтажа 12

    Данные работы требуют определенных навыков и оборудования. Поэтому только профессиональный монтаж может служить гарантией безупречного исполнения с четко выверенной геометрией.

    Невозможно крепление реечной перегородки в натяжной потолок, когда покрытие уже было заранее установлено. Это приведет к повреждению полотна и последующим тратам.

    Цена материала и работ для установки ниши для реек , руб.
    Блок питания, шт. (по желанию)

    Источник: https://armstrong-dlya-potolkov.aystroika.info/stati/zakladnye-pod-natyazhnoy-potolok-pod-svetilniki-vidy-zakladnyh-dlya-svetilnikov-v-natyazhnoy