Скрытый карниз для штор из гипсокартона. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размеры

Скрытый карниз для штор из гипсокартона. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размеры

Одним из способов монтажа карниза для штор является установка в специальную потолочную нишу. Чаще всего нишу делают из ГКЛ, хотя я сталкивалась с нишами из дерева, мдф/ДСП, из полиуретана. В общем, выбор материала – это исключительно компетенция дизайнера интерьера. Я расскажу о том, как рассчитать размер ниши, чтобы использование карнизов и штор было максимально комфортным в быту.
Скрытый карниз для штор из гипсокартона. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размеры Итак, нас по сути дела, интересуют два параметра: высота ниши и ширина (глубина) ниши.
Скрытый карниз для штор из гипсокартона. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размеры Расчет высоты . Высота ниши должна быть такой, чтобы драпировочная лента (она пришивается по линии верха штор) была полностью скрыта в нише. Высота драпировочной ленты зависит от высоты и веса штор. Это отдельная большая тема, но в большинстве случаев это примерно 70 – 100 мм. Понятно, что если сделать нишу ровно по высоте драпировочной ленты, то человек, смотрящий на шторы снизу, будет все-таки видеть эту самую драпировочную ленту. Поэтому, прибавляем еще 50-100 мм.
На практике наиболее распространена высота в диапазоне 100-250 мм.
Расчет ширины . Ширина ниши должна обеспечивать возможность монтажа нужных карнизов и свободное перемещение штор по карнизу. Карнизы, предназначенные для установки в нишу:
1. Алюминиевые профили.
Скрытый карниз для штор из гипсокартона. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размерыСкрытый карниз для штор из гипсокартона. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размерыСовременное удобное и технологичное решение, огромный ассортимент профилей, максимальный учет всех потребностей: для легких гардин – тонкие миниатюрные карнизы, для тяжелых портьер – прочные усиленные, нужно установить в эркер – пожалуйста, хотите добавить электропривод – не вопрос. В общем, тип профиля подбирается под конкретный запрос. Количество профилей зависит от конструкции будущих штор: на каждый слой штор – отдельный профиль.
Скрытый карниз для штор из гипсокартона. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размерыСкрытый карниз для штор из гипсокартона. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размерыРасчетное расстояние между профилями 50 мм. Ширина профилей разная, но для расчета можно отталкиваться от 15 мм. Например, гардина, декоративная штора и функциональная штора потребуют трех профилей, а ширина ниши, соответственно, 3 профиля*15 мм + 4 расстояния между профилями *50 = 245 мм.
2. Пластиковые (или алюминиевые) потолочные шины для штор. Бюджетное и быстрое в монтаже решение. Здесь рассчитать ширину ниши еще проще: ширина шины + по 50 мм до наружного и внутреннего края ниши.
Скрытый карниз для штор из гипсокартона. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размерыСкрытый карниз для штор из гипсокартона. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размерыВажный момент – вынос подоконника или радиаторов отопления. Для того, чтобы гардина имела четкое отвесное положение, расстояние от стены до карниза должно быть не меньше, чем вынос подоконника. Если этот момент не учтен, получается примерно вот так
Скрытый карниз для штор из гипсокартона. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размерыИтак, при расчете размеров ниши следует принимать в учет:
1. Общую высоту потолка в помещении, размеры комнаты.
2. Вынос радиатора отопления и/или подоконника.
3. Конструкцию штор.
4. Тип и размеры карниза.

Карниз из гипсокартона с подсветкой. Варианты ниш из гипсокартона

Есть несколько типов конструкции. Наиболее подходящий выбирают с учётом особенностей планировки, необходимости дополнительного освещения и вида отделочного материала для потолка.

Широкие

Ниша под карниз отграничивается от остальной части комнаты коробом из ГКЛ. Высоту делают такой, чтобы скрыть потолочную шину и верх занавесок (где проходит шторная лента, образующая красивые складки).

Широкий выступ позволяет смонтировать в этом месте встроенную подсветку. Обычно делают короб от 30 до 50 см.

Узкие

Если нет необходимости в дополнительных приборах для освещения, можно сделать планку из гипсокартона. По ширине достаточно 5-15 см. Этот вариант немного проще в монтаже.

Вдоль окна

Короб располагается только у одной стены. В зависимости от ширины, делают разные конфигурации. Узкий может проходить через всю комнату или начинаться и заканчиваться непосредственно у окна, с отступом в несколько сантиметров от краёв. Если декорировать планку потолочным багетом, в первом случае он будет идти по прямой, а во втором — как бы обходить гардину и возвращаться к стене.

Широкие короба делают вдоль всей комнаты. По форме конструкция бывает прямой (и тогда ниша такая же по длине) или П-образной (пространство под карниз короче, ограничено «ножками» буквы).

По периметру комнаты с отступом у окна

Короб делают вдоль всех стен, равной ширины или немного больше около гардин. По сути, это один из вариантов двухуровневого потолка. Внутреннюю часть делают прямоугольной, с закруглёнными краями или овальной.

С подсветкой

С ней сочетаются все разновидности ниш. LED-ленту укладывают на перекрытие у края короба. Можно взять обычную, цветную или со сменой тона. Подсветка визуально вытягивает комнату вверх и обогащает интерьер. Удобно пользоваться ей в качестве ночника в детской, при просмотре телевизора в гостиной, для создания романтической атмосферы в спальне и т. п.

С усилением для натяжных потолков

Подходит любой из перечисленных вариантов — широкий или узкий, вдоль окна или по всему периметру. Но на стадии сборки каркаса нужно добавить усиление в том месте, где будет крепиться багет для натяжного потолка. Для этого подходит алюминиевая направляющая. Можно использовать и доску.

Ниша для штор из гипсокартона размеры. Размеры короба

Ниша из гипсокартона для штор имеет разные размеры и конфигурации. И здесь строгих ограничений нет. Все опять-таки зависит от дизайн-проекта. Но существуют определенные нормы, которые обозначают минимальные и максимальные параметры, предлагаемые в качестве рекомендуемых. Так минимальная ширина короба не должна быть меньше 15 см. Это и понятно, потому что меньшего размера конструкция на потолке будет выглядеть несуразно. Максимальная ширина – 1,5 м. Это достаточно большой короб, в который можно, к примеру, установить точечные светильники или обыграть другими способами. Хотя для небольших комнат оптимальный параметр 25-30 см.

Ниша для штор из гипсокартона размеры. Размеры короба

Размер ниши под карниз

Есть один точный размер, который необходимо выдерживать обязательно. Это расстояние шторы от стены, а соответственно расстояние самого короба от стеновой поверхности. Здесь учитывается плотность прилегания шторы к выступам, а именно: или к краю подоконника, или к плоскости радиатора отопления. И в том, и другом случае минимальное расстояние занавески от выступов равно 5 см. Учитывая ширину пластикового карниза, придется подсчитать расстояние от шторы до края ниши: 5 см плюс ширина шины. И это минимальный параметр. Если говорить о расстоянии от стены до ниши для гардины из гипсокартона, то к полученному показателю надо добавить ширину выступа.

Если внешняя плоскость сооружаемого короба будет отделываться потолочным плинтусом, то высота конструкции берется равной высоте багета. В остальных случаях данный размер берется с учетом дизайнерского оформления.