Как клеить потолочные карнизы. Потолочные карнизы

Содержание
  1. Как клеить потолочные карнизы. Потолочные карнизы
  2. Чем клеить потолочный плинтус на обои. Особенности плинтусов из пенопласта
  3. Жидкие гвозди для потолочного плинтуса. Какие нужны инструменты
  4. На что клеить потолочный плинтус из полиуретана. Как приклеить полиуретановый плинтус
  5. Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. Клей для плинтусов потолочных
  6. Чем клеить потолочный плинтус из полистирола. Как приклеить потолочный плинтус из пенопласта
  7. Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Монтаж плинтуса до чистовой отделки

Как клеить потолочные карнизы. Потолочные карнизы

Потолочные карнизы отличаются повышенной надёжностью крепления по сравнению с настенными аналогами. Если стандартные карнизы крепятся в двух точках на стенах, то карнизы на потолке, по всей своей плоскости могут крепиться в гораздо большем количестве мест крепежа.

Данный факт даёт возможность использовать дизайнерам более тяжелые и более эффектные ткани для штор, которые к тому же можно использовать сразу в нескольких видах исполнения по степени пропускания света или по различиям в рисунках. Надёжные потолочные карнизы декорируют легкими тюлями и великолепными, роскошными ламбрекенами. Крепление карнизов к потолку позволяет использовать многополосные варианты, количество полоз которых ограниченно только фантазией дизайнера.

Потолочные карнизы могут быть выполнены из следующих материалов:

  • Алюминий
  • Пластик
  • Дерево

Самыми распространёнными есть пластиковые многополосные шины, у которых самое оптимальное сочетание цена/качество. Для очень тяжёлой ткани штор выбирают алюминиевые потолочные карнизы. Деревянные варианты используются редко ввиду их громоздкости и только в специальных дизайнерских проектах.

Как клеить потолочные карнизы. Потолочные карнизыДизайн комнаты с потолочным карнизом

Как прикрепить карниз к потолку не вызывает больших проблем. Крепление механическое, с помощью дюбелей. Конструкторы предусмотрели технологические отверстия в элементах потолочного карниза, в шинах и в поворотных частях, через которые и производится фиксация дюбелями на потолке.

Разметка карниза на потолке предельно проста. Заранее собранный карниз прикладывается на потолок и через технологические отверстия отмечаются на поверхности потолка точки будущих креплений. Для точности рекомендуется производить операцию с участием помощника. Использование двухстороннего скотча позволит провести разметку самостоятельно путём временной фиксации карниза на потолке.

После установки потолочных карнизов технологические отверстия для крепежа закрываются декоративными заглушками.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Особенности плинтусов из пенопласта

Многие интересуются, можно ли клеить потолочный плинтус на обои? Ответ — да.

Плинтуса из пенопласта не самый дорогой вид отделки, поэтому есть у него свои недостатки. Но больше достоинств.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Особенности плинтусов из пенопласта

Внешний вид плинтусов больше похож на гипсовые изделия. Смотрится он стильно и красиво. К тому же разнообразие различных видов дизайна позволит найти то, что нужно именно вам. Но все же, несмотря на то, что цены низкие, не стоит выбирать самые дешевые. Качество от этого зависит напрямую.

Приклеить плинтуса самостоятельно можно. В этом нет ничего сложного. Никаких дополнительных инструментов или помощи специалистов вам не понадобятся. Такие плинтуса прослужат вам долгие годы. Но не стоит их устанавливать на кухне или в ванной. Пенопласт боится перепадов температуры и повышенной влажности. В таких помещениях он очень быстро деформируется. Для предотвращения деформации также нужно быть осторожным с выбором клея. Нельзя брать первый попавшийся, так как вещества, входящие в состав некоторых, могут попросту его разъесть.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Особенности плинтусов из пенопласта

Среди ряда достоинств есть и некоторые недостатки. Пенопластовые плинтуса очень хрупкие. Во время работы нужно бережно с ними обращаться: давить слабо, аккуратно держать. Пенопласт боится механических воздействий.

Материал абсолютно не эластичен. По большому счету это небольшая проблема, но если вы живете в новом или деревянном доме, то при усадке дома он может потрескаться.

Для обработки плинтусов подходят не все составы. Если вы захотите его покрасить или покрыть лаком, то выбирайте специальные средства. Обычно чтоб не деформировать материал, плинтуса оставляют в первоначальном виде.

При чистке нельзя использовать химические вещества. Простая влажная тряпка и ничего более.

Жидкие гвозди для потолочного плинтуса. Какие нужны инструменты

Чаще для наклейки используются пластиковые, пенопластовые плинтуса. Они разнообразны по декору, легки в применении и стоят недорого. Вы сможете сами выбрать каким видом плинтусов и жидких гвоздей можете воспользоваться. Чтобы приклеить галтели, понадобится:

  • жидкие гвозди;
  • мелкая ножовка или строительный нож;
  • стусло, линейка;
  • ткань или губка, чтоб удалить остатки клеевого состава;
  • плинтус .

Приготовив инструмент, вы сможете приступать к работе.

  • Действия начинаются с любого угла комнаты, клеить плинтуса надо сразу в двух направлениях;
  • при использовании стула и мелкой ножовки обрезаются две галтели под углом 45 градусов;
  • на потолочный плинтус с внутренней стороны на углы наносятся жидкие гвозди по всей длине и прикрепляют к нужному основанию;
  • если вышел за пределы карниза клеящий состав, его легко можно удалить мокрой губкой или тканью;
  • при неровных поверхностях стены, плинтуса желательно не прижимать, чтобы не придать им форму кривизны, которая будет портить вид. Нужно ровненько наклеить карниз, а образовавшиеся зазоры замазываются специальной смесью;
  • наклеив таким образом первый плинтус, вы сможете продолжать также клеить и остальные, до завершения работы и соблюдения технологии.

Бывает, что карниз не приклеивается, есть несколько причин:

  • плохо очистили рабочую поверхность, осталась пыль и влага;
  • проветривание – не должно быть чрезмерным, чтобы материал успел закрепиться на поверхности.

Работать при наклейке плинтусов можно с хорошей вентиляцией, а по завершению, доступ воздуха сделать минимальным.

Жидкие гвозди для потолочного плинтуса. Какие нужны инструменты

На что клеить потолочный плинтус из полиуретана. Как приклеить полиуретановый плинтус

Технология поклейки полиуретанового плинтуса имеет ряд особенностей, и только соблюдение всех правил монтажа гарантирует аккуратный и качественный результат. Если стены ровные, или имеют незначительные дефекты, то потолочные плинтусы можно клеить как перед облицовкой стен, так и после. Но как в старых, так и в современных строениях геометрия стен порой поражает своим замысловатым «ландшафтом», поэтому, прежде всего, следует выправить поверхности.

Анти идея:Безусловно, можно выбрать гибкий и мягкий полиуретановый плинтус, повторить все изгибы, и в результате получить причудливый волнообразный настенно-потолочный «пейзаж», пафосно объявив это творение «авторской задумкой».

Если планируется облицовка стен фактурной штукатуркой, жидкими обоями и другими материалами, которые наносятся слоями разной толщины, таким образом, выравнивая незначительные искривления, то потолочный плинтус из полиуретана можно наклеить как «до» так и «после» отделки.

Перед началом работы посмотрите ролик, как установить плинтус потолочный полиуретановый, монтаж видео не демонстрирует поэтапно, но вполне ясен алгоритм поклейки, чтобы схематично представить себе весь процесс. Далее в статье подобраны фото и видео мастер-класс, в которых разъяснены все нюансы монтажа.

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. Клей для плинтусов потолочных

На первый взгляд, оклейка потолочных плинтусов и плитки – достаточно простое дело. В реальности же люди, выполняющие эту операцию самостоятельно, могут столкнуться с некоторыми трудностями.

Один из главных вопросов, который возникает еще в начале пути, это каким клеем клеить потолочную плитку. Ведь важно, чтобы плитка имела как можно более надежное и долговечное сцепление с поверхностью, а все клеевые швы застыли правильно и быстро.

Современные строительные магазины предлагают огромный ассортимент клея, так что неудивительно, что от такого изобилия у новичков разбегаются глаза.

Чаще всего на прилавках магазинов можно встретить следующие образцы.

Универсальные полимерные клеи – самый популярный вариант. Благодаря универсальности, с их помощью можно клеить различные материалы (стекло, пластик, металл). Вещество имеет вязкую консистенцию, поэтому для удержания плитки и плинтуса на потолочной поверхности не требуются дополнительные фиксаторы.

Чаще других в продаже можно увидеть полимерный клей «Титан». Также для потолочной плитки можно использовать клей «Мастер», который по составу схож с «Титаном». Однако, в отличие от него, имеет ряд специфических недостатков:

  • резкий, устойчивый запах – необходимость принудительной вентиляции в помещении;
  • долго сохнет – если «Титан» полностью застывает через несколько часов, то при использовании «Мастера» плитка за такой срок еще может смещаться или отклеиваться.

Рекомендуется проветривать комнату, где идет оклейка, но стараться избегать сквозняков.

Жидкие гвозди – клей имеет густую консистенцию, что дает возможность наносить его очень толстым слоем. Вследствие этой особенности и небольших показателей усадки, материал может клеиться на поверхность со значительными неровностями. Об этом необходимо помнить, решая, каким клеем клеить потолочные плинтуса и плитку.

Приобретая жидкие гвозди, стоит обратить внимание на два обстоятельства:

  • В списке совместимых материалов должны присутствовать пенополистирол и пенопласт. Помните, что некоторые клеи могут содержать растворители, разъедающие пластиковые конструкции.
  • Покупайте жидкие гвозди белого цвета, особенно, если вы монтируете плитку, изготовленную из тонкого полистирола, поскольку при определенном освещении клеевые швы просвечиваются.

Поливинилацетатный клей – к нему относится ПВА и аналоги. Из достоинств клея можно отметить отсутствие резких запахов. Из недостатков – большой расход вещества, поскольку наносить его на материал придется в гораздо больших объемах, чем в случае с использованием клея другого типа. Поливинилацетатный клей не слишком вязкий, ему нужно больше времени на высыхание.

Акриловая шпаклевка – не стоит забывать о ней, задаваясь вопросом, каким клеем клеить потолочные плинтуса и плитку. Шпаклевка имеет густую консистенцию, хорошо прилипает к поверхности. При использовании вещества белого цвета, его не будет заметно даже при очень тонкой плитке. Шпаклевку можно применять и для замазывания швов, образующихся между плитками и потолочным плинтусом (или стенами).

На каком клее остановить выбор?

Специалисты по строительным работам не могут дать однозначного ответа, какой клей для потолочной плитки является явным лидером. Подбирать клей нужно из расчета, что подойдет лично вам, в каждом индивидуальном случае. Важно в точности соблюдать технологию, тогда результат получится удовлетворительным в любом случае.

Поскольку вам предстоит скрепить поверхности разных типов, выбирайте универсальный клей. Высокие показатели адгезии и хорошая вязкость обеспечат быстрое удерживание плинтусов и плитки, без необходимости дальнейшего фиксирования.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-kleit-potolochnyy-plintus-iz-penoplasta-na-shpaklevku-kak-kleit-potolochnyy-plintus-na

Чем клеить потолочный плинтус из полистирола. Как приклеить потолочный плинтус из пенопласта

Потолочный плинтус представляет собой изделие, выполняющее декоративную функцию и маскирующее неровные поверхности. Оригинальный элемент придает потолку презентабельный вид. Перед началом работ нужно узнать, как выполняется монтаж потолочного плинтуса из пенопласта. Это позволит сделать поверхность более аккуратной и замаскировать швы.

Преимущества плинтусов из пенопласта

Особенностью материала является практичность, долговечность, экологичность и простота в работе.и с его помощью можно выполнять радиусные углы.

Изделия из пенопласта отличаются следующими достоинствами:

  1. Долгий срок службы.
  2. Доступная цена.
  3. Простота монтажных работ.
  4. Небольшой вес.
  5. Экологическая чистота, не вызывает аллергии.

Декоративный пенопластовый плинтус подходит для наклеивания на любые поверхности – краску, побелку, кирпич, обои или гипсокартон. Использование потолочного плинтуса в интерьере отличается разнообразием, так как его применяют для украшения разных комнат. С его помощью выполняют красивую рельефную отделку в классическом и традиционном дизайне.

Варианты крепления

При выборе варианта крепления для элементов из пенопласта, следует учитывать способы и места крепления.

По способу крепления

Для крепежа используется механический способ при помощи скоб. Также актуальные такие решения:

  1. Все виды клеевых составов, содержащих воду в качестве растворителя.
  2. Шпатлевки из акрила.
  3. Герметики из силикона и акрила.
  4. Жидкие гвозди.

Места крепления

Изделие можно крепить на такие поверхности:

  • различные виды обоев;
  • на стены после нанесения побелки, шпатлевки или краски;
  • на потолки и стены.

Если багеты тяжелые, жидкие обои предварительно снимаются. Это позволит выполнить крепление на стену.

Особенности расчетов

Перед работой нужно произвести расчеты материалов. Важно посчитать периметр помещения и поделить его на длину планки плинтуса. Средняя длина изделия составляет 200 мм, но производят и изделия в 300 мм. Лучше приобрести планку с запасом.

Материалы и инструменты для приклеивания плинтусов

Для проведения монтажных работ понадобятся такие инструменты и материалы:

  1. Строительное сусло, позволяющее пилить планки под необходимыми углами.
  2. Ножи, ножовки или лобзики.
  3. Карандаш и рулетка.
  4. Клеящие материалы – герметик, жидкие гвозди и специальные клеевые составы.

Для шлифования может понадобиться наждачная бумага. Также стоит запастись стремянкой. Чтобы удалять излишки выступившего клея, нужно подготовить тряпку или губку.

Как клеить потолочный плинтус: пошаговая инструкция

Перед работами нужно провести некоторые подготовительные мероприятия.

Подготовка и разметка поверхности

Перед отделкой необходимо отодвинуть мебельный гарнитур от стен. Участки для приклеивания багетов следует очистить от загрязнений и пыли. Покрашенные или оштукатуренные поверхности стен необходимо загрунтовать.

Важно заранее определить места начала и завершения работ. Это делается для правильной состыковки узоров. Затем выполняется разметка мест расположения багетов.

Нарезка планок материала

После разметки выполняется нарезка элементов. Детали под угол помещения необходимо разрезать под углом 45 градусов. Для разрезки применяется обычный или строительный нож. При нарезании нельзя сильно надавливать, так как материал может раскрошиться.

Выполнение распилов осуществляется и с помощью столярного сусла.

Нанесение клея

Клей для потолочного плинтуса нужно наносить аккуратно. Важно правильно рассчитать необходимое количество клея, чтобы избытки жидкости не портили отделку. Состав распределяется точено. Клей наносится на середину планки.

Приклеивание изделия к потолку

Затем изделие нужно приложить на угол под потолком и прижать. Время выдержки определяется типом используемого клея. Держать нужно от нескольких секунд и до 3 минут.

При приклеивании материала нужно соблюдать осторожность, так как плинтус отличается хрупкостью.

Наклеивание необходимо. Одна сторона планки прижимается к стене, а другая к потолочной поверхности. Все панели последовательно крепятся по периметру помещения. Все стыки и зазоры заделываются с помощью герметика. Выступивший клей аккуратно убирается тряпкой.

Чем приклеивать плинтус

При подготовке к монтажным работам следует заранее выбрать подходящий клей. При выборе нужно учитывать некоторые особенности. Прежде всего пенопласт разрушается под воздействием растворителя. Материал не имеет адгезии с некоторыми клеевыми составами.

  • Клей идеально подходит для крепления на обои. Стоит выбирать из таких продуктов, как Момент или Титан. Более доступный вариант – клей Eco-Hacet. Он наносится змейкой, а затем элемент прижимается на пару секунд.

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Монтаж плинтуса до чистовой отделки

Как клеить потолочные карнизы. Потолочные карнизы 04

Монтаж плинтуса до чистовой отделки

  1. Процесс монтажа молдинга необходимо начинать с запила краев под нужным углом. Чтобы не запутаться, подготовленные багеты можно разложить возле стен по периметру в тех местах, где они будут крепиться под потолком. Места соединения плинтуса на прямой стене подгоняются уже по месту, чтобы не было больших зазоров. Поэтому отрезать сразу по размеру их не нужно.
  2. Чтобы углы получились идеальными, лучше подгонять их без клеевого состава. Берем два багета, запиленных под нужным градусом и стыкуем в углу. Если зазор получается большой - корректируем стык, отрезая лишнее ножом. Если качество стыка устраивает – берем карандаш и очерчиваем места прилегания багета к стене и потолку.
  3. После того как все угловые соединения подготовлены, необходимо развести смесь. Возможны 2 способа ее приготовления:
  • Финишную шпаклевку размешиваем с водой до образования однородной мягкой массы, излишки которой будут выдавливаться из-под плинтуса. Важно, чтобы смесь была, как густая сметана, но при этом не текла;
  • В воду добавляем шпаклевку и клей ПВА (пропорция 1:1:1) и вымешиваем до образования однородной массы и оставляем на 2-3 минут. Клеящая смесь готова, можно приступать к работе.
  • Клеим потолочный плинтус начиная с углов. Для этого равномерно наносим шпаклевку на обе рабочие поверхности и устанавливаем багет по ранее начерченным линиям, прижимая его по всей длине. Излишки шпаклевки удаляем шпателем, сразу затирая стыки и протирая их влажной тканью. Единственный случай, когда наносить клей или финишную шпаклевку необходимо на одну поверхность — натяжной потолок (к нему ничего нельзя клеить).
  • Таким же образом наклеим багет с другой стороны угла и зашпаклюем примыкания к стенам и другому молдингу.
  • Когда готовы все углы, приступаем к прямым участкам. Отмеряем нужный размер, приложив плинтус между двумя уже наклеенными, отрезаем и крепим уже известным способом.
  • После того как шпаклевка высохнет, молдинг грунтуем и окрашиваем.