Какие комплектующие нужны для натяжных потолков. Комплектующие для начального этапа

Какие комплектующие нужны для натяжных потолков. Комплектующие для начального этапа

Прежде чем перейти к натяжке полотна, обязательно нужно подготовить все закладные и профильный каркас. Для подготовительного этапа нужно купить следующие комплектующие для натяжных потолков:

  1. Профили. Они являются одними из самых важных элементов натяжной конструкции любой сложности. Профили могут крепиться на стены или к потолку. Также есть универсальные модели, которые подходят для установки как на горизонтальные, так и на вертикальные поверхности. Профили отличаются конструкцией и могут выполнять разные функции. К примеру, одни комплектующие служат для крепления полотна по периметру, другие – для создания многоуровневых, установки резных и комбинированных потолков. Хотите дополнить конструкцию подсветкой? Тогда следует купить профили, оснащенные специальным пазом под LED-ленту. Выбирая эти комплектующие, важно принять во внимание материал, которым будет отделан потолок. Так, если планируется использование ПВХ-пленки, следует купить профили с гарпунной системой крепления полотна. Если же вы остановили свой выбор на текстильном потолке, необходимо приготовить профили «Прищепка». Для установки обоих типов потолков подходят профили со штапиковым креплением, однако, они используются реже.
  2. Пластиковые платформы. Чтобы установить в натяжной потолок светильники и люстру, нужно обязательно выполнить монтаж специальных закладных на черновом перекрытии. Их основным элементом являются пластиковые платформы. Есть платформы, предназначенные для установки светильников и люстр с крючковым креплением. Также существуют модели для установки люстр с креплением в виде монтажной рейки. Купить такие комплектующие для натяжных потолков лучше всего после выбора осветительных приборов. Дело в том, что их размеры и крепежные элементы должны полностью соответствовать модели светильников. Чтобы закрепить платформу на черновом перекрытии, к ней саморезами прикручиваются металлические подвесы.
  3. Провода и клеммники. Эти элементы потребуются для подключения светильников к электрической сети.