Как клеить потолочный плинтус из пенопласта на шпаклевку. Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку

Как клеить потолочный плинтус из пенопласта на шпаклевку. Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку

В качестве клеящего материала в этом случае применяется обычная финишная шпаклевка, та, которой обрабатывались стены. Д анным способом можно клеить плинтус на оштукатуренные или обшитые гипсокартоном стеновые поверхности . Следует учитывать то, что клеить плинтус на шпаклевку можно только до окончательной отделки комнаты. То есть сначала монтируется потолочный плинтус, а после этого выполняется оклейка обоями, покраска стен и потолка.

Если вы будете выполнять монтаж по готовой отделке, обязательно останутся белые следы на обоях, и удалить их практически невозможно. Кроме того, такой метод идеально подходит для применения по не слишком ровным стенам, все получающиеся зазоры заполняются шпаклевкой и плинтус смотрится органично.

  • Шпаклевка готовится в соответствии с инструкцией, только следует на 5-10% уменьшить количество воды, чтобы состав получился не таким вязким как для обработки стен.
  • Монтаж плинтусов начинают с любого угла комнаты. На внутренние грани подготовленных элементов наносится слой шпаклевки, после этого плинтуса устанавливаются на свое место и ненадолго (хотя бы 1-1,5 минуты) фиксируются руками.
  • После удаляются излишки шпаклевки, выступившие из-под плинтуса. Если угловой стык не получился идеальным, то его можно подправить той же шпаклевочной смесью, после ее застывания дефект практически не будет заметен.
  • При монтаже плинтуса старайтесь избегать применения чрезмерно коротких кусков плинтуса на прямых участках, лишние стыки не прибавят красоты. Линейные стыки также так же шпаклюются.

Как клеить потолочный плинтус из пенопласта на шпаклевку. Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-kleit-potolochnyy-plintus-iz-penoplasta-na-shpaklevku-podgotovka-plintusa-k-montazhu

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Как наклеить потолочный плинтус на кривые стены?

Как наклеить потолочный плинтус

Самый приятный этап ремонтных работ – оклейка стен обоями и монтаж потолочного плинтуса, так как помещение уже приобретает уют и близится заветный момент окончания ремонта. Для того чтобы молдинг полностью выполнял свои практические (маскировка изъянов стыка потолок-стена) и декоративные (придание помещению изысканности и особого шарма) функции, его необходимо правильно наклеить.

Способы крепления плинтуса

Прежде чем клеить потолочный плинтус, необходимо определиться со способом:

  • Монтаж поверх обоев. Преимущество – возможность подобрать молдинг, когда уже видно целостную картину помещения, не боясь при этом ошибиться с дизайном.
  • Монтаж на стены, только подготовленные к оклейке обоями. Достоинство – отсутствие вероятности испортить чистовую отделку в процессе крепления бордюров.

Подготовка к монтажным работам

Клеить потолочный плинтус можно только после того, как он сутки пролежит без упаковки. Поэтому после покупки багета есть как минимум день, чтобы полностью подготовиться к процессу монтажа.

  • Клей или шпаклевка, в зависимости от выбранного способа монтажа.
  • Стусло, пила с мелким зубцом и строительный нож, они помогут аккуратно сделать запил в месте стыковки двух багетов с нужным внешним или внутренним углом.
  • Шпатель, тряпки и губки, для того чтобы убрать излишки клея и шпаклевки.
  • Краска и кисти для окрашивания бордюра.

Если опыта клеить потолочный плинтус мало или совсем нет, нужно потренироваться запиливать углы. Поэтому лучше приобрести дополнительный багет и выполнить на нем все виды углов, которые имеются в помещении.

Потолочный плинтус клеить всегда нужно на сухую и чистую поверхность, поэтому место крепления нужно протереть тряпкой от пыли. Если багет крепится к пластиковой поверхности, ее нужно обезжирить и вытереть насухо.

Выбираем клей для крепления багета

Если вы собираетесь клеить потолочный плинтус до чистовой отделки, лучше использовать финишную шпаклевку или раствор для наклейки гипсокартона.

Если монтаж будет производиться поверх обоев, необходим специальный клей. Здесь выбор становится между 2-мя видами: акриловый и полимерный. Клей на водной основе (акриловый) применяется в детских, спальнях, зале и других помещениях, где важны безопасность и отсутствие ярко выраженный запах. Полимерные клеи, например «Момент» и «Титан», рекомендовано использовать в помещениях с повышенной влажностью.

Монтаж плинтуса до чистовой отделки

  1. Процесс монтажа молдинга необходимо начинать с запила краев под нужным углом. Чтобы не запутаться, подготовленные багеты можно разложить возле стен по периметру в тех местах, где они будут крепиться под потолком. Места соединения плинтуса на прямой стене подгоняются уже по месту, чтобы не было больших зазоров. Поэтому отрезать сразу по размеру их не нужно.
  2. Чтобы углы получились идеальными, лучше подгонять их без клеевого состава. Берем два багета, запиленных под нужным градусом и стыкуем в углу. Если зазор получается большой — корректируем стык, отрезая лишнее ножом. Если качество стыка устраивает – берем карандаш и очерчиваем места прилегания багета к стене и потолку.
  3. После того как все угловые соединения подготовлены, необходимо развести смесь. Возможны 2 способа ее приготовления:
    • Финишную шпаклевку размешиваем с водой до образования однородной мягкой массы, излишки которой будут выдавливаться из-под плинтуса. Важно, чтобы смесь была, как густая сметана, но при этом не текла;
    • В воду добавляем шпаклевку и клей ПВА (пропорция 1:1:1) и вымешиваем до образования однородной массы и оставляем на 2-3 минут. Клеящая смесь готова, можно приступать к работе.
  4. Клеим потолочный плинтус начиная с углов. Для этого равномерно наносим шпаклевку на обе рабочие поверхности и устанавливаем багет по ранее начерченным линиям, прижимая его по всей длине. Излишки шпаклевки удаляем шпателем, сразу затирая стыки и протирая их влажной тканью. Единственный случай, когда наносить клей или финишную шпаклевку необходимо на одну поверхность — натяжной потолок (к нему ничего нельзя клеить).
  5. Таким же образом наклеим багет с другой стороны угла и зашпаклюем примыкания к стенам и другому молдингу.
  6. Когда готовы все углы, приступаем к прямым участкам. Отмеряем нужный размер, приложив плинтус между двумя уже наклеенными, отрезаем и крепим уже известным способом.
  7. После того как шпаклевка высохнет, молдинг грунтуем и окрашиваем.

На какую шпаклевку клеить потолочный плинтус. Клей для плинтусов потолочных

На первый взгляд, оклейка потолочных плинтусов и плитки – достаточно простое дело. В реальности же люди, выполняющие эту операцию самостоятельно, могут столкнуться с некоторыми трудностями.

Один из главных вопросов, который возникает еще в начале пути, это каким клеем клеить потолочную плитку. Ведь важно, чтобы плитка имела как можно более надежное и долговечное сцепление с поверхностью, а все клеевые швы застыли правильно и быстро.

Современные строительные магазины предлагают огромный ассортимент клея, так что неудивительно, что от такого изобилия у новичков разбегаются глаза.

Чаще всего на прилавках магазинов можно встретить следующие образцы.

Универсальные полимерные клеи – самый популярный вариант. Благодаря универсальности, с их помощью можно клеить различные материалы (стекло, пластик, металл). Вещество имеет вязкую консистенцию, поэтому для удержания плитки и плинтуса на потолочной поверхности не требуются дополнительные фиксаторы.

Чаще других в продаже можно увидеть полимерный клей «Титан». Также для потолочной плитки можно использовать клей «Мастер», который по составу схож с «Титаном». Однако, в отличие от него, имеет ряд специфических недостатков:

  • резкий, устойчивый запах – необходимость принудительной вентиляции в помещении;
  • долго сохнет – если «Титан» полностью застывает через несколько часов, то при использовании «Мастера» плитка за такой срок еще может смещаться или отклеиваться.

Рекомендуется проветривать комнату, где идет оклейка, но стараться избегать сквозняков.

Жидкие гвозди – клей имеет густую консистенцию, что дает возможность наносить его очень толстым слоем. Вследствие этой особенности и небольших показателей усадки, материал может клеиться на поверхность со значительными неровностями. Об этом необходимо помнить, решая, каким клеем клеить потолочные плинтуса и плитку.

Приобретая жидкие гвозди, стоит обратить внимание на два обстоятельства:

  • В списке совместимых материалов должны присутствовать пенополистирол и пенопласт. Помните, что некоторые клеи могут содержать растворители, разъедающие пластиковые конструкции.
  • Покупайте жидкие гвозди белого цвета, особенно, если вы монтируете плитку, изготовленную из тонкого полистирола, поскольку при определенном освещении клеевые швы просвечиваются.

Поливинилацетатный клей – к нему относится ПВА и аналоги. Из достоинств клея можно отметить отсутствие резких запахов. Из недостатков – большой расход вещества, поскольку наносить его на материал придется в гораздо больших объемах, чем в случае с использованием клея другого типа. Поливинилацетатный клей не слишком вязкий, ему нужно больше времени на высыхание.

Акриловая шпаклевка – не стоит забывать о ней, задаваясь вопросом, каким клеем клеить потолочные плинтуса и плитку. Шпаклевка имеет густую консистенцию, хорошо прилипает к поверхности. При использовании вещества белого цвета, его не будет заметно даже при очень тонкой плитке. Шпаклевку можно применять и для замазывания швов, образующихся между плитками и потолочным плинтусом (или стенами).

На каком клее остановить выбор?

Специалисты по строительным работам не могут дать однозначного ответа, какой клей для потолочной плитки является явным лидером. Подбирать клей нужно из расчета, что подойдет лично вам, в каждом индивидуальном случае. Важно в точности соблюдать технологию, тогда результат получится удовлетворительным в любом случае.

Поскольку вам предстоит скрепить поверхности разных типов, выбирайте универсальный клей. Высокие показатели адгезии и хорошая вязкость обеспечат быстрое удерживание плинтусов и плитки, без необходимости дальнейшего фиксирования.

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. Нестандартный способ приклеивания потолочного плинтуса.

Галтель , или потолочный плинтус, идеально завершает оформление помещения и придает ему неповторимый вид. Раньше галтели делались из гипса или алебастра. Их изготовление и монтаж были очень трудоемким и дорогим процессом. Поэтому нам они знакомы, в основном, по дворцовым интерьерам. С появлением современных материалов, область применения галтелей сильно расширилась. Классические серии профилей из твердого полистирола с рисунками под лепнину легко преобразуют простую комнату в парадный зал. При внешне неотличимом сходстве с дорогой и тяжелой лепниной, они практически невесомы и легко монтируются на стене. Галтели из полистирола не впитывают влагу и не подвержены усадке. Кроме эстетической функции, галтели выполняют еще одну важную миссию – благодаря своей гибкости они берут на себя часть деформаций потолка и стен, как известно, трещины появляются чаще всего на стыке потолка и стены, а также в углах. Если вы делаете ремонт в новостройке, то галтели это то, что вам нужно, ведь дом еще будет давать усадку и появление трещин неизбежно. Производители рекомендуют клеить галтели на различные специально разработанные клеи, но если вы собираетесь покрасить галтели вместе с потолком, то лучше и проще клеить их на шпаклевку, чем клеить галтели на спецклей, а затем замазывать шпаклевкой стыки. Будет гораздо крепче, красивее и быстрее. Этот способ не подходит, если потолок оклеен полистироловой плиткой, или на стене уже наклеены обои. Галтели клеятся после того, как закончена шпаклевка потолка и стен, до покраски потолка.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Особенности плинтусов из пенопласта

Многие интересуются, можно ли клеить потолочный плинтус на обои? Ответ — да.

Плинтуса из пенопласта не самый дорогой вид отделки, поэтому есть у него свои недостатки. Но больше достоинств.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Особенности плинтусов из пенопласта

Внешний вид плинтусов больше похож на гипсовые изделия. Смотрится он стильно и красиво. К тому же разнообразие различных видов дизайна позволит найти то, что нужно именно вам. Но все же, несмотря на то, что цены низкие, не стоит выбирать самые дешевые. Качество от этого зависит напрямую.

Приклеить плинтуса самостоятельно можно. В этом нет ничего сложного. Никаких дополнительных инструментов или помощи специалистов вам не понадобятся. Такие плинтуса прослужат вам долгие годы. Но не стоит их устанавливать на кухне или в ванной. Пенопласт боится перепадов температуры и повышенной влажности. В таких помещениях он очень быстро деформируется. Для предотвращения деформации также нужно быть осторожным с выбором клея. Нельзя брать первый попавшийся, так как вещества, входящие в состав некоторых, могут попросту его разъесть.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Особенности плинтусов из пенопласта

Среди ряда достоинств есть и некоторые недостатки. Пенопластовые плинтуса очень хрупкие. Во время работы нужно бережно с ними обращаться: давить слабо, аккуратно держать. Пенопласт боится механических воздействий.

Материал абсолютно не эластичен. По большому счету это небольшая проблема, но если вы живете в новом или деревянном доме, то при усадке дома он может потрескаться.

Для обработки плинтусов подходят не все составы. Если вы захотите его покрасить или покрыть лаком, то выбирайте специальные средства. Обычно чтоб не деформировать материал, плинтуса оставляют в первоначальном виде.

При чистке нельзя использовать химические вещества. Простая влажная тряпка и ничего более.

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Монтаж плинтуса на обои

В первую очередь нужно разобраться, как клеить плинтусы на потолок на обои. Опытные мастера не рекомендуют устанавливать плинтусы поверх обоев. У этого мнения есть один веский довод – установленный на обоях плинтус в дальнейшем можно будет снять только вместе с ними, в результате чего при ремонте количество выполняемой работы и затраты увеличиваются.

Впрочем, есть и противоположный довод – поклейка потолочного плинтуса на обои выполняется гораздо проще, особенно если опыта выполнения подобных работ немного. Устанавливать багеты можно на виниловые и флизелиновые обои. В случае с бумажным покрытием появляется дополнительное ограничение – использовать можно только легкие пенопластовые изделия, имеющие минимальный вес.

Как клеить потолочный плинтус из пенопласта на шпаклевку. Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку 03

По крайней мере, слишком долго разбираться, как приклеить плинтус на стену на обои, не придется – технология монтажа легких плинтусов во всех случаях выглядит совершенно одинаково:

  • Приступать к работе можно только после полного застывания клея (на это обычно уходит около 2-3 суток);
  • Задняя часть плинтуса промазывается подходящим для конкретного материала клеем, после чего изделие прижимается к нужному участку и удерживается в таком состоянии около 30 секунд;
  • Выступившие из-под плинтуса излишки клея нужно сразу вытереть мягкой тряпкой, стараясь не размазать их по поверхности обоев.

Как клеить потолочный плинтус из пенопласта на шпаклевку. Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку 04

Безболезненно демонтировать установленный таким образом плинтус не получится – он в любом случае потянет за собой обои, и они придут в негодность. Даже если изделие было прикручено саморезами, покрытие стен все равно окажется повреждено, поэтому его придется менять. Этот фактор может оказаться решающим, поэтому нужно дважды подумать о том, можно ли клеить потолочный плинтус на обои в конкретной ситуации.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/chem-kleit-potolochnyy-plintus-iz-penoplasta-na-oboi-kakoy-vid-izdeliy-vybrat