Монтаж потолочного багета своими руками. Способы его монтажа багета

Монтаж потолочного багета своими руками. Способы его монтажа багета

Прежде чем идти в строительный магазин, необходимо замерить, сколько метров плинтуса вам понадобится. Длина стандартного материала составляет 2 м. Но необходимо купить на 10% больше, чтобы был и запас. Следует также подобрать материал оптимальной ширины.

Существует несколько способов, как клеить потолочный багет. Один вариант — на специальную шпаклёвку или акриловый клей, но до того как наклеят обои. Второй вариант — наклейка на обои с помощью герметика. Чаще осуществляют приклеивание потолочного плинтуса прямо на обои, это гораздо удобнее, чем затем подгонять их под багеты. Неплохо подходит для этой цели силиконовый клей. Производитель материала в этом случае не играет особой роли.

Монтаж потолочных плинтусов с помощью герметика можно производить даже в случае, если стены неровные. Промежутки между плинтусом и стенами можно замазать этим же клеящим составом. Он имеет белый цвет, поэтому обладает универсальностью и подойдёт под любой цвет стены.

Монтаж потолочного багета своими руками. Способы его монтажа багета

Наклеивание плинтусов на потолок

Опытные специалисты советуют всё-таки наклеивать багеты для потолков на выровненные стены. Выравнивают их при помощи шпаклёвки, и выполняют монтаж плинтусов непосредственно на неё, а затем приступают к наклеиванию обоев. Этот вариант требует большего опыта, так как предстоит трудоёмкая задача по подгонке полотна под наклеенные багеты.

Какой из вариантов выбрать ­ решайте сами, всё зависит от опыта и уверенности в своих силах. Важную роль в вопросе как приклеить багеты к потолку, играют ровные стены и углы: если с этим все в порядке, то лучше наклеить сначала багеты; если стены кривые, то первенство отдаётся обоям.

Профессионалы предпочитают клеить плинтусы из пенопласта на акриловый герметик белого цвета, он легко наносится и быстро сохнет. Им удобно замазывать щели и углы, он легко закрашивается.

Как прикрепить багет к стене. Подготовка

Даже в работе с самыми популярными багетами из пенопласта или полиуретана могут появиться сложности. Например, до того, как клеить багеты на потолок, хозяева нередко задаются вопросом, какой кромкой приклеить фриз к стене, а какой – к потолку. Чтобы сделать правильный выбор, надо принимать во внимание дизайн багетного профиля. Возможны следующие ситуации:

  • Багет с авторским дизайном. В ремонтах по авторским проектам, дизайн потолочного профиля нередко разрабатывается индивидуально, поэтому с его ориентацией и монтажом проблем не возникает.
Конструкция навесного потолка с багетом и подсветкой Источник sdelaipotolok.com
  • Симметричный фриз. Проще всего, если у выбранного багета кромки одинаковой ширины, а фактура или рисунок (если они есть) расположены симметрично. Не имеет разницы, какой стороной куда клеить.
  • Несимметричный фриз. Профиль с кромками разной ширины также легко сориентировать. Независимо от рисунка широкую кромку приклеивают к стене, узкую – на потолок.

Нередко возникает вопрос, как клеить багеты относительно обоев, до или после. Оба варианта возможны, выбор зависит от того, какую задачу из двух важнее решить:

  • Если приклеить сначала молдинги, то фиксация будет более надежной. К тому же вы сможете замаскировать следы от выступившего клея.
  • Потолочные профили поверх обоев помогают скрыть погрешность стыковки полотен по рисунку и подгонки по высоте.

Иногда на выбор порядка приклеивания багета влияет состояние стеновых поверхностей. Если предполагается их выравнивание, то опытные мастера предпочитают монтировать фриз на финишную шпаклевку, и только потом клеить обои. Такая фиксация получается надежнее и долговечнее.

Багет дает возможность замаскировать погрешности подгонки обоев Источник germogen71.ru

Чем и как приклеить фриз

Для фиксации потолочного профиля доступны три варианта: на клей, жидкие гвозди или финишную шпаклевку. Главное, что нужно сделать, перед тем, как приклеить багеты к потолку – убедиться в совместимости материалов. Некоторые клеевые смеси могут оставить пятна на декоре из ПВХ или полиуретана, или повредить его. Обычно для приклеивания используют следующие составы:

  • На полимерной основе. В продаже представлен широкий ассортимент полимерных смесей на любой кошелек. Единственный минус состоит в том, что клей схватывается не сразу, деталь придется прижимать несколько минут. Длинные плинтусы так клеить неудобно.
  • На силиконовой основе. Силиконовый клей часто продается в тубе под пистолет и содержит антисептические добавки, что очень удобно. Однако необходимо проследить, чтобы выбранный состав был совместимым с материалом ваших багетов.
  • На акриловой основе. У акрилового клея достаточно плюсов: он не токсичен, не боится влаги и агрессивных сред. Однако у него неприятный запах, а высыхает он очень быстро. Если декор будет приклеен с ошибкой, исправить ее уже не получится.
Клей в тубе упрощает монтаж багета Источник potolok-exp.ru

Как клеить на жидкие гвозди или шпаклевку

Жидкие гвозди – это разновидность строительного клея. Они обеспечивают более надежную (по сравнению с другими клеями) фиксацию потолочного профиля с поверхностями. Существуют составы с разными свойствами, и важно выбрать тот, что подходит к вашему декору. Работа с жидкими гвоздями включает следующие этапы:

  • Поверхности обезжиривают.
  • Клей наносят на кромки порционно (точками) или змейкой (на длинные детали).
  • Фриз прижимают к стыку стены и потолка на 1-2 минуты. Выступившие излишки сразу убирают влажной салфеткой.

Способ на шпаклевку используют в случае, если декор будет приклеиваться до обоев. Принципиально он не отличается от работы с жидкими гвоздями, и выполняется следующим образом:

  • Шпаклевку наносят тонким равномерным слоем на кромки. Распределение шпаклевки может стать единственной сложностью.
  • Молдинг прижимают и держат 1-2 минуты, излишки шпаклевки убирают (можно распределить их по стене).

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-ustanovit-razdelitelnyy-baget-dlya-natyazhnogo-potolka-alyuminievyy-baget

Поклейка багетов углы. Монтаж плинтуса до чистовой отделки

Монтаж потолочного багета своими руками. Способы его монтажа багета 01

Монтаж плинтуса до чистовой отделки

  1. Процесс монтажа молдинга необходимо начинать с запила краев под нужным углом. Чтобы не запутаться, подготовленные багеты можно разложить возле стен по периметру в тех местах, где они будут крепиться под потолком. Места соединения плинтуса на прямой стене подгоняются уже по месту, чтобы не было больших зазоров. Поэтому отрезать сразу по размеру их не нужно.
  2. Чтобы углы получились идеальными, лучше подгонять их без клеевого состава. Берем два багета, запиленных под нужным градусом и стыкуем в углу. Если зазор получается большой - корректируем стык, отрезая лишнее ножом. Если качество стыка устраивает – берем карандаш и очерчиваем места прилегания багета к стене и потолку.
  3. После того как все угловые соединения подготовлены, необходимо развести смесь. Возможны 2 способа ее приготовления:
  • Финишную шпаклевку размешиваем с водой до образования однородной мягкой массы, излишки которой будут выдавливаться из-под плинтуса. Важно, чтобы смесь была, как густая сметана, но при этом не текла;
  • В воду добавляем шпаклевку и клей ПВА (пропорция 1:1:1) и вымешиваем до образования однородной массы и оставляем на 2-3 минут. Клеящая смесь готова, можно приступать к работе.
  • Клеим потолочный плинтус начиная с углов. Для этого равномерно наносим шпаклевку на обе рабочие поверхности и устанавливаем багет по ранее начерченным линиям, прижимая его по всей длине. Излишки шпаклевки удаляем шпателем, сразу затирая стыки и протирая их влажной тканью. Единственный случай, когда наносить клей или финишную шпаклевку необходимо на одну поверхность — натяжной потолок (к нему ничего нельзя клеить).
  • Таким же образом наклеим багет с другой стороны угла и зашпаклюем примыкания к стенам и другому молдингу.
  • Когда готовы все углы, приступаем к прямым участкам. Отмеряем нужный размер, приложив плинтус между двумя уже наклеенными, отрезаем и крепим уже известным способом.
  • После того как шпаклевка высохнет, молдинг грунтуем и окрашиваем.