Основные виды крепления натяжных потолков. Технология монтажа натяжных потолков и система установки

Основные виды крепления натяжных потолков. Технология монтажа натяжных потолков и система установки

Независимо от того какая используется технология крепления натяжных потолков, сам монтаж полотен очень похож. Различия в основном касаются только нагрева полотна или его отсутствия и последовательности выполнения натяжения. Давайте разберемся, как крепится натяжной потолок.

Основные виды крепления натяжных потолков. Технология монтажа натяжных потолков и система установки

Схема крепления натяжного потолка выглядит следующим образом:

  • Установка потолка начинается с определения горизонтального уровня будущего потолка. Для этого специалисты используют водяной или лазерный уровень. В результате замеров делаются отметки, которые показывают уровень будущего натяжного потолка.
  • После этого переходят к монтажу полотна.
  • Сперва фиксируется один его угол.
  • Далее полотно последовательно развешивают, фиксируя остальные три угла.
  • Затем материал закрепляют по центру каждой стены и так далее, каждый раз фиксируя центр получившегося отрезка.

Закрепляют полотно от углов к центру стены. В результате такой последовательности операций получается потолок, полностью зафиксированный в крепежном багете. Последним и необязательным этапом работ является установка декоративных накладок, которые закроют технологические щели между потолком и стенами. В результате это получается полностью завершенное потолочное крепление натяжного потолка.

Основные виды крепления натяжных потолков. Технология монтажа натяжных потолков и система установки 01

Как уже говорилось выше, монтаж тканевого полотна немного отличается последовательностью работы. В отличие от ПВХ потолков, тканевые начинают закреплять по центральным точкам стен и только потом движутся к углам. Ниже мы перечислим несколько способов крепежа полотна для того, чтобы этот вопрос был более ясным вам.

Системы крепления натяжных потолков. Способы крепления натяжных потолков: какой лучше и надежнее?

У тех, кто собирается самостоятельно устанавливать натяжные потолки, а также у заказчиков, пользующихся услугами профессиональных монтажных компаний, нередко возникает вопрос, какие способы крепления натяжных потолков лучше. Дело в том, что каждая из существующих крепежных систем имеет свои достоинства и недостатки. Кроме того, важно понимать, какие крепления применяется при монтаже тканевых полотен, а какие подходят только для ПВХ-пленки.

Разновидности крепежных систем

Сегодня существует три типа крепления для натяжных потолков:

  • гарпунный;
  • клипсовый;
  • штапиковый (клиновый).

Большинство мастеров отдает предпочтение гарпунному способу крепления. Он применяется для фиксации потолков из ПВХ-пленки и требует предварительного крепления по периметру полотна своеобразных крючков, которые при установке заводятся в специальные профили. Штапиковая крепежная система подразумевает применение профилей, в которых полотно фиксируется при помощи штапиков или клиньев. Она в основном используется при монтаже достаточно тонких пленок отечественного производства и тканевых покрытий фирмы Descor.

Клипсовая система подходит исключительно для установки тканевых натяжных полотен. Ее крепеж выполнен в виде защелки, которая обеспечивает надежную фиксацию материала в профиле. Рассмотрим все способы крепления натяжных потолков и определим, какой из них лучше.

Гарпунный метод

Гарпунная крепежная система сегодня является самой распространенной. Фиксация пленки в ней происходит по принципу гарпуна, поэтому используется такое название. В данном случае требуется применение специальных алюминиевых профилей. Главное преимущество такого метода фиксации натяжного полотна – его повышенная надежность: полотно, закрепленное гарпунной системой, способно выдерживать огромный вес.

Кроме того, он существенно ускоряет процесс установки потолка и позволяет при необходимости проводить как частичный, так и полный демонтаж полотна с возможностью его повторной установки. Потолки, установленные гарпунным способом, даже после длительной эксплуатации не провисают и не деформируются.

К числу недостатков данного метода стоит отнести необходимость предварительного приваривания к полотну крючков из ПВХ-пленки. Выполнить эту работу самостоятельно невозможно: для этого требуются специальные станки. Еще одним недостатком метода является использование достаточно широких профилей, которые приводят к образованию между стеной и потолком заметного технологического зазора. Для его устранения придется приобрести декоративную заглушку.

Системы крепления натяжных потолков. Способы крепления натяжных потолков: какой лучше и надежнее?

Штапиковый (клиновый) крепеж

Иногда, рассматривая способы крепления натяжных потолков, какой из них лучше, позволяет определить его стоимость. Так, штапиковый метод фиксации заметно снижает затраты на отделку потолка, ведь он не требует изготовления дополнительных крепежных элементов. Установить натяжной потолок этим способом вполне можно собственными силами, однако, чтобы получить идеально ровное и красивое потолочное пространство, лучше воспользоваться услугами профессионалов.

Еще одно достоинство штапиковой крепежной системы – использование достаточно узких профилей, которые позволяют сохранить минимальный отступ от базового потолка до полотна.

Выбирая данный способ, важно обратить внимание на его недостатки:

  • возможность ослабления клина со временем, что приводит к выскакиванию края полотна из профиля;
  • отсутствие возможности демонтажа покрытия с его повторной установкой;
  • неправильный монтаж пленки может привести к провисанию поверхности.

Если в ходе работ по установке натяжного потолка штапиковым способом были допущены неточности, исправить их будет невозможно. Учитывая все недостатки этого способа крепления, профессиональные компании отказываются от его использования.

Системы крепления натяжных потолков. Способы крепления натяжных потолков: какой лучше и надежнее?

Клипсовая система

Какой способ крепления тканевого натяжного потолка лучше? Ответ на этот вопрос однозначен: самой надежной для такого типа полотен является клипсовая система крепления. Она предусматривает использование специальных пластиковых профилей, отличающихся высокой прочностью. Главное преимущество такого метода заключается в возможности фиксации покрытия без образования щелей. Это исключает необходимость использования декоративной ленты или плинтусов для маскировки зазоров. Особенность клипсовой системы позволяет использовать ее только для фиксации неэластичных тканевых натяжных потолков.

Системы крепления натяжных потолков. Способы крепления натяжных потолков: какой лучше и надежнее?

Подводя итоги , следует сказать, что для каждого отдельного случая необходимо подобрать свой способ крепления полотна. Профессиональные компании на сегодняшний день пользуются преимущественно клипсовой и гарпунной системой.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Тонкости монтажа

Ситуация, когда появляется необходимость закрепить натяжной виниловый потолок к гипсокартону, обычно возникает в двух случаях:

  • когда на потолке делается сложная многоуровневая система, и изготавливаются короба из гипсокартона. Чаще всего, центральное место в таких конструкциях занимает полотно натяжного потолка. Он делается на нижнем уровне и крепится к коробам из гипсокартона, собранных по периметру;
  • когда натяжное полотно нужно закрепить к стенам из гипсокартона.

Второй вариант можно встретить очень часто – ведь гипсокартон уже давно стал универсальным строительным материалом. Его использование позволяет быстро и легко выровнять базовые стены и подготовить их для финишной отделки.

Крепление натяжного потолка к гипсокартону. Тонкости монтажаНатяжной потолок и стены из гипсокартона

В случае с натяжным потолком, использование листов гкл для зашивки стен, также имеет неоспоримый плюс – поверхность получается идеально ровной. А значит, не будет проблем при монтаже самого потолка к багету.

Но есть здесь и минус. У натяжного полотна будет большой вес, а дополнительную нагрузку на крепления создает натяжение потолка. И есть большой риск, что со временем, стена из гипсокартона, просто не выдержит такой нагрузки. Т.е. она просто потрескается, а багет может отвалиться. Поэтому, нужно знать, как прикрепить багет к гипсокартону правильно.

Усиление стены

Если натяжной потолок небольшой площади – можно оставить все как есть. Плиты вполне смогут выдержать небольшую нагрузку. Однако, если площадь комнаты большая – стену придется усиливать. Вообще, такие вещи нужно продумывать еще на этапе планирования ремонта – иначе придется переделывать готовые стены.

Есть такое мнение, что нужно делать усиленный каркас из профилей. Однако это не верно – т.к. прочности самого листа в любом случае не хватит. На самом деле, усиление делается очень просто – главное точно высчитать, где будет крепиться багет для натяжного потолка.

В этом месте монтируется обычный деревянный брусок. Важно установить его так, что лист гипсокартона ложился на него плотно. И между ними не было промежутка. Таким образом, багет будет крепиться не к плите, а к бруску, поэтому на стену из гипсокартона не будет передаваться дополнительная нагрузка от потолка.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/vidy-krepleniy-dlya-podvesnogo-potolka-gde-ispolzuetsya

Виды примыкания натяжных потолков. Виды плинтусов

Плинтус используют как для маскировки щели, так и для создания общего стиля комнаты. Разновидность плинтусов определяется их материалом изготовления, конструкцией и способом крепежа.

На потолок с натяжным потолком можно клеить плинтуса из полистирола, клей наносят на стену, а не на полотно

По материалу изготовления различают плинтуса:

  • пенопластовые (пенополистирол);
  • ПВХ (поливинилхлорид);
  • полиуретановые.

Плинтус из пенопласта является самым бюджетным вариантом. Он очень легкий, доступен в различном фактурном выполнении, легко монтируется. К недостаткам этого материала относится большая ломкость и не пластичность. Также пенопласт не любит воздействия растворителей, его клеят только специальным клеем или шпаклевкой.

ПВХ плинтус более сложен в монтаже потолка, он менее гибок, тяжелее и сложнее в обработке

ПВХ плинтус является легким и достаточно прочным пластиком. Также доступен широкий ассортимент различных моделей. Данный вид плинтуса не гибкий и со временем на нем появляется желтизна.

Полиуретановый плинтус прочнее, дороже и красивее плинтуса из пенопласта

Полиуретановый плинтус прочный и немного тяжелее других видов. Он очень гибкий, что позволяет сделать отделку любой формы, например, острые углы, стык полотна с круглой колонной. В силу веса закреплять его нужно надежным клеем. Недостатком можно считать разве что только то, что из-за своего веса полиуретановый плинтус со временем может отклеиться. Полиуретан не повреждается от действия химикатов или клея. Стоит он дороже пенопластовых и ПВХ плинтусов.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/primykanie-natyazhnogo-potolka-k-stene-maskirovochnaya-lenta