Как стыкуется в углах декоративная лента натяжного потолка. Цены на маскировочную ленту

Как стыкуется в углах декоративная лента натяжного потолка. Цены на маскировочную ленту

маскировочная лента

  1. Основная цель ее использования – скрытие зазоров вдоль стены, оставшихся после монтажа натяжного потолка. Притом маскировочная лента настолько пластичная, что легко закрывает щели не только на ровных поверхностях, но даже на кафеле.
  2. При помощи маскировочной ленты можно отделать даже скругленные углы в комнатах или какие-то особые элементы декора. Позволит это сделать ее гибкость.
  3. Маскировочная лента используется и для соединения двух полотен натяжного потолка. Это актуально для больших просторных комнат, где одного куска материала недостаточно, чтобы закрыть весь потолок.
  4. Лента подходит для украшения элементов многоуровневого потолка, так как она может быть выполнена в разных цветах.

    Как стыкуется в углах декоративная лента натяжного потолка. Цены на маскировочную ленту

    Маскировочные ленты для скрытия переходов выполняют в основном из полимерных материалов, поэтому и обеспечивается высокая гибкость результата.

  5. Цветовое многообразие позволяет также подобрать ее к любому типу покрытия и любому его оттенку, чтобы лента смотрелась органично и либо ярко выделялась на фоне потолка, либо, наоборот, незаметно прикрывала зазоры.
  6. Маскировочная лента из-за свойств своего материала не деформируется со временем.
  7. В случае переделки потолка ленту можно использовать несколько раз.
  8. Маскировочная лента очень устойчива к влиянию различных химических веществ, а поэтому не разрушается под воздействием клея и может быть покрашена любой краской.
  9. Монтаж этого элемента очень прост – не нужно никаких особых умений и приспособлений. Лента просто вставляется руками в щель.
  10. Материал, из которого изготовлен этот элемент декора, очень прочный, не гниет и не теряет своих качеств со временем.
  11. Лента в магазинах продается метражом, что позволит избежать образования лишних некрасивых стыков при оформлении потолка.
  12. Плюс использования такого элемента – отсутствие потери свободного пространства в помещении как, например, при монтаже потолочного плинтуса. Это очень актуально для небольших комнат.
  13. Лента полезна и с точки зрения экологичности помещения, т. к. не позволит лишней пыли скопиться в щелях у стены.
  14. Еще одно преимущество маскировочной ленты – ее относительно невысокая цена. Чтобы скрыть некрасивые зазоры у стен, вам не придется тратить много денег.

Не держится маскировочная лента. Достоинства и недостатки маскировочной ленты для натяжных потолков

Как стыкуется в углах декоративная лента натяжного потолка. Цены на маскировочную ленту 01

Чтобы скрыть стыковочную щель, можно использовать обычный потолочный плинтус (галтель), но маскировочная лента для натяжных потолков отличается целым рядом преимуществ:
  1. Легкость монтажа . Установить в зазор это изделие сможет даже новичок, действуя по предлагаемой инструкции.
  2. Не крадет пространство . Маскировочная лента уже, чем потолочный плинтус, поэтому даже если вы выбрали контрастный оттенок, визуально комната не станет ниже, как при использовании багета.
  3. Универсальность . Модель подходит для натяжных потолков любого производства.
  4. Широкий ассортимент . Ленты выпускаются разных форм, цветов и фактур. При желании ее можно покрасить в нужный цвет самостоятельно.
  5. Возможность повторного использования . При необходимости осуществить отделку стен или демонтировать натяжное полотно вы сможете без проблем снять ленту и потом установить обратно. Этого нельзя сделать с потолочным плинтусом. В случае демонтажа его придется выбросить, так как повторному использованию он не подлежит.
  6. Маскировка дефектов поверхности . Маскировочная лента скрывает не только зазоры между потолком и стеной, но и небольшие дефекты в процессе оклейки стен обоями под потолком. Особенно это касается виниловых или текстильных обоев.
  7. Гибкость . Лента применяется для маскировки кривых линий и щелей в многоуровневых потолках причудливых форм из-за своей пластичности.
  8. Предотвращение скопления пыли . Благодаря монтажу маскировочной ленты в зазорах больше не будет собираться грязь.
  9. Низкая стоимость . Плюсом маскировочной ленты можно назвать ее низкую цену, по сравнению с потолочными плинтусами. Кроме того, для ее использования не понадобятся клеевые составы — лента просто вставляется в специальный паз, что также поможет неплохо сэкономить.
  10. Элемент декора . Лента может не только выполнять функцию маскировки зазора, возникающего между стеной и потолком. Она зачастую применяется для украшения многоуровневых потолков. При сращивании двух полотен она вставляется в соединяющий профиль между ними.
  11. Длительность эксплуатации . Маскировочная лента служит на протяжении долгого периода, при этом на не деформируется и не меняет свои размеры. Она хорошо держится и не выпадает с багета.

Как снять маскировочную ленту с натяжного потолка. Как демонтировать ПВХ-потолок с гарпунной системой крепления

Чтобы снять материал с последующей установкой, понадобятся такие инструменты:

  • демонтажная отвертка или проволочный крючок (это приспособление легко сделать своими руками);
  • плоская отвёртка;
  • прямой шпатель (понадобится, чтобы отогнуть паз профиля);
  • пассатижи или круглогубцы;
  • тепловая пушка или строительный фен (если снимать придётся не всё полотно, а небольшой участок, достаточно бытового);
  • чистые перчатки (чтобы не запачкать потолок);
  • цианоакрилатный клей «Космофен» (на случай надрывов или порезов);
  • стремянка.

Чтобы демонтировать плёночный натяжной потолок, сначала необходимо подготовить помещение. Из комнаты выносят мебель и всё, что может пострадать от нагрева — цветы, картины, клетки или аквариумы с домашними любимцами. Габаритную мебель, устойчивую к высокой температуре, можно сдвинуть в центр комнаты.

Затем снимают маскировочную ленту. Для этого находят место стыка (как правило, угол) и поддевают край отвёрткой, тянут заглушку вниз и вытаскивают из щели.

Чтобы не повредить плёнку в процессе, рекомендуется прогреть её феном или тепловой пушкой. Так материал становится эластичнее. Особое внимание уделяют краям полотна.

Как снять маскировочную ленту с натяжного потолка. Как демонтировать ПВХ-потолок с гарпунной системой крепления

Дальше начинается непосредственно демонтаж натяжного потолка:

  1. Вставляют шпатель между гарпуном и краем профиля и отгибают паз багета на небольшом участке. Этот этап необязателен, но так полотно легче выйдет из крепления.
  2. Крючком аккуратно поддевают гарпун и вытаскивают его из профиля.
  3. Продолжают, придерживая рукой или пассатижами. Тянуть нужно не за плёнку, а за приваренную к ней полосу.
  4. Плавно снимают полотно, полностью или частично, до необходимых пределов.

После проведения запланированных работ, плёнку нагревают и заправляют в багеты обратно. Это делают самостоятельно или с привлечением специалистов-монтажников. Сборка проходит так же, как и при первичной установке. А если натяжной потолок больше не понадобится, убирают профиль. Крепёж откручивают шуруповёртом.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/othodit-lenta-ot-natyazhnogo-potolka-preimushchestva-ispolzovaniya-plintusov

Как вставить плинтус в натяжной потолок. Выбор галтелей

Потолочный плинтус изготавливают из полиуретана, гипса, дерева, пластика и пенопласта. Деревянные изделия отличаются массивностью, поэтому они не очень удобны в работе. То же можно сказать о гипсовых галтелях.

Удобнее всего прикреплять галтели из полиуретана, кроме того, их можно окрашивать, они долговечны и хорошо моются.

Пенопластовая продукция бывает разной по качеству, так что выбирать её нужно очень тщательно. Иногда плинтус усыхает и деформируется, что приводит к образованию зазоров. Со временем материал может поблёкнуть или пожелтеть, причём нельзя сказать заранее, как он будет выглядеть через несколько лет эксплуатации.

Важные моменты, которые следует учитывать на этапе выбора:

    Как стыкуется в углах декоративная лента натяжного потолка. Цены на маскировочную ленту 03Если стены не очень ровные, стоит предпочесть плинтус с широкой стеновой частью. Его проще зафиксировать на поверхности, которая имеет погрешности.
  • Лучше купить материалы с небольшим запасом, чем оказаться в ситуации, когда не хватило нескольких сантиметров. Плинтус нелегко подгонять, и чем больше углов, тем выше расход. Заранее стоит потренироваться, чтобы потом поклеить правильно.
  • Клей необходимо выбирать с учётом материала, подлежащего креплению. Лучше купить универсальный состав. Также стоит учитывать, что некоторые смеси предполагают прижимание деталей в течение некоторого времени. Это нужно, чтобы скрепляемые части зафиксировались.
  • Плинтус бывает гладким и рельефным, коротким и длинным. От типа рисунка зависит сочетаемость с интерьером, а длина влияет на количество стыков.

Маскировочная лента для натяжного потолка. Виды лент

Маскировочные ленты изготавливают из материалов высокого качества. Профиль этих изделий бывает 3 видов:

S-образные ленты используются, если поверхности отличаются неровностями или когда на стенке имеется отделка с рельефом. Это могут быть:

  1. обои с выдавленным узором;
  2. декоративные штукатурки .

Г-образные окантовки изготавливаются из пластичных полимерных веществ. Они отличаются большей гибкостью, мягкостью, благодаря чему такие ленты могут повторять отдельные неровности стены. Этот маскирующий материал в основном используют для того, чтобы спрятать щели между потолком и стеной, у которой имеются существенные неровности.

Чаще всего декоративную заглушку такого вида применяют в помещениях с криволинейными и многоуровневыми потолками.

Эта вставка имеет и другое название — пристеночный уголок. Он может устанавливаться с любым типом профиля. Для изготовления ленты Т-образной используют поливинилхлорид.

Такие более жесткие заглушки часто применяют в случае, когда стены очень ровные и выложены:

Маскировочная лента для натяжного потолка. Виды лент

У вставки Т-образного вида сечение совершенно иное, поэтому крепится она по-другому. Один край соприкасается со стенкой, другой — с поверхностью потолка.

Маскировочная лента для натяжного потолка должна подбираться с учетом расцветки. Изделие, имеющее такой же цвет, как и у натяжного потолка, делает его зримую поверхность несколько больше. Если заглушки подходят под цвет стен, то последние в этом случае кажутся более высокими. Когда выбирается лента контрастной расцветки по отношению к этим двум поверхностям, то такая ситуация приводит к созданию четкой зрительной границы потолка.

Это будет выглядеть красиво, только если стены обладают безукоризненной геометрией, любая их кривизна будет подчеркнута контрастной границей. Приобретение изделия, окрашенного в массе, — это наиболее удачный выбор, ведь оно прослужит длительный период времени.

Маскировочная лента для натяжного потолка, как установить. Для чего нужна?

Потолочный плинтус, как утверждают все мастера – это отличное дополнение натяжного потолка, которое помогает замаскировать все огрехи. Можно использовать и полноценный отделочный элемент, и простые маскировочные ленты. И у того, и у другого вида отделки есть свои преимущества и недостатки.

Плинтус – это тот отделочный элемент, который может все испортить. Его нельзя клеить непосредственно к потолку , поскольку из-за этого поверхность материала может пойти волной, а в холодную погоду и вовсе отойти.

Также стоит отметить, что полотно из ПВХ может очень негативно отреагировать на состав клея. Некоторые разновидности клеящего состава даже разъедают пенопласт.

А вот у простых маскировочных лент есть достаточно много преимуществ:

  • Этот материал максимально прост в установке . Справиться с креплением такого материала может даже человек, который впервые делает ремонт у себя дома. Лента самоклеющаяся, поэтому нет необходимости дополнительно покупать клей.
  • Компактность . Дело в том, что натяжные потолки достаточно массивные сами по себе, поэтому их не стоит дополнять широкими и плотными лентами по краям. А вот тонкая маскировочная лента не утяжеляет конструкцию. Она практически незаметна, а также служит визуальным продолжением поверхности потолка.
  • Универсальность . Неважно, от какого производителя потолок, его можно дополнить любой маскировочной лентой, имеющейся под рукой.
  • Огромное разнообразие . Существует много различных расцветок и форм лент, что позволяет экспериментировать с дизайном интерьера и обустраивать все так, как хочется. Впрочем, если нужного оттенка в магазине или на сайте не нашлось, ленту можно покрасить. Материал не отталкивает краску и выглядит хорошо после такой обработки.
  • Многократность использования . Выгодно то, что маскировочные ленты можно применять сразу несколько раз. Если не получилось закрепить вставку с первого раза, то можно отклеить ее и попробовать заново. А когда натяжной потолок демонтирован и установлен новый, его можно дополнить все теми же вставками.

Они служат долго, со временем не деформируются и не теряют внешней привлекательности.

  • Удобство в применении . Она гибкая и может быть установлена даже там, куда трудно дотянуться. При этом материал везде одинаково плотно прилегает к поверхностям: и к потолку, и к стене. Это удобно не только с эстетической точки зрения, но и потому, что в зазоре не скапливается пыль.
  • Низкая стоимость . Если сравнивать с дорогостоящими молдингами и плинтусами, то такой вариант стоит дешевле. На качестве же разница в цене никак не отражается. Плюс ко всему, лента клеится без использования клея, что также позволяет сэкономить деньги.
  • Надежность . Лента сделана из эластично материала, который со временем не растягивается, поэтому она не отпадает, даже если в комнате будет повышенная влажность или резкие перепады температур.

Единственный существенный минус состоит в том, что маскировочная лента не должна крепиться поверх заглушки. Кроме того, под ней нельзя провести скрытую проводку.

Маскировочная лента используется мастерами для того, чтобы место соединения потолка со стеной было незаметным , и конструкция в целом выглядела более эстетично. Вставка позволяет скрывать и шов, который остается, а также всевозможные неровности. А если выбрать широкую маскировочную ленту, то она позволит скрыть даже такие дефекты, как некачественно поклеенные обои или плохо прокрашенные стены .

Кроме того, благодаря проклейке такой ленты в пространстве между потолком и стеной не будет скапливаться пыль. Такого рода загрязнения всегда портят внешний облик комнаты.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-prikleit-kant-na-natyazhnoy-potolok-kak-kleit-kanat-na-natyazhnoy-potolok