Отходит лента от натяжного потолка. Преимущества использования плинтусов

Отходит лента от натяжного потолка. Преимущества использования плинтусов

Сразу нужно отметить, что положительных качеств в использовании накладного декоративного плинтуса примерно столько же, сколько и отрицательных. Во-первых, плинтус позволяет построить цветовой переход от материала отделки потолка к стенам. Нередко плинтусная конструкция используется в качестве места для размещения линейной подсветки натяжного потолка.

Плинтусный уголок это способ закрыть огрехи монтажа

Во-вторых, декоративная плинтусная линия совершенно меняет восприятие помещения. Например, в обычной комнате с идеальной геометрией стен и потолочной поверхности создается впечатление не жилого помещения, а технического бокса. Спасает положение только правильный интерьер или кантик, уложенный по верхнему уровню стен. Он кардинально меняет восприятие пространства, делает его более человечным и приятным глазу.

Классический интерьер требует наличие потолочного плинтуса

Почему не любят ставить плинтус к натяжным потолкам

В некоторых случаях заказчики отказываются от установки декоративной накладки, мотивируя решение увеличением расходов и новациями в оформлении интерьера, а значит, необходимости более тщательного подбора внешнего вида плинтуса.

Простая пластиковая заглушка кажется недостаточно эффективной и ненужной, а массивный полиуретановый плинтус слишком помпезный. Еще одной причиной может быть то, что накладные элементы зачастую приходится крепить на линии стыка с помощью клея. В случае необходимости выполнить ремонт натяжного потолка плинтус приходится снимать, соответственно, на отделке стен и на натяжном потолке останутся пятна от клея.

Как приклеить маскировочную ленту на натяжной потолок. Цены на маскировочную ленту

маскировочная лента

  1. Основная цель ее использования – скрытие зазоров вдоль стены, оставшихся после монтажа натяжного потолка. Притом маскировочная лента настолько пластичная, что легко закрывает щели не только на ровных поверхностях, но даже на кафеле.
  2. При помощи маскировочной ленты можно отделать даже скругленные углы в комнатах или какие-то особые элементы декора. Позволит это сделать ее гибкость.
  3. Маскировочная лента используется и для соединения двух полотен натяжного потолка. Это актуально для больших просторных комнат, где одного куска материала недостаточно, чтобы закрыть весь потолок.
  4. Лента подходит для украшения элементов многоуровневого потолка, так как она может быть выполнена в разных цветах.

    Как приклеить маскировочную ленту на натяжной потолок. Цены на маскировочную ленту

    Маскировочные ленты для скрытия переходов выполняют в основном из полимерных материалов, поэтому и обеспечивается высокая гибкость результата.

  5. Цветовое многообразие позволяет также подобрать ее к любому типу покрытия и любому его оттенку, чтобы лента смотрелась органично и либо ярко выделялась на фоне потолка, либо, наоборот, незаметно прикрывала зазоры.
  6. Маскировочная лента из-за свойств своего материала не деформируется со временем.
  7. В случае переделки потолка ленту можно использовать несколько раз.
  8. Маскировочная лента очень устойчива к влиянию различных химических веществ, а поэтому не разрушается под воздействием клея и может быть покрашена любой краской.
  9. Монтаж этого элемента очень прост – не нужно никаких особых умений и приспособлений. Лента просто вставляется руками в щель.
  10. Материал, из которого изготовлен этот элемент декора, очень прочный, не гниет и не теряет своих качеств со временем.
  11. Лента в магазинах продается метражом, что позволит избежать образования лишних некрасивых стыков при оформлении потолка.
  12. Плюс использования такого элемента – отсутствие потери свободного пространства в помещении как, например, при монтаже потолочного плинтуса. Это очень актуально для небольших комнат.
  13. Лента полезна и с точки зрения экологичности помещения, т. к. не позволит лишней пыли скопиться в щелях у стены.
  14. Еще одно преимущество маскировочной ленты – ее относительно невысокая цена. Чтобы скрыть некрасивые зазоры у стен, вам не придется тратить много денег.

Чем окантовать натяжной потолок. Шнуры

Раньше декоративный шнур применяли для отделки мебели и штор. Теперь этот элемент отделки создает красочную окантовку для натяжных потолков. Окантовочный шнур идеально подходит для заделки щелей между стенкой и натяжной конструкцией тканевого потолка. Применять его нужно исключительно на ровных поверхностях или предварительно выравнивать стену.

Чем окантовать натяжной потолок. Шнуры

Декоративный шнурок для тканевого натяжного потолка

Декоративный шнур должен вплотную соприкасаться с конструкцией потолка и стеной. В противном случае шнур полностью не закроет техническую щель, может выпасть или отойти. Если конструкция натяжного потолка предусматривает наличие кривых линий, то шнур хорошо подойдет для окантовки благодаря своей гибкости. Главное преимущество витого шнура – это обилие цветовых и фактурных решений.

Чем окантовать натяжной потолок. Шнуры

Декоративный шнур для натяжных потолков

Цены на натяжной потолок

натяжной потолок

Чем окантовать натяжной потолок. Шнуры

Популярные варианты исполнения декоративных шнуров для натяжного потолка

  • с одноцветной или многоцветной рельефной оплеткой;
  • со специальными вставками из металлических нитей;
  • с резиновыми прожилками или вставками;
  • с тематическим узором;
  • люрекс – представляет собой имитацию серебряных или золотых нитей.

Чем окантовать натяжной потолок. Шнуры

Оригинальный маскировочный шнур, люрекс

По толщине шнуры разделяют на:

  • тонкие – 8 мм;
  • утолщенные – 12-20 мм;
  • стандартные – 10 мм.

Декоративный кант разрешает практические задачи и выступает элементом декора не только для маскировки щелей между стенкой и конструкцией потолка, но и для украшения технических стыков в многоуровневых натяжных потолках.

Чем окантовать натяжной потолок. Шнуры

Процесс монтажа декоративного шнура

Окантовочный шнур довольно легко демонтируется для замены на другие виды заглушек или проведения ремонтных работ внутри конструкции натяжного потолка.

Недостаток материала – чрезмерный сбор пыли. Но, учитывая несложную процедуру демонтажа, шнур можно регулярно чистить во время генеральных уборок в помещении.

Чем окантовать натяжной потолок. Шнуры

Окантовочный шнур для натяжных потолков

Монтируется шнур только руками, использование шпателя не требуется. Манипуляции такими предметами могут повлечь за собой повреждение полотна потолка. Сам процесс закладки предельно прост и выглядит примерно следующим образом.

Чем окантовать натяжной потолок. Шнуры

Наносим герметик под основание планки, куда заправляется потолок. Начинаем наносить с одного из углов, если они есть.

Чем окантовать натяжной потолок. Шнуры

Вязкость герметика высокая, а удельная масса у шнура по длине не столь значительна. Эти факторы позволяют закрепить шнур на место без каких-либо дополнительных операций. Фактически просто расправив шнур вдоль нанесенного герметика. Так наносим герметик и расправляем шнур от одного края шнура до другого, то есть по всему периметру. Если у вас шнур состоит из нескольких отрезков, то соединять его лучше опять же в углах.

Чем окантовать натяжной потолок. Шнуры

Итак, расправляем шнур и когда доходим до угла, то замеряем длину и отрезаем его по замеренному.

Цены на реечный потолок

реечный потолок

Чем окантовать натяжной потолок. Шнуры

Аккуратно вставляем шнур стык в стык к своему началу.

Как снять маскировочную ленту с натяжного потолка. Достоинства и недостатки маскировочной ленты для натяжных потолков

Чтобы скрыть стыковочную щель, можно использовать обычный потолочный плинтус (галтель), но маскировочная лента для натяжных потолков отличается целым рядом преимуществ:

    Легкость монтажа . Установить в зазор это изделие сможет даже новичок, действуя по предлагаемой инструкции.

Не крадет пространство . Маскировочная лента уже, чем потолочный плинтус, поэтому даже если вы выбрали контрастный оттенок, визуально комната не станет ниже, как при использовании багета.

Универсальность . Модель подходит для натяжных потолков любого производства.

Широкий ассортимент . Ленты выпускаются разных форм, цветов и фактур. При желании ее можно покрасить в нужный цвет самостоятельно.

Возможность повторного использования . При необходимости осуществить отделку стен или демонтировать натяжное полотно вы сможете без проблем снять ленту и потом установить обратно. Этого нельзя сделать с потолочным плинтусом. В случае демонтажа его придется выбросить, так как повторному использованию он не подлежит.

Маскировка дефектов поверхности . Маскировочная лента скрывает не только зазоры между потолком и стеной, но и небольшие дефекты в процессе оклейки стен обоями под потолком. Особенно это касается виниловых или текстильных обоев.

Гибкость . Лента применяется для маскировки кривых линий и щелей в многоуровневых потолках причудливых форм из-за своей пластичности.

Предотвращение скопления пыли . Благодаря монтажу маскировочной ленты в зазорах больше не будет собираться грязь.

Низкая стоимость . Плюсом маскировочной ленты можно назвать ее низкую цену, по сравнению с потолочными плинтусами. Кроме того, для ее использования не понадобятся клеевые составы — лента просто вставляется в специальный паз, что также поможет неплохо сэкономить.

Элемент декора . Лента может не только выполнять функцию маскировки зазора, возникающего между стеной и потолком. Она зачастую применяется для украшения многоуровневых потолков. При сращивании двух полотен она вставляется в соединяющий профиль между ними.

  • Длительность эксплуатации . Маскировочная лента служит на протяжении долгого периода, при этом на не деформируется и не меняет свои размеры. Она хорошо держится и не выпадает с багета.
  • К минусам можно отнести отсутствие возможности установки скрытой подсветки, в отличие от галтелей. Но и в этом случае можно решить вопрос установкой дополнительных карнизов.

    Стоит отметить также, что узкая ширина маскировочной ленты по сравнению с потолочной галтелью не всегда будет преимуществом. Широкий плинтус более актуален в комнатах, где нужно скрыть существенные неровности под потолком, например, деформированные обои.

    Гибкий плинтус для натяжного потолка, как крепить. Достоинства материала

    Хочу сразу же отметить, что полиуретан имеет в своем составе огромную группу полимеров, благодаря чему он обладает множеством разнообразнейших механических свойств. Проще говоря, именно благодаря этому мы можем получать гибкий потолочный плинтус или же твердую его вариацию.

    В любом случае у этого отделочного материала есть масса преимуществ, которые стоит учитывать при выборе. Начну с того, что гибкий плинтус для потолка выпускается в широком ассортименте цветов и фактур. Но даже если вы не смогли подобрать для себя идеальное решение, отчаиваться не нужно, так как этот материал при необходимости можно перекрасить. Гибкий плинтус для натяжного потолка, как крепить. Достоинства материала Также в строительных магазинах можно подобрать продукцию с специальным покрытием, которые имитируют наиболее широко распространенные фактуры, к примеру, дерево, камень и прочие.
    Гибкий плинтус для натяжного потолка, как крепить. Достоинства материала

    Продолжая тему положительных сторон гибкого плинтуса, нельзя не отметить и тот факт, что полиуретан в его составе обеспечивает конструкции долгий срок эксплуатации, она даже спустя некоторое время не начинает трескаться, ломаться и не теряет свои основные свойства. За таким плинтусом очень легко ухаживать, используя для мытья обычную воду и добавки химических чистящих средств. Даже в случае постоянных перепадов температуры воздуха и уровня влажности планки не будут деформироваться, а сохранят свою первоначальную форму.

    Не менее важный плюс гибкого плинтуса – это отсутствие сложностей в процессе монтажа. Крепление происходит быстро и просто без использования специальных инструментов людьми, у которых может и не быть особых знаний в области ремонтных работ.