Какие карнизы для штор лучше выбрать при натяжном потолке. Советы и рекомендации

Какие карнизы для штор лучше выбрать при натяжном потолке. Советы и рекомендации

Чтобы определиться, какой конкретно тип гардин вам подойдет, нужно предварительно продумать, шторы из какого материала будут украшать ваши окна. Легкие ткани вроде тюля или органзы способны выдержать любые крепления. Массивные бархатные или гобеленовые полотна лучше вешать на стальные или пластиковые качественные изделия. Крепеж также следует выбирать прочный и надежный. Иначе под весом полотен он может не выдержать и деформировать гардину и потолок.

Как упоминалось выше, особенно сильный эффект в интерьере вызывают шторы, расположенные от одного конца стены до другого.

Очень важным параметром является расстояние от карниза до стены с окном. Приделать его нужно так, чтобы шторы при перемещении не зацеплялись за подоконник, радиаторы, батареи и другие возможные элементы конструкции. Это неудобно и некрасиво. Ткань должна ложиться без всяких препятствий. Также нужно постараться сделать так, чтобы при полном убирании шторы могли полностью открыть оконный проем.

Какие карнизы для штор лучше выбрать при натяжном потолке. Советы и рекомендацииКакие карнизы для штор лучше выбрать при натяжном потолке. Советы и рекомендации 01

Что касается непосредственно монтажа креплений, имеются некоторые рекомендации.

Предварительно всегда выполняется разметка. Гардина в случае большей длины, чем заданная, обрезается. При этом концы закрывают с помощью специальных заглушек. Крепление монтируется параллельно окну. Лучше выполнять соединение с середины. Отверстия для саморезов рекомендуется сверлить двумя разными сверлами. Начинают с инструмента диаметром шляпки крепежа, а продолжают узким. Саморезы принято устанавливать на расстоянии 50-60 см друг от друга. Бывают случаи, когда необходимо повесить очень тяжелый материал – расстояние можно уменьшить.

Какие карнизы для штор лучше выбрать при натяжном потолке. Советы и рекомендации 02Какие карнизы для штор лучше выбрать при натяжном потолке. Советы и рекомендации 03

Есть варианты, когда необходимо применить гардину круглой формы (когда вы оформляете шторами веранды, или отделяете зоны в комнате). Здесь уместно дополнить комплект ограничительными кольцами, чтобы шторы не перемещались свободно.

Какие карнизы для штор лучше выбрать при натяжном потолке. Советы и рекомендации 04Какие карнизы для штор лучше выбрать при натяжном потолке. Советы и рекомендации 05

Превосходым вариантом в современных интерьерах и модных стилистиках хай-тек или фьюжн будет использование подсветки, встроенной в гардины. Чтобы не ломать голову, как это проще осуществить, купите специальные крепления с учетом места для подсветки. Полистирольные изделия устанавливаются, как любые другие, а лента для освещения монтируется после. Эффект от свечения поверх штор удивительный, придающий ощущение волшебства, космоса и загадочности.

В классическом стиле будут очень выгодно смотреться деревянные гардины. Цвет и фактура натурального материала в сочетании с богатыми тканями штор подчеркнут изысканность обстановки и придадут неповторимый шик даже обычным неприглядным оконным рамам.

Какие карнизы для штор лучше выбрать при натяжном потолке. Советы и рекомендации 06Какие карнизы для штор лучше выбрать при натяжном потолке. Советы и рекомендации 07

Как установить карниз на готовый натяжной потолок. Виды карнизов для натяжного потолка

Потолочные багеты под текстиль производят из разных материалов. В зависимости от этого они бывают:

  • деревянными. Такой карниз к натяжному потолку представлен массивной и тяжелой конструкцией. Тем не менее, он смотрится очень дорого и благородно;
  • стальными. Багеты из стали выдерживают большие нагрузки. При изготовлении их декорируют узорами из пластика или дерева;
  • алюминиевыми. Легкие, но в то же время довольно прочные конструкции в течение всего срока эксплуатации могут удержать легкую тюль и плотные портьеры;
  • пластиковыми. Самый дешевый вариант карнизов, обеспечивающих свободное перемещение текстиля по плоскости.

По количеству рядов:

  • двухрядные;
  • трехрядные;
  • четырехрядные.

По способам крепления выделяют:

  • потолочный карниз под натяжной потолок, фиксируемый на кронштейнах;
  • багеты, которые крепятся через специальные отверстия в них;
  • карнизы, устанавливаемые с применением подвесов.

По типам конструкции карнизы делятся на:

  • профильные;
  • багетные;
  • струнные;
  • трубные;
  • функциональные (под жалюзи, римские шторы и т.д.).

Выбирая конструкцию карниза нужно руководствоваться не только его внешним видом, подходящим к направлению и стилю интерьера, но также способом крепления и другими параметрами. Поскольку изделия можно установить на потолок или стену, определиться с подходящим вариантом нужно еще до начала ремонта в помещении.

Как установить карниз на готовый натяжной потолок. Виды карнизов для натяжного потолка

До того, как выбрать карниз, нужно произвести замеры и определиться, какой текстиль будет использоваться для отделки помещения.

Чтобы не допустить погрешностей в замерах, примите во внимание следующие моменты:

  • настенный карниз не должен препятствовать открыванию окна. Для этого его располагают на расстоянии минимум в 5 см от оконного проема;
  • если монтируется потолочная гардина, ее нужно вынести от стены на такое расстояние, чтобы занавески не касались ручек окон, батарей и выступов подоконников;
  • что касается длины гардины, она должна быть такой, чтобы раздвинутые шторы обеспечивали свободное открывание окон. Оптимальным считается промежуток от проемов окон до концов багет в 30-40 см;
  • учитывайте тяжесть материала, который будет размещен на карнизе. Для плотных портьер предпочтение следует отдавать в пользу металлических или стальных багет. Для легких тюлей можно использовать пластиковые виды гардин;
  • количество уровней будет зависеть от количества слоев текстиля. Для сложных композиций подойдут трех или четырехрядные багеты.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/montazh-karniza-dlya-natyazhnyh-potolkov-osobennosti-krepleniya-potolochnyh-karnizov

Парящие шторы натяжной потолок. Закрытый способ крепления карниза на потолок

Вот тут уже дело сложней и без специальных навыков не обойтись. Карниз в этом случае можно крепить непосредственно к краю потолка, которая примыкает к окну или под специальный короб, выполненный из гипсокартона.

Вот как выглядит скрытый карниз, который заводится за само полотнище:

То есть, это всё также делается до того, как растянуто потолочное покрытие. Если же оно уже на месте и перед вами только паз для крепления карниза, то придётся действовать очень аккуратно, стараясь не зацепить инструментом тонкую плёнку потолка.

Как вы понимаете, карниз тут такого же типа, как в предыдущем случае и крепится с помощью саморезов, непосредственно к потолку. Только в этом случае вам уже понадобятся дрель или перфоратор для того, чтоб проштробить отверстие в бетонной плите потолка.

А вот брус уже нужен для крепления и натяжения самой плёнки и это уже не ваше дело, а мастеров по установке потолка. Мы просто привели наглядный пример рисунка, чтоб вы понимали, как это выглядит «в разрезе».

Короб, за которым прячется карниз, делается совершенно по другому. Верней, по сути, действия те же. Сам карниз крепится на потолок, а уже перед ним формируется декоративный выступ.

Весьма желательно, сам карниз устанавливать до того, как сформирована ниша из гипсокартона, так как, потом вам будет очень трудно под неё завести инструмент.

Алюминиевый карниз для натяжного потолка. Типы карнизов для штор

При выборе прежде всего ориентируются на вид крепления: потолочный или настенный. Последний вариант всегда на виду, поэтому нужно особенно внимательно подбирать карниз, учитывая цвета и стиль интерьера. Зато изделие проще установить — достаточно прикрутить к стене саморезами с дюбелями.

Монтаж настенного карниза можно проводить как до работ по натяжке потолка, так и после. Но желательно вешать, когда ремонт уже завершен. Не всегда получается точно рассчитать, на сколько опустится уровень потолка. А если карнизная штанга окажется слишком высоко, выступающие части или кольца могут повредить полотно. И тогда придётся ремонтировать или даже менять всю поверхность.

Для крепления потолочной шины к несущему перекрытию прикручивают закладные. Этот этап выполняется до натягивания полотна. То есть карниз для натяжного потолка необходимо приобрести заранее, чтобы точно знать размеры конструкции. Когда полотно натянуто, в нём аккуратно проделывают отверстия и прикручивают карниз к закладной.

Монтаж проходит сложнее, зато шторы начинаются практически от самого потолка. Комната кажется выше, так как стена не разделяется перекладиной.

Есть и ещё один способ, при котором карниз на натяжном потолке вообще не виден. Для этого около окна оставляют нишу, в которой крепят потолочную шину. Таким образом получается скрыть конструкцию и создать эффект парящих штор. Монтаж ещё сложнее, зато в дальнейшем не будет проблем со сменой карниза.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/potolochnye-karnizy-dlya-natyazhnyh-potolkov-vidy-karnizov-ispolzuemyh-odnovremenno-s