Потолочные карнизы для натяжных потолков.. Виды карнизов, используемых одновременно с натяжными системами

Потолочные карнизы для натяжных потолков.. Виды карнизов, используемых одновременно с натяжными системами

Карнизы для штор под натяжную конструкцию бывают потолочные, настенные, скрытые. Выглядят, монтируются они различным образом. Как конструктивный вид домашнего декора простой карниз служит для подвешивания гардин, представляя собой профиль или тонкую трубу, по которым легким движением из стороны в сторону перемещаются крепления в виде колец, крючков и др.

Настенные модели крепятся на два кронштейна.

Занавес, подвешиваемый на креплениях, выполняет эстетическую, светозащитную, маскирующую, реже – зонирующую, противопожарную функцию. Для тонких декоративных шторок приобретается легкая навесная конструкция, для многослойных, плотных, тяжелых, она надежно закрепляется, так как испытывает повышенную нагрузку.

Стальные карнизы отлично подходят для тяжеловесных гардин.

Настенные подвесы наиболее распространены во всех типах интерьеров. Они могут быть профильными – одно-двух-трехрядными или в виде штанги, длиной два-четыре метра. Изделие можно установить в любом месте стены – даже почти в непосредственной близости к «небу» комнаты.

Встречаются комбинированные модели.

Потолочный элемент, всегда монтируемый вместе с натяжным потолком, выглядит иначе. При выборе учитывают:

  • внешний вид изделия;
  • его стоимость;
  • правильный выбор по форме, конструкции;
  • сложность установки;
  • удобство эксплуатации.

Это позволит зрительно приподнять потолок.

Монтаж карниза прямо на потолок, визуально увеличивает высоту помещения, но для установки на натянутую поверхность потребуется дополнительное усиление последней.

Если вы хотите, чтобы шторы струились прямо из потолка, то перед стеной нужно сделать нишу.

Скрытый карниз – наиболее красивый, стильный вариант, при котором занавески и потолок составляют единый ансамбль. Правильно, аккуратно встроить изделие достаточно сложно – если нет опыта, лучше поручить эту работу специалисту, тогда великолепный результат компенсирует все затраты.

Одноярусные модели располагают все полотна штор на одном уровне.

Скрытый карниз для натяжных потолков. Какой карниз выбрать для натяжного потолка

Выбор карниза для натяжного потолка зависит от желаний хозяина, стиля, в котором выдержано помещение, финансовых возможностей и свободного времени. Открытый — простой и дешевый. Однако отделочники не рекомендуют использовать его вместе с натяжной системой из-за риска повредить полотно.

Проблема решается монтажом ниши и установкой скрытого карниза. Он не заметен окружающим, особенно если закрыть щели и перепады специальными плинтусами, багетами. Легкая гардинная ткань будет будто парить над головой, а разведение скрытой светодиодной подсветки добавит оригинальности и невесомости.

Преимущества

Достоинства скрытого карниза:

  • конструкция монтируется в любых помещениях (спальне, гостиной, ванной);
  • в нишевом пространстве прячутся крепежи и другие неэстетичные элементы;
  • натяжное полотно может быть изготовлено из любого материала;
  • для монтажа штор применяются стеновые или потолочные планки;
  • гардины, спрятанные в углублении, визуально увеличивают пространство и высоту потолка;
  • с помощью скрытых светодиодов можно создать эффект парящего текстиля;
  • если в помещении планируется ремонт, не нужно демонтировать всю конструкцию, достаточно поменять дизайн тюля или гардин, а затем повесить новое изделие.

Недостатки

Скрытый карниз в натяжном потолке практически не имеет минусов. При этом для осуществления монтажа верхнего уровня необходимо выполнять отделку оконного пространства в тот же период. Если потолок уже натянут, для создания ниши под скрытый карниз потребуется демонтаж конструкции. Такие действия приводят к порче полотна.

Другие недостатки:

  • большие затраты на установку;
  • трудности с заменой;
  • слишком минималистичный дизайн, который может понравиться далеко не всем;
  • скрытые на первый взгляд щели и перепады уровней не всегда остаются незаметными.

Алюминиевый карниз для натяжного потолка. Типы карнизов для штор

При выборе прежде всего ориентируются на вид крепления: потолочный или настенный. Последний вариант всегда на виду, поэтому нужно особенно внимательно подбирать карниз, учитывая цвета и стиль интерьера. Зато изделие проще установить — достаточно прикрутить к стене саморезами с дюбелями.

Монтаж настенного карниза можно проводить как до работ по натяжке потолка, так и после. Но желательно вешать, когда ремонт уже завершен. Не всегда получается точно рассчитать, на сколько опустится уровень потолка. А если карнизная штанга окажется слишком высоко, выступающие части или кольца могут повредить полотно. И тогда придётся ремонтировать или даже менять всю поверхность.

Для крепления потолочной шины к несущему перекрытию прикручивают закладные. Этот этап выполняется до натягивания полотна. То есть карниз для натяжного потолка необходимо приобрести заранее, чтобы точно знать размеры конструкции. Когда полотно натянуто, в нём аккуратно проделывают отверстия и прикручивают карниз к закладной.

Монтаж проходит сложнее, зато шторы начинаются практически от самого потолка. Комната кажется выше, так как стена не разделяется перекладиной.

Есть и ещё один способ, при котором карниз на натяжном потолке вообще не виден. Для этого около окна оставляют нишу, в которой крепят потолочную шину. Таким образом получается скрыть конструкцию и создать эффект парящих штор. Монтаж ещё сложнее, зато в дальнейшем не будет проблем со сменой карниза.