Как крепить карниз к натяжному потолку. Карнизы для натяжных потолков – технология крепления потолочных карнизов

Как крепить карниз к натяжному потолку. Карнизы для натяжных потолков – технология крепления потолочных карнизов

Для отделки комнат с натяжными конструкциями применяют настенные или потолочные виды гардин. До момента установки необходимо подготовить поверхность, чтобы не нанести вреда подвесной системе, и надежно закрепить изделие.

Видимый способ крепления карнизов для натяжных потолков

Как крепить карниз к натяжному потолку. Карнизы для натяжных потолков – технология крепления потолочных карнизов

Этот метод предполагает установку багет на предварительно монтированный деревянный брус, замаскированный декоративным полотном. Такой вариант пользуется большой популярностью. Он распространен не только среди мастеров, но и клиентов. Предполагает следующий порядок действий:

  • до монтажа полотна на базовой поверхности намечаются точки, обозначающие места крепления карниза;
  • прочерчивается линия, где проставляются отметки в количестве, соответствующем количеству дюбелей;
  • наносится разметка на стены, очерчивающая периметр помещения. Она станет основанием для крепления профиля, в который будет заправляться полотно;
  • далее с помощью перфоратора по меткам проделывают отверстия, вставляют дюбели;
  • крепят деревянный брус таким образом, чтобы после натяжения полотна он прилегал к покрытию, но не повредил его. Перед тем, как прикрутить планку из дерева, ее покрывают специальными защитными пропитками или гидрофобной грунтовкой, которые продлят срок службы дерева.

Регулируют высоту закладной при помощи монтажных клиньев. Их забивают между базовым основанием потолка и брусом;

  • натягивают полотно;
  • прикручивают гардину на саморезы через пленку ПВХ или ткань. Предварительно отверстия в покрытии прожигают, а не прокручивают. Так снижается вероятность нанесения вреда полотну. В местах прохождения саморезов через винил ставятся специальные полимерные кольца.

Если технология установки карнизов была соблюдена на всех этапах работ, то закладная останется незаметной.

Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Особенности крепления потолочных карнизов

Способы монтажа карнизов, которые используют для традиционной отделки потолка, будь то бетон или гипсокартон, нельзя применять в ситуации с пленкой ПВХ. Перед мастером, решившим объединить карниз для штор и натяжной потолок, возникает более сложная задача, казалось бы, в принципе не решаемая – натяжное полотно явно не предназначается для крепления тяжелого и габаритного предмета, к которому ещё и шторы будут подвешиваться, так как возможно растянуть потолок.

Решение в этом случае будет простым. Потолочные карнизы для натяжных потолков крепят не к самой поверхности потолка, а к закладным, смонтированным заранее. Обычно в данной роли выступает обыкновенный брус, изготовленный из довольно прочной древесины. Разумеется, закладные крепят до того, как натягивают полотно натяжного потолка.

Как повесить карниз на натяжной потолок, без закладной. Особенности крепления потолочных карнизов

Практике известны такие способы монтажа карниза для натяжного потолка:

  • Видимые потолочные карнизы фиксируют на скрытых опорных брусках под потолком;
  • Скрытые потолочные карнизы монтируют на капитальном потолке, а натяжное полотно фиксируют перед карнизом к специальной подставке.

Первый способ является проще и используется достаточно часто, а второй – в реализации сложнее, зато с точки зрения дизайна привлекательнее. Давайте выясним, как действовать в том или ином случае, чтобы успешно объединить в единую систему потолочный карниз и натяжной потолок.

Открытый монтаж потолочного карниза

Самым распространенным методом монтажа потолочного карниза к натяжному потолку, как мы говорили выше, выступает открытый монтаж с обустройством закладного бруска. Работы производят в такой очередности. До начала установки на место натяжного потолка определите место, где будете в дальнейшем закреплять потолочный карниз. Нанесите в соответствующем месте на потолок разметку, после этого проведите разметку периметра комнаты и на стены прикрепите фиксирующий профиль натяжного полотна.

Теперь пришло время наиболее важной операции: на потолке по линии разметки закрепите закладной деревянный брусок. Важно не забыть древесину обработать антисептическими растворами и проолифить или нанести на неё гидрофобную грунтовку, так как пространство за натяжным полотном не вентилируется, и брус в противном случае может гнить. Его рекомендуется крепить при помощи дюбелей, которые следует забивать в предварительно просверленные отверстия в потолочном перекрытии.

Можно ли установить потолочный карниз если потолок уже натянут. Виды установки

Изначально направляющая для штор может быть установлена двумя способами:

  • открытым ( с закладными ). После установки багет остается на виду;
  • закрытым (без закладных). Карниз прячется в специальную нишу .

При открытом монтаже работа проходит в три этапа:

  • к черновому потолку (бетонной плите) крепится закладная . Чаще всего, это деревянный брус или алюминиевый профиль;
  • монтажники натягивают потолок. В процессе монтажа в полотне делаются специальные отверстия для саморезов (в месте установки закладной). Они укрепляются специальными кольцами, чтобы ПВХ-пленка впоследствии не расползалась;
  • багет крепится к закладной через готовый потолок саморезами.

При выборе этого способа, возможна установка штанги на ранее натянутый потолок (через месяц или через год). Единственное условие, перед монтажом ПВХ-пленки установить закладную. Отверстия в этом случае прорезаются непосредственно перед креплением карниза (главное, предварительно наклеить протекторные кольца).

Закрытая установка проходит чуть иначе. Багет крепится к бетонной плите. Затем вокруг него делается ниша. Фактически это та же закладная из бруса, но крепиться к ней будет уже ПВХ-пленка.

При таком монтаже, длинные струящиеся шторы визуально увеличивают высоту комнаты.

Но этот вид установки имеет ряд недостатков. Ниша выглядит не всегда эстетично.

Гипотетически ее тоже можно затянуть ПВХ-пленкой, но это значительно дороже. Поэтому такой вид облагораживания выбирают довольно редко.

Также у многих возникают проблемы с заменой штор и гардин при стирке. Надевать петельки на крючки в нише не очень удобно.

Закрытый монтаж проходит в строгой последовательности: сначала карниз, а затем ПВХ-потолок.

Если полотно уже натянуто, а ниша не была подготовлена заранее, то сделать ничего нельзя. Вернее можно, но практически нереально.

Теоретически (при гарпунной системе монтажа) ПВХ-пленку можно снять, обрезать излишки, заново наклеить гарпун и переустановить полотно с учетом ниши и карниза. Но в реальности большинство фирм не желают связываться с подобной работой. А самостоятельно подобные манипуляции проделать невозможно.

Алюминиевый карниз для натяжного потолка. Типы карнизов для штор

При выборе прежде всего ориентируются на вид крепления: потолочный или настенный. Последний вариант всегда на виду, поэтому нужно особенно внимательно подбирать карниз, учитывая цвета и стиль интерьера. Зато изделие проще установить — достаточно прикрутить к стене саморезами с дюбелями.

Монтаж настенного карниза можно проводить как до работ по натяжке потолка, так и после. Но желательно вешать, когда ремонт уже завершен. Не всегда получается точно рассчитать, на сколько опустится уровень потолка. А если карнизная штанга окажется слишком высоко, выступающие части или кольца могут повредить полотно. И тогда придётся ремонтировать или даже менять всю поверхность.

Для крепления потолочной шины к несущему перекрытию прикручивают закладные. Этот этап выполняется до натягивания полотна. То есть карниз для натяжного потолка необходимо приобрести заранее, чтобы точно знать размеры конструкции. Когда полотно натянуто, в нём аккуратно проделывают отверстия и прикручивают карниз к закладной.

Монтаж проходит сложнее, зато шторы начинаются практически от самого потолка. Комната кажется выше, так как стена не разделяется перекладиной.

Есть и ещё один способ, при котором карниз на натяжном потолке вообще не виден. Для этого около окна оставляют нишу, в которой крепят потолочную шину. Таким образом получается скрыть конструкцию и создать эффект парящих штор. Монтаж ещё сложнее, зато в дальнейшем не будет проблем со сменой карниза.