Бизнес-идея открытия багетной мастерской. Описание бизнеса

Бизнес-идея открытия багетной мастерской. Описание бизнеса

Багетный бизнес имеет свои особенности. В нем освоение технологии изготовления багетной продукции занимает важное место, но не основное. Для багетчика важно обладать не только мастерством различных технологий, но и иметь творческие способности, художественный вкус, знать тенденции развития багетного бизнеса.

Багеты были известны еще в древних цивилизациях – в Древнем Риме, Египте. С появлением христианства багеты стали использовать в обрамлении икон и картин на религиозные темы. Иногда багеты стоили гораздо дороже самой картины. Для их изготовления использовались ценные породы деревьев, их инкрустировали драгоценными камнями.

И сегодня натуральные материалы считаются лучшими в изготовлении багетов. Дерево – классический материал багетных изделий. Оно имеет ряд преимуществ перед другими видами материалов:

  • уникальную, красивую текстуру живого дерева;
  • отлично поддается обработке, что позволяет изготавливать из него уникальные резные рамы, которые сами могут быть произведениями искусства;
  • служат многие десятилетия, не теряя своей привлекательности.

У древесного материала только единственный недостаток – он более дорогостоящий, чем пластик, алюминий и МДФ. Деревянные багеты в доме – это признак хорошего художественного вкуса его хозяина. Они всегда являются украшением любого помещения в доме: гостиной, холла, спальни.

Чтобы организовать успешный бизнес багетной мастерской необходимо не только иметь конкретный план действий, материалы, оборудование и помещение. Надо быть в курсе современных стилей и знать, где можно применить современные материалы для багетов.

Готовый бизнес-план багетной мастерской. Идеи малого бизнеса

Бизнес план багетной мастерской

Andrey Еlshin Торговля

Для тех кто не в курсе — багетная мастерская это лавочка в которой можно купить картины, статуэтки, сувениры, но главная специализация это оформление картин, заказ рамочек для картин,
продажа товаров для художников и скульпторов. В каждом городе есть такие мастерские. Стартовать
в этом бизнесе можно с минимальных вложений, главное преимущество — мастерская работает на заказ.

С чего начать этот бизнес?

1) Помещение.
Минимальный метраж помещения под багетную мастерскую 80 кв. м., из которых 40 кв. м. – сама мастерская, 20 кв. м. – помещения для приема заказов, 20 – склад сырья. Никакого особенного ремонта багетная мастерская не требует. Оптимально, если мастерская и пункт приема находится вместе в центре, - это дает возможность быстро выполнять заказы иногда на глазах у заказчика.

2) Оборудование.
Для того чтобы начать работать, багетной мастерской необходимо потратить, как минимум, $6 тыс. на оборудование. Рамки можно изготавливать, владея гильотиной – машиной, которая режет багетные профили необходимого размера под нужным углом, одним сшивочным станком, который скрепляет части рам между собой и степлерами, которые закрепляют картину в раме.

3) Персонал.
Начинающие мастерские часто работают в составе 3 человек: владельца предприятия и мастера в одном лице, приемщика заказов и бухгалтера. Зарплата сдельная.

4) Сырье.
Сырье для рамок – багетный профиль никогда не используется на 100%. В средних мастерских представлено около 50 видов багетов.

Оформление картин – 30%
Оформление графических работ – 40%
Оформление фотографий - 20%
Оформление гобеленов и вышивок – 5%
Оформление нехудожественных работ – 5%
За один день багетная мастерская с одним мастером может выполнить заказов в среднем на сумму от 5 до 50 тыс. рублей.

5) Специфика.
Чтобы привлечь клиентов, багетные мастерские стараются расположиться при художественных, фотогалереях или подарочных лавках. Иногда владельцы мастерских сами открывают художественный салон, чтобы продвинуть свой товар.

В заключение. Затраты на создание багетной мастерской:
Аренда помещения — $5 - $100 за кв. м. в месяц
Оборудование — от $6 тыс.
Зарплата персонала — от $200 в месяц
Закупка материала — $1 - 3 тыс.
Всего: $7 — 10 тыс.
Как видите сумма не такая большая.

багет картина рамочки

Как открыть багетную мастерскую. Как начинающему предпринимателю открыть багетную мастерскую с нуля

Начать свое дело может каждый. Труднее найти не занятую конкурентами нишу. Перспективный вариант – собственная багетная мастерская. Она не требует значительных финансовых вложений и имеет высокий уровень дохода. Чтобы открыть подобную мастерскую не требуется специальной лицензии.

Изучение рынка по производству рамок

Основной род деятельности данной организации – изготовление картинных рам. Для этого используют деревянные планки – багеты. Кроме картин, они используются при обрамлении зеркал, фотографий, рукодельных миниатюр, прочих предметов искусства. Подобная мастерская достаточно перспективный бизнес. В стране наблюдается спрос на услуги по оформлению рамок. За последнее время рост покупательской способности составил 15%. Средний оборот такой организации может достигать 6–7 тысяч долларов. Рентабельность заказов составляет 40%. Преимущества бизнеса с нуля очевидны:

  • Низкий уровень конкуренции.
  • Доступность сырья.
  • Постоянное увеличение спроса.
  • Отсутствие лицензии на деятельность.

Собственное дело – это реально. Как открыть багетную мастерскую с нуля самостоятельно? Необходимо составить план-смету, рассчитать основные шаги реализации.

Регистрация бизнеса

Чтобы открыть собственное дело, необходимо зарегистрировать фирму. Ее владельцем может стать юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Для этого нужно:

  1. Подать заявление. Документ заполняется по стандартной форме с отображением паспортных и контактных данных.
  2. Зарегистрировать заявление в налоговой инспекции.
  3. Стать на учет в службе статистики.
  4. Открыть банковский счет.

Стоимость затрат составит 1000 руб. Дополнительно потребуется 1000 руб. для изготовления печати.

Помещение под багетную мастерскую

Организация работы производится двумя способами:

  • Осуществление деятельности в 1 здании.
  • Отдельные помещения под мастерскую и офис для приема заявок.

На начальном этапе допустимо принимать посетителей в одном здании с мастерской. Это повысит эффективность и снизит уровень финансовых затрат практически к нулю. Условно офис разграничивают на зоны:

  • Встреча с посетителями.
  • Склад для сырья.
  • Цех.
  • Витрина готовой продукции.

При отдельном расположении зданий в качестве цеха подбирают места с низкой арендой (складские, подвальные помещения, частный сектор).

Офис можно арендовать в респектабельных зданиях центральной части города.

Подбор оборудования для мастерской

Любой бизнес требует определенных вложений. В случае с данной мастерской основная часть расходов пойдет на закупку оборудования. Для работы потребуются:

  • Гильотина (станок для нарезки багетов).
  • Пилы.
  • Сборочный станок.
  • Аппаратура для нарезки паспарту.
  • Стеклорезы.

Хорошее оборудование не производится на территории СНГ. Его доставку заказывают из Америки и Европы.

Подготовка сырья для изготовления рамок

Основной материал для работы – трехметровый профиль. Он может быть изготовлен из древесины, пластика, металла. Стоимость профиля зависит от типа используемого сырья. Наиболее дорогой – деревянный. Цена за 3 метра профиля может достигать 80 долларов. Для приобретения сырья налаживают контакты с московскими и петербургскими поставщиками. Они импортируют товар из Европы. Допустимо закупать материалы низкого качества из Китая. Некоторые владельцы занимаются самостоятельным изготовлением профиля. Это позволяет сократить расходы, что важно при открытии такой мастерской с нуля. Сырье отечественных производителей – менее качественное, но более экономичное по сравнению с европейскими аналогами.

Подбор персонала для организации дела

Как самостоятельный бизнес мастерская станет высокодоходным предприятием при учете всех факторов стратегии, начиная от закупа аппаратуры и материалов и заканчивая подбором персонала. В начале деятельности достаточно мастера, менеджера по работе с потребителями, бухгалтера. В качестве мастера нанимают плотника, краснодеревщика, реставратора, столяра. На должность бухгалтера и приемщика заявок нанимают 1 человека. При увеличении числа заказов и прибыли можно заняться расширением дела. В штат принимают нескольких мастеров, уборщицу, дизайнера-оформителя.

Потенциальные покупатели

Основными потребителями такого учреждения могут быть:

  • Фотографы.
  • Художники.
  • Дизайнеры.
  • Состоятельные люди.
  • Представители крупных организаций.

Раскрутка бизнес мастерской

Клиента надо привлечь. Лучший способ – реклама. Она обеспечит приток покупателей и рост прибыли. Чтобы раскрутить бизнес с нуля, владельцы принимают участие в выставках, благотворительных организациях, публикуют информацию в интернете.

В начале деятельности не рекомендуется использовать дорогостоящие виды рекламы (информационные агентства, радио, телевидение,

При грамотном, спланированном подходе вполне реально стать хозяином собственного прибыльного дела практически с нуля.