Натяжные потолки гарпунная система или штапиковая, что лучше. Обман №8. Китайские материалы дешевые и плохие

Натяжные потолки гарпунная система или штапиковая, что лучше. Обман №8. Китайские материалы дешевые и плохие

Гарпун для натяжных потолков. особенности конструкции и преимущества. штапиковая и клиновая системы

Скажу вам сразу, китайские пленки не так уж дешевы и по качеству, порой, превосходят известные европейские материалы.

Однако рынок живет своей жизнью и диктует свои правила. Так уж повелось, что, тот кто ругает то, что ругают все, значит он в тренде, значит он в рынке. А ругать нынче модно все китайское. Китайское, значит плохое, дешевое, низкого качества. Клиент по привычке соглашается с этим, даже не задумываясь: — « А так ли это?».

Поначалу так и было. Когда летом 2012 года впервые на российском рынке появились полотна китайского производства шириной 3.1


3.2
м за очень скромные деньги, это был фурор, сенсация. До этого самой широкой пленкой была
2.7
м. Однако на тот момент пленка была не очень хорошего качества, она имела разводы, масляные пятна, резкий кислотный запах. Большим компаниям с их дорогими европейскими материалами узкой ширины ничего не оставалось делать, как начать масштабную компанию по травле китайских материалов. Интернет «кричал» о зловонных китайских натяжных потолках вредных для здоровья.

За 4

года присутствия на российском рынке китайские бренды научились не только производить пленки отличного качества, но по некоторым показателям превосходят лучшие европейские материалы. Запах, масляные разводы далеко в прошлом. Появились полотна шириной
4.0
и
5.0
метров. Но тренд остается трендом. Ругать китайские натяжные потолки до сих пор модно. Что характерно, тот, кто их критикует, часто сам производит их установку, под покровом вымышленных брендов.

Китайские материалы для натяжных потолков уже давно производятся отличного качества. Не стоит их бояться. Бояться стоит шовных потолков и фирм, до сих пор их производящих.

Как снять гарпунный натяжной потолок. Особенности проблемы

Натяжной потолок может радовать глаз длительное время, но возникают обстоятельства, когда его необходимо временно демонтировать. При этом конструкция находится в хорошем состоянии и способна прослужить еще долго. В таких случаях приходится решать вопрос, как снять натяжной потолок своими руками так, чтобы не повредить его и поставить обратно после завершения непредвиденных работ без дополнительных затрат на замену основных деталей.

Анализ обстоятельств

Перед тем как начинать достаточно сложное мероприятие, необходимо реально оценить ситуацию. Аккуратно снять натяжной потолок с последующей установкой того же полотна целесообразно в следующих обстоятельствах:

  1. Небольшие повреждения полотна. Несмотря на то, что потолок расположен высоко, существует вероятность его задиров, проколов, порезов и других повреждений. Полимерное и тканевое полотно имеет повышенную механическую прочность и способно легко перенести такие воздействия. Однако дефекты портят внешний вид, и возникает желание исправить положение. Полотно с небольшими повреждениями можно отреставрировать с помощью скотча или вставки аналогичного материала, но вставки надо закрепить с обратной стороны, а для этого полотно необходимо аккуратно снять с багета.
  2. Проникновение воды в пространство между потолком и полотном при затоплении со стороны соседей или через кровельные щели. Жидкость может накапливаться в большом количестве, что вызывает локальное провисание полотна. В этом случае снятие полотна позволяет удалить жидкость, а также просушить его и потолочное перекрытие.
  3. Самопроизвольное провисание и растрескивание полотна. Неправильный монтаж навесной конструкции способен приводить к таким дефектам. При провисании требуется перетяжка полотна, для чего его надо временно снять и произвести качественный монтаж. Если появились трещины в результате неправильной эксплуатации, то их рост можно остановить, заклеивая специальным скотчем с обратной стороны.
  4. Появление пятен на полотне или участков с плесенью. В первом случае нередко привлекательность тканевому полотну возвращает профессиональная химчистка. При развитии плесени требуется антисептическая обработка не только полотна, но и потолка под ним. В обоих случаях необходимо осуществить демонтаж конструкции, а затем проводить обработку.

Штапиковая система. Особенности штапиковой технологии

Перед монтажом конструкции определяется номинальный уровень расположения ткани с учетом индивидуальных предпочтений хозяев. Расстояние до базового потолка можно сокращать до двух сантиметров. Это удобно для низких комнат. Крепеж обычно делается к стенам, но есть возможность использования потолочного основания.

Использование простых строительных уровней с жидкостными указателями позволяет сделать горизонтальную разметку для будущей конструкции. Если есть ровная базовая плоскость, то допускается пользоваться обычными рулетками и строительным разметочным шнуром.

На созданные горизонтальные линии монтируются шурупами металлические крепежные профили — багеты. Для их изготовления используют сплавы алюминия, отличающиеся простотой механической обработки ручными инструментами, легкостью и прочностью.

Штапиковая система. Особенности штапиковой технологии

В профиле заранее подготавливаются разметочные отверстия для высверливания в стене углублений под установку пластмассовых вставок крепления саморезов

Создаваемая крепежная конструкция выдерживает значительные нагрузки натянутого материала, ее надежности уделяется повышенное внимание.

После установки багета приступают к подготовке креплений под светильники, приведению в порядок электропроводки, трубопроводов сплит-систем, кабелей связи и сигнализации, которые будут маскироваться полотном. Натяжные потолки любой конструкции отлично справляются с такими задачами. Но их полотна не должны соприкасаться с другим оборудованием, которое требуется стационарно зафиксировать.

Схему освещения комнаты следует заранее продумать. Штапиковая система устанавливается надолго. Разборка и последующая установка конструкции проблематичны. Для монтажа светильников делают переходники по уровню натянутого полотна.

В их конструкции деревянные детали не используют из-за возникающих со временем трещин. Лампочки в светильниках ограничивают мощностью до 50 ватт.

Полотно для потолка выбирают на основе тканевых или поливинилхлоридных материалов. Последние при монтаже требуют использования тепловой пушки, создающей температуру порядка 60° для разогрева ПВХ с целью незначительного увеличения линейных размеров.

Создаваемое повышение температуры используется кратковременно и направлено на полотно, но может повлиять на комнатные растения и отдельные предметы. Их следует убрать из комнаты до начала монтажа.

Установка ткани в багет выполняется быстро. Мелкие складки устраняются нагревом. Материал надежно клинится пластмассовыми штапиками внутри профиля, остывает и работает на растяжение, создавая ровную поверхность.

Излишки ткани, выступающие из багета, аккуратно обрезаются строительным ножом.

Штапик маскируется заглушками — плинтусом, который может выполняться из пенопласта, твердых или гибких пластмасс. Пенопластовые конструкции устанавливают на ровные стены, пластиковые подходят для криволинейных участков, причем на поверхностях большой кривизны используют гибкие плинтуса. Клеевые составы не применяются.

При установке светильников непосредственно в материале или ПВХ пленке, проделанное отверстие необходимо обклеить по периметру термоизоляционными прокладками.

Как обманывают с натяжными потолками. Как обманывают.

Долгое время, занимаясь производством и продажей натяжных потолков, мы довольно часто переделываем объекты, после того, как на них поработали недобросовестные производители и установщики. И собрали коллекцию фактов, как обманывают потребителей:

  • Чаще всего Обман Потребителя начинается с информирования о месте происхождения материала натяжного потолка. Обычно дешевые низкосортные пленки Китайского производства выдаются за качественный материал Европейских производителей. При этом не сообщают заказчику, что чем дешевле плёнка, тем выше у неё класс пожароопасности .
  • Обман потребителя о месте производства натяжного потолка. В этом случае потребитель делает заказ по красивому каталогу известного производителя, а получает фальсифицированный потолок, сделанный в соседнем подвале. Угадайте, из какой пленки он сделан?
  • Вместо классического натяжного потолка, установленного по гарпунной технологии, Потребитель получает ненадежную одноразовую реплику, которая держится на деревянных пробках или шнуре, забитом в направляющую рейку. Пробки со временем рассыхаются, и потолок просто падает Вам на голову.
  • Недобросовестные производители и установщики натяжных потолков, придумывают мифы о различных несуществующих европейских торговых марках или дополнительных свойствах пленок. Например, были «замечены» многослойные пленки с ионами серебра, пленки с невидимыми армирующими нитями, дышащие нано-пленки и прочие, еще более фантастичные предложения.
  • В ход идут сказки о новейших технологиях, например «технологии невидимого шва». Это технология позволяет подменять Европейские пленки, шириной до 3,25 метра, на более дешевые Китайские, шириной 5 метров.
  • Использование названия своей организации, созвучное с именем известного бренда, но не имеющей к нему никакого отношения. Такая организация не дорожит своим именем.

Натяжные потолки штапик или гарпун. Гарпунная система:

Гарпунная система крепления была придумана во Франции и состоит из алюминиевого или пластикового профиля, гарпуна по всему периметру полотна и эластичной вставки/декоративного плинтуса.Особенностью данной системы является приваривание гарпуна по периметру полотна с помощью высокоточных станков в заводских условиях.

Гарпунная система требует высокой точности и аккуратности в процессе изготовления.Данный способ является самым надежным среди ПВХ потолков,именно по этому на гарпунные потолки существует длительная гарантия.

Гарпунная система очень удобна тем, что позволяет снять полотно натяжного потолка и установить его обратно.

Данная система требует снятия точных замеров помещения.

Необходимые размеры вводятся в специальную программу для построения чертежа вашего будущего потолка, программа автоматически рассчитывает усадку полотна, необходимую для правильного раскроя.

Процент усадки составляет от 5 до 10 в зависимости от фактуры полотна (матовый, глянец или сатин).

Усадка необходима для того чтобы потолок можно было натянуть. Затем производиться раскрой потолка с заданными параметрами вашего помещения,уже с учетом усадки. Если потолок со швами то программа разбивает его на  составляющие части, которые потом свариваются на станках ТВЧ.

После раскроя к полотну по периметру приваривается гарпун. При монтаже натяжного потолка гарпун заправляется в крепежный профиль специальной лопаткой. Гарпун очень надежно держится в профиле и вырвать его от туда, можно  только с помощью спец инструмента.